Jump to content

Mirage IIICJ - Modelsvit 1/72


Atlant

Recommended Posts

6 годин назад, Atlant сказав:

Работа над ошибками номер 2. Поменял аэрограф, пытаюсь у нему приноровиться. Курковый, принцип работы немного другой.

DSC_0261.thumb.JPG.64a3b9d36c380b3e2824df4725f7393b.JPG DSC_0262.thumb.JPG.3724957f6182630e6bc754dd05d9fbd5.JPG

Курковый - это с пистолетной рукояткой? Давно хочу такой завести. Насколько он удобнее обычного? Бачек сверху ли сбоку, а если сбоку, хорошо ли прочищается? Заранее спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

@Євген - да, это с пистолетной рукояткой. Мне он показался более удобным, потому что указательный палец меньше устает. Еще свой переделаю - сделю ему бОльшую рукоятку (у меня довольно крупная ладонь, родная рукоятка маловата). В моем (модель Gaahleri GHAD-68) бачок сверху, прочищается хорошо. В инструкции написано что для промывки разборка не нужна, надо просто "обратно продуть". Сейчас выбор курковых аэрографов большой, и цены после выхода китайцев на этот рынок стали более демократичными.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Atlant сказал:

Работа над ошибками номер 2. Поменял аэрограф, пытаюсь у нему приноровиться. Курковый, принцип работы немного другой. 

Намного лучше. Оставить так или пытаться сделать переходы более плавными - решать автору. Одно посоветую (со мной такое часто бывает) - перед принятием решения сначала нужно отдохнуть. Потом может быть совершенно иной взгляд. И то, что сначала казалось сложным, покажется рутинной работой.

В любом случае, по краям коричневого цвета видны следы от блютака. Предлагаю прилепить и отлепить блютак в центре, где его не было. Это несколько выровняет переходы и не будет бросаться в глаза. После, окончательно все выровняет лак.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 2 weeks later...

Я всегда даю одной жидкости просохнуть как минимум сутки перед нанесением следующей. Будь это краска, грунт, лак - все что угодно как минимум сутки просыхает.

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Atlant said:

Я всегда даю одной жидкости просохнуть как минимум сутки перед нанесением следующей. Будь это краска, грунт, лак - все что угодно как минимум сутки просыхает.

в случае с декалями я считал, что пока клей (в вашем случае microset , а я использую вальеховские) не усох, надо покрьівать размягчителем, чтоб декаль просела и закрепилась

хотя он и сам клей размягчает (я им декаль снимал для приклеивания новой), так что тоже должно работать.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не треба боятись! Головне - це керуватись правилом: "Якщо вам здається, що необхідно добавити - 😄то значить ви вже дещо переборщили."

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, LvivForever сказал:

Как бы всё хорошо и аккуратно, но где заливка швов?🤨

Спросите у музейных работников:

DSC_0291.thumb.JPG.e835d9451ef4d4694e152d4b37e88627.JPG

(фотография преотвратнейшая - цвета непонятно куда ушли)

Link to comment
Share on other sites

Если автор считает, что модель завершена, то пусть так и будет: хорошо вышло. Однако, я бы сказал, что с этого этапа модель только начинается - она аккуратно собрана и покрашена в базовые цвета. Можно несколько отдохнуть, свыкнуться с мыслью, что над ней еще можно поработать, придать ей индивидуальности и снова в путь. Ну а можно приступить к следующей модели и уже с ней продвинуться дальше.

P.S. Трубку пито желательно поправить.

12823262_10207524086214345_448236787234328520_o.thumb.jpg.21694a1707990db1fd7400aa141ce271.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 годину назад, Sarmat сказав:

Если автор считает, что модель завершена, то пусть так и будет: хорошо вышло. Однако, я бы сказал, что с этого этапа модель только начинается - она аккуратно собрана и покрашена в базовые цвета. Можно несколько отдохнуть, свыкнуться с мыслью, что над ней еще можно поработать, придать ей индивидуальности и снова в путь. Ну а можно приступить к следующей модели и уже с ней продвинуться дальше.

P.S. Трубку пито желательно поправить.

12823262_10207524086214345_448236787234328520_o.thumb.jpg.21694a1707990db1fd7400aa141ce271.jpg

Словами младенца глаголит истина!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sarmat сказал:

Трубку пито желательно поправить.

А что с ней не так? Она на самом деле не горизонтальна а наклонена вниз. Это и в инструкции показано и на фотографиях видно:

http://fanakit.free.fr/mirage3_walkaround/mirageIII_5.jpg

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Atlant сказал:

А что с ней не так? Она на самом деле не горизонтальна а наклонена вниз. Это и в инструкции показано и на фотографиях видно:

http://fanakit.free.fr/mirage3_walkaround/mirageIII_5.jpg

Нет, на самом деле она горизонтальна и НЕ ДОЛЖНА быть направлена вниз. Посмотрите хотя бы на Вашу фото: на втором самолете это четко видно. А на первом на пито свисает чехол - уныло, как презерватив с ….

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Atlant сказал:

Она на самом деле не горизонтальна а наклонена вниз

Пересмотрел кучу фоток. Зависит от ракурса - можно представить, что трубка наклонена. Однако, мне кажется (видится), что трубка ровно выходит из корпуса колпака радара. И наклон зависит от наклона фюзеляжа (от стойки переднего колеса, а тогда скорее всего от загруженности всего самолета, так как выше или ниже могут быть стойки шасси). Уж точно не так сильно, как у Вас на модели. Но пусть может кто из экспертов скажет.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sarmat сказал:

Пересмотрел кучу фоток. Зависит от ракурса - можно представить, что трубка наклонена. Однако, мне кажется (видится), что трубка ровно выходит из корпуса колпака радара. И наклон зависит от наклона фюзеляжа (от стойки переднего колеса, а тогда скорее всего от загруженности всего самолета, так как выше или ниже могут быть стойки шасси). Уж точно не так сильно, как у Вас на модели. Но пусть может кто из экспертов скажет.

Не эксперт, но с коллегой Sarmat полностью согласен:

При виде с боку(от передней кромки воздухозаборника) условно строим ось носовой части - она будет не строго горизонтальна, а с незначительным(всего в несколько градусов) наклоном вперёд, а ПВД есть продолжением этой оси, выходящей из колпака... 

На модели этот угол явно гипертрофирован. 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Atlant сказал:

Коллеги, спасибо, переделаю.

Верное решение! Не эксперт в авиации, но с трубками Пито хорошо знаком по своей работе и неважно в ПВД она находится или нет но её продольная ось должна быть параллельна прямолинейному курсу судна иначе она будет показывать цену на дрова в петрограде.

И да, моё мнение - не навязываю, но расшивку слегка я бы выделил очень светло-серым, тогда "эффект игрушечности" точно уйдёт и восприятие от модели будет на порядок выше.   

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...