Jump to content

Ассортимент и планы Modelsvit – неофициальный треп моделистов


Tali

Recommended Posts

14 часа назад, Ляксей сказал:

Может кто-то знает про планы на 2022?

Полагаю, что, у моделсвiта, что у других, небольших, наших производителей моделей, да и вообще производителей чего угодно, на 2022ой год одна задача - выжить. Спасибо нашему дорогому уряду, та особiсто преЗЕденту.

 

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, palanbor сказал:

у нас у всех на 2022ой год одна задача - выжить. Тем таки пообещали - "в рай" (с), а нам - ваще ничего не сказали. Поэтому - "зберігаємо спокій и маринуем мясо к Дню Победы !" (с)

Я о том, что покупательская способность у нашего моделиста упала, это раз. И два, те новые проблемы которые наши власти в попытках набить бюджет(или от дурости) создают предпринимателям. Я просто представляю как сейчас дорого содержать производственные площади, даже небольшие, тому же моделсвiту придётся повышать цену. Которая и так не самая низкая, в сравнении например с чешским ЛНД. Тем более и продукция не для широкого круга, а для опытных моделистов, и даже гурманов. И в таких условиях вкладываться в разработку новых моделей, как мне кажется рискованно. Будем ждать и надеяться, что может к выставке Микро Свiт что то будет, они обычно там, что ни будь новое показывают. Но лично у меня прогнозы очень пессимистичные. Ожидаемый мной 2000-5F, полагаю, в этом году ждать не стоит.

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Tali сказал:

Да с чего вы решили, что будущее Моделсвита или любого другого производителя зависит от украинских моделистов??

Ну нет конечно)))) Украинский моделист кассу не делает, да и даже половину, да даже и треть. Но, а вы правда думаете, что если цена поднимется на 20-40% их будут сильно покупать даже в Европе? А я вот не думаю. Я в принципе не на чем не настаиваю, может я конечно не прав сгущая краски.... Но сдается все таки нет.

 

Link to comment
Share on other sites

Цены не растут на что-то одно конкретное. Да, какие-то провалы покупательской способности бывают, но обычно это не происходит сразу по всему шарику. Где-то просядет, где-то вырастет... 

/тьфу 3 раза/

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexRain сказал:

Но, а вы правда думаете, что если цена поднимется на 20-40% их будут сильно покупать даже в Европе?

Будет, положим, одномоторник 1/72 стоить 20 евро или 30 (30 или 40 и т.п.) - будут покупать одинаково. Если покупать пару пластиков в месяц, то дополнительные 20-30 евро на хобби не пробьют брешь в бюджете среднего европейца) А если повышение на 10 евро срежет, например, 10% покупателей из Украины (понимаем как рост цены на 30-50%, и отвалится, скажем, 10 потенциальных покупателей из 50-100 на какой-то средний релиз 1/72 в Украине) - пофиг любому производителю: недополучить с украинского рынка 200-300 евро ))) 

Ну и да, цены растут на всё. Например, один из ключевых видов сырья, с продуктами из которого мы работаем, подорожал за пол-года в 6,5 раз. Некоторые другие в разы, но не так жестко. За два года логистика из Китая раз в 5 выросла. Но... улыбаемся и пашем, работа сама себя не сделает, рост в условиях кризиса - одна из самых интересных задач)

Link to comment
Share on other sites

 

2 година назад, Tali сказав:

Да с чего вы решили, что будущее Моделсвита или любого другого производителя зависит от украинских моделистов??

     В. Шульц в INFO Eduard за февраль 2022 привел статистику: 

"Что касается порядка продаж по странам, то являются лишь незначительными отклонениями от прошлогодних цифр. Первые пять точек одинаковы. На первом месте  пятый год подряд у нас  Чешская Республика с 21 % мировых продаж, за которой следует Великая Великобритания с 15,7 %, затем США с 15 %, затем Германия с 12,3 % и, наконец, Польша 6 %. Шестое место заняла Япония, поднявшись на одну позицию с 5,12 % от общего объема продаж. что изменило рейтинг с Францией, которая вошла в седьмое место с 4,74 %. Восьмое место заняла Словакия, 2,29 %, девятое - наши друзья из Австралии меньше  2,24 %, а на десятом месте была Россия с 1,76 %. Восьмое и девятое места поменялись Словакия и Австралия. Следующие места, по порядку, Китай, Италия, Канада, Норвегия и Нидерланды на пятнадцатом. На каждую из этих последних наций приходится чуть более 1 % наших продаж по всему миру. В большинстве вышеназванных стран, произошел спад в продажах, что соответствовало общему падению на 5%. Исключением является Польша, в которой наблюдался рост на 10 % и Япония, 12 %."

Думаю это отражает общую картину продаж с поправкой  +, - несколько % для конкретного производителя модельной продукции. 

Link to comment
Share on other sites

3 години назад, Mikhail Polyakov сказав:

Будет, положим, одномоторник 1/72 стоить 20 евро или 30 (30 или 40 и т.п.) - будут покупать одинаково.

Ой не кажіть, куме...

