Jump to content

ГОТОВО! AVRO Lancaster B.III, RAF, 100Sq, HWoZ , 1945 (Airfix 1/72)


cema_ga

Recommended Posts

Насколько я помню, там есть один яркий косяк, который нужно править  - отсутствие излома крыльев, который лечится разрезом верхней плоскости и внутренним процарапыванием и подгибанием нижней.

Link to comment
Share on other sites

Там не только в крыле дело. Если посмотрите на мотогондолы  снизу, внешние имеют форму ромба, внутренние неким чудесным образом напоминают грушу. Про радиаторы можно и не говорить, сие место тайна великая есть. Излом крыла я сделал, а править движки пропал интерес.

Link to comment
Share on other sites

В 25.03.2023 в 23:11, Mikhail Polyakov сказав:

Насколько я помню, там есть один яркий косяк, который нужно править  - отсутствие излома крыльев, который лечится разрезом верхней плоскости и внутренним процарапыванием и подгибанием нижней.

A  можно схемку,а то,что-то не доходит,как это должно выглядеть?

Спрашиваю из--за шкурного интереса-есть тоже ревелловский ланкастер,хочу на нем  аэр опробовать

Link to comment
Share on other sites

Приветствую, коллеги!
Почитал за косяки Ревелла на Бритмоделлере. 
Даже не знаю. 
Походу проще взять новый Фикс,  а Ревелл дербанить на мелочевку. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, rome_beetle said:

те що ревелл потрібно схрещувати з хасей - таку байку чув

а те що фикс краще - це щось нове

 

Вот статейка по сабжу:

https://www.hyperscale.com/2013/reviews/kits/airfixa09007reviewmd_1.htm

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, cema_ga сказал:

Приветствую, коллеги!
Почитал за косяки Ревелла на Бритмоделлере. 
Даже не знаю. 
Походу проще взять новый Фикс,  а Ревелл дербанить на мелочевку. 

А из ревелловского фюзеляжа соорудить Манчестер:) кто то когда то вроде бы делал конверсию. Да и мелочевки то в Ревеле не так чтоб много. Колёса отстой, вместо пулеметов какие то штырьки. Фикс не в пример лучше, особенно Mk.II с геркулесами

Link to comment
Share on other sites

Just now, ViJ said:

А из ревелловского фюзеляжа соорудить Манчестер:) кто то когда то вроде бы делал конверсию. Да и мелочевки то в Ревеле не так чтоб много. Колёса отстой, вместо пулеметов какие то штырьки. Фикс не в пример лучше, особенно Mk.II с геркулесами

Насчет Манчестера - это интересная идея!

Ланк с Геркулесами - не торкает, вообще.

У Ревелла есть отдельные детали (например обтекатель радара) которые можно пересадить на Фикс что бы построить немного модифицированный прототип. 
Ну это пока не держал пластик Фикса в руках.

Link to comment
Share on other sites

В 27.03.2023 at 21:27, heliofly сказал:

A  можно схемку,а то,что-то не доходит,как это должно выглядеть?

Спрашиваю из--за шкурного интереса-есть тоже ревелловский ланкастер,хочу на нем  аэр опробовать

Вот быстро нагуглил ссылку, но здесь товарищ пошел чуть по-другому: основной распил снизу, по верхней плоскости - только распил закругления на носке крыла и поперечная вставка снизу. Пожалуй, с точки зрения прочности так лучше, чем пилить верхнюю плоскость.

http://tedtaylor.hobbyvista.com/132-revell-lancaster/page-132.html

 

И еще один подход к вопросу этого крыла - полное отделение и работа в стапеле-шаблоне:

https://uamf.org.uk/viewtopic.php?f=243&t=6670

 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Mikhail Polyakov сказал:

И еще один подход к вопросу этого крыла - полное отделение и работа в стапеле-шаблоне:

https://uamf.org.uk/viewtopic.php?f=243&t=6670

 

На четвёртой странице видно, какие у ревелла отстойные .мотогондолы. Человек проделал немалую работу, поселил сусликов, а очевидные вещи править не стал.

