Jump to content

Ла-5 Early Version 1:72 от Clear Prop.


MAUS

Recommended Posts

1 час назад, palanbor сказал:

пружинка - девайс примитивный. Думаю что она должна была быть, иначе приличным ветром рули у всех самолетов повыворачивало на парковке

Слово "струбцина" знакомо?

3 часа назад, palanbor сказал:

"самоориентирующимся" (с) даже были носовые колеса у Скайхока и Крусейдера. А ты про Лавку-русфанер  )))

Скайхок и Крусэйдер -- палубники, которые нужно выворачивать по-всякому в тесном ангаре. Это гораздо легче делать, если:

1.углы поворота колеса на порядок превосходят углы отклонения руля;

2. Повернуть колесо можно снаружи, ломом и индивидуально,  а не проворачивая при этом всю проводку управления с бустерами

Управляемое из кабины колесо нужно, если аэроплан много рулит своим ходом...

И никакой связи с нац.приеадлежностью или материалом аппарата...

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Хомяк сказал:

Слово "струбцина" знакомо?

Скайхок и Крусэйдер -- палубники, которые нужно выворачивать по-всякому в тесном ангаре. Это гораздо легче делать, если:

1.углы поворота колеса на порядок превосходят углы отклонения руля;

2. Повернуть колесо можно снаружи, ломом и индивидуально,  а не проворачивая при этом всю проводку управления с бустерами

Управляемое из кабины колесо нужно, если аэроплан много рулит своим ходом...

И никакой связи с нац.приеадлежностью или материалом аппарата...

текста изрядно, но... так и не понятно - было или не было  ))

мое субъективное мнение - не было (рулили притормаживая колесо с нужного борта). Почему не было - вопрос исследовательский. Но, КМК - по причине абсолютно необоснованного усложнения (удорожания) конструкции и лишнего веса. Думаю что советским конструкторам этих аргументов хватило за глаза  (а если б не хватило - им бы генеральный конструктор по фамилии Джугашвили популярно объяснил, что в стране - война и сейчас не до жиру. Кто не понял - лет на десять на переобучение в Магадан))

А по поводу палубников - все самолеты, спроектированные после означенных А-4 и F-8 имели управляемые носовые колеса. На А-4, так вообще, девайс установили уже в процессе производства. И никто, заметь, не обратил внимания, что на палубе мало места и нужен максимальный угол поворота колеса

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, flomaster сказал:

Костыль у Лавочек был самоориентируемым и имел стопор в "нейтрале" при его уборке-выпуске.
Рулежка на земле осуществлялась тормозами колес правой или левой стойки.

полный профан в русфанерах допер до этого "методом дедукции" ))

Цитата

Аэродинамические рули в "нейтраль" на стоянке возвращались струбцинами

дык гуглокартинки на это однозначно и указали  ))

Цитата

и не имели никакой связи с шасси )))

про какую либо связь рулей с шасси вроде как никто и не говорил  :blink:

Link to comment
Share on other sites

Ви ж там полегше з хомяком то... Животинка не винувата, що така! 

А що це блищить но капоті? Стяжка с фольги? Чи не занадто вона широка? 

Link to comment
Share on other sites

Дима приветствую! Да, это стяжка из фольги- самоклейки. По ширине соответствует стоковым  стяжкам на пластике. В принципе, с шириной ещё можно поиграться. Ведь ничто не мешает оторвать фольгу и приклеить новую.  В будущем посмотрю. Пока надо подогнать и приклеить козырёк фонаря. Он, увы, тоже становится с небольшой ступенькой. Так что обработка шва и восстановление клёпки мне, похоже, обеспечены...:unsure:

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, palanbor сказал:

текста изрядно, но... так и не понятно - было или не было  ))

Так вы бы определились, понятно или не понятно.

5 часов назад, palanbor сказал:

про какую либо связь рулей с шасси вроде как никто и не говорил  :blink:

Ну теперь 100% так никто не скажет. А то "дедуктивные методы" по гуглокартинкам они такие... )))

5 часов назад, palanbor сказал:

полный профан в русфанерах допер до этого

Нужны примеры такой конструкции костыля и "штормовых стопоров" (струбцин) не на "русфанерах"?
Может удивитесь даже... Причем тут Джугашвили? )))

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, flomaster сказал:

Так вы бы определились, понятно или не понятно.

все понятно - конструкция примитивная и не обремененная лишними заморочками. О чем и толкую с самого начала разговора

Цитата

Ну теперь 100% так никто не скажет.

