Jump to content

Lockheed Martin F-16B, Italeri 1/72


Sarmat

Recommended Posts

6 часов назад, Tali сказал:

Потому что они конструктивно намного сложнее примерно во всем. В том же F-16 или S-3 или A-7 количество проводки в нишах таково, что только она одна заберет больше времени, чем какой-нибудь Спитфайр, где ниши, можно сказать, пустые. Много сил уходит на выведение ВЗ, на сборку и окраску сопел, на х-ую тучу разных антеннок, бородавок и прочей фигни и тд и тп.

Вот я делал с нуля ниши на Еврофайтер. Вот просто потому, что нет ни смолы и ни фига другого...

028_08.thumb.JPG.5e9a22cd973f60cfca7c73eba0478f26.JPG

029_09.thumb.JPG.76bc2a01e16ed7559c6d3c7ae0b91db5.JPG

030_10.thumb.JPG.7527241fe47997b4fb61382cfb621316.JPG

031_11.thumb.JPG.51ee596bd09c9cf3c1bf669872751350.JPG

032_12.thumb.JPG.3abec8d093c90a528b254e6e480e8bb7.JPG

 

И можете мне поверить, что трудозатраты на изготовление этих ниш больше, чем по сборке модели всего Ишака.

И это Хасегава. И это только один из элементов. А в этой модели с нуля сделаны еще каналы ВЗ, которые там отсутствуют. И еще много чего сделано... В общем, это все как подтверждение слов Tali

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, DimaADA сказал:

А в этой модели с нуля сделаны еще каналы ВЗ, которые там отсутствуют

Из-за этих воздухоканалов аж руки опускаются собирать модель (у меня ревеловский Еврофайтер ждёт своего часа и тоже хочу прототип английского в Ливии). Ниши зачетные!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, DimaADA сказал:

Было бы очень интересно для себя прояснить, что именно по Вашему мнению взять за основу для того, чтобы сделать модель Ф-16 периода войны в Ливии в 2011 году. Чтобы Вы взяли за основу и почему?

Тамию можно брать.
Я тоже все не помню, на счет именно 50ых блоков ВВС США. Вроде бы машины с базы Шпангдалем там мелькали. Но тут вопрос по их подвеске, тамия дала только AAQ-33. Оперативную готовность снайпера объявили только в 2014ом. Если машина была с подом/ми, то это скорее всего не AAQ-33, хотя они начали попадать в войска гораздо раньше чем даже 2011. С этим нужно разбираться и по необходимости другой под докупать.
И еще нюанс машин из Шпангдалема, часть из них имели камуфляж типа F-22/35 с металликом, и я вообще не представляю как такое делать.
40-вки были, из  Авиано. Её можно сделать, но надо травло докупать и кой чего ручками добавить, хотя может в травле у эдика все и есть. И тот же вопрос с подами.

Так же там были block 60, эти есть только у хасегавы.

И целая россыпь MLu_шек. Это к ревеллу. Но нынешний "тайгер мит 2018" хреновый выбор. Можно из хаси А-шки, лепить.... но нужно ведерко смолы. И декали. Проще всего с Нидерландцами и Бельгийцами. Можно повыкручитватся с датчанином. На норвежца деку найти крайне трудно. На иорданию вообще не видел дек... И снова привет поды, если были. Их покупать в любом случае, еще и с пилонами.

Были еще итальянцы. Но там ADFы, в чистом виде он был только у Хаси в виде редкой лимитки. Можно слепить из ревелла. И дека, её намутить сложнее. Но зато эти не имели подов.
 

6 часов назад, Sarmat сказал:

И как должна выглядеть антеннка ТА на брюхе?

F-162345678987654345678.thumb.jpg.34bad1631433d8f7e99290ce26a4f7f5.jpg

А еще такой момент. Не знаю будешь делать или нет, это как хочешь. Вот это лампочки:
f-1634567890098765432.thumb.jpg.ceceb14efca028be62b2d8aee97d96c4.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexRain сказал:

Тамию можно брать.

....

