Jump to content

1/72 Messerschmitts (вариации на тему Bf-109)


Recommended Posts

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
2 година назад, Mikhail Polyakov сказав:

На финишную прямую неспешно выходит еще один израильский Мул - и тут я озадачился цветом лопастей: если из светло-зеленого перекрашивался весь борт, перекрашивались ли лопасти? В любом случае светло-зеленые как-то не очень гармонируют с остальным камуфляжем. Думаю.

grafik.thumb.png.63a7dabbb710362fd817ccc5415b7b0b.pnggrafik.thumb.png.62635183dff10536077462bdd8597706.pnggrafik.thumb.png.514eeb7813e72c0027ce78864333af31.png

вроде так...

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, LvivForever сказал:

grafik.thumb.png.63a7dabbb710362fd817ccc5415b7b0b.png

вроде так...

Да в том-то и дело, что с теми бортами, которые не перекрашивались - вроде все понятно: весь самолет, включая лопасти, окрашен в RAL6013, и для быстрой идентификации - окрашивали коки винта, рули направления, полосы вокруг фюзеляжа. Что, в общем, логично, понятно. А этот - весь перекрасили под выставку, а лопасти оставили в исходном цвете? Вероятность присутствует, безусловно, но как-то не логично: если механику дать несколько ведер краски, кисточки и краскопульт, и поставить задачу «покрасить самолет красиво для выставки», какой шанс, что он перекрасит все, кроме лопастей?

В общем, «если бы механиком был я», то я бы красил лопасти под выставку или в тот же темно-зеленый, что и камуфляж, или черный, как диски. Думаю дальше.

Link to comment
Share on other sites

 

Я бы не заморачивался - фотки c выставки есть? Есть! Других фоток (с того времени) нет? Есть!
Чёрно-белые правда, но!... Оттенок винта не отличаеться от оттенка фюзеляжа, значит...

grafik.thumb.png.35a77b5b3957e60b6bc016a443e5d1ea.pnggrafik.thumb.png.32ed092578834e7f409aa5d69b0a73d4.png

A фото в зелёно-песочном камуфляже есть вообще?

Link to comment
Share on other sites

Порылся в интернете и вроде понял следующее:

машина в песочно-зелёном камуфляже была только одна (что и доказывает
отсутствие её фотографий): это выставочный борт с номером 1901, демонстри-
ровавшийся на площади Муграби в Тель-Авиве в 1950 году.
Все остальные машины были стандартные, в светло-зелёной окраске (и винты тоже)

grafik.thumb.png.79e72b150de184fee05ffb7614bb3837.png
Теперь, по номеру 1901: тут два варианта могут быть с лопастями

1) машина взята прямо из Чехии (хотя поставки, если не ошибаюсь были ранее, в 1948г.),
    значит винт RLM 70, т.е. чёрно-зелёный;
2) машина обычная, строевая, перекрашена для понтов в двухцветный камо, винт
    светло-зелёный.
Я склоняюсь к варианту номер 1.

Link to comment
Share on other sites

Главная задача окраски  лопастей -- что бы они минимально мешали обзору пилота, т.е. были незаметными при вращении. У тёмных лопастей это получается лучше -- они создают "тень", а светлые дают "марево"/блики перед глазами.

Поэтому "для выставки" на нелнтающей машине могли перекрасить "как красивее", а в эксплуатации -- скорее оставались в родном черно-зеленом.

Link to comment
Share on other sites

1 година назад, Хомяк сказав:

Поэтому "для выставки" на нелнтающей машине могли перекрасить "как красивее", а в эксплуатации -- скорее оставались в родном черно-зеленом.

Судя по паре черно-белых фото пару постами выше, на реально боевых машинах
оттенок лопастей (почти?) совпадает с окраской самолёта, т.е. они никак не могут быть
чёрно-зелёными - оттенок был бы намного темнее. Мне так кажется...

grafik.thumb.png.473dc79799e95c8323465708d6e395a4.png

Вот ещё одно фото для наглядности. Тут правда непонятно почему кок винта гораздо темнее...

