Jump to content

Lockheed Martin F-16B, Italeri 1/72


Sarmat

Recommended Posts

Приветствую всех друзей и сочувствующих!

Хочу открыть еще одну стройку с целью завершить один из своих долгостроев. Это первая приобретенная мною в сознательном возрасте модель современного реактивного самолета. Мне очень хотелось попробовать просто собрать из коробки. Модель была очень недорогой и приобретена была на распродаже. К тому же, несмотря на хорошую стыкуемость и аккуратный крой, модель достаточно "голая" и дает широкое поле для доработок. В то время вышел Мираж от Моделсвит и я переключился на него, как на более детализированную модель. Тогда я совершенно не разбирался в реактивных самолетах вообще и в F-16 в частности, с множеством своих "блоков". Однако, не могу похвастаться, что продвинулся в знаниях с тех пор, поэтому и открываю стройку - может что-нибудь подскажете. Это не будет стройка века с множеством дополнений, однако, кое-какие доработки руками присутствуют. Выбрал двухместную версию, по вооружению буду придерживаться содержимого набора. С прототипом есть идеи.

IMG_6845.thumb.JPG.ff965cda7317c3c6e561129933598981.JPG

На сегодняшний день уже склеен фюзеляж. Из интересного: кокпит, воздухозаборник, сопло. Сейчас работаю над нишами шасси. Постепенно восстановлю ход строительства на фото.

Link to comment
Share on other sites

Вітаю!!! Тема, як на сьогодні, доволі актуальна.  Буду з цікавістю спостерігати, позаяк декілька моделей даного літака також є у найближчіх планах. Першого хочу у кольорах "Тандербердс".

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Oldmeh сказал:

Вітаю!!! Тема, як на сьогодні, доволі актуальна.  Буду з цікавістю спостерігати, позаяк декілька моделей даного літака також є у найближчіх планах. Першого хочу у кольорах "Тандербердс".

Дякую, друже! З тої пори, як я придбав цю модель, мені довелося потримати у руках і навіть попилити Містеркрафт - повівся на дешевизну та яскраві декалі. Робили разом с сином. Скажу так: ..... навіть НОВО з своїми реактивами краще. Ми навіть вирішили робити його з закритими шасі)).

MartinLockheedF-16C00v3.thumb.jpg.956ddae02e63662ccbdcb95934e76e64.jpg MartinLockheedF-16C09.thumb.jpg.bb443e21dc389bf255866d93d80c426d.jpg

Після того я передивився (майже) всіх виробників F-16 і для себе вирішив: якщо буду робити ще одного, то то буде Тамія. На сьогоднішній день це єдиний виробник, який правильно зробив повітрозабірник. От тоді можна буде все повідкривати.

Link to comment
Share on other sites

Оооо... эта италовская коробочка была одной из первых, что я купил в Киеве — кажется, в Детском мире — когда случился мой второй заход в моделизм... Ээх, ностальгия.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Tali сказал:

Оооо... эта италовская коробочка была одной из первых, что я купил в Киеве — кажется, в Детском мире — когда случился мой второй заход в моделизм... Ээх, ностальгия.

Но "баклуша", как оказалось :lol:. Но всё равно, на голову выше Мистеркрафта

Link to comment
Share on other sites

Охохох....(тяжело вздыхает)
Этот набор практически самое дно, хуже наверное только мачбокс и мистеркарфт. Хрень начинается с самого названия. Night Falcon это блок 40/42. При этом на боксарте нарисована машина из Шпангдалема, там были 30-ки и 50-ки. Декаль вся кривая. Ни одного 40/42 в ней нет))).
1) Вариант с боксарта это D-шка, 30-ый блок, лень искать какой у него рот, но двигатель у него был GE, чего в наборе нету. Эмблемы черные, в реальности темно серые. И по моему даже SP без белого канта.
2) Вариант С-шки, LF, это 25й блок, нет нормальных фото целиком этой машины, но живопись на морде абсолютно убого отрисована и не похожа на оригинал.
Следующие два европейца, какой к черту Night Falcon? Да вообще какой к черту C/D? В зависимости от периода времени они  A/B, либо block 15 либо block 20 MLU.
3) А-шка бельгиец, полоса на киле неправильная, там две бордовые полоски в реальности две светло серые.
4)B-шка нидерландец, эмблемы даны черным цветом, в реальности темно серый. И, в недавнем будущем, когда она стала Mlu_шкой, она летала без эмблем.