Благодарю! В общем, когда настанет час, то буду вникать и разбираться. Очень полезная инфа по сабжу.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, DimaADA сказал:

Благодарю! В общем, когда настанет час, то буду вникать и разбираться. Очень полезная инфа по сабжу.

Я могу еще добавить.
В Ливии был и 77 FS - Gamblers_ы. И у них тоже block 50, причем там вообще есть свежие машины выпуска середины 90-ых. И вот эти парни если использовали поды, то скорее всего AAQ-33, который в комплекте у тамии. И у них и какая то живопись мелкая была, и бомбочки на боку они рисовали много и разных. Так, что при наличии подходящей деки тамия собирается просто из коробки.

И 480 FS совершенно точно были в Ливии. Даже больше скажу, машина которая дается в тамийской декали принимала участие. И это как раз тот случай "серого металлика". Но тамия дала вариант деки на период сразу после Ливии, хоть и заявлен 2011 год. Машина была полностью перекрашена в нормальный трехцветный серый.
 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, AlexRain сказал:

И еще нюанс машин из Шпангдалема, часть из них имели камуфляж типа F-22/35 с металликом, и я вообще не представляю как такое делать.

Рецепт этой краски можно спрашивать у Максима Гойны. Он делал на основе Ганзы. Под рукой нет ссылки, но когда то он выкладывал свой Ф-22 с этим покрытием. Получилось отлично. Рецепт есть, если задаться целью, то найти не проблема.

Link to comment
Share on other sites

Прежде, чем установить крылья, учитывая убогость детализации в местах крепления пилонов, хочу там всё подготовить. Схематично расставил подвешиваемые предметы, начиная от основания крыла: бак, бомбы, пропуск, сайдвиндеры в торцах.

image0(1).thumb.jpeg.87831ee2dd33e6113f208014e76f07d2.jpeg

В 12.04.2023 at 18:18, AlexRain сказал:

Только места крепления подкрыльевых пилонов для сайдов, надо немного оформить. Заглушить отверстия, но не шпаклевать, воткнуть туда тянутый литник, чуть меньшего чем нужно диаметра.

А можно там установить пилоны для подкрыльевых сайдвиндеров и оставить их пустыми, а сами ракеты не вешать или так не делают?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Sarmat сказал:

А можно там установить пилоны для подкрыльевых сайдвиндеров и оставить их пустыми, а сами ракеты не вешать или так не делают?

Можно. Почему нет? Просто чаще все таки крайние направляющие снимают, причем даже в боевых вылетах, если вероятность встретить угрозу в воздухе невысока. Но, тогда стоит сделать имитацию рельс, на пустых пилонах. Иначе просто будет скучно, а любая дополнительная деталировка все же улучшает восприятие модели. Вообще б по уму пилоны бы оживать всякой мелкой деталировкой..... Ой.... Ну тут только начни доделывать/переделывать.

И вот тут:
0-1-1-0.thumb.png.5a28454167d24edc146a4c2f3a2f7920.png

Синим, это дорезать, и периметр углубить. Красным подчеркнул, это зашпаклевать. То, что обвел красным, это будет шов, который надо будет тщательно шпаклевать. Италловская модель это вообще жесть какая то, когда начинаешь обращать внимание на деталировку. Эски была адекватнее.... При том, что даже хасегава на сегодня дешевле итала. 

И да кстати. На баках расшивки нет. И быть не может. Он вареный. Вместо внутренней должна быть наружная - "сварные швы". И там сверху перед пилоном должны быть заглушки горловин, в деках должны быть красные кружки. разметка, которые на них наносят.

 

Link to comment
Share on other sites

В 24.04.2023 at 19:12, AlexRain сказал:

А еще такой момент. Не знаю будешь делать или нет, это как хочешь. Вот это лампочки

Строевые огни сделаю, спасибо, что обратил внимание. Но вопрос: они просто белые, как прожектор или какого-то определенного цвета должны быть? Нет ли фото получше - у меня только боковые и издалека?

