Jump to content

Lockheed Martin F-16B, Italeri 1/72


Sarmat

Recommended Posts

2 часа назад, Robert сказал:

This is the way... 

Но все же хотелось как-то полегче)) уж слишком я на этой модели пробуксовываю. На днях увидел коробку от него и на ней ценник: 340 грн. Вот она дешевая юшка :(

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Sarmat сказал:

Вот она дешевая юшка :(

Вот! Об этом много-много где говорится. Люди, братья, товарищи, соратники! Ну не ведитесь на цену, ну ёлы-палы😟

Link to comment
Share on other sites

В 11.07.2023 в 17:07, Sarmat сказав:

Всем привет! Закончил мытарства с фонарем. Надеюсь, Всевышний оградит меня от дальнейших с ним сюрпризов и внушит мне, что лучшее - враг хорошего. Не только с целью пожаловаться, но и, может, пригодится кому - расскажу о своих злоключениях.

В последнее время прозрачные детали я приклеивал с помощью двухкомпонентной прозрачной эпоксидки. Меня все устраивало: эпоксидка не вступала в реакцию с прозрачным пластиком и, высохнув, крепко держала деталь, хорошо обрабатывалась. Вообщем, этот способ мне нравился больше, чем "жидкое стекло".

Однако, именно этот фонарь бОльший по размеру и пока наносил эпоксидку на вторую сторону, первая уже затвердевала. К тому же, установив фонарь на место, прижимая его, пальцем (хоть и в перчатках) влез в незастывшую эпоксидку и оставил пятно сверху. Пришлось отдирать и снова восстанавливать фонарь.

Во второй раз я меньше добавил отвердителя в эпоксидку, чтобы она дольше сохла. Но оказия ожидала меня с другой стороны - нанес слишком густо и эпоксидка вылезла во внутрь кабины. Оторвал, восстановил фонарь. Но учитывая, что это уже третий раз я его полировал и тонировал, нервная система пошатнулась. Я взвыл и обратился к другу @Александр Беликов за помощью.

Он порекомендовал ПВА, но не канцелярский, а строительный - схватывается достаточно быстро, но успеваешь нанести клей и позиционировать деталь. После высыхания достаточно прозрачный. Хороший способ, но должен предупредить: держит деталь хорошо, но слабее, чем эпоксидка - при приложении усилий на фонарь можно и оторвать (что у меня и вышло). Подклеивал сверхтекучим тамиевским почти сухой кистью.

  Сначала все шло хорошо, но хочу отметить, что застывает (загустевает) достаточно быстро. Совсем тонко наносить я не мог, так как фонарь не везде хорошо примыкал к борту кабины. Излишки можно снимать мокрой ватой, намотанной на зубочистку. Но работать нужно очень быстро и излишняя влага не дружит с футурой. Вот как это выглядело.

IMG_7392.thumb.JPG.9d3063b476ec1e94b8242d0c53c3acc7.JPG IMG_7394.thumb.JPG.b98412afe413662e8b2a2c232742a2eb.JPG IMG_7393.thumb.JPG.396e34f555cfbf2c0bf69717175f1d6a.JPG

 

На первый взгляд неплохо. Но нужно было подправить вытекший клей, а также добавить клей в некоторые места (щели). Дождался, когда он подсох и новым острым лезвием срезал излишки. Однако, сделав это, я повредил поверхность стекла и появились мелкие царапинки внизу фонаря. К тому же местами я выдернул часть клея да и пластик (борт кабины) оказался не твердым и местами прогибался под давлением ножа. Стоит ли упоминать, что моя нервная система была на грани истощения, а прототип - близок к полету, как никогда.

Набравшись терпения, я замаскировал очищенный, но местами поврежденный фонарь и зашпаклевал поврежденные места и неудовлетворительные стыки фонаря с фюзеляжем. Просохло. Зачистил. Восстановил расшивку. Потом частично (в местах соединения с фюзеляжем и, соответственно, в месте повреждения поверхности фонаря снял маски. Зашлифовал мягкими пилочками для ногтей. Считаю, что обошлось.