По пластику. Вы хотите еще больше жести? Ладно раз я уже начал... Не буду говорить про общую геометрию. Только по деталям.
Кресла ни разу не ACES II. Нет "А" образной рамки для двухместного варианта, в реальности её отлично видно, даже при закрытом фонаре.
Подкрыльевые пилоны для сайдвиндеров, они как бе не косячные, но это настолько редкий вариант, что я ни на одной строевой машине их не видел. Либо переделывать задние части. Либо вообще полностью переделать сделать современные под Aim-120.
Баки с ранними стабами, очень редкое зрелище, переделывать.
Пилоны под баки тут длинные, т.е. все таки А/В, либо переделывать.
Киль на С-шку, косячен, точно так же как у хасегавы, очень трудно переделывать, либо забить, либо забыть про С/D и делать A/B.
Сопло типа PW, но настолько убого, что смотреть больно. (У меня есть от хаси, оно хоть похоже на PW).
Контенеры AAQ-13 и 14 сплошное убожество. Дорога им в помойку. В принципе и TERы и бомбы летят туда же.

Не знаю чего вы с него хотите.... Но наиболее реальный вариант это J-209, но блин, все равно из коробки ну никак.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо огромное за развернутый анализ и за поддержку! Первое, что Вам необходимо знать: я настолько невежествен в этой теме, что половину не понял. Но давайте по порядку.

Пилить не будем. Сделаем что-то издалека похожее на двухместный F-16. Серьезно, это не имеет смысла в данном случае. Фонарь закроем - он кстати тоже.... Как всегда аккуратно соберем, покрасим и поставим на полочку - модель не будет конкурсной.

Привязки к этим прототипам делать не будем - декаль отвратительная. Есть другая. Там два варианта для двухместного, один мне нравится - посмотрите, можно ли его таким сделать. В правом верхнем углу вариант В. На выходных сделаю лучше фото. Фактически конкретный прототип)

IMG_6849.thumb.JPG.abb248f316d7410e58ca98f05cb12cac.JPG IMG_6848.thumb.JPG.60a56ace3bd7f9e77ae3e047b9bd120c.JPG ss72336copy.thumb.jpg.07adc37f3eef5e5cf07843d7df6dcd0b.jpg

 Ночным его назвали, вероятно, из-за подов (контейнеров) на воздухозаборнике. Хотелось бы оставить этот вариант вооружения. Но кое-что есть в закромах - говорите, с чем он будет более похожим - может откорректируем. Просто докупать не хотелось бы: посмотрел такие бомбы Резкит - они стоят дороже этой модели))).

А сопло я уже сделал кое-как - даже показывал его при строительстве Миража).

Из допов будут трубка Пито, индикаторы угла атаки и (не знаю как правильно) сниматели статического напряжения. Включая декаль - это и так уже большой подарок для Итальери)).

Link to comment
Share on other sites

AlexRain, еще раз спасибо за беспокойство, но Вы сильно не горячитесь. Хоть в данной модели я делаю всё "по мотивам", но я заглядывал в интернет и смотрел, как другие моделисты делают. Я только в сериях их совсем теряюсь.

2 часа назад, AlexRain сказал:

Кресла ни разу не ACES II. Нет "А" образной рамки для двухместного варианта, в реальности её отлично видно, даже при закрытом фонаре.

Вот сейчас покажу, как я доработал кресла и кокпит -  немного пластика, проволоки, старого травла - вроде из далека похоже. Может хоть как-то сойдет? 

F-16D03.thumb.jpg.a5e527b16a33a0a4884f9d2a6d271576.jpg F-16D04.thumb.jpg.975f95b8e5e24d3de63c980e934d76fd.jpg IMG_4247.thumb.JPG.e530a79891817dc743ea84b8062793e9.JPG IMG_4249.thumb.JPG.1c4571110feb10ffa3089b2796a771ee.JPG

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Sarmat сказал:

Пилить не будем.