Link to comment
Share on other sites

Самый лучший вариант взять хасегаву - стоимость скоро сотрется из памяти, а взгляд на оплывшую ревельную расшивку, косячные мотогондолы и тд будет наносить постоянную травму. 😁

Внутрянка хаси лечится травлом или умеренно так доработать руками, в 72-м там все равно особо ничего не рассмотрите.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо,коллеги,ценные ссылки.Немного пофлудю?пофлужу? касаемо Манчестера-не все так радужно: существуют британские смоляные конверсии(крылья, килевые шайбы,пулеметные турели ,движки),на  ибее можно найти,но по качеству смола,как в гараж-китах начала 80x,а стоит,как чугунный мост,)могу фото выложить,сама смола очень вонючая,я держал пару недель на балконе,прежде,чем выветрился запах.

Единственный ее плюс в том,что безальтернативная,был лет 5-6 назад хороший набор от Blackbird,но он быстро исчез ,буквально за 2-3 месяца после появления  ,можно купить смоляной Манчестер  от СМК,но он тоже недешев.Да,еще,Ланкастер от Фикса 80-90х годов тоже вполне неплох,похож на фроговский и вполне подходит как основа под конверсию в Манчестер или Ланкастриан,но если его нет под рукой,то и Ревелл  можно демилитаризовать  в Ланкастриан

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • cema_ga changed the title to AVRO Lancaster B.III, RAF, 100Sq, HWoZ , 1945 (Airfix 1/72)
4 hours ago, Basily said:

Да, это лучше чем ревелл, но там тоже есть свои приколы.

 

https://www.hyperscale.com/2013/reviews/kits/airfixa09007reviewmd_1.htm

Видел, 

Собственно после этого обзора и решил просто купить Фикс и не мучаться

Мелкие окошки на фюзеле не принципиальны -в моем варианте их по-любому надо "зашивать" под ноль. Приборка и так под замену на травленную. С крыльями разберемся - доцарапать лючок или наоборот-залить шпаклей - покурю матчасть и переделаю.

Но исходник наилучший, изменения небольшие, выплывем!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Ох он и здоровенный!  
И, я смотрю, Фикс так и не исправили свою главную проблему? 
Слишком мягкий пластик и окопная расшивка. Вот как ее тут исправить? 

 

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, ReservoirDogUA said:

Ох он и здоровенный!  
И, я смотрю, Фикс так и не исправили свою главную проблему? 
Слишком мягкий пластик и окопная расшивка. Вот как ее тут исправить? 

 

Насчет здоровенного, то есть и 48-й и 32-й масштабы ))

Пластик мягкий, это да.

Расшивка - перешивать не буду, окрас тёмный - KMK будет норм (по опыту Бофорта)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Переговоры уже ведутся 😂
    • Так это и есть иголки, просто размер 25 или 24, тонкие, поэтому уже толщина стенки чуть вылазит… Как-то затарился на Али ассортиментом типоразмеров, очень выручает https://a.aliexpress.com/_EjwKzq3 Конечно, если хорошо порыться, у меня и тонкостенные латунные Metal Alloys (или как их там) найдутся, там стенка, пожалуй, должна быть даже потоньше (если такой размер найдется), но здесь модель, скорее, под изкоробку, пристреляться к пластику и производителю. Если норм зайдет, потом повторю, уже с «плюшками».
    • Чи може використовувати голки від шприців? Там стінки тонші будуть.
    • Времени на хобби вообще нет, но чуть выкроил.  1. За дурной головой и рукам работа: выпилив пару окошек в нише понял, что это делать не нужно было, и пришлось менять штатную деталь на трубку (вообще зря, не выпилил бы эти два окошка - стоковая деталь вполне была бы норм). В общем, два окошка в нише, через которые проходит канал воздухозаборника от корневой части крыла выпиливать не рекомендую, не повторяйте чужих ошибок) Рассверлил пулеметные порты, примерил трубки - толщина стенок, конечно, не масштабная, но на таком мелком размере - пофиг) Загрунтовал детали нутрянки, завтра постараюсь начать покраску. За отсутствием указаний по цветам в родной инструкции, взял за основу трупмовскую от 1/32.
    • Да, норм. Вот тут правильные картинки декалей: https://www.hobby.dn.ua/en/mikromir-mkr-72028-hunting-provost-burmesemalaysianmuscat-and-omaniraqisudanese-p-112947.html  
×
×
  • Create New...