Jump to content

Dassault Mirage IIIE, Armee de'l Air "La Fayette" (Modelsvit 1/72)


Sarmat

Recommended Posts

17 годин назад, Sarmat сказав:

... до того момента, когда обратил внимание, что смывка подчеркнула дефекты в местах соединения половинок баков. Набрался мужества и... накидал на швы еще шпаклевки 

 

По этой причине, предпочитаю некрупные элементы, как эти подвесные баки, клею циакрином, через 15-20 мин. обрабатываю скальпелем и шлифую, никаких усадок или крошение пластика.  Та же история с задними кромками крыльев.

Link to comment
Share on other sites

Эта фигня касается абсолютно всех баков, всех миражей от моделсвiта.... И не только в металликах дело, хотя они действительно проявляют сильнее. Там в принципе и определенные недостатки технологии ЛНД, и сложности обработки из за имитации сварных швов....

По этому я и говорил РЭСкиту сделать баки смоляные. Но они считают это невостребованным.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, AlexRain сказал:

Эта фигня касается абсолютно всех баков, всех миражей от моделсвiта.... И не только в металликах дело, хотя они действительно проявляют сильнее. Там в принципе и определенные недостатки технологии ЛНД, и сложности обработки из за имитации сварных швов....По этому я и говорил РЭСкиту сделать баки смоляные. Но они считают это невостребованным.

Уж не знаю, является ли это результатом особенности технологии, и уж, тем более, не знаю, будут ли смоляные баки востребованы, но мне кажется, что именно эти баки в разрезе не будут круглыми. Они как бы сплюснуты со стороны швов. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Друзья, нужна ваша помощь! :ph34r:

Хочу установить вот такие "штыречки" - не знаю как правильно называется. Наверное, связанное с углом прицела, как на F-16. Вопрос в чем: если я правильно понимаю, они цилиндрической формы? То есть достаточно будет вставить обрезок проволоки? Так?

444180415_mirageIIIE.thumb.jpg.81aa14e903ac9ee2046588a4603d7151.jpg

Link to comment
Share on other sites

30 хвилин назад, Sarmat сказав:

Друзья, нужна ваша помощь! :ph34r:

Хочу установить вот такие "штыречки" - не знаю как правильно называется. Наверное, связанное с углом прицела, как на F-16. Вопрос в чем: если я правильно понимаю, они цилиндрической формы? То есть достаточно будет вставить обрезок проволоки? Так?

444180415_mirageIIIE.thumb.jpg.81aa14e903ac9ee2046588a4603d7151.jpg

Это датчики угла атаки. Они круглые, но, по идее, чуть конические. Должен подойти кончик швейной иглы. Только надо затупить. Там то ли плоский торец, то ли скругление.

Link to comment
Share on other sites

В 28.01.2023 at 15:07, Євген сказал:

Это датчики угла атаки. 

В 28.01.2023 at 18:53, Владимир 17 сказал:

mirage_iiic_07_of_63.thumb.jpg.81b15b78d90ce10d8d875d16eb8fa197.jpg

 

Евгений, Владимир, спасибо, друзья! Точно, ДАТЧИКИ! И фотка классная, то что надо! Надеюсь, проволочка сделает свое дело)

Link to comment
Share on other sites

Выглядит зрелищно, красиво. Но лично я с вот этим не согласен:

3 часа назад, Sarmat сказал:

краска зашла в крой и клёп.

Ну вот не виден на реальных мираж клеп настолько, ровными рядами и клетками. Но выглядит зрелищно. Настанет время время и снова будут выставки, если будете выставляться, эта работа будет привлекать внимание.

В 26.01.2023 at 13:53, Sarmat сказал:

Использовал AK Real Colors Zink Chromate Yellow - как по мне, то как нельзя лучше всего сюда подходит :rolleyes:

ИМХО, у АК это просто желтый. 
Цинк хромат выглядит вот так, причем он еще и разных оттенков бывает:
F-16A photo_9999_216534.jpg

Это не то, что бы просто желтый или лимонный. Он как бе немного прозрачным может быть, по виду типа анодированного алюминия. Где то рецепт видел, брать лимонный желтый и капать в него черным, при необходимости высветлять белым, и даже капелькой металлика, при условии качественного мелкого пигмента.

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Александр Беликов сказал:

Отлично смотрится !!! 

13 часа назад, AlexRain сказал:

Выглядит зрелищно, красиво...выглядит зрелищно. Настанет время время и снова будут выставки, если будете выставляться, эта работа будет привлекать внимание.

Спасибо, за поддержку, ребята! А то всегда переживаешь, как оно вышло, как смотрится, так как сам теряешь объективность. Если отвращения не вызывает, то цель достигнута))) Я лично немножко переживаю за низ: обычно сам критикую контрастную смывку, а тут взял психанул и прошелся одним темно-серым цветом и сверху и снизу. Подумаю в течение недели - может приглушу. Однако, в планах сделать низ забреханным, как на некоторых фото.

13 часа назад, AlexRain сказал:

Ну вот не виден на реальных мираж клеп настолько, ровными рядами и клетками.

Вот здесь я с Вами не могу согласиться! Я пересматривал множество фото, включая крупным планом, советовался с другом @Александр Беликов - на снимках камуфлированных самолетов клёпа ВООБЩЕ не видно))).  Может если бы выбрал вариант в металлике, то это было бы более уместно. Ну раз уж он есть, то просто грех не воспользоваться этим художественным приемом. ;)

13 часа назад, AlexRain сказал:

ИМХО, у АК это просто желтый. 
Цинк хромат выглядит вот так, причем он еще и разных оттенков бывает:
Это не то, что бы просто желтый или лимонный. Он как бе немного прозрачным может быть, по виду типа анодированного алюминия. Где то рецепт видел, брать лимонный желтый и капать в него черным, при необходимости высветлять белым, и даже капелькой металлика, при условии качественного мелкого пигмента.