Ну из коробки это неведома зверушка, кое, что переделывать по любому придется. Те же пилоны под сайдвиндеры или не вешать их вовсе. 
А-образная рамка:
%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%
170102.jpg
В неё упирается цилиндр подымающий фонарь. Эту штуку отлично видно при закрытом фонаре, за спинкой пилота и перед торпедо оператора.

22 минуты назад, Sarmat сказал:

В правом верхнем углу вариант В.

Ну как бе там два 730 и 728.
По имеющимся в сети фото 728ой вроде бы канет:
79-0428-1708954236.jpg?m=1548030084

Но это block 10. Надо упиливать стабилизаторы, ну там просто, опилить полоски сзади и сточить кромку по толщине. В принципе это 81й год, возможно стабилизаторы баков еще были треугольными.... Х.з. когда их переделывали.

40 минут назад, Sarmat сказал:

Хотелось бы оставить этот вариант вооружения

Бомбы из комплекта можно вешать. Если нет ничего лучше. Контейнеры нет, это 81 год и block 10.

42 минуты назад, Sarmat сказал:

говорите, с чем он будет более похожим - может откорректируем.

Да вообще B-шки были скорее учебными машинами, и можно ничего не вешать, кроме баков. Сделать имитацию рельс на направляющих. Если есть SUU-20, это был бы отличный вариант, в академовском F-15E они есть. 
 

58 минут назад, Sarmat сказал:

Из допов будут трубка Пито, индикаторы угла атаки и (не знаю как правильно) сниматели статического напряжения. Включая декаль - это и так уже большой подарок для Итальери)).

Та да. Но стекатели отлично выходят из простой коричневой лески. А ПВД лучше сделать из игл. Нафиг на эту модель тратится....
Вот моя старая-старая работа, это фуджими:
IMG_4207.thumb.JPG.c5829eb6a217e8178acb0bfc974f4697.JPG
IMG_4215.thumb.JPG.2f3acabc5eda81ac8cd4886440c62a91.JPG
IMG_4216.thumb.JPG.43706d82415748b73335b5f8d49dd305.JPG

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Sarmat сказал:

Может хоть как-то сойдет? 

Сойдет. Но надстройка на торпедо оператора, это поздняя приблуда для управления вооружением. На block 10, этого быть не может. И на фото не видно.

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, AlexRain сказал:

Ну как бе там два 730 и 728.
По имеющимся в сети фото 728ой вроде бы канет:

430 и 428 из 474 TFW. Единственно, что на фото на киле "череп кости" на синем фоне, а инструкция предлагает "тигриную голову" на красном. Но у меня и синий вариант есть - даже лучше смотрится.

44 минуты назад, AlexRain сказал:

Но надстройка на торпедо оператора, это поздняя приблуда для управления вооружением. На block 10, этого быть не может. И на фото не видно.

Надстройку уже сносить не буду, а А-образный упор сделаем.

54 минуты назад, AlexRain сказал:

Да вообще B-шки были скорее учебными машинами, и можно ничего не вешать, кроме баков. Сделать имитацию рельс на направляющих.

Без ничего скучно. Там написано, что он командирский) 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sarmat сказал:

430 и 428 из 474 TFW. Единственно, что на фото на киле "череп кости" на синем фоне, а инструкция предлагает "тигриную голову" на красном. Но у меня и синий вариант есть - даже лучше смотрится.

Ну 430 на фото с красной полосой и чем то еще. Но. Там имена экипажа должны быть, а 430й только с левого борта. С 428ым как бе все понятно.
 

1 час назад, Sarmat сказал:

Без ничего скучно. Там написано, что он командирский) 

Тем не менее, фотографий вооруженных В-шек крайне мало, и то только с Aim-9, никакого beast mode. Увы...  Тогда надо немного перетачивать задние части подкрыльевых пилонов сайдвиндеров. И вешать собственно сайдвиндеры, прикинуть какая версия канает на начало 80ых. У хаси оба варианта таких пилонов. Я постараюсь сделать фото их рядом, чтоб понятна была разница, что там спилить. Либо все таки их не вешать, часто летают без них даже на боевые вылеты. Бомбы можно, но маркировку я бы делал учебную. Куда ему было боевые таскать? Хармы туда лепить точно не нужно. Умные бомбы тоже. Маверики, в принципе можно. Был бы он норвежцем, можно было бы пингвины вешать. 

