Jump to content

Mirage IIICJ - Modelsvit 1/72


Atlant

Recommended Posts

  • 2 weeks later...

ИМХО! Пока не поздно, есть смысл доработать швы на стыках деталей. А именно:между передней кромкой воздухозаборника и основанием передней кромки крыла  а также шов на носовой части фюзеляжа. Пишу сейчас, потому что на ранее опубликованных фото эти зоны были затемнены и не читались.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, MAUS сказал:

ИМХО! Пока не поздно, есть смысл доработать швы на стыках деталей. А именно:между передней кромкой воздухозаборника и основанием передней кромки крыла  а также шов на носовой части фюзеляжа. Пишу сейчас, потому что на ранее опубликованных фото эти зоны были затемнены и не читались.

Поддерживаю Вадима - лучше на этом этапе сделать шаг назад, иначе потом всё время этот достаточно видный дефект будет бросаться в глаза на готовой модели. Используйте маски для меньших повреждений вокруг.

Link to comment
Share on other sites

В 22.10.2023 at 00:22, Atlant сказал:

Первый пошел! (Это я про краску - там еще 3 в камуфляже с МЯГКИМИ границами сверху.. Никогда раньше мягкие границы не делал, буду учиться)

Краску пожиже, давление по минимуму. 
Я дополнительно позиционирую модель так, чтобы руку с аэрографом можно было упереть в стол - на весу у меня лично не очень получалось... 

Я свой Як-3 так красил.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, MAUS сказал:

+1. Ещё можно попробовать гипсовую лангету,которая блокирует плечевой, локтевой и луче-запястный суставы. Если упереть её в область поясницы получится практически неподвижная конструкция.B)

а про полотенце через шею забыл ? :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

Тут, как я смог понять по фотографиям, проблема с более тщательным подгоном масок - кое-где они не плотно прилегают и аэрограф задувает в щели краску в не предусмотренные для неё места. 
Это можно исправить - главное, что бы такого не было в районе прозрачного фонаря кабины. Иначе беда. Мой совет: маскировочную ленту резать помельче, тогда она будет ложиться более точно и плотно. Понимаю, что мороки больше, но это сэкономит потом нервы и время (на перекраску)

Link to comment
Share on other sites

Як на мій смак, то значно краще використовувати в якості масок не стрічку, а фольгу для запікання. 

Вона прекрасно липне до блю-така, прямо по лінії прорізається ножем, лишки знімаємо пінцетом.

В мережі є багато відео по цій темі, своїх фото , нажаль, не знайшов.

Link to comment
Share on other sites

@LvivForever - спасибо за желание помочь, но Вы явно не полностью прочитали тему. Я знаю как наложить и использовать маски для "резкого" разделения цветов, но в данном случае мне необходимо создать "мягкую" границу, которая получается при окраске из краскопульта без использования масок. Поэтому маски приподняты над поверхностью модели при помощи "колбасок" из Silly Putty (что-то типа BlueTack, но коричневого цвета).

@Oldmeh - спасибо за "наводку" про фольгу - попробую. Я использую маскировочную ленту типа Тамиевской, нашел в строительном магазине аналог (гораздо дешевле!), так что не жалею её.

Link to comment
Share on other sites

3 години назад, Atlant сказав:

 

@LvivForever - спасибо за желание помочь, но Вы явно не полностью прочитали тему. Я знаю как наложить и использовать маски для "резкого" разделения цветов, но в данном случае мне необходимо создать "мягкую" границу, которая получается при окраске из краскопульта без использования масок. Поэтому маски приподняты над поверхностью модели при помощи "колбасок" из Silly Putty (что-то типа BlueTack, но коричневого цвета).

 

Возможно, честно говоря «необъятное охватить невозможно» - наверное я не так понял, ибо не вчитался, бывает. Но тем не менее я увидел на фото признаки «задува», т.е. не контролированного распространения краски, как вот тут например

IMG_2588.thumb.jpeg.e9702b771fa1ff4c834cd25a45e42cd5.jpeg

о чём и написал.

По поводу «колбасок»: я почему-то думаю, что ими не надо приподнимать сами маски, а просто ими же делать границы цветов, а масками защищать зоны за масками. При этом нанося краску аэрографом по самим «колбаскам», при этом выбирая их диаметр  по потребностям, можно, варьируя угол набрызга, получать желаемый градиент рассеивания (нечёткую границу) между цветами

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Вот тут я описывал еще один метод по нанесению размытой границы камуфляжа. Миг-23, над которым я сейчас работаю, весь покрашен по этому методу.

Правда поддувов мне удавалось избежать далеко не всегда, поэтому далее в ход шел аэрограф на минимальной подаче и главное чтобы руки не тряслись))

В целом и без масок тоже можно добиваться результата. Там у меня ниже по тексту будет камуфлированный топливный бак, так я его от руки красил.

Link to comment
Share on other sites

В 28.10.2023 at 00:27, Atlant сказал:

Увы, дальше пошло не так хорошо как хотелось-бы

На самом деле не произошло ничего катастрофического. У меня лично такое часто бывает - наверное слабое утешение. Но вот, что в таких случаях можно сделать, независимо от способа, которым достигается расплывчатая линия: вести корректировку базовым цветом. Пройтись им по грани с легким наплывом. 

Лично я часто пользуюсь колбасками. Единственный пока их недостаток - если долго их не снимать, могут оставить некоторые пятна на краске (может жирные?). А для себя стремлюсь научиться от руки работать. Но тут много трудностей и не только в навыках, но и в качестве краски.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Atlant сказал:

Начал работу над ошибками. 

DSC_0259.thumb.JPG.fa8aca65caa802ea73a818c68e7760df.JPGDSC_0260.thumb.JPG.01baae611e4e11cf1c704134759a12eb.JPG

Еще не идеально, но уже гораздо лучше чем было - все от руки, без всяких масок. Похоже пора менять аэрограф.

А Вам не кажется, что будет намного аккуратнее (да и быстрее), если Вы проложите колбаски из патафикса ( блю така и т.п) по границам разделения цветов, поля закроете жидкими масками и повторите окраску? Всё сказанное-ИМХО:).

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, MAUS сказал:

А Вам не кажется, что будет намного аккуратнее (да и быстрее), если Вы проложите колбаски из патафикса ( блю така и т.п) по границам разделения цветов, поля закроете жидкими масками и повторите окраску? Всё сказанное-ИМХО:).

Пробовал - не получается мягкой, размытой границы. Это еще не окончательный вариант, тренируюсь :)

Спасибо за интерес к теме! Держит меня в "тонусе".

Link to comment
Share on other sites

2 година назад, Atlant сказав:

Пробовал - не получается мягкой, размытой границы

Возможно, проблема в том, то Вы стараетесь "поддуть" под "колбаски". На границы, обозначенные "колбасками", надо дуть строго вертикально (90 градусов к поверхности). И без фанатизма. Тогда и получаются мягкие размытые границы, ширина которых определяется толщиной "колбаски".

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, pentagonschik сказал:

Возможно, проблема в том, то Вы стараетесь "поддуть" под "колбаски". На границы, обозначенные "колбасками", надо дуть строго вертикально (90 градусов к поверхности)

Полностью поддерживаю коллег! И еще: чем толще колбаски, тем размытее края.

Помимо этого у Вас есть заливы краски. Нужно уменьшить давление.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...