Jump to content

Martin XB-51 от MikroMir 1:72 ГОТОВО.


MAUS

Recommended Posts

Слава, вітаю! Маскол польського виробництва. Продається в крамничках для художньої творчості. Я купував на Почайній ( Петрівка в минулому:)). За властивостями не відрізняється від  Color Stop. Але в рази дешевше. Що до скотчу, то зменшення адгезії в данному випадку мені на руку. Тому, що металік нанесено на глянцеву поверхню, і існує ризик підриву фарби.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, MAUS сказал:

... Щод до скотчу, то зменшення адгезії в данному випадку мені на руку...

Там справа в тім, що він перестає тримати контури, і тоді відбудеться піддув фарби під скотч. Але це коли його довго тримати наклееним на коврик.

Link to comment
Share on other sites

Слава, це я розумію. Але в данному випадку піддув майже неможливий. По-перше, скотч прокладено по лініям розшивки. По-друге, планується незначна різниця відтінків металіку. Нарешті смуги скотчу мають дуже незначну ширину, а далі йде маскол, піддув під який неможливий  в принципі. Якось так.  Хоча, майбутнє покаже:).

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, MAUS сказал:

...Впереди самое сложное- лакировка и деки.

 

Вадим, яким лаком будеш метал покривати?

У мене з цим біда. Всі мої лаки вбивають металічний блиск. 

Link to comment
Share on other sites

Слава, тут така справа. Мені не подобається що поверхня вийшла занадто блискучою. Виглядає іграшково. Тому хочу трохи приглушити  і вирівняти поверхню. Доречі, що шановні глядачи думають з цього приводу?   Те, що будь-який лак глушить металік стара істина і тут нічого не вдієш. Що футура, що водорозчинні акрили, що акрил-уретанові лаки вбʼють блиск тією чи іншою мірою. Тому, на мою думку, єдиний вихід- не лакувати модель взагалі. Але в більшості випадків це не варіант. На разі в цьому конкретному випадку думаю над Mr.Color C.046 Gloss, Mr.Color GX.112 Gloss super clear (доречі він вбиває металік сильніш ніж інші). Або над водорозчинним Hobby Color H.30 Clear та футурою. Цікаво, як колеги вирышують цю проблему?

Link to comment
Share on other sites

Без лака однозначно не обойтись - прототипы, похоже, блестели полированными поверхностями не всех панелей и то - в первое время после выкатки. На многих фотках они достаточно матовые

как мне кажется вот тут весьма точно передана фактура дюраля. 

Link to comment
Share on other sites

Вадим, я на Миге на жаропрочных панелях применял Ганзу №100, глянцевую. Результатом в целом доволен. Игрушечность ушла, визуализация панелей стала больше походить на натуральную поверхности и приблизилась к прототипу. Вот здесь это обсуждали (есть фото "до" и "после").

Вопрос в том, что у меня это просто часть модели, а у тебя - вся модель целиком. Поэтому я бы на твоем месте задал вопрос тем коллегам, которые красили целиком металлический самолет, и при этом где лично тебе нравится конечный результат (т.е. то, как сделал коллега, совпадает с твоим вИдением).

 

Теперь еще вдогонку немного теории.

Блеск - это способность поверхности отражать. Очевидно, что эта способность зависит от качества (гладкости) поверхности. Как пример - зеркало. Гладкое стекло и гладкий слой пленки металла. Но металлический блеск - это другое. Это блеск, обусловленный структурой металла. В случае краски металлический блеск зависит от размера частиц металла (чем меньше, тем лучше) в краске, и положении частиц этого металла в поверхностном слое краски. Если получена поверхность с необходимым металлическим блеском, то лак нужен такой, который не растворит верхний слой и не повлияет на положение частиц в этом поверхностном слое. Соответственно этому если металлик на нитре, то для большего сохранения металлического блеска имеет смысл брать лак на водной основе, так как такой лак не будет воздействовать на нитру и не внесет коррективы в ее поверхностном слое.

Как вариант на практике - футура. Советую задуть пару тестовых вариантов разными имеющимися у тебя лаками.

Link to comment
Share on other sites

Когда-то протестил много чего из лаков по Molotow хром, что, в принципе, можно экстраполировать на другие металлики. Главное правило тут - разная основа металлика и лака. Допускаю, что можно покрыть ганзевские металлики равными по основе их же лаками, но это лотерея. Бодрит риском - вдруг можно и выиграть. 

В остальном, в порядке от лучшего к чуть худшим:

1. Tamiya X-22 эмалевый, главный недостаток - относительно долго сохнет

2. АК-894 Gauzy Agent, корректно укрывает металлик, сохраняя-добавляя глянец поверхности (вопрос: нужен ли этот избыточный блеск в мелких масштабах)

3. ALC 600 Alclad II - тоже классная по свойствам штука, защитный лак для Alclad (и не только !)

4. Футура. Как вариант, но она в целом, насколько высветляет глубину металликов в более светлый оттенок, теряется глубина

В целом, так. Выводы, как обычно, субъективны. Каждому - свое кино (с)

 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, MAUS сказал:

Пока сабж выглядит так.

Замечательно выглядит!

Единственно -- как-то привычнее, когда у ВЗ "губа" отличается по оттенку от остальной мотогондолы, а тут кажутся одинаковыми....

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Хомяк сказал:

Замечательно выглядит!

Единственно -- как-то привычнее, когда у ВЗ "губа" отличается по оттенку от остальной мотогондолы, а тут кажутся одинаковыми....

Спасибо,коллега! Самому больше нравятся отполированные обечайки воздухозаборников. Но в данном случае это не так.

xb-51 the2 .jpgxb-51 front.png

SmyQO.jpegXB-51 3.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вадим, попробуй поверх декалей "нащупать" и проколоть клепку. На мой взгляд очень добавляет реалистичности. Типа такого, как у меня на бортовом номере:

30408.thumb.JPG.6a42c9725173f1ae9a55ce25c158216b.JPG

Я банально нащупывал это иглой.

Link to comment
Share on other sites

Дима, тут дефект фото.Мои таланты фотографа ты знаешь😢 При боковом освещении клёпка отлично читается по поверхности деки.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Александр Беликов сказал:

Красиво все смотрится! Озадачен сцепкой бомбы с ракетами. Первый раз такое вижу. 

Саша, спасибо! Я  тоже такого не встречал. Но в инструкции такой вариант нарисован и был выбран мной именно из-за нетривиальности.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...