Update:

понял... вот почему:

grafik.thumb.png.112014f8f2be57c92bb43a18cad8b626.png

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, LvivForever сказал:

машина взята прямо из Чехии (хотя поставки, если не ошибаюсь были ранее, в 1948г.),
    значит винт RLM 70, т.е. чёрно-зелёный;

Чешские послевоенные винты имели минимум три варианта цвета (израильский RLM6013 - это четвертый), поэтому вопрос даже в этой версии (отдельная поставка из Чехословакии) не может быть однозначным.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Хомяк сказал:

Поэтому "для выставки" на нелнтающей машине могли перекрасить "как красивее", а в эксплуатации -- скорее оставались в родном черно-зеленом.

По-сути, ввиду отсутствия фото, можно обсуждать варианты:

1. Перекрас обычного израильского светло-зеленого RAL6013 для выставки, "шоб было красивенько". В этом случае я бы ставил на то, что лопасти - или темно-зеленые, как зелень на камуфляже, или черные, как диски. Вероятность, что все перекрасили, кроме лопастей... низкая;

2. Какая-то отдельная поставка из Чехословакии. В этом случае лопасти могли быть не перекрашенными разных оттенков темно-зеленого, т.к. в Чехословакии лопасти на S-199 красились так же, как и остальные поверхности (кроме красноносых полицейских, конечно же)

Т.к. это S-199, а не S-99 (на которых еще могли стоять "родные" лопасти в черно-зеленом RLM), то я больше склоняюсь к темно-зеленому варианту "шоб было красивше и гармонировало" (т.е. "если бы механиком, которому дали задание покрасить самолет для выставки, был я")

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, LvivForever сказал:

Судя по паре черно-белых фото пару постами выше, на реально боевых машинах
оттенок лопастей (почти?) совпадает с окраской самолёта, т.е. они никак не могут быть
чёрно-зелёными - оттенок был бы намного темнее. Мне так кажется...

grafik.thumb.png.473dc79799e95c8323465708d6e395a4.png

Вот ещё одно фото для наглядности. Тут правда непонятно почему кок винта гораздо темнее...

Update:

понял... вот почему:

grafik.thumb.png.112014f8f2be57c92bb43a18cad8b626.png

Светло зеленый израильский Мул в RAL6013 в этой ветке есть на второй странице, он уже в галерее) 

Можно еще, конечно, посмотреть на мнение Yoav Efrati (собственно, авторитетный эксперт, и в Эдиковских инструкциях он указан как консультант по израильским бортам)

https://www.hyperscale.com/2015/features/avias19972ye_1.htm

Но... он никак не комментирует выбор цвета лопастей на камуфлированном варианте.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Кокпит, как для 72-го масштаба, просто улётный!

35 минут назад, Mikhail Polyakov сказал:

........................
Прорезал решетку на пузе, ............щитки над патрубками «выгрыз» из стокового пластика (они отлиты вместе с патрубками)

 

 

Да вы,батенька, бобёр однако .:)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
В 27.04.2023 at 23:41, Mikhail Polyakov сказал:

Bf-109 G-0 от AZ

IMG_2049.thumb.jpeg.8857ff914b19bdc4a8c424c345dc62d4.jpeg

Двухвостый добрался до первого уровня малярки. Честно говоря, даже нет идеи, в какой из трех искоробочных вариантов использовать. Вначале был в приоритете одноцветный, теперь нет. 
IMG_2622.thumb.jpeg.0b25521546121d709f85485f6a306b12.jpeg 

IMG_2626.thumb.jpeg.74b6291a95b6e73c244c8a079a126ec3.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • способ интересный,но лучше поставить стакан на крышку(одноразовый)и залить кипятком,уж точно не будет ,ни копоти.😉 ни пере жженого пигмента
    • Ну а тремя неделями раньше приехали пару брычек от ACE и долгожданные декали на Як-9... Стоит отметить, что декали ничем не удивили - качество безупречное👍, но именно это я и ожидал, а вот грузовики от ACE порадовали - уровень последних разработок явно на высоте👌
    • Приветствую..! Как-то вот мне удалось приобрести на неделе Fujim(овский) D3A2 - до сих пор не верится🤣 А сегодня приехал F-18 от Academy и убранство кабинета на Me-410 от Clear Prop.  Тут стоит отметить, что сегодня я был удивлён: допы от Clear Prop оказались менее ажурными, чем аналогичные от Art Scale: По F-18 впечатления крайне положительные - расшивка достаточно тонкая(тоньше чем на F-14) и весьма колоритная декаль👍
    • на чертежах наплывы на крыле есть  
    • Не полюбляли мабуть фізику в школі 😂
×
×
  • Create New...