Jump to content

Republic P-47D-10, P-47D-25, P-47N или открытие молочной лавки.


Recommended Posts

Вадим, приветствую!

Как раз недавно на брите наблюдал очень приличную модель этого самолета в 48ом масштабе. Настолько приличную, что я даже сохранил ее себе в закладки как образец крутой художественной работы.

Возможно тебя на что то вдохновит:

https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/235137751-p-47d-25re-thunderbolt-miniart-148/#comment-4916773

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Дима! Крутой везеринг на грани фола. Думаю это выше моих возможностей.

Link to comment
Share on other sites

7 годин назад, palanbor сказав:

мужики малограмотні : правильно казати не вопше, а вашЕ (вашЭ російською) :ph34r:

Типовий полтавський суржик  )))

Link to comment
Share on other sites

В 15.03.2024 в 21:53, MAUS сказав:

Доброго времени суток, коллеги. После сборки модели Republic P-43 Lancer и начала работы над его предшественником  Seversky P-35, возникло желание собрать линейку истребителей, созданных под руководством Картвели. Правда, на полке уже лет двадцать стояли академовские Тандерболты. Но с годами они устарели и начали выбиваться из общей линейки моделей. По сему из хомячьей норы были извлечены P-47D-10 и P-47D-25 от Тамии. Работа над ними была начата через короткое время после старта сборки Р-35 от Special Hobby.  Однако два дня назад, благодаря щедрости уважаемого коллеги под ником сергей, я стал щастливым обладателем свордовского ( и италовского по ходу:D)

 

Э, дарагой, его настоящая фамилия Картвелишвили! Его отца весь Тифлис знал. Мамай клянусь.

Link to comment
Share on other sites

По возможности буду подглядывать, ибо такая же задумка про эволюцию "кувшина" витала в голове, но пока нереализавана даже частично, хотя всё, ну или почти всё у моего хомяка припасено, даже ревеловский 47М )))

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, лесоруб сказал:

даже ревеловский 47М

плохо знаю тему, но очень давно у одного из основателей одесской школы моделизма (нажаль вже пішов від нас через поважний вік) я видел модификацию N с таким длинным красивым форкилем. Кажись это был Heller. Есть такой ?

Link to comment
Share on other sites

Да, Андрей.  Heller выпускал (выпускает?) P-47N. Но в настоящее время , с появлением новых моделей, она практически утратила актуальность. Что касается длинного и красивого форкиля:), то это черта Тандерболтов М и N модификаций.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, palanbor сказал:

плохо знаю тему, но очень давно у одного из основателей одесской школы моделизма (нажаль вже пішов від нас через поважний вік) я видел модификацию N с таким длинным красивым форкилем. Кажись это был Heller. Есть такой ?

Хм, а часом этот Тандерболт не выставлялся на сходке в Парке Ильича в году эдак 1987-1989? Видел тогда Тандер с форкилем и вроде как длинными крыльями , но по малолетству и отсутствию инфы модификации не знал. Необычный вид Тандера (не такой как в  Крыльях Родины в статье «Самолеты ленд-Лиза») травмировал детскую психику 😁

Link to comment
Share on other sites

1 годину назад, Basily сказав:

 в  Крыльях Родины в статье «Самолеты ленд-Лиза») травмировал детскую психику 😁

Само название статьи "Это не истребитель", такое конкретное опускалово американской авиации. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Basily сказал:

Хм, а часом этот Тандерболт не выставлялся на сходке в Парке Ильича в году эдак 1987-1989? Видел тогда Тандер с форкилем и вроде как длинными крыльями , но по малолетству и отсутствию инфы модификации не знал. Необычный вид Тандера (не такой как в  Крыльях Родины в статье «Самолеты ленд-Лиза») травмировал детскую психику 😁

Вполне возможно что и выставлялся. Хотя автор именно "моего" экземпляра Николай (ака Змей)) никогда не страдал покатушками собранных моделей по городу. Сделал - и в полку. Навсегда ))

144293-36143-75-1080.thumb.jpg.65880fdac209012fb7585a0541c10f29.jpg

ps парк Ильича, КМК, был не в 87-89, а в начале 90-х, когда разогнали клуб в ДК Политеха. Хотя могу и ошибаццо - давно это было :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Ltn. Stachel сказал:

Само название статьи "Это не истребитель", такое конкретное опускалово американской авиации. 

Там еще о Тандере писали «на нем удобно и приятно лететь по прямой, но для истребителя маловато…». И да, общий тон такой - какие дебилы американцы, что выпустили такой истребитель, но тут же скромно дописали, почему, мол у союзников он был популярен, это отдельная тема. Хотя рисунок Тандера (и раннего Мустанга) был очень шикарен и крайне подробен, вроде Петровский рисовал. Использовал как чертеж , когда пилил ярославский Тандер. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, palanbor сказал:

Вполне возможно что и выставлялся. Хотя автор именно "моего" экземпляра Николай (ака Змей)) никогда не страдал покатушками собранных моделей по городу. Сделал - и в полку. Навсегда ))

144293-36143-75-1080.thumb.jpg.65880fdac209012fb7585a0541c10f29.jpg

ps парк Ильича, КМК, был не в 87-89, а в начале 90-х, когда разогнали клуб в ДК Политеха. Хотя могу и ошибаццо - давно это было :ph34r:

Не-не, я четко помню что в 1988 она там была, потом снова переехала в начале 90-х уже в Зеленый театр. Еще драли деньги за вход (?!), что вообще шокировало. Это вроде были «летние» варианты сходки, а зимой вот вроде в ДК она и была, но зимой не ходил. Эх время, детство, шмеровский Девуатин 520  за 15 руб, за который меня родители чуть не убили 😂

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Basily сказал:

Не-не, я четко помню что в 1988 она там была, потом снова переехала в начале 90-х уже в Зеленый театр. Еще драли деньги за вход (?!), что вообще шокировало. Это вроде были «летние» варианты сходки, а зимой вот вроде в ДК она и была, но зимой не ходил. Эх время, детство, шмеровский Девуатин 520  за 15 руб, за который меня родители чуть не убили 😂

ты еще не вспомнил про Дворец студентов на Маразлиевской ))

Давай будем завязывать - тема ведь про Картвели, а не про Одессу ;)

Link to comment
Share on other sites

Кстати , о птичках у тамиевских Тандерах «не все так однозначно» (с) http://soyuyo.main.jp/p47rb/p47rb.html

Там есть еще отдельная ветка по Р-47М который он делает тоже из Тамии . Категорически рекомендую его чертежи , в том числе он сделал на N. Он раскрыл тему косячного капота и крыла.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...