Jump to content

Dassault Mirage IIIE, Armee de'l Air "La Fayette" (Modelsvit 1/72)


Sarmat

Recommended Posts

23 минуты назад, Mikhail Polyakov сказал:

Я недавно завел себе Trello, чтобы вести свои модельные проекты (как минимум, видеть, что по коробкам недоделанное валяется, а также удобно оставлять в карточках референсы и свои комментарии - иначе потом невозможно вспомнить, о чем думал, когда ковырял). В первой колонке, сдается мне, далеко не все еще внесено… да и во второй тоже…)))

FF4CAF53-6E33-4F41-811E-76B41E5CF4C8.thumb.jpeg.4a6d5b5f63124b20f69ea52cbe232535.jpeg

Классная картотека!👍

Link to comment
Share on other sites

Хорошо извазюкано)))

 

Вопрос

IMG_6606.JPG.21ab3c5a1ed53851b892d94bb2fcfdc8.thumb.JPG.5210d94ad3ea7418bb63c84b3ed8ce9b.JPG

Думаю, что уже поздно, но все таки подумайте, можно ли с этим что то сделать.

Как это вообще произошло? Там же не должно быть стыка и шпаклевки.

Link to comment
Share on other sites

Дмитрий, спасибо! Действительно, хороший вопрос "КАК"???:lol:

Во-первых, видать, не было внимательных и неравнодушных коллег, когда начинал стройку. Ну, а во-вторых, похоже меня перемкнуло. 

В 21.02.2023 at 11:12, DimaADA сказал:

Там же не должно быть стыка и шпаклевки.

В настоящем самолете - да, а в этой модели именно тут проходит стык нижней и верхней плоскости крыла. Так что без шпаклевки - никак.

Просмотрел фото начальных этапов строительства. Узкие стыки закладывал тоненьким шнурком из тамиевской двухкомпонентки. Причем видно, что что-то шпаклевал с одной стороны, а с другой отвлекся что ли? Причем видно, что клёп всё равно восстанавливал.

Ну да ладно. Теперь к вопросу, можно ли что-нибудь с этим сделать. Конечно, можно малярным скотчем оградить этот узкий участок и зашпаклевать. Потом восстановить клёп. Потом загрунтовать и снова покрасить. При этом скорее всего на стыке нового и старого участка возникнет ступенька или шов. Потом нужно будет затонировать, чтобы новая краска не выделялась. Все это технически возможно. Но стОит ли? Ведь на чаше весов риск испортить уже практически готовую модель в каких-либо ее участках. Ради незначительного шва под крылом? К тому же эти работы наверняка заберут у меня еще один месяц (так как над этим могу работать только по выходным).

Есть еще одна мысль, но я ей пока тоже сопротивляюсь - гоню ее)). Если я правильно понимаю, то узкая полоска передней кромки крыла снизу должна бы быть с цвет камуфляжа сверху. В своё время и этот момент я "прощелкал", но если ее нанести (без шпаклевания щели), то этот шов тогда бы не так бросался в глаза (тем кто будет в упор рассматривать модель снизу или на макро-фото).

Так что спасибо еще раз Дмитрий за замечание, еще чуть-чуть подумаю, конечно (у меня так бывает: первая реакция - отрицание). Однако, это же не модель-шедевр всей жизни - нужно завершать с ней и приступать к следующим.

IMG_5800.JPG

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Sarmat сказал:

в этой модели именно тут проходит стык нижней и верхней плоскости крыла. Так что без шпаклевки - никак.

Понял.

Ладно, лучше на заморачивайтесь. Заканчивайте с ним)))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, DimaADA сказал:

Понял.

Ладно, лучше на заморачивайтесь. Заканчивайте с ним)))

Спасибо за поддержку! Добавил фото в предыдущий пост)

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, AlexRain сказал:

Похоже синие.
Но вот кстати, на готовых моделях я наблюдал, народ делает в цвет боковых.....