а с какого вообще такой бред мог прийти в голову ? У тебя интересно получается : сам придумал и сам потом перекрестился, что не прошло ))

Цитата

А то "дедуктивные методы" по гуглокартинкам они такие... )))

Дедукция -  достаточнно точный медод. Читаем классиков !  ;)

Цитата

Нужны примеры такой конструкции костыля и "штормовых стопоров" (струбцин) не на "русфанерах"?

но ведь такой вопрос возник неспроста. Поинтересуйся у вопрошавших - может кто-то видел что-то похожее

Цитата

Может удивитесь даже...

чему ? 

Цитата

Причем тут Джугашвили? )))

при том, что даже задумай Лавочкин присобачить на свой самолет что-то подобное, его рвение было бы немедленно осажено укоризненным  взглядом Отца Народов ))  Как говорилось о одном бородатом анекдоте - "Не время, боец! Война..."

Link to comment
Share on other sites

Сергей, приветствую! Если Вы в курсе, скажите please,  назачем в наборе даются две сдвижные части фонаря? И предусмотрена ли опция выполнить фонарь открытым? 

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, MAUS сказал:

Сергей, приветствую! Если Вы в курсе, скажите please,  назачем в наборе даются две сдвижные части фонаря? И предусмотрена ли опция выполнить фонарь открытым? 

хоть и не Сергей, но рискну - "сдвижная часть фонаря дана в двух вариантах: для закрытого и для открытого (немного шире) вариантов...." (с)

blush2.gif

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, MAUS сказал:

доработал маслорадиатор.

Них-ра се отсутствие чувства масштабности!😳 Или не получается более тонко вытянуть литник? Чем охлаждать масло, после вставки бревен, не осталось.🙂

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, flomaster сказал:

Тоже "дедуктивным"? Ну рискни... )))

у тебя с дедукцией (по нашенски - с наблюдательностью) совсем беда : там ссылка в тексте имеется на первоисточник. 

А может зрение ?  Тогда извини - на физические недостатки грешно указывать

ps  послушай, я тебя не знаю. Ты, скорее всего, меня - тоже. Прекращай засирать автору тему. А то потом на меня все пальцем показывают, не разобравшись из какой жопы растут ноги. Это первое

pps  второе : если тебе очень важно почему на литнике два фонаря - отправь свои претензии автору инструкции (я спецом поискал скан - написано либо "3" либо "4"). И ни слова о том, зачем и почему.

В общем - давай про Ла-5, а не про Паланбора. ОК ?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, LAnVas сказал:

Них-ра се отсутствие чувства масштабности!😳 Или не получается более тонко вытянуть литник? Чем охлаждать масло, после вставки бревен, не осталось.🙂

Не стреляйте в пианиста. Он играет как умеет (с).

Link to comment
Share on other sites

В 25.04.2020 at 10:58, Сергей73 сказал:

Есть две версии формы сдвижной части фонаря. Первая - это прямоугольник, а вторая - трапеция. Поэтому решили дать две детали в наборе. К сожалению, в модели не предусмотрено сделать фонарь открытым, что вызвано технологическими ограничениями (толщина фонаря с переплётом 0,65мм, без него 0,5мм). Возможно, в будущем, мы сделаем вакуумные фонари, как для Пионера и Клода. Тогда сделать модель с открытым фонарем станет возможным :)

Сергей, спасибо за ответ!  Два вечера угробил на повторение учебника геометрии. Отупел совсем (возрастное слабоумие). Не могли бы Вы подсказать, который из них прямоугольник, а какой трапеция? И в чём сакральный смысл этой щедрости ( две сдвижные части), если козырёк фонаря в наборе один и он имеет прямоугольно-трапециевидную форму? 

P4251484.JPG

P4251483.JPG

P4251485.JPG

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • О,как все запущено-то....А деки,хоть правильно вложили?Я имею в виду ,что там,где на коробке написан малайзийский вариант(понятно,что картинки перепутаны)  ,деки малайзийские?СМR когда-то выпускал классный вариант малайзийского Провоста с сине- белыми шашечками и такой же  полосой на фюзеляже Я хочу малайзийца,какую коробку искать?
    • Нашел интересный ролик с песней японских пилотов,правда, про ки 43 ,но все рано интересно http://www.aviationofjapan.com/2013/11/gunka-kato-falcon-fighter-corps.html?m=1
    • Я так понял, анонс в Мошоне состоялся?    
    • Ну типа готово, завтра по хорошему свету попробую отфотать модельку.
    • Бегло глянул - без шашечек, плюс перекрестно перепутаны боксарты, декали и надписи на коробках. Но варианты везде неплохие, и на литниках - четкий крой, прозрачное остекление.
×
×
  • Create New...