Стабы по чертежу:
f16verlinden8.thumb.jpg.ab33259457d7c9814383ff1958ca562e.jpg
aai.jpg?m=1371057526
Просто отпилить ровно ориентируясь по задним кромкам хвостовых балок (воздушных тормозов)

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Sarmat сказал:

мені довелося потримати у руках і навіть попилити Містеркрафт - повівся на дешевизну та яскраві декалі.

Сам когда то повелся на классные декали) Купил 2 их набора. Пластик давно выкинул в ведро, а деки лежат, ждут своего часа. Там, кстати, отличная техничка.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, DimaADA сказал:

Сам когда то повелся на классные декали) Купил 2 их набора. Пластик давно выкинул в ведро, а деки лежат, ждут своего часа. Там, кстати, отличная техничка.

А классные ли они? Во первых в 98% они просто рассыпаются в пыль от соприкосновения с водой. Сейчас вроде бы получше качество стало, но ощущение, что они их после печати лаком не покрывают вообще и все равно это лотерея. Во вторых, надо проверять их правильность, бо фантазёры они ещё те.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, DimaADA сказал:

Сам когда то повелся на классные декали. Там, кстати, отличная техничка.

3 часа назад, AlexRain сказал:

А классные ли они? Во первых в 98% они просто рассыпаются в пыль от соприкосновения с водой. Сейчас вроде бы получше качество стало, но ощущение, что они их после печати лаком не покрывают вообще

Из своего опыта скажу так: в пыль они не рассыпались, однако, если быстро не нанесешь, то крупные декали норовили порваться. Но это не было страшно. Они очень чувствительные ко всякой химии. И согласен про отсутствие поверхностного слоя лака - краска легко размазывается от лишнего трения. Приходилось восстанавливать - подкрашивать.

Link to comment
Share on other sites

А теперь хотел бы подвести промежуточный итог.

Если за прототип берем 474 TFW, авиабаза Nellis в Аризоне, возможно 428 TFS, входящий в ее состав (есть еще и 430), тогда имеем следующее. F-16 поступили туда в 1980 (блок 1-5) и позже поменяли их на 10/15, которые использовались до 1989. У 428 эскадрильи на киле, судя по фото, синяя полоса и череп-кости. Такие декали у меня имеются. Вариант.

По подвескам:

- баки (если оставляем вариант "В", то и стабы и пилоны переделывать не нужно)

- бомбы (возможно учебные) - это покрашенные частично синим?

- AIM-9L (на сколько я понимаю, могли быть как под крылом, так и на крайних пилонах?)

По стройке: киль выбираем на А/В и сточить стабилизаторы до уровня тормозов.

Тут же хочу уточнить: почему поды не подходят - их не было тогда? Не подходят к А/В 80-х?

И последнее:

Если это как-то меняет дело и может перевести ситуацию на C/D и бОльший выбор вооружения - в моем наборе декалей есть вариант и на базу Кунсан в Южной Корее (такой же вариант Wolf Pack, как и у AlexRain, только само изображение на декали похуже, поэтому этот вариант мне меньше нравится). Но, вероятно, на Кунсане служили Ф-16 более поздних блоков? Или все те же условия, что и для Аризоны остаются?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sarmat сказал:

баки (если оставляем вариант "В", то и стабы и пилоны переделывать не нужно)

Не факт. Стабилизаторы меняли на всех баках не зависимо от модификации. Вопрос когда их меняли... Я никогда не интересовался, но на фото треугольные стабы я видел один единственный раз.

1 час назад, Sarmat сказал:

бомбы (возможно учебные) - это покрашенные частично синим?

С синими кольцами. 

1 час назад, Sarmat сказал:

AIM-9L (на сколько я понимаю, могли быть как под крылом, так и на крайних пилонах?)

