Jump to content

Ki-84 Hayate Special attack units 1/72 Arma Hobby


Recommended Posts

В 25.03.2024 at 23:04, Robert сказал:

Сразу подумали про решетку в 48-ом - они точно у нас остались, но там ячейки крупноваты. Второй вариант рассматривали сетку с наушников, у меня где старые вроде валялись, но не нашли, смотрели в "Авроре", но размер маловат - не перекроет всю площадь. Третий вариант: фольга от сигарет, там есть в насечку, можно даже не красить, а просто смыть. А потом мне во сне вспомнилась заветная коробочка ☺️

Еще хороший вариант, это пакетики для заварки чая, где они сделаны не из бумаги, а из своего рода сеточки. Я себе отложил парочку таких, хотя применять еще не доводилось.

Link to comment
Share on other sites

Ок, спасибо, посмотрим. Нюанс может быть в виде решетки: может быть сетка с квадратными ячейками, а могут быть круглые соты (вот в данном случае соты круглые). Но инфа полезная, проверим.

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Robert сказал:

Таки лайфхак работает: не приклеиваем верхнюю крышку капота, через оставшееся окно затыкаем доступ к кабинету, сверлим, выдуваем, вытягиваем "пробку" обратно, приклеиваем верхнюю крышку капота.

Я открывающуюся/сдвижную часть фонаря, наверное, никогда не клею наглухо, только козырек. При покраске фиксирую блю-таком, жидкой резиной или микроскейловским жидким скотчем. Это позволяет при необходимости открыть фонарь и убрать мусор после снятия масок (если мусор обнаружится). На полке так потом и стоят: или вообще не зафиксированные, или на жидком скотче. 

Link to comment
Share on other sites

В 30.03.2024 at 20:09, Mikhail Polyakov сказал:

Я открывающуюся/сдвижную часть фонаря, наверное, никогда не клею наглухо, только козырек. При покраске фиксирую блю-таком, жидкой резиной или микроскейловским жидким скотчем. Это позволяет при необходимости открыть фонарь и убрать мусор после снятия масок (если мусор обнаружится). На полке так потом и стоят: или вообще не зафиксированные, или на жидком скотче. 

я такая же фигня

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Смотрели мы на свою поделку, думали декалить бак, но задумались 🤔 По памяти на фото швов на ПТБ не видно

IMG_20240421_213822.thumb.jpg.648526f04e844128574a783be9710df9.jpg

Собственно, бак так и делали

IMG_20240421_214037.thumb.jpg.da010ca4c6c0d62379fd2edc95c0728a.jpg

Однако, смутила нас схема окраски от Армы 

IMG_20240421_213942.thumb.jpg.398994d6e4368a33392f28244688e5db.jpg

Продольный шов 🤔 Но книжка даёт швы кольцевые по полусферам

IMG_20240421_213850.thumb.jpg.faa6bc1d8e394f982dfc9c69c2f2dfa1.jpg

Вот и задумались: оставить как есть (отталкиваясь от фото (кстати, других внятных не нашли), сделать шов, прорезав скрайбером, или сделать шов наружный (мы так на Зеро делали) 🤔 

В принципе, резерв есть - на литниках есть второй ПТБ, экспериментировать можно... 

Link to comment
Share on other sites

Фишка в том, что как то его варили, это без вариантов. На фото вообще никаких сварных швов не видно, но они все таки должны быть. А вот какие - хз. Я бы еще информацию поискал бы.

Мелочевка красиво выглядит)

Link to comment
Share on other sites

Смотрели разные стройки в разных масштабах, парочка моделей с внутренней расшивкой на баках, швы кольцевые. Остальные стройки с гладкими баками без швов

Link to comment
Share on other sites

ЕМНИП  у японцев ПТБ могли быть не  металлическими. Сформованные из бумаги или древесины.Соответственно никакой сварки не было в принципе.

Link to comment
Share on other sites

Ну если переводить подпись к фото, то там написано, что бак сформован из дерева или бамбука 🙄 т.е. они его из чего-то такого сделали, зачистили и зашлифовали? Как-то слишком трудоёмко получается...

Link to comment
Share on other sites

1 година назад, Robert сказав:

Ну если переводить подпись к фото, то там написано, что бак сформован из дерева или бамбука 🙄 т.е. они его из чего-то такого сделали, зачистили и зашлифовали? Как-то слишком трудоёмко получается...

По трудоемкости, думаю вопрос не стоял, экономия летучего  металла вполне себя оправдывала. Янки тоже практиковали картонные ПТБ.  А вот стыковочные швы на таких баках, должны бы быть малозаметными, по всей логике.

Link to comment
Share on other sites

Итак, бак будет без швов. Поковыряли тему поглубже, появился нюанс: снизу есть то ли слив, то ли дренаж, но Арма даёт его в носовой части ПТБ, фото нам говорят о задней части - будем переделывать

IMG_20240422_090640.thumb.jpg.f65755378324ee95af54ec3a0ab05e38.jpgIMG_20240422_090719.thumb.jpg.556665ec1bf381e28c7cef25d9cebc22.jpgIMG_20240422_090830.thumb.jpg.298cc9d7d997e3ec9bdbd0d5c3d102ce.jpg

Link to comment
Share on other sites

Кстати, вот о чём подумалось: для чего именно был ПТБ в данном случае? Поскольку делаем борт камикадзе, то возможно предположить, что ПТБ был нужен для усиления эффективности атаки (пожар), либо таки по прямому назначению. Отсюда выходит раздвоение: либо вешать ПТБ на кронштейны изкоробки онли, либо доделывать ещё пару маленьких кронштейнов и питающие трубки 🤔

Link to comment
Share on other sites

Тут,имхо ,надо отталкиваться от ттх.Если,к слову,база на Филиппинах,а летали ycловно  до Окинавы,то бак нужен,как источник топлива,а если база в прибрежной части,а американцы в 40 км от берега,то и бак могли использовать,как доп средство для усиления эффекта поражения.

Хотя ,часто японская логика ставит в тупик европейцев:например,во время использовпния ки51 и ки 45 в качестве камикадзе,оборудование и пулеметы из задней кабины снимались для облегчения веса,но стрелок мог оставаться на своем штатном месте и вылетать в последний путь вместе с пилотом.Поэтому я за доделку.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...