Jump to content

Lockheed Martin F-16B, Italeri 1/72


Sarmat

Recommended Posts

Ты знаешь, яб поправил бы расшивку, на морде. Так смотришь, чего то не хватает. Может это только мне, у меня образ F-16 врезался в подсознание.
В общем, красным резать, голубым шпаклевать, тщательно....ну или по возможности.... ну или по желанию. Мрачная модель, даже выбрать какую то часть расшивки за отправную точку, сложно.
100520231550.thumb.jpg.78c10456fd13f61f7bd14bbbd2281b03.jpg

А еще обрати внимание на переднюю часть фонаря реальных машин, она не имеет как такового закругления. Но опять таки смотри сам, хочешь ли ты это делать, будет ли это заметно:
F-16B856736_621016781248964_1770325001_o.thumb.jpg.44bac37ad9e4bac24a2f2e82e4a554e5.jpg

А еще там на горбу, за фонарем, как то лысо. Там должны быть маааленькая, но заметная, антеннка и лампочка АНО

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, AlexRain сказал:

красным резать, голубым шпаклевать

Спасибо за советы! Постараюсь всё сделать)

20 часов назад, AlexRain сказал:

обрати внимание на переднюю часть фонаря реальных машин, она не имеет как такового закругления

Посмотрим, как будет получаться. А вот на носу (на колпаке, прикрывающем антенну) полоски к центру. В моем варианте это надо? И если да, то они углубления или выпуклости?

20 часов назад, AlexRain сказал:

Там должны быть маааленькая, но заметная, антеннка и лампочка АНО

Да, какой-то кружочек должен быть сразу за горгротом (я на него горловина думал)))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sarmat сказал:

Посмотрим, как будет получаться. А вот на носу (на колпаке, прикрывающем антенну) полоски к центру. В моем варианте это надо? И если да, то они углубления или выпуклости?

Сначала написал что нет, а потом уверенность в этом пропала, так как не нашел у себя фото бортов без этих полосок.

Но по-моему в Вашем случае этого еще не должно быть. Эти штуки начали позже добавлять,  а на ранних бортах этого не было.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sarmat сказал:

А вот на носу (на колпаке, прикрывающем антенну) полоски к центру. В моем варианте это надо? И если да, то они углубления или выпуклости?

Хороший вопрос.... В жизни они были, и они выпуклые. Но вообще они не очень крупные. И в моделях они в основном сделаны пакостно... ИМХО обтекатель РЛС нужно делать из смолы, в пластике оно нормально не отольется. С одной стороны если ты их сделаешь это будет правильно и положительно сыграет на итоговый образ. С другой.... Сможешь ли ты их сделать достаточно аккуратно и достаточно мелко сделать? Приклеить тянутый литник... Если взять слишком тонкий, э клей его съест. Если взять толстый будет грубо. Я подобное(сварные швы) имитировал белой ганзовской шпаклей по трафарету. Но попариться придется.

1 час назад, Sarmat сказал:

Да, какой-то кружочек должен быть сразу за горгротом (я на него горловина думал)))

Я к сожалению, чего то не могу найти нормальной резкой фотки этого места. 

51 минуту назад, DimaADA сказал:

Но по-моему в Вашем случае этого еще не должно быть. Эти штуки начали позже добавлять,  а на ранних бортах этого не было.

Та не, везде они были. Просто возможно со временем они стали крупнее, или просто по мере эксплуатации из за грязи их стало заметнее. И тут машина на 83год. Во вторых вот вообще block 1

78-0001_002.jpg?m=1371939870

Link to comment
Share on other sites

Я хочу пояснить, какой уровень проработки планирую:

23 часа назад, AlexRain сказал:

Мрачная модель, даже выбрать какую то часть расшивки за отправную точку, сложно

Посмотрев на чертежи, я это понял - только всё зашпаклевать и наносить расшивку заново. НО я этого делать не буду.

Я хочу уделить внимание некоторым мелочам, которые сверху, чтобы было за что глазу зацепиться, когда модель стоит на полочке. Например, я отказался для себя прорабатывать крепления пилонов. Не хочу возиться с тем, что потом не будет видно.

25 минут назад, AlexRain сказал:

Сможешь ли ты их сделать достаточно аккуратно и достаточно мелко сделать? Приклеить тянутый литник... Если взять слишком тонкий, э клей его съест. Если взять толстый будет грубо

Хочу попробовать - обтекатель здесь совсем голый. Планировал тянутый литник. Но может, попробовать сделать бороздку и в нее положить тоненькую проволоку, например? 

На носу еще планирую индикаторы угла атаки и ромбовидное основание под них. Потом каплеобразные выпуклости ближе к фонарю.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Sarmat сказал:

Хочу попробовать - обтекатель здесь совсем голый. Планировал тянутый литник. Но может, попробовать сделать бороздку и в нее положить тоненькую проволоку, например? 