Да. Но если ракеты только две, то приоритет отдавался пилонам на торцах. Вообще можно было повесить хоть шесть сайдвиндеров. Но я не уверен насчёт возможности именно на block 10. 

1 час назад, Sarmat сказал:

Тут же хочу уточнить: почему поды не подходят - их не было тогда? Не подходят к А/В 80-х?

Потому, что под поды во первых изменили внутреннюю конструкцию, в первую очередь в.з. А во вторых, необходимое оборудование в кабинете, в F-16 появилось гораздо позже. И серийное производство самих родов стартовало в 87ом, по моему... или то уже в войска...

Если делать Нидерландский J-209, на него один под можно повесить. Но на него нужно добавлять "птицерезку" перед фонарем. И пилоны на торцах крыла переделывать под Aim-120, однозначно.

1 час назад, Sarmat сказал:

Если это как-то меняет дело и может перевести ситуацию на C/D и бОльший выбор вооружения - в моем наборе декалей есть вариант и на базу Кунсан в Южной Корее (такой же вариант Wolf Pack, как и у AlexRain, только само изображение на декали похуже, поэтому этот вариант мне меньше нравится). Но, вероятно, на Кунсане служили Ф-16 более поздних блоков? Или все те же условия, что и для Аризоны остаются?

Все зависит от серийного номера машины. От волка, которого рисовали в Кунсане, они разные были. И имена пилотов могли быть на фонаре... Короче. Если есть декаль на D, то можно заморачиваться. А если её нет, то.... Пытаться её составить, дело неблагодарное, сложно это. И по моему в Кунсане С/D были с соплом GE.

По вооружению, от перехода на ранние С/D существенно ничего не поменяется. А средние и поздние блоки из этого пластика выпиливать.... Он не стоит того. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexRain сказал:

Стабилизаторы меняли на всех баках не зависимо от модификации. Вопрос когда их меняли... Я никогда не интересовался, но на фото треугольные стабы я видел один единственный раз.

Спасибо большое! Тогда, если не трудно, покажите какие нужно, может я переделаю стабы баков.

1 час назад, AlexRain сказал:

Но если ракеты только две, то приоритет отдавался пилонам на торцах. Вообще можно было повесить хоть шесть сайдвиндеров. Но я не уверен насчёт возможности именно на block 10.

Видел фото 474 где А-шки с баком под фюзеляжем и четырьмя сайдвиндерами. Но если так можно, я хотел бы такой вариант:

- бак под крылом

- по две бомбы под каждым крылом

- сайдвиндеры в торцах

1 час назад, AlexRain сказал:

Потому, что под поды во первых изменили внутреннюю конструкцию, в первую очередь в.з. А во вторых, необходимое оборудование в кабинете, в F-16 появилось гораздо позже.

1 час назад, AlexRain сказал:

Если делать Нидерландский J-209, на него один под можно повесить.

С подами понятно. Жаль. Голландский делать не будем. Для нашего аризонского прототипа "птицерезка" не нужна?

1 час назад, AlexRain сказал:

Если есть декаль на D, то можно заморачиваться.

Декаль есть. Всю информацию выдам на выходных. Но если на корейский вариант поды не добавляются, то я бы предпочел остаться с аризонским.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sarmat сказал:

Спасибо большое! Тогда, если не трудно, покажите какие нужно, может я переделаю стабы баков.

-DACOF-1608.thumb.png.5f3e53355522de043a3de6176570b67b.png
 

2 часа назад, Sarmat сказал:

Но если так можно, я хотел бы такой вариант:

- бак под крылом

- по две бомбы под каждым крылом

- сайдвиндеры в торцах

Можно. Только места крепления подкрыльевых пилонов для сайдов, надо немного оформить. Заглушить отверстия, но не шпаклевать, воткнуть туда тянутый литник, чуть меньшего чем нужно диаметра.

2 часа назад, Sarmat сказал:

Для нашего аризонского прототипа "птицерезка" не нужна?

Нет. Это только на современных американцах, и некоторых экспортных.

2 часа назад, Sarmat сказал:

Декаль есть. Всю информацию выдам на выходных. Но если на корейский вариант поды не добавляются, то я бы предпочел остаться с аризонским.

