Jump to content

Dassault Mirage IIIE, Armee de'l Air "La Fayette" (Modelsvit 1/72)


Sarmat

Recommended Posts

Судя по всему придется самому колотить что-то на глаз ) это как с финской оливой: все знают, что она есть, но какой оттенок на самом деле - хз, фото и мурзилки тоже дают разные оттенки, потому и колотим сами опытным путём.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sarmat сказал:

Или на фото вообще нельзя ориентироваться? Вообщем, выскажите, пожалуйста, своё мнение. 

 

1 час назад, Robert сказал:

это как с финской оливой: все знают, что она есть, но какой оттенок на самом деле - хз, фото и мурзилки тоже дают разные оттенки, потому и колотим сами опытным путём.

Финны - то такое, могли красить тем, чем было, и разбавлять, чем попало. 

Но я не поверю, что в 60-70хх во Франции не была стандартизирована заводская окраска самолетов. Имхо - поискать стандарт, и от него подобрать краску. А уж как потом окрашенная модель будет смотреться при разном освещении... это туда же, как и "как будет смотреться самолет на разных фото, сделанных при разном освещении в разную погоду и время суток, с разными фильтрами, разной степенью выгорания слайда и с разной пост-обработкой скана, на разных калибровках мониторов"

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Mikhail Polyakov сказал:

 

Финны - то такое, могли красить тем, чем было, и разбавлять, чем попало. 

Та не ) не помню шо строили с малым, так по FS'у по инструкции вышла лайт олив и получилось не совсем то ) у них был стандарт, так шо не надо это 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Robert сказал:

Та не ) не помню шо строили с малым, так по FS'у по инструкции вышла лайт олив и получилось не совсем то ) у них был стандарт, так шо не надо это 

Стандарт, конечно, должен был быть, но соблюдение стандартов в 1939-1943 в Финляндии в условиях тотального дефицита и соблюдение стандартов в 60-70хх во Франции... могут быть две существенные разницы)

(а то мы сейчас начнем обсуждать разновидности каких-нибудь RLM76...79...81...82 у педантичных немцев или разновидности оттенков 4БО))))

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Mikhail Polyakov сказал:

 

(а то мы сейчас начнем обсуждать разновидности каких-нибудь RLM76...79...81...82 у педантичных немцев или разновидности оттенков 4БО))))

ага, щас тебе накидают, шо валеховские RLMы совсем не RLMы 🙃

Link to comment
Share on other sites

В 07.09.2022 at 12:27, Sarmat сказал:

IMG_5291.thumb.JPG.fb282f87e4740107bce8789392ab2d48.JPG 

давно было такое кино по Стивену Кингу (не помню названия) где какие-то самогрызы пожирали аэропорт вместе с бетонками и самолетами. Твой балласт как раз похож на этих персонажей ))

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Robert сказал:

ага, щас тебе накидают, шо валеховские RLMы совсем не RLMы 🙃

Секта свидетелей самых настоящих, всамделишных RLM'ов? 😂

Link to comment
Share on other sites

c11-23-fuerza-aerea-espaola-spanish-air-
Самый аутентичный цвет.
Это конечно Испанцы, но с французами аналогичную фотку я к сожалению никак найти не могу.

ИМХО. Если тамия. XF-65 и что из XF-53/75/91. Взболтать но не смешивать(с).

Link to comment
Share on other sites

В 09.09.2022 at 16:36, Mikhail Polyakov сказал:

Но я не поверю, что в 60-70хх во Франции не была стандартизирована заводская окраска самолетов. 

Наверняка была. Просто я не нашел эту информацию. В этом и была суть вопроса.

Пошел по двум направлениям:

1. Предположил, что у французов и англичан были одинаковые стандарты на то время. У меня есть в наличии набор акриловых красок HATAKA послевоенных RAF. 

s-l1600.thumb.jpg.8741b1ed0d57450b34bc38b528b1fafd.jpg  

 

Однако, Dark Sea Grey (BS 381C;638) оказался слишком темным, а Medium Sea Grey (BS 381C;637) - слишком светлым. Тогда я смешал  Medium Sea Grey и PRU Blue 1:1. Вот как это выглядит:

 

649572420_IMG_5344copy2.thumb.jpg.f53e3275fda46af7d92f833fcfac7b50.jpg

 

И что из этого вышло. Забегая наперед, скажу, что на металлическом грунте эта смесь выглядела слишком светлой и слишком голубоватой.