Я именно так и поступал в подобных ситуациях. Бороздка (линия расшивки), а потом в нее тянутый литник на сверхтекучку. И потом уже шлифуется все аккуратненько.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sarmat сказал:

Посмотрев на чертежи, я это понял - только всё зашпаклевать и наносить расшивку заново. НО я этого делать не буду.

Отож. Я вот и даю советы с осторожностью. Что можно поправить и улучшить образ, а на что можно забить. Но лучше всего конечно не связываться с италом вообще, в данном случае совсем плохо. Но я думаю, после твоего мастеркрафта, и этот будет достаточно похож.
 

2 часа назад, Sarmat сказал:

Но может, попробовать сделать бороздку и в нее положить тоненькую проволоку, например? 

Честно. Мне данный способ не нравится вообще. Потому, что первая проблема, постоянная глубина и ширина бороздки. Медь, хорошо если её удастся положить ровной линией. И клеить медь придется на циакрин, который и застывает быстро и обрабатывается не сказать, что легко. Везде где он вылезет, его придется тщательно вышкуривать.... а это гемор.

Но смотри сам. Может найти кошку, или бак какой нибудь и попробовать. Вдруг это я циакрина боюсь, не люблю, а у тебя легко пойдет.

Мое ИМХО, если в канавки закладывать, то и тянутый литник подойдет. причем его немного, и осторожно, можно будет ровнять, если он не ровно ляжет. И подшкурить, поровнять легче чем медяху.
Я честно говорю, именно нос на F-16 я не пробовал делать. Не дошел. Но на двух хасегавах я это тоже буду делать.
 

2 часа назад, Sarmat сказал:

На носу еще планирую индикаторы угла атаки и ромбовидное основание под них. Потом каплеобразные выпуклости ближе к фонарю.


Каплеобразные выпуклости у итала должны быть на литниках. Главное их разместить правильно, итал же нормально ничего не разметили.
А за ромбовидное основание датчиков угла атаки я не заикался, потому, что на ранних машинах оно не так заметно. И под него нужно трафарет для нарезания расшивки делать. Я понял, что ты пока не уверенный резчик расшивки. Да, а датчики угла атаки то само собой, но их в конце можно воткнуть, то такое.

Link to comment
Share on other sites

Заглянул в литературу. Нашел пару фото:
Тут видно лампочку и антенну
438u3th9bfy3859.thumb.jpg.d107b5b2da3aa0cbf62dd5954d913805.jpg
И на заправочную....панель...горловину..., если все же будет желание погеморроится
439u3th9bfy3859.thumb.jpg.965151ee836e2528211c684ee312b0bb.jpg

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, AlexRain сказал:

Заглянул в литературу. Нашел пару фото:
Тут видно лампочку и антенну

О супер, спасибо! Они оказывается прямо на горгроте у Бэшки. 
 

3 часа назад, AlexRain сказал:

И на заправочную....панель...горловину..., если все же будет желание погеморроится

Спасибо, хорошие понятные виды. Попробую. Дмитрий @DimaADA  хороший способ подсказал - декаль примерять. 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, AlexRain сказал:

если в канавки закладывать, то и тянутый литник подойдет

Всё попробуем)

18 часов назад, AlexRain сказал:

Каплеобразные выпуклости у итала должны быть на литниках

Они есть, но сами на себя не похожи))

18 часов назад, AlexRain сказал:

под него нужно трафарет для нарезания расшивки делать

думал из фольги вырезать), а датчики в наборе с Пито идут

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Sarmat сказал:

Они есть, но сами на себя не похожи))

Ну да, коротковаты. Может и имеет смысл сделать получше.

9 часов назад, Sarmat сказал:

думал из фольги вырезать), а датчики в наборе с Пито идут

Можно. Но на фольге самоклейке краска держится не очень прочно. И сам клеевой слой там не слишком прочный. Это надо учитывать. В дальнейшей работе. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Я в реактивной авиации приближённый к "0", но всё равно интересуюсь.  Буквально пару дней нашёл такого автора, которого с удовольствием начал слушать. С учётом его профессии, довольно интересно. 

 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Ltn. Stachel сказал:

Я в реактивной авиации приближённый к "0", но всё равно интересуюсь.  Буквально пару дней нашёл такого автора, которого с удовольствием начал слушать. С учётом его профессии, довольно интересно. 

 

Слушай, он сейчас на пике популярности. Я почти про всё у него уже пересмотрел, даже про вертолеты))). И теперь с сыном и с одноклассником обсуждаем))

Link to comment
Share on other sites

1 година назад, Sarmat сказав:

  Такое впечатление, что мой Сокол всеми лапами и крыльями упирается перед малярным цехом и каждые выходные находит повод перенести событие еще на неделю))

Я уже давненько принял это нормальным явление.  Весь процесс просчитываеш до мелочей, но бывало доходит до целого ряда вопросов после малярки, дабы "оживить" модель. 