Спасибо! Ну в цвет боковых я не готов. Попробую нейтральное стекло с синим оттенком.

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, DimaADA сказал:

ну что ж, можно поздравить с готовой моделью! смотрится отлично!

Кстати, а из чего делались фары на передней стойке?

Спасибо, Дмитрий! Получилось несколько дольше, чем рассчитывал, но тоже рад, что минус коробка и долгострой).

Прожекторы - Elf. Выходит у меня два афтермаркета в этой модели: Пито и фары.

Родные просто пластик прозрачный и я не смог бы сделать правильный отражатель - или больше бы пришлось возиться :rolleyes:

 

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Mikhail Polyakov сказал:

Неужто домучил (Миража, ветку, коллег, себя) наконец?  😉 

Не, чуть-чуть еще оставил, но это сюрприз) Миражу и мне, конечно, важен результат, но ветке и коллегам, надеюсь, процесс тоже был интересен))

17 минут назад, Александр Беликов сказал:

Саня поздравляю с завершением проекта !Смотрится отлично! 

Спасибо, Саша! Рад, что тебе нравится, мне это важно!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Советую выстраивать процесс работы над моделью таким образом, чтобы сначала полностью оканчивать покрасочные работы, а только потом приступать к декалям. Тогда подобных ситуаций не возникнет в принципе.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, DimaADA сказал:

Советую выстраивать процесс работы над моделью таким образом, чтобы сначала полностью оканчивать покрасочные работы, а только потом приступать к декалям. Тогда подобных ситуаций не возникнет в принципе.

Дмитрий, согласен полностью - глупо вышло! Обычно все люди так и делают, как Вы говорите. В данном случае, я, кажется, этот белый лючок провтыкал покрасить. А вообще, у меня лично бывают ситуации, когда крашу в последний момент. Например, в этой модели в самый последний момент я приклеил и покрасил трубку Пито, иначе я б ее раза три снёс, как минимум))). 

Link to comment
Share on other sites

Да, с трубками всегда проблема. Я обычно ставлю ее чуть ли не в самую последнюю очередь перед началом покрасочных работ. Ну и важный момент - их желательно делать металлическими с глубоким запасом по посадке в конус. Это хорошая гарантия их выживаемости)) Но не 100%)) И такую можно снести при желании))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, DimaADA сказал:

их желательно делать металлическими с глубоким запасом по посадке в конус

Очень важное условие, если это возможно)).

Мне F-16 предстоит - страшно подумать, ведь статики нужно будет установить ДО грунта. Когда с сыном делал, то сделал их из проволоки и гнул постоянно))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Да, но без фанатизма - ватной палочкой легонько краску, потом точно также поверх лака. Тут главное хорошо обезжирить пластик и между всеми этапами дать хорошенько всему просохнуть (не менее 12 часов). Я проделывал тест на отрыв с обычной малярной липкой лентой - всё отлично держится.
    • Процесс идёт, но из-за других дел и моделей очень постепенно. Во время внутренней и внешней деталировки ванны возникла необходимость окрасить в «полированный металл» гидравлические ограничители подвески катков. Тут я в очередной раз убедился, что для таких вещей одним из лучших решений является старая но верная «Валлеховская» комбинация: черная глянцевая грунтовка -> краска Metal Color «серебро» -> лак «Metal Varnish» Покрашенный и отполированный «уховерткой» тестовый образец  Покрашенные и отполированные ограничители Изумительно мелкий пигмент! При этом что грунт, что краска, что лак ложиться аэрографом ровненько, а краску можно даже кистью нанести так, что окрашенная поверхность будет выглядеть как настоящая полированная сталь. 
    • Вдалого моделювання !!! Виглядає добре.
    • Могу Лёшу спросить, есть ли у него «в прицеле» что-то на Провоста.  Ну а маски тут не сложные, можно и руками вырезать)
×
×
  • Create New...