Jump to content

Опять Мираж? На сей раз - Mirage IVA от A&A но опять в 72ом.


Atlant

Recommended Posts

Внимательно наблюдаю за происходящим)

На текущий момент ставлю себе на заметку (лежит такой же пластик с плюшками):

- предварительно чуть сточить пластик снизу на стыке фюзеляжа перед круглым отверстием (чуть заузить фюзеляж снизу в этом месте), и не проклеивать эту часть до монтажа крыльев - это может позволить избежать щели, которая вылезла на стыке верхней и нижней половин крыла;

- обтекатели подвижной части механизации крыла срезать до сбоки крыла (облегчит обработку. Как вариант - снести все обтекатели под ноль, обработать нижнюю часть крыла как плоскость и выточить из пластика новые (надо пересмотреть фото оригинала);

Link to comment
Share on other sites

Точно лучше совсем срезать обтекатели. Ось вращения механизации находится выше шпаклюемого шва, из-за торчащих обтекателей там плоскость нормально не выведешь (или срезать обтекатели хотя бы до оси вращения)

image.thumb.png.be69e2e8368af1f0e1747e0215381311.png

И вот это фото заставило меня задуматься о возможных доп. работах по клепу.

image.thumb.png.d39cbae8050e7c65a00fbe265719bae2.png

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

И вот это фото заставило меня задуматься о возможных доп. работах по клепу.

Ну тут думать нужно аккуратно) Я погуглил фото этого бомбардировщика, увидел как крашеные, так и некрашеные варианты. Если Вы будете делать некрашеный вариант - то да, на счет клепки стоит задуматься. А если Вы решите делать крашенный вариант, то этого всего видно под краской не будет. Я, по крайней мере, на фото не увидел.

Вообще, добиться реалистичности на модели некрашеного самолета - более сложная задача с точки зрения моделизма, ибо надо все расклепать от носа до хвоста, плюс накладываются особенности покраски под металлики.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

Внимательно наблюдаю за происходящим)

На текущий момент ставлю себе на заметку (лежит такой же пластик с плюшками):

- предварительно чуть сточить пластик снизу на стыке фюзеляжа перед круглым отверстием (чуть заузить фюзеляж снизу в этом месте), и не проклеивать эту часть до монтажа крыльев - это может позволить избежать щели, которая вылезла на стыке верхней и нижней половин крыла;

- обтекатели подвижной части механизации крыла срезать до сбоки крыла (облегчит обработку. Как вариант - снести все обтекатели под ноль, обработать нижнюю часть крыла как плоскость и выточить из пластика новые (надо пересмотреть фото оригинала);

Михаил, спасибо за интерес. К сожалению щель между верхней и нижней частями крыла получится в любом случае - углубление в верхней части, куда вставляется нижняя часть больше по размеру. Так что щель получится в любом случае, вопрос только - где.

Клепку на своем накатывать сорее всего не буду, но за фотографии спасибо! Я-бы точно дренажную трубку (или что это там?) в задней части наоборот приклеил.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Atlant сказал:

Так что щель получится в любом случае, вопрос только - где.

Покручу, когда руки до него дойдут. В моем случае количество шпаклевки и вставок заметно уменьшилось после того, как я внял советам Валентина Мучичко о «сухой подгонке» (временами даже на маячках - капельках суперклея. Которые можно разбирать и собирать неоднократно). И мне кажется, что может получиться по ширине эту щель убрать (но пока не попробуешь - не узнаешь))

3 часа назад, Atlant сказал:

Клепку на своем накатывать сорее всего не буду, но за фотографии спасибо! Я-бы точно дренажную трубку (или что это там?) в задней части наоборот приклеил.

Меня кроме клепки еще интересует «клеточка» на нижней поверхности, надо поискать больше фото, а не первые попавшиеся две)

3 часа назад, DimaADA сказал:

Ну тут думать нужно аккуратно) Я погуглил фото этого бомбардировщика, увидел как крашеные, так и некрашеные варианты.

Это тоже верно. Но. Есть моделизм высококопийный, а есть - со зрелищным уклоном, временами с разной степени отрывом от реальности: «испанская школа» окраски, «распушенность» механизации  и тотальный клеп от Вадима и т.д. Поэтому золотой принцип моделизма: «Селедка - моя, а какой цвет хочу, в такой и крашу»))

(Помню, Серега Алехно как-то давно покрасил Тигр-танк под тигра из кошачьих. И кто бы что сказал про «некопийность» чемпиону Украины по бодибилдингу в тяжелом весе😂)

Конечно, шутки-шутками, но заранее думать о том, что ты хочешь получить на выходе - всегда нужно). Качественно вывести под металл такой пластик с такой расшивкой… 🙈

Link to comment
Share on other sites

В 21.02.2024 at 17:25, Mikhail Polyakov сказал:

Точно лучше совсем срезать обтекатели. Ось вращения механизации находится выше шпаклюемого шва, из-за торчащих обтекателей там плоскость нормально не выведешь (или срезать обтекатели хотя бы до оси вращения)

Вот именно об этом подумал, но грамотно сказать так красиво не могу)))

Надеюсь, автор понял: без этих обтекателей легче шов зашпаклевать и вывести ровную поверхность. А обтекатели и срезать легко, и назад приклеить ничего не стоит.