Я, если честно, то понятия не имею, каким он должен быть. Мне нужен был цинк хромат и при покупке я не заметил коварной надписи YELLOW. И на самом деле даже не знаю, где он будет применим. Поэтому обрадовался, что на Мираж вроде нужен именно желтый цинк хромат. В жизни этот цвет от АК достаточно лимонный. Можно было положить его полупрозрачным слоем, но я сделал достаточно плотным. Может после смывки он несколько "пожелтел". В любом случае, спасибо за замечания и объяснения.

 

Link to comment
Share on other sites

Помітив один нюанс, доки не пізно, треба відкоригувати: створки (ламелі)  реактивного сопла мають піддуви фарби тонів камуфляжу.  Це добре видно на деяких фото. В реалі там складна гамма кольорів... Не знаю, як воно звучить українською, а мовою орків " цвета побежалости".

 

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Oldmeh сказал:

Помітив один нюанс, доки не пізно, треба відкоригувати: створки (ламелі)  реактивного сопла мають піддуви фарби тонів камуфляжу.  Це добре видно на деяких фото. В реалі там складна гамма кольорів... Не знаю, як воно звучить українською, а мовою орків " цвета побежалости".

Дякую! Ні, ще не пізно, це ще в планах, але добре, що нагадали). Це я вже буду пензликом "гратись". Правда, площа там мала - особливо не розбіжишься, як у Су-27, наприклад)).

Ще треба не забути "гармати" вставити))

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Sarmat сказал:

Всем привет! На выходных побаловался маслом - пока только сверху. Подтягиваю также "мелочевку" - поиздевался над баками и бомбой. Продвинулся по колесам, стойкам и щиткам. Фары будут не родные - Elf.

Да хорош уже этого Миража мучить!) Раз-два, доделал-отфотал-на полку-открыл следующий проект))

(Но категорически не призываю делать как я: распаковывать одновременно 18 мессеров)))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mikhail Polyakov сказал:

Да хорош уже этого Миража мучить!) Раз-два, доделал-отфотал-на полку-открыл следующий проект))

(Но категорически не призываю делать как я: распаковывать одновременно 18 мессеров)))

Михаил, я так не могу. Это как с женщинами - они все разные и все внимания требуют, когда с двумя одновременно, то уже не полностью отдаешься каждой из них))). Тебя я тоже понимаю: некоторые модели просто для коллекции, а не шедевры. И хотя у нас немного друзей, которые лично заходят к тебе домой и в живую могут посмотреть и оценить твою коллекцию, всё же лично мне нравится сотворить некоторую изюминку в каждой из них).

Следующий этап: намазюкать дно, не забыть вставить пушки, БАНО, Пито, датчики и антенки восстановить, зеркала заднего вида в открывающейся части фонаря. Вот тогда и готово - делов-то))).

И, если честно, то у меня тоже есть начатые и незавершенные проекты, и не один. Поэтому стараюсь хотя бы один завершить и только потом новую коробку открывать-_-

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Sarmat сказал:

И, если честно, то у меня тоже есть начатые и незавершенные проекты, и не один. Поэтому стараюсь хотя бы один завершить и только потом новую коробку открывать-_-

У меня пропорция доделанных моделей к недоделанным примерно 1:1 🙈

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Mikhail Polyakov сказал:

У меня пропорция доделанных моделей к недоделанным примерно 1:1 🙈

Ну учитывая нахомяченное, наверное, у каждого из нас, то многовато. Ведь счет идет на десятки я так понимаю? :o

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Sarmat сказал:

Ну учитывая нахомяченное, наверное, у каждого из нас, то многовато. Ведь счет идет на десятки я так понимаю? :o

Я недавно завел себе Trello, чтобы вести свои модельные проекты (как минимум, видеть, что по коробкам недоделанное валяется, а также удобно оставлять в карточках референсы и свои комментарии - иначе потом невозможно вспомнить, о чем думал, когда ковырял). В первой колонке, сдается мне, далеко не все еще внесено… да и во второй тоже…)))

FF4CAF53-6E33-4F41-811E-76B41E5CF4C8.thumb.jpeg.4a6d5b5f63124b20f69ea52cbe232535.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Да, но без фанатизма - ватной палочкой легонько краску, потом точно также поверх лака. Тут главное хорошо обезжирить пластик и между всеми этапами дать хорошенько всему просохнуть (не менее 12 часов). Я проделывал тест на отрыв с обычной малярной липкой лентой - всё отлично держится.
    • Процесс идёт, но из-за других дел и моделей очень постепенно. Во время внутренней и внешней деталировки ванны возникла необходимость окрасить в «полированный металл» гидравлические ограничители подвески катков. Тут я в очередной раз убедился, что для таких вещей одним из лучших решений является старая но верная «Валлеховская» комбинация: черная глянцевая грунтовка -> краска Metal Color «серебро» -> лак «Metal Varnish» Покрашенный и отполированный «уховерткой» тестовый образец  Покрашенные и отполированные ограничители Изумительно мелкий пигмент! При этом что грунт, что краска, что лак ложиться аэрографом ровненько, а краску можно даже кистью нанести так, что окрашенная поверхность будет выглядеть как настоящая полированная сталь. 
    • Вдалого моделювання !!! Виглядає добре.
    • Могу Лёшу спросить, есть ли у него «в прицеле» что-то на Провоста.  Ну а маски тут не сложные, можно и руками вырезать)
×
×
  • Create New...