Jump to content

Lockheed Martin F-16B, Italeri 1/72


Sarmat

Recommended Posts

28 минут назад, heliofly сказал:

Масло наносилось на глянец?

Когда на глянец, то оно (масло) полностью смывается, кроме кроя. Другими словами это была смывка (в предыдущих постах). Сейчас стоило бы упомянуть, что предварительно модель была вскрыта матовым лаком (тоже НАТАКА). Тогда масло цепляется за поверхность и можно играться оттенками. Спасибо за замечание - исправлю в посте.

Link to comment
Share on other sites

Очень здорово смотриться!
К сему один ворпс и одно замечание.

Вопрос.
После акварели, если задувать лаком с аэра, то возможна следуушая проблема:
Если слишком сильно или слишком близко дунуть (предположим рука дрогнула или не
рассчитал), то акварель моментально смывается в сторону, сбиваеться или распыляеться
на мелкие отдельные точечки... Может Вам известен общий способ борьбы с этим?

Замечание.
Вот тут я рекомендовал вместо карандашей акварельные кисточки. Вы не пробовали ими?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, LvivForever сказал:

Очень здорово смотриться!
К сему один ворпс и одно замечание. Вопрос.
После акварели, если задувать лаком с аэра, то возможна следуушая проблема:
Если слишком сильно или слишком близко дунуть (предположим рука дрогнула или не
рассчитал), то акварель моментально смывается в сторону, сбиваеться или распыляеться
на мелкие отдельные точечки... Может Вам известен общий способ борьбы с этим?

Замечание.
Вот тут я рекомендовал вместо карандашей акварельные кисточки. Вы не пробовали ими?

Добрый день! Спасибо за поддержку!

По существу вопроса: использую в основном карандаши Koh-i-noor и буквально парочку MIG (черный, темно-коричневый (сколы) и, кажется, алюминий). После высыхания (полимеризации) их не то чтобы сдунуть случайно, но и оттереть трудно (невозможно). Сталкивался с этим моментом на Мираже. Если сразу не исправил, то засыхает. 

По существу "замечания": карандаши у меня есть, а кисточек нет))). Я видел стройку и рассказ о кисточках - наверняка они лучше, так как с карандашом нужно нежно: стержень фактически может царапать или оставлять слишком грубую полосу, которую после сложно размыть или вообще смыть. На макро снимках иногда можно рассмотреть именно неразмытый штрих. А кисть изначально наносит нежные безконтурные мазки. Но если слабость адгезии присуща кистям, то это вполне может стать их слабым местом для моделирования.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, MAUS сказал:

Солидный  сокол вырисовывается. Особенно, учитывая исходник.

16 часов назад, heliofly сказал:

"Кросивое..."

Спасибо, друзья! Это мы еще вооружение не повесили)))

Тут вот какое дело: решил испробовать новую для меня приблуду Wet Effects Fluid от AK. Посмотрим, понравится ли. Собираюсь вскрыть лаком после - если исчезнет, то не уверен, что хочу возобновлять этот эффект. Подумаю. А пока просто хочу поделиться результатом. Несколько фото, чтобы понимать, на что я ориентировался. Наверное, это конденсат?

IMG_7894.thumb.JPG.53cfb6ae08d7f9a55300f490b5b0ab12.JPG  F-16D34.thumb.jpg.7cbf66baabb1e463f917809e5c49d9ac.jpg

 

IMG_7893.thumb.JPG.a91f46347d23b0b66d7247d825b34d03.JPG  IMG_7896.thumb.JPG.03d432cd2c2319a8b99f4709e758cf67.JPG

 

la35oovi7m2ioj3aekrg.thumb.jpg.7e58e9db4a5d457173e6fb23a920b1c7.jpg  pf6.thumb.jpg.b42b86387bdb5e756f5c58b44b801808.jpg

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, MAUS сказал:

Солидный  сокол вырисовывается. Особенно, учитывая исходник

А вообще, учитывая соседнюю ветку, где мастер-класс с пластиком демонстрируется, мне за свою поделку и говорить неловко :unsure:. Не хочется уподобляться басне "Кукушка и петух", но вот уж где солидность, учитывая исходник 💪

Link to comment
Share on other sites

6 хвилин назад, Sarmat сказав:

Тут вот какое дело: решил испробовать новую для меня приблуду Wet Effects Fluid от AK. Посмотрим, понравится ли. Собираюсь вскрыть лаком после - если исчезнет, то не уверен, что хочу возобновлять этот эффект.

По идее лак забьёт этот еффект почти наверняка...

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, LvivForever сказал:

и... лак забил влажный еффект?

Я еще не наносил лак. Последнее, что сделал на выходных - этот влажный эффект. Я предполагаю, что когда нанесу сатин, то эффект может уйти или каким-либо образом измениться. Посмотрим. Еще раз, если захочется, нанести не сложно. Может лак его приглушит, но основу будет видно. Тогда можно будет добавить свежего эффекта в некоторых местах. Посмотрим.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, heliofly сказал:

Очень здорово выходит,ушатанность естественно выглядит,Добавлять больше ничего не нужно,все в меру.Ждем поста со словом  "готово"

Поддерживаю! Вот очень ждем ! 

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, heliofly сказал:

Очень здорово выходит,ушатанность естественно выглядит,Добавлять больше ничего не нужно,все в меру.Ждем поста со словом  "готово"

19 часов назад, Александр Беликов сказал:

Поддерживаю! Вот очень ждем ! 

Спасибо, друзья, за поддержку! Боялся, что табуретками забьют) Я и сам думаю, что уже неплохо, но вот подтеки мне спать не дают. Вот как на этой фотке:

gallery_1_3_500117.thumb.jpg.d68e611178922a1f0d06003301c020d5.jpg

А так, да, движемся к завершению и глобально уже ничего не планирую)

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Sarmat сказал:

подтеки мне спать не дают. Вот как на этой фотке

Так его только заправили, это же керосин со штанги. Скорее всего через пару минут высохнет все.

Link to comment
Share on other sites

57 хвилин назад, Sarmat сказав:

но вот подтеки мне спать не дают. Вот как на этой фотке:

Как варианты:

1) У АК есть вот такая приблуда:

grafik.thumb.png.a76e706a4289c01701d31cdd3f14cbb2.png

возможно это то, что надо?

2) пробовать вещами от АК, АММО и др. типа "свежие масляные пятна", "пятна от бензина"  и .т.п. слегка разведя их уайт спиритом.

grafik.thumb.png.b8b95313ade6b4cf348a404482593207.png

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, duke6 сказал:

Так его только заправили, это же керосин со штанги. Скорее всего через пару минут высохнет все.

Спасибо, может быть, конечно. Просто эти пятна идут от основания крыла и, теоретически, не могли туда попасть во время полета.

А вот на земле приземлился и таксуют. Конечно, может просто остатки керосина - кое-какие пятна остались. 

la35oovi7m2ioj3aekrg.thumb.jpg.11212e0f9529938f65423550dc9209f8.jpg

 

Я думал, что эти подтеки связаны с завихрениями воздуха, которые идут у F-16 от основания крыла у фюзеляжа. Сейчас идеальной фотки нет, но примерно такие:

14939_Lockheed-Martin-F-16CJ-Fighting-Falcon_4054.thumb.jpg.c0989eba758cec41bdc5dc3c48d9dc7d.jpg

Но даже если от керосина остались подтеки, то чего нет? Например, на учениях отрабатывали дозаправку в воздухе? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...