И еще вопрос по позиционным огням (БАНО) на воздухозаборнике - в нашем случае какие они должны быть:

простенькие akz.thumb.jpg.0f3af0759f1dac6016abbf49aaba30f5.jpg 

или с "подкладкой"? un-general-dynamics-f-16-fighting-falcon-jet-da-combattimento-del-royal-netherlands-air-force-a-volkel-air-base.thumb.jpg.207cad43ebdd6bae1c583d6ff230f789.jpg

а вот еще: в нашем прототипе есть прожекторы в щитке переднего колеса?

aky.thumb.jpg.73d34ffd749a4467161229b64fab0875.jpg 6792.thumb.jpg.2ca51a69a349262cd419ddda96952c2d.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sarmat сказал:

Строевые огни сделаю, спасибо, что обратил внимание. Но вопрос: они просто белые, как прожектор или какого-то определенного цвета должны быть? Нет ли фото получше - у меня только боковые и издалека?

Та белые, ну или желтые. Они типа киль освещают, принадлежность, номер.... Можно прозрачный литник вклеить, и с обратной стороны серебрянкой мазануть. Я почему написал "как хочешь", многие производители их вообще игнорят, т.е. даже стекляшку под них не дают.... 

Я думаю простенькие, 10-й блок, 80ые годы. Все эти утолщения изменения то после модернизаций.

2 часа назад, Sarmat сказал:

ростенькие akz.thumb.jpg.0f3af0759f1dac6016abbf49aaba30f5.jpg 


 

Нет конечно. Какие прожекторы? 10-ый блок, начало 80-ых. 

2 часа назад, Sarmat сказал:

а вот еще: в нашем прототипе есть прожекторы в щитке переднего колеса?

aky.thumb.jpg.73d34ffd749a4467161229b64fab0875.jpg 6792.thumb.jpg.2ca51a69a349262cd419ddda96952c2d.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sarmat сказал:

Спасибо большое! Увидел вот такую фотку и сомнения одолели, вот и решил переспросить.

Я кстати не знаю, что это за версия такая на фотке,.... такой набор антенн....узкий рот... Какая то Mlu-шка? Хм... 

Прожектор на передней дверце появился относительно недавно. Даже на С-шках, 25ых и 30ых, прожекторов изначально не стояло. На период DS их еще не видно. Потом по мере модернизации поприкручивали. Но на 50/52 они шли уже с завода. Можно наверное точно узнать "с когда?", но мне пофиг), модели нужно строить по фото конкретного прототипа, а то как обычно, там прикрутили, а там открутили, а тут вообще отломали.... 

Link to comment
Share on other sites

Отлично сопло доработано!

По поводу приклеивания. Я сопло по возможности стараюсь всегда приклеивать после базовой окраски планера. Тогда нет дополнительных "игр" по маскировке.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, DimaADA сказал:

Я сопло по возможности стараюсь всегда приклеивать после базовой окраски планера. Тогда нет дополнительных "игр" по маскировке

Спасибо за хороший совет! Но, Дмитрий, в данном случае у меня не чисто сопло, но и часть фюзеляжа, которая красится в камуфляж

IMG_6952.thumb.jpg.054c577450ff56c94f3bb3a9ae059eb4.jpg GeneralDynamicsF-16FA-01FABBelgium201502GraemeMolineux.thumb.jpg.4c9fac0dd4a59e469693abb272d40063.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

ну тогда да, тут без вариантов(((

хотя...
можно было тогда в этом случае заранее покрасить само сопло, замаскировать его, а потом уже приклеивать. так все равно будет выигрыш

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, DimaADA сказал:

можно было тогда в этом случае заранее покрасить само сопло, замаскировать его, а потом уже приклеивать. так все равно будет выигрыш

Согласен, так меньше маскировать пришлось бы. Не догадался. Ну для этого и стройки, чтобы опята набираться)

Link to comment
Share on other sites

Деталировка удалась. Но сопло у итала просто ужасно, нет ни характерной границы, между собственно соплом и обшивкой фюзеля. И форма сопла, оно слишком широкое. Да и по виду, ни то GE , ни то PW..... Яж предлагал отдать от хаси? Оно тоже не фонтан, но хотя бы имеет визуальную похожесть и внешнюю деталировку.