Есть у меня друг-француз. Отставной военный с неплохой пенсией, плюс небольшой, но свой бизнес. Т.е. вполне средний европейский класс. При повышении стоимости модели на 1-2 евро уже начинает думать, стоит ли её покупать. И если это - не модель, которую он бескомпромиссно хочет, - не купит. Мы с ним иногда рассчитываем стоимость модели украинского производителя с доставкой почтой Украины/La Poste, и если есть экономия в несколько евро (а она - есть!), и я ему шлю посылочку. Часто это не расчёты в денежной форме, а как в старые добрые 80-е (и 90-е) - обмен на что-то, трудно доступное у нас. Кто помнит обмены с чехами в 80-е - меня поймёт ;)

Link to comment
Share on other sites

Извините, что влажу в Вашу беседу коллеги. 

Украинские моделисты, как и все постсоветские моделисты, вместе взятые, не делают никакой погоды производителям и даже отечественным.

Знаю всех наших Днепровских производителей и все, как один говорят одно и тоже: весь постсоветский рынок, это около 10% от всех обьемов продаж. Поэтому, как бы нам хотелось/не хотелось, не на ценообразование, не на ассортимент, мы никак не повлияем! Производители тоже не альтруисты и хотят не только вернуть вложенные деньги, а и заработать. Вот такие реалии.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, pentagonschik сказал:

При повышении стоимости модели на 1-2 евро уже начинает думать, стоит ли её покупать. И если это - не модель, которую он бескомпромиссно хочет, - не купит. 

Я не буду настаивать, но мне кажется, что это какое-то мутное исключение. 1-2 евро — это даже не чашка эспрессо. Я просто при всем желании не могу себе представить, что человека со своим бизнесом может остановить подорожание модели на такую величину.   

Link to comment
Share on other sites

44 хвилини назад, Tali сказав:

1-2 евро — это даже не чашка эспрессо. Я просто при всем желании не могу себе представить, что человека со своим бизнесом может остановить подорожание модели на такую величину.

Дело не в жадности и даже не в экономии, хотя последнее играет свою роль для среднего европейца. Дело - в справедливости цены по мнению потребителя. Мы тут прекрасно понимаем, что на фоне продовольственной инфляции в как минимум 40% за пару лет, повышение цен на модели на 10-15% - фигня (извините за французский). А в той же Франции, при беспрецедентной за последние годы инфляции в 4-5%, повышение цен на модели на те же 10-15% выглядит просто необоснованным. 2 евро от, например, цены за тот же одномоторник в 12-15 евро, и есть искомые 15% плюс-минус.

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, pentagonschik сказал:

Дело не в жадности и даже не в экономии, хотя последнее играет свою роль для среднего европейца. Дело - в справедливости цены по мнению потребителя. Мы тут прекрасно понимаем, что на фоне продовольственной инфляции в как минимум 40% за пару лет, повышение цен на модели на 10-15% - фигня (извините за французский). А в той же Франции, при беспрецедентной за последние годы инфляции в 4-5%, повышение цен на модели на те же 10-15% выглядит просто необоснованным. 2 евро от, например, цены за тот же одномоторник в 12-15 евро, и есть искомые 15% плюс-минус.

Отрицание-гнев-торг-депрессия-покупка очередной коробки.

Доход у него, полагаю, может быть в районе 15к евро (неплохая пенсия+небольшой бизнес). Никаких материальных проблем в его решении «купить-не купить» не может быть. Купит, но позже, на соответствующей стадии.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, pentagonschik сказал:

Дело не в жадности и даже не в экономии, хотя последнее играет свою роль для среднего европейца. Дело - в справедливости цены по мнению потребителя. Мы тут прекрасно понимаем, что на фоне продовольственной инфляции в как минимум 40% за пару лет, повышение цен на модели на 10-15% - фигня (извините за французский). А в той же Франции, при беспрецедентной за последние годы инфляции в 4-5%, повышение цен на модели на те же 10-15% выглядит просто необоснованным. 2 евро от, например, цены за тот же одномоторник в 12-15 евро, и есть искомые 15% плюс-минус.

то француз еще не закупался в наших магазах напрямую с пересчетом валют по волюнтаристскому курсу )) Прозрел бы твой ЖанЖак окончательно и перестал бы нервничать из-за каких-то убогих 2 евриков. Как грицца - все познается в сравнении  :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • … А я такой: «А чего у вас на сайте инструкция с вариантами окраски на Provost не выложена?» А они: «Ну еще не получили, не отсканировали». А я: «Ну получите все варианты коробок, отложите, как отсканируете, я один себе выберу».  Они: «Ок, как скажешь»… …Получаю коробку, открываю… 🙈🙈🙈 
    • Окрім F-86A у 1/48 масштабі яки ще новинки показали?  
    • Это бамбуковый,"коричневый "бак.Похожий вариант иероглифов на баке  давали Lifelike decals в деках на ки44 и на  вариант ки61 Кобаяши.Правда, там цвет бака серый,как рлм 02.Не помню,как по-японски называется этот цвет,но он очень похож на рлм 02.Можно окрасить в него и чуть поиграться с тонировкой.Как раз будет видна черно-белая техничка
    • Спасибо, Миша! Интересный мануал, но тут с деками неувязка - Арма техничку даёт только в чёрно-белых цветах. Вот разница в тонах полусфер и цилиндра - это вариант, подумаем.
    • Вот такая еще есть раскраска: https://acrylicosvallejo.com/wp-content/uploads/2020/05/vallejo-stepbystep-IJA-Fuel-Tank-200l-bamboo-EN.pdf  
×
×
  • Create New...