Jump to content

1/72 Messerschmitts (вариации на тему Bf-109)


Recommended Posts

1 час назад, VitaminD сказал:

вики пишет, что bf-109 35тьіс бьіло изготовлено..так что конца не будет, похоже)))

Ага ☺️ взять именно этого финна: 1) в родной люфтовской краске с родным БН; 2) финская "красная 3" в люфтовской краске; 3) "белая 3" в финской краске ☺️ вот три Анджелины и есть уже 😁

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Mikhail Polyakov сказал:

  

Смешно им, видите ли... Мне прямо напомнило классику:

 

 

Не помню кто делал и где видел, но было два Mersu, один и тот же борт до перекраса и в финских цветах. Почему бы и нет 😊 меня иногда посещает мысль сделать ещё один G-2 в 48-ом, так как деки остались на три МТ 🤔 но я её давлю, душу в зародыше 😁

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Mikhail Polyakov сказал:

Больше года не мог себя заставить вырезать вакушное остекление. Ну не люблю я его вырезать

Пока не столкнулся с этой неожиданной проблемой (трудностью вырезания вакушного фонаря), считал эти фонари панацеей и обязательным к приобретению. Однако, сейчас в современных моделях я сначала смотрю, насколько толстый пластик в фонаре, хочу ли я его открывать, прежде чем сломя голову нестись покупать вакуху :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Mikhail Polyakov сказал:

........................................

Между делом чуть поковырял долгострой из первой половины прошлого десятилетия - кажется, у него появляется шанс)

IMG_3741.thumb.jpeg.6436e7936f9870b446a1eedbef3c1262.jpeg IMG_3742.thumb.jpeg.8656671aa7717c74cfa228f86b1d06d6.jpeg

(Он уже несколько раз разбирался по-живому в процессе сборки, еще не все на клею, кабинета и движка еще внутри нет)

 

 

Никогда раньше не встречал эту модификацию мессера...

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Robert сказал:

Смывку чуть помягче бы 🤔

От освещения зависит, и от контрастности фото) Плюс я по всей расшивке проходил скрайбером 0,1мм - это тоже добавляет яркости расшивки.

Link to comment
Share on other sites

И что это за чудо, на двух последних фото?  Я вообще подумал Ла-7, крыло очень похоже, пока не увеличил кадр.

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Ltn. Stachel сказал:

И что это за чудо, на двух последних фото?  Я вообще подумал Ла-7, крыло очень похоже, пока не увеличил кадр.

Клод? Не?

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Robert сказал:

Клод? Не?

Угу. Под динамо-реактивные пушки КурчевскогоB) Миша, это порядком перепиленный А-Модел или КАЮК?

Link to comment
Share on other sites

Михаил, вопрос спортивного интереса. Сколько в планах построить 109-х и какой спектр разнообразия?  Имею в запасах техмодовскую деку румынских мессеров, три варианта, но есть одно НО, самый ценный атрибут я подрезал, эмблема "Микки Маус".  

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mikhail Polyakov сказал:

Основу накидал, но есть что исправлять по-мелочам

IMG_3803.thumb.jpeg.be1e8edbe06af0bd4793420b45e418dd.jpeg

 

Дай левый и правый борта 🤔 ты валехо красишь?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Robert сказал:

Дай левый и правый борта 🤔 ты валехо красишь?

Да, все вальехой. В принципе, базу сегодня начал и закончил. Так как уже слегка меня Мессеры утомили - пятна красил, глядя в инструкцию, а не на фото. Но, правда, на желтые полосы в вашей стройке посмотрел перед тем, как дуть. 

IMG_3804.jpeg

IMG_3805.jpeg

IMG_3806.jpeg

IMG_3807.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Правый борт у тебя получился лучше левого. На левом граница оливы и 65 слишком прямоугольная 😊 По фюзеляжной полосе - ты перемерял? 500 мм?

Да, как оно у тебя получается более светлым закрашивать более темный? Нам жёлтым забить оливу получается только со ступенькой, толстым слоем, иначе олива пробивается 🙄

И да, жёлтый же не чистый 04 - это отлично, оранжевого добавил каплю?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Ltn. Stachel сказал:

Михаил, вопрос спортивного интереса. Сколько в планах построить 109-х и какой спектр разнообразия?  Имею в запасах техмодовскую деку румынских мессеров, три варианта, но есть одно НО, самый ценный атрибут я подрезал, эмблема "Микки Маус".  

Честно говоря, я в эту серию впилился вообще достаточно случайно. Эдики начали 1/72 с S-199, а мне его как раз и хотелось собрать (ностальгия по старой КР-шной модели). А так как сборка мне понравилась, то где комбо на два Сахина - там уже появляются четыре Сахина эдиковских, а к ним прицепился в сборку из закромов AZ-овский Сахин. А так как с Эдиковских наборов стали оставаться детали - то почему бы и не поковырять и остальные имеющиеся запасы Мессеров? А когда начал ковырять... тут уже Эдики поднасыпали новых модификаций... и не только Эдики... и пошло-поехало...

...В общем, к тем что есть начатых и не начатых, уже заказан еще пяток пластиков Мессеров (V-13/14, T-2, и "бумажный" двухместный S и комбо G-6/G-14) и это еще Эдик не выпустил G-10 и К. Но, конечно, уже тошнит))

Румыном планируется айсиэмовский Е-3, планировал попытаться перевести старую амоделовскую желтую 37, а остальные полосы-коккарды надуть. Но честно говоря, я ХЗ, переведется ли эта старая декаль. И с большой долей вероятности еще будет румынский G-4 Don Pedro с крестами. 

В целом какой-то стратегии по модификациям или пилотам нет, критерии, скорее: нравится ли мне "шкурка"? Как будут смотреться разные "шкурки" рядом на одной полке?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Robert сказал:

На левом граница оливы и 65 слишком прямоугольная

Кстати да, спасибо, что обратил внимание, у меня уже взгляд замылен. В принципе, ничего не мешает попробовать поддуть немного . 

9 минут назад, Robert сказал:

По фюзеляжной полосе - ты перемерял? 500 мм?

Честно говоря, нет. От хвоста - по линии расшивки, а от кабины чуть залез на люк радиостанции, хотя у вас четко по краю линия прошла.

9 минут назад, Robert сказал:

Да, как оно у тебя получается более светлым закрашивать более темный? Нам жёлтым забить оливу получается только со ступенькой, толстым слоем, иначе олива пробивается

Так я вообще по черному грунту красил. Подкладывал под желтый 71074 Beige, у него хорошая укрывистость, но не проходил им по линии раздела скотча, чтобы не сделать ступеньку. А сверху уже желтый RLM04, в который чуть капнул transparent orange (помня твои советы).

12 минуты назад, Robert сказал:

Кстати, ошибочка есть 😊 Почему глушку не зашпаклевал? Там сплошной лист, а не вотэтовотфсьо

Я поздно об этом вспомнил и уже по грунтовке дал шпаклю. Не стал ждать, красил по свежей, и она чуть дала усадку, под краской стало заметно. До следующих выходных все хорошо просохнет, посмотрю, что можно будет сделать: чуть подчухать, чуть подкрасить. Сейчас по свежей краске пытаться исправить - только все испортить.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...