Link to comment
Share on other sites

А ещё легче обработать этот шов, если отрезать механизацию крыла , привести её в товарный вид  и зафиксировать  в отклонённом положении.:D:D. По ходу,ЕМНИП, членение модели позволяет отклонить спойлеры на крыле. Так что посадочная конфигурация так и просится.:) Всё, умолкаю. А то сейчас оторвут... От реальности.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, спасибо за интерес к теме, но никаких "посадочных конфигураций" не будет - для этого надо хотя-бы пилота в кабину посадить. У меня будет вариант "на стоянке".

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Atlant сказал:

............................................Для этого прикупил такой вот набор скрайберов - 7 штук от 0,1 мм до 2 мм толщиной.

DSC_0350.thumb.JPG.d426e0001ee50dfd960c771929ac8cd7.JPG

Попробовал на чистом пластике - вроде неплохо.

Это скрайберы или штихели?

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, MAUS сказал:

Это скрайберы или штихели?

Продавалось как набор скрайберов

 image.thumb.png.9ce1dfe406e36d92527365ec4fed1831.png

https://www.amazon.com/dp/B0B5ZHCD8L?psc=1&ref=ppx_yo2ov_dt_b_product_details

(правда есть в описании и слово Chisel - "стамеска").

Как скрайбер работает хорошо. Стружку снимает длинной ленточкой.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Atlant сказал:

Продавалось как набор скрайберов

 image.thumb.png.9ce1dfe406e36d92527365ec4fed1831.png

https://www.amazon.com/dp/B0B5ZHCD8L?psc=1&ref=ppx_yo2ov_dt_b_product_details

(правда есть в описании и слово Chisel - "стамеска").

Как скрайбер работает хорошо. Стружку снимает длинной ленточкой.

Коллега MAUS таки прав, это всё таки штихели. Тоже покупал такой девайс на Али, года полтора назад, в своих изысканиях по поводу скрайбера. Почистить, поправить расшивку ими можно но нарезать новую да обильно немного не то, как я ни старался штихель совершает в борозде микроскачки из-за которых получается зубчатая рейка в миниатюре. Плюнул тогда и сделал самодельные ибо жаба душила покупать готовые, ценники что у 
Тамии что у тех же Деспиае немалые.

Link to comment
Share on other sites

14 години назад, лесоруб сказав:

Коллега MAUS таки прав, это всё таки штихели. Тоже покупал такой девайс на Али, года полтора назад, в своих изысканиях по поводу скрайбера. Почистить, поправить расшивку ими можно но нарезать новую да обильно немного не то, как я ни старался штихель совершает в борозде микроскачки из-за которых получается зубчатая рейка в миниатюре. Плюнул тогда и сделал самодельные ибо жаба душила покупать готовые, ценники что у 
Тамии что у тех же Деспиае немалые.

Все залежить від кута нахилу, він має бути десь 70-80 до поверхні, тоді знімається рівна стружка. Теж купив це добро на Алі, як "скрайбери".

Link to comment
Share on other sites

А что уважаемая публика может предложить по поводу временного закрепления на период проведения покрасочных работ в закрытом положении фонарей кабин, что-бы потом можно было это дело снять и на готовой модели прикрепить в открытом положении?

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Atlant сказал:

А что уважаемая публика может предложить по поводу временного закрепления на период проведения покрасочных работ в закрытом положении фонарей кабин, что-бы потом можно было это дело снять и на готовой модели прикрепить в открытом положении?

А що Вам заважає це зробити?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Atlant сказал:

А что уважаемая публика может предложить по поводу временного закрепления на период проведения покрасочных работ в закрытом положении фонарей кабин, что-бы потом можно было это дело снять и на готовой модели прикрепить в открытом положении?

Кусочек блю-така, жидкий микроскейловский скотч, капелька пва на торец (потом соскоблить) и т.д.  и т.п.

Можно и отдельно покрасить, если все хорошо закрыть масками. 

Link to comment
Share on other sites

Михаил, спасибо за совет про blue-tack, что-то не подумал про это! Капелька ПВА не поможет ибо тогда будут по периметру щели (увы, но деталь идеально на место не встает). А какая именно жидкость от Microscale имеется в виду? Liquitape? Ни разу не пользовался и если честно, то только сейчас про это дело узнал, когда залез к ним на сайт глянуть что имеется в виду. Спасибо, надо будет прикупить.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Atlant сказал:

А какая именно жидкость от Microscale имеется в виду? Liquitape?

Да, она. Собственно, может использоваться и при/для сухой подгонке деталей во время сборки. Я так понимаю, это какая-то "пва"-шная жижа, которая не полимеризуется до конца, остается липучей. Я вообще некоторые детали иногда оставляю на ней, не использую жесткие клеи. Например, тот же откидной/сдвижной фонарь, если он будет потом на модели закрытым: при окраске прилепил эту часть фонаря на ликтейп, потом снял, продул из кабины пыль-ворсинки, поставил назад (а попробуй продуть пылинку на внутренней поверхности фонаря, которая внезапно вылезет после снятия масок, если фонарь смонтирован намертво)

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Atlant сказал:

все жидкости на основе ПВА.

Леня возьми у меня liquid mask от Vallejo. Мне кажется оно удержит. Вчера читал статью о тебе в Сове. Было приятно 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...