IMG_5420.thumb.JPG.4400a13cdc4a262aecfb90f8af8c0ed3.JPG  IMG_5421.thumb.JPG.017b7cb0f430eb7194d570e9f4bc9043.JPG

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Sarmat сказал:

Предположил, что у французов и англичан были одинаковые стандарты на то время. У меня есть в наличии набор акриловых красок HATAKA послевоенных RAF. 

Кстати, хочу отметить, что в поддержку этой теории выступила инструкция Jaguar E от HobbyBoss

IMG_5413.thumb.JPG.de7d4e2d436cc6e2824b43d2ee9530f1.JPG

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Sarmat сказал:

1. Предположил, что у французов и англичан были одинаковые стандарты на то время.

Скорее всего это абсолютно не так. Британцы это британцы. Но общая идея цветового набора аналогичная, как и у всей авиации в Европе в те года. И торнадо (итальянцы) имели похожий камуфляж. И старфайтеры тоже примерно в этих цветах, были, и фантомы тоже такие были. 

Тут можно предполагать только то, что окраска IIIE досталась в наследство Mirage F.1 => Mirage 2000N => Mirage 2000D. На них цвета даются в FS. Странно конечно, на серо-голубые миражи названия цветов, французские ,известны. 

Можно брать современные фотографии, и прикидывать:
348164996_IIIEnancy-france-jul-1-2018-french-air-force-dassault-mirage-3e-fighter-jet-plane-on-display-at-nancy-airbase-2AD0N5G.thumb.jpg.ae4299df7bbc3f0898d890dfbd36c941.jpg 
1364132545_IIIEEcRfhLWm7QHpxgyYyTM84S89TpmfXWBK7v8JlWHAue6MG6hT822ewdef1lJGsmyw.thumb.jpg.80a62eaf7e6d71c4892398650ce01c28.jpg
93662330_IIIEX11537797-diaporama.thumb.jpg.e12fb4c0e40971b3935d561965d34b44.jpg
 

Link to comment
Share on other sites

Да, и стоит отметить, что в наборах HATAKA современных французских ВВС я не нашел. Зато "палочкой-выручалочкой" вызвалась Vallejo, у которой, как раз такой набор есть:

71627.thumb.jpg.5cae4b7e72bcbfe4bfa712917dfd5755.jpg

Я приобрел лишь два предположительно нужных серых и зеленый. Опять повторилась та же история: Medium Gunship Grey оказался слишком темным, а Intermediate Blue - слишком светлым (к тому же выступая самостоятельным цветом, я посчитал, что он для современных светлых камуфляжей и не участвовал в схемах 70-х). Тогда я смешал их 1:1. Вот как это выглядит:

IMG_5423copy.thumb.jpg.44fe7819c2998566dc1ac65ee6e19efc.jpg

Мне понравилось и решил на этом остановиться

IMG_5429.thumb.JPG.717ed885e99b340423649fc6814fa9bd.JPG IMG_5430.thumb.JPG.41d46e42f70c3d669d1bc41319d93186.JPG IMG_5431.thumb.JPG.5407e3cd949dcbb57c09de2b6ba0ac91.JPG

 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Sarmat сказал:

Кстати, хочу отметить, что в поддержку этой теории выступила инструкция Jaguar E от HobbyBoss

IMG_5413.thumb.JPG.de7d4e2d436cc6e2824b43d2ee9530f1.JPG

Где-то у меня была выкраска рекомендаций ХоббиБосса по F-5E из разных палитр... вообще все мимо между собой.

5 минут назад, Sarmat сказал:

Да, и стоит отметить, что в наборах HATAKA современных французских ВВС я не нашел. Зато "палочкой-выручалочкой" вызвалась Vallejo, у которой, как раз такой набор есть:

71627.thumb.jpg.5cae4b7e72bcbfe4bfa712917dfd5755.jpg

Я приобрел лишь два предположительно нужных серых и зеленый. Опять повторилась та же история: Medium Gunship Grey оказался слишком темным, а Intermediate Blue - слишком светлым (к тому же выступая самостоятельным цветом, я посчитал, что он для современных светлых камуфляжей и не участвовал в схемах 70-х). 