Я еще вижу, что у итала нет расшивки в месте где находится заправочная горловина на спине. Киль просто феерический! Вместо клепки итал сделал расшивку, п....ец какой то. Ну это надо вышкуривать, и шпаклевать.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AlexRain сказал:

Деталировка удалась. Яж предлагал отдать от хаси?

Спасибо! Спасибо, просто я я его сделал уже до того и уже жалко своего труда. Пусть лучше не так похоже, но своими руками. Мошь внуки будут когда-нибудь))) 

2 часа назад, AlexRain сказал:

у итала нет расшивки в месте где находится заправочная горловина на спине

но у меня деки есть)

2 часа назад, AlexRain сказал:

Вместо клепки итал сделал расшивку, п....ец какой то. Ну это надо вышкуривать, и шпаклевать

уже зашпаклевал - посмотрел на фотки и даже постеснялся переспрашивать)

Link to comment
Share on other sites

В 01.05.2023 at 19:10, AlexRain сказал:

Киль просто феерический!

Хочу уточнить (правильной фотки не нашел) по килю: мне нужно три стекателя назад, один серху и "фонарик".

Все правильно или что-нибудь еще?

681_007copy.thumb.jpg.421d5a6e1af7c5cee199bfc0af0ee3df.jpg

В 01.05.2023 at 19:10, AlexRain сказал:

у итала нет расшивки в месте где находится заправочная горловина на спине

и где должна быть горловина у двухместного?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Sarmat сказал:

Хочу уточнить (правильной фотки не нашел) по килю: мне нужно три стекателя назад, один серху и "фонарик".

Все правильно или что-нибудь еще?

Да.
И передняя антенна, её похоже быть не должно. Во всяком случае на ранних А-шках её совершенно точно нет. 
 

5 часов назад, Sarmat сказал:

и где должна быть горловина у двухместного?

Там же где и у одноместного. Все изменения двухместной машины до шпангоута/сечения за которым находится заправочный порт. Горловиной его наверное неправильно называть. Но форма форма у него не проста. По чертежу на первой странице видно. Если такое сложно нарезать, то я не настаиваю. 

Link to comment
Share on other sites

С нарезкой "горловины" еще нюанс. Надо нарезать под имеющуюся декаль.

Я когда Ф-15 делал, то сталкнулся с такой проблемой. Поскольку у меня была Хасегава, то стоковые декали все пошли в ведро. Я покупал другой набор декалей. Там тоже были декали под крышку топливоприемника ("горловины"), но они по форме чуть отличались. В общем, я там нарезал расшивку заново. Поскольку у меня в покупном наборе декалей было несколько вариантов (отличался цветами под разные борта), то одну из ненужных декалей я наложил на некрашенную модель и по форме самой декали нарезал расшивку. Благодаря этому, когда я уже на покрашенную модель клал декаль, то она точно совпала по расшивке. Фото процесса я не делал, а конечный результат был такой:

160.thumb.JPG.0b2407039e9a11fbc6da35f17eee6744.JPG

 

Link to comment
Share on other sites

В 06.05.2023 at 21:53, AlexRain сказал:

И передняя антенна, её похоже быть не должно.

Да, на фото прототипа ее нет.

Немного удалось поработать. Решил "зажать" фирменные стекатели и поэкспериментировать с леской ("по совету друзей" (С)) - понравилось. В отличии от проволоки - леска стрессоустойчива и прощает прикосновения к ней)). Вскрыл немного грунтом, чтобы увидеть, как выходит (по отдельности: крылья, стабы, фюзель). И опять же, "по совету друзей", пока не приклеил стабы, решил покрасить сопло снаружи)). Детали вставлены на сухую. ведется работа с килем.

F-16D09.thumb.jpg.b8b58ef9f3150d8982f1ba300bf97a3b.jpg IMG_7010.thumb.JPG.0867f0e81bd1a1a6c5d048c68c332aa1.JPG

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...