Jump to content

Mirage IIICJ - Modelsvit 1/72


Atlant

Recommended Posts

Вопрос к ребятам из Израиля: какая могла быть загрузка Миража во время "войны Судного Дня" (Yom Kippur war)?

В наборе есть следующее:

- для подфюзеляжной подвески или Matra R530 или бак на 1300 литров

- для внутренних точек подвески на крыльях или баки на 1300 литров или на 500 литров

- для внешних подкрыльевых точек - или Sidewinder AIM-9D или Shafrir-2

Инструкция предлагает 500 литровые баки и ракеты под крыльями. Понять тип ракеты под крылом по инструкции тяжело. 

Вот в этом видео похоже Sidewinder'ы, но это не та война.

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, LvivForever сказал:

Мне так кажеться, или всё таки надо "притушить" блеск некоторых деталей кокпита матовым лаком?

Это все еще будет впереди, фотографии "с пылу с жару" в 3:30 ночи сделаны :)

Link to comment
Share on other sites

Ляксей, а поподробнее можно? У меня фюзеляж состоит из 2 частей - от носа до хвоста. На приведенной выше картинке фюзеляж начинается от воздухозаборников. "Пузо" у меня тоже начинается сразу после обтекателя радара. (инструкция и литники - ниже)

DSC_0144.thumb.JPG.5acc19c65dab62e6eea58a1361c12bfd.JPG DSC_0145.thumb.JPG.12bd5a18ba32fcaecc4d84d31772b423.JPG DSC_0147.thumb.JPG.c3bfbb64014ca877fbed7e8afbc05aac.JPG

Думаю Вы имеете в виду другой набор.

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, palanbor сказал:

упс.... повилась интрига  :ph34r:

По легенде, при такой последовательности сборки получается идеальный, не требующий обработки стык между консолями и фюзеляжем. Так что, интриги нет. Она была бы, если сначала прклеить фонарь к правой половинке фюзеляжа, а затем осуществлять остальную сборку.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, MAUS сказал:

По легенде, при такой последовательности сборки получается идеальный, не требующий обработки стык между консолями и фюзеляжем.

ничего не понял. Клеить внутр. кромкой верхних крыльев встык ? А если потом не совпадут стыки с нижней половиной ? Как выдержать углы поперечного V ?

Цитата

Так что, интриги нет. Она была бы, если сначала прклеить фонарь к правой половинке фюзеляжа, а затем осуществлять остальную сборку.

можно, в принципе, и этим путем пойти. Особенно если задумал фонарь сделать открытым

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Ляксей сказал:

Я второй Мираж так собираю и стык действительно не требует обработки.

IMG_20220817_142818.jpg

а в чем проблема пару раз шкуркой пройти шов ? Это вроде как проще, чем потом пытаться совместить (в плане) верхнюю и нижнюю половины крыльев (ступеньки на кромках) и играться с углами V...

Link to comment
Share on other sites

Думаю что смогу ответить за Ляксея. Если пройтись по шву шкуркой (а шов там труднодосягаемый, ибо угол получится в 90 градусов между боком фюзеляжа и верхом крыла), то тогда вместе с "лишним" пластиком уйдут и мелкие детали на поверхности. А для того что-бы не страдать с углом поперечного V, то надо приклеить верхние части крыла к фюзеляжу и не дожидаясь до полного высыхания клея приклеить "брюхо".

Link to comment
Share on other sites

В 15.08.2023 at 10:21, Atlant сказал:

Не смог удержаться и поставил на место "сидушку" - встало на место "с натягом". Держится без клея.

Я понимаю, что Mirage IIIE - это другая модель, но, похоже, у них некоторые детали идентичные. Так вот, так как я планировал сделать модель с открытым фонарем, для сохранности кресла я вставил его в самом конце, когда модель была полностью завершена.

В 16.08.2023 at 06:31, Ляксей сказал:

сначала приклеиваются к фюзеляжу верхние части крыла, а потом низ

Опять же, может детали и другие, но у меня совершенно не было проблем со стыкуемостью верхней части крыла с фюзеляжем. Делал, как по инструкции: сначала склеил две половинки крыла (вот снизу как раз шов попил мне крови), а потом присоединил фюзеляж и прошелся сверх текучим.

IMG_5411.thumb.JPG.f22e8ef941b7937cc4b5b5f3dd9c8c06.JPG  IMG_5413.thumb.JPG.262a0573a921a53eba2e9a65c113bc7e.JPG

 

А вообще, совет Ляксея хороший, так как в других моделях такое случается: шов на видном месте шпаклевать.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
19 часов назад, Atlant сказал:

Крылья встали на свое место просто идеально, хотя я и не воспользовался советом от @Ляксей.

+

т.е. предпочел проблему предполагаемую проблеме гарантированной

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...