 

Я как раз вспомнил про этот набор

image.thumb.png.618e9a06d8dadfce975ebf7dd5759dc6.png

Исходя из текстового описания, следует отталкиваться от Gris-Bleu Moyen Foncé (FS36118) + Brun Verdâtre (FS34079) для периода с 1070 до 1980 г  (в палитре Вальехо это 71097+71294)

И далее - для 1:72 базовые цвета Vallejo слишком темные (полагаю, они соответствуют 1:1), требуется масштабное высветление цвета, процентов 10-15 в самый раз обычно.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Mikhail Polyakov сказал:

Исходя из текстового описания, следует отталкиваться от Gris-Bleu Moyen Foncé (FS36118) + Brun Verdâtre (FS34079) для периода с 1070 до 1980 г  (в палитре Вальехо это 71097+71294)

И далее - для 1:72 базовые цвета Vallejo слишком темные (полагаю, они соответствуют 1:1), требуется масштабное высветление цвета, процентов 10-15 в самый раз обычно.

Михаил, спасибо! Вообщем так и вышло - именно про эти цвета я и написал (на упаковке набора надписи на французском, а на бутылочках на английском). Medium Gunship Grey (71097) очень темный - посмотри на выкраску на "кошке". Вот я его и высветлил )))

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Sarmat сказал:

Medium Gunship Grey (71097) очень темный 

Я тоже поначалу пытался красить «из банки»)) Но про масштабное высветление в зависимости от масштаба - все-таки задолго до меня описали))

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

Я тоже поначалу пытался красить «из банки»)) Но про масштабное высветление в зависимости от масштаба - все-таки задолго до меня описали))

А ты, кстати, как высветляешь? Добавлением белого?

Выводы будем делать после нанесения зеленого. На всех фото он темнее серого и камуфляж выглядит достаточно контрастным.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sarmat сказал:

А ты, кстати, как высветляешь? Добавлением белого?

Выводы будем делать после нанесения зеленого. На всех фото он темнее серого и камуфляж выглядит достаточно контрастным.

Честно говоря, в разных случаях по-разному. Отталкиваюсь от белого, но иногда и более светлые оттенки добавляю (опять же: базу можно дунуть и без высветления, а потом аккуратно тонкими слоями, с добавлением Glaze Medium (снижает укрывистость, делает слой более прозрачным) - постепенно прохожусь до получения нужного (на мой взгляд) степени осветления (естественно, прохожусь не по всей панели, если начал с базы из банки, а  со смещением  к центру, по степени высветления)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sarmat сказал:

А ты, кстати, как высветляешь? Добавлением белого?

Выводы будем делать после нанесения зеленого. На всех фото он темнее серого и камуфляж выглядит достаточно контрастным.

В разных оттенках может быть немного по-разному. Вот был голубой Зеро с американскими ОЗ, который еще у Ивана на Постышева в витрине стоял до 2014 - там вообще было процентов 20 белого. А иногда хватает и процентов 5. Но в среднем под 1/72 - 10-15% (на мой глаз)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Lipton Он в пакетиках в виде пирамидок продается. там прям на коробке они нарисованьі.
    • Это какая марка чая? На будущее 
    • Что то я пропустил это. Ну у себя я делал примерно так. Спереди намечал отверстие иглой строго по центру. Потом растачивал сверлом от малого к большему. Наибольший диаметр сверла соответствует диаметру головки самонаведения. Посадочное место таким образом подготовлено. Далее делал саму головку. Для этого используя тоже самое сверло в качестве пробойника я делал сначала круглую основу из тонкого пластика, а потом саму головку из фольги-самоклейки. Ну а потом, как уже понятно, устанавливал всё это в посадочное место. Примерно так.
    • Еще хороший вариант, это пакетики для заварки чая, где они сделаны не из бумаги, а из своего рода сеточки. Я себе отложил парочку таких, хотя применять еще не доводилось.
    • На первый раз весь офф-топ удаляю. Каждый, кто далее этого поста напишет не по теме, уйдет в Reed only.  Надеюсь на понимание. 
×
×
  • Create New...