Плясать надо от серийного номера, он указывает на версию и временной период. Да и просто можно фотки машины посмотреть. Но то что гугл выдает по "8th Fighter Wing", с подами, это поздние блоки, 40шки или 50ки. У них широкие рты, и сопла GE, да и еще куча разных отличий. Это капитальная пилежка. 

А не хотите немного расшивку подрезать? Как минимум нужно расшивкой указать "уши" фонаря, и вообще уточнить где кончается фюзеляж и начинается рамка фонаря:
-f16verlinden7.thumb.jpg.863ecb354a9709b62b130b547db41de2.jpg
Так же очень бросается в глаза отсутствие панели пушечного отсека:
f16verlinden8.thumb.jpg.a959cddd4d5c5c9870923e3289d307b4.jpg 
 

 

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, AlexRain сказал:

Можно. Только места крепления подкрыльевых пилонов для сайдов, надо немного оформить. Заглушить отверстия, но не шпаклевать, воткнуть туда тянутый литник, чуть меньшего чем нужно диаметра.

Спасибо!

33 минуты назад, AlexRain сказал:

о что гугл выдает по "8th Fighter Wing", с подами, это поздние блоки, 40шки или 50ки. У них широкие рты, и сопла GE, да и еще куча разных отличий. Это капитальная пилежка

Жаль!

33 минуты назад, AlexRain сказал:

А не хотите немного расшивку подрезать? Как минимум нужно расшивкой указать "уши" фонаря, и вообще уточнить где кончается фюзеляж и начинается рамка фонаря

33 минуты назад, AlexRain сказал:

Так же очень бросается в глаза отсутствие панели пушечного отсека

Попробую!

Предлагаю перейти на "ты")

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Sarmat сказал:

Предлагаю перейти на "ты")

Перешли)

15 часов назад, Sarmat сказал:

Жаль!

Если у тебя есть декаль на современную D-шку, на американца, то это очень круто. И нефиг такую ценность на Итал расходовать. Впрочем нормальную современную D-шку и собирать особо не из чего.... Если только китбаш/запил.

Кстати. Есть вакушный фонарь у Rob Taurus, под хасегаву. Теоретически, его можно было использовать на этом итале, только посадочное правильно сформировать нужно.

 

И да, там в шапке ветки Italery , надо поправить на Italeri . И хештеги, шоб гугло поиск нормально находил. Вдруг кому интересно будет, что из итала можно построить))

Link to comment
Share on other sites

  • Sarmat changed the title to Lockheed Martin F-16B, Italeri 1/72
1 час назад, AlexRain сказал:

Если у тебя есть декаль на современную D-шку, на американца, то это очень круто. И нефиг такую ценность на Итал расходовать. Впрочем нормальную современную D-шку и собирать особо не из чего.... Если только китбаш/запил.

Давай по порядку.

У меня есть декаль, которая дает три варианта на двухместный самолет. Однако, она не Бог весть какого качества, чтобы молиться на нее и не дышать. Хранить ее для другого самолета незачем: не настолько она интересна и уникальна - она лишь альтернатива Итальери и может быть вытянет эту унылую модель, тем более без полного набора вооружения.

IMG_6848.thumb.JPG.c3a6bb75f3b28eb3075ff4e7d9aecfe4.JPG  IMG_5771copy.thumb.jpg.86e6d8fbb7315ca1d2bab4f6313fba94.jpg

Два варианта (428 и 430) на 474 TFW на базе в Аризоне на вторую половину 80-х. Это скорее всего блок 10, значит тип "В". Так? Из перепилов только уменьшение стабилизаторов. Тем более, что ты нашел фото прототипа и меня он вполне устраивает:

474TFW428NellisARZ.thumb.jpg.d5d1e3d8b2bea9d24ecba2aea15e24e2.jpg

Третий вариант этой декали на 8 TFW на базе Кунсан. Он на самом деле мне меньше нравится прежде всего из-за качества декали: волчья пасть больше похожа на собачью, больную бешенством, да и значок тихоокеанского бассейна не выраженный - на твоем лучше. Так что этот вариант можно рассматривать только если он позволяет навешать больше вооружения, например под/ы.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...