F-16D18.thumb.jpg.69d0a01e05dd5f71de0dfdcb695fa86d.jpg F-16D19.thumb.jpg.f092d907d388509aad0a5715b93af3bb.jpgIMG_7426.thumb.JPG.e935905b89f6901e44688094fc4c3612.JPG IMG_7422.thumb.JPG.c9643c9947d7cbaebbd3864928b7e744.JPG 

 

Вот тут я очень рекомендовал хороший клей и для фонарей тоже.
Если есть возможность, купите и попробуйте - думаю не пожалеете!

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, heliofly сказал:

Стройка шикарная,правда,очень здорово,но исправление всех недочетов напомнило выстругивание Буратино

К сожалению, так, но это не умышленно - я не ожидал. Вы не представляете: столько приятных моделей еще ждет, а я толкусь на месте с этим Буратино - обидно до слез, но и бросить уже не могу.

9 часов назад, LvivForever сказал:

Вот тут я очень рекомендовал хороший клей и для фонарей тоже

Спасибо огромное! Поищу и с удовольствием попробую - тем более, смотрю и для травла не плох!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Боковые части фюзеляжа, киль, верхнюю часть воздухозаборника и фюзеляж под фонарем покрасил в FS 36270 от HATAKA (Hobby Color нет у меня).

Потом закрыл эти части масками и нанес "верх" FS 36118 от Hobby Color. Вот самолет почти и покрашен)))

F-16D17.thumb.jpg.6b12a9b62b985d4a4608542346c94858.jpg

Link to comment
Share on other sites

Ну Сокол уже почти встал на крыло. Выглядит убедительно))

 

Пылить колеса не нужно. Это ж не винты с их грунтовыми аэродрамами. Ф-16, как и любой другой нормальный реактив, эксплуатируется только с бетонки. Колеса на любых фото черного цвета.

Ф-16 вообще очень чувствителен к чистоте ВПП, так как у него ВЗ находится очень близко к земле. Поэтому в процессе эксплуатации Ф-16 за чистотой ВПП следят особо.

Link to comment
Share on other sites

 

Спасибо за совет! Я думал чуть-чуть - несильно, а то больно уж яркие. Но согласен, что выглядят черными на фото.

Но фюзеляж-то хоть пачкать можно?! Вот так примерно хотелось бы:

aro.thumb.jpg.ac7cce170608c951cf4927088f0a8d2b.jpg aaf.thumb.jpg.768aafb471e8f94563ad6e2c3ed1fd5b.jpg

 

AnF-16DFalconaircraftfliesintotheafternoonsunasitreturnstobaseafterabombingmissionoverCherryPointN.C-ingareanAIM-9SidewindermissileafueltankandaLANTIRN(Lo.thumb.jpg.686cd3075d8844e76446bcb68a4bcd96.jpg pf6.thumb.jpg.a2bd35377391f4805ef493e834652e24.jpg

 

pf5.thumb.jpg.d10e551e953cf4b1efaa39345f862705.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Цікаво, на modelforum.cz пан Шульц написав що буде Р-51В у 72-му...  А ще перепак F-14-го в цьому же масштабі   
    • Докладываю о результатах эксперимента. Сделал выкраски используя 6 из 8-ми купленных красок (2 оставшиеся - не металлики). Верхняя половина - на черном глянце, нижняя - голый пластик. 3 полосы слева - краски серии MC (metal color), которые сам производитель рекомендует через 5 минут почсле нанесения растереть неворсистой тканью. Я начал протирать минут через 10 и результат мне не очень понравился - краска начала стираться (правда производитель пишет что краску надо нанести кистью, а я пользовался аэрографом). Без растирки выглядело ровнее. Пальцы пачкает, поэтому надо закрыть лаком. Был выбран вот такой лак: Его можно наносить кисточкой из бутылки как есть, для нанесения при помощи аэрографа - разбавлять водой или спиртом. Я решил разбавить спиртом для ускорения процесса высыхания. Результатом доволен - краска блестит так-же как и раньше, руки не пачкает! Самое главное про этот лак: бутылка емкостью в 236 мл стоит всего 8 долларов! Ни один модельный лак по цене сравниться не может ну никак!
    • Миша деколи пока у меня нет, но  есть  чем заменить .
×
×
  • Create New...