Link to comment
Share on other sites

6 хвилин назад, Sarmat сказав:

Слушай, он сейчас на пике популярности. Я почти про всё у него уже пересмотрел, даже про вертолеты))). И теперь с сыном и с одноклассником обсуждаем))

Я первый ролик просмотрел про создание МиГ-3, разложил так по полочкам, что просто нет смысла комментировать и тем более оспаривать.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Ltn. Stachel сказал:

Я первый ролик просмотрел про создание МиГ-3, разложил так по полочкам, что просто нет смысла комментировать и тем более оспаривать.

Я тоже с него начал, потом про Сушки)). Теперь смотрю всё подряд, как ликбез))

Link to comment
Share on other sites

15 годин назад, Ltn. Stachel сказав:

Я первый ролик просмотрел про создание МиГ-3, разложил так по полочкам, что просто нет смысла комментировать и тем более оспаривать.

Заінтригували прямо:)

Теж цей ролик подивився: занадто поверхневий у автора підхід, нахапався цікавих фактів... 
Інколи щиро заздрю таким людям: мати стільки часу, щоб кожні 30 хв інтерв'ю на ютубі давати:)))

Перепрошую за оффтоп!
Будівництво цікаве, спостерігаю із задоволенням!:) 

Link to comment
Share on other sites

23 години назад, palanbor сказав:

аффтар - балабол, метущий откровенную пургу. Хочешь примеры ? Их есть у меня ))

Посмотрел краем уха несколько роликов и отписался. Убого. А с учетом его профессии (может, скорее, специальности, профессия у него сейчас народная - видеоблогер)) - так вдвойне убого. Там откровенные провалы в знаниях. Как технических. Так и исторических.

Не могу оспаривать,  ибо как гласит английская поговорка:  -  So many heads, so many minds.  ))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В продолжении оффтопа.

Я в свое время перечитал вдоль и поперек сайт Уголок неба. Это наиболее полный ресурс, на мой взгляд. Конечно, ресурс не без недостатоков, но где их нет. Также читал журналы "Авиация и время". Уголок неба сейчас заблокирован, можно читать только через впн. Что с журналом "Авиация и время" я уже следить перестал, не знаю выходит или нет. Ютубы почти не смотрю, за исключением одного ресурсы, где автор максимально непредвзято (на мой взгляд) делает свои ролики. По теме Ф-16 вот несколько с его канала, которые весьма интересны. Один из них вышел буквально вчера:

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, DimaADA сказал:

Ютубы почти не смотрю, за исключением одного ресурсы, где автор максимально непредвзято (на мой взгляд) делает свои ролики. По теме Ф-16 вот несколько с его канала, которые весьма интересны. Один из них вышел буквально вчера

Спасибо, посмотрю с удовольствием. Первый ролик даже мелькал передо мной))

Простите за пробуксовку в стройке. Надеюсь, скоро что-нибудь покажу. Прогресс есть, но очень медленный. С помощью этой модели Господь испытывает меня на прочность устойчивости к соблазнам: соблазну запустить его в стену, чтобы он там и влип :angry:. Со мной такого никогда не было (ну почти - раз семь перекрашивал Комет). Я люблю свои модели и дорожу ими. А тут третий раз фонарь переделываю - и он не становится лучше - уж как-нибудь хоть бы(((

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Часом отливки никто не выкладывал?
    • Цікаво, на modelforum.cz пан Шульц написав що буде Р-51В у 72-му...  А ще перепак F-14-го в цьому же масштабі   
    • Докладываю о результатах эксперимента. Сделал выкраски используя 6 из 8-ми купленных красок (2 оставшиеся - не металлики). Верхняя половина - на черном глянце, нижняя - голый пластик. 3 полосы слева - краски серии MC (metal color), которые сам производитель рекомендует через 5 минут почсле нанесения растереть неворсистой тканью. Я начал протирать минут через 10 и результат мне не очень понравился - краска начала стираться (правда производитель пишет что краску надо нанести кистью, а я пользовался аэрографом). Без растирки выглядело ровнее. Пальцы пачкает, поэтому надо закрыть лаком. Был выбран вот такой лак: Его можно наносить кисточкой из бутылки как есть, для нанесения при помощи аэрографа - разбавлять водой или спиртом. Я решил разбавить спиртом для ускорения процесса высыхания. Результатом доволен - краска блестит так-же как и раньше, руки не пачкает! Самое главное про этот лак: бутылка емкостью в 236 мл стоит всего 8 долларов! Ни один модельный лак по цене сравниться не может ну никак!
×
×
  • Create New...