Jump to content

UH-60A, Italeri, 1/48, Воєнна розвідка України


VitaminD

Recommended Posts

On 11/18/2023 at 2:41 PM, heliofly said:

Вот , модификация возможно не та,но ,может ,фото  каких-нибудь узлов пригодятся

 

благодарю..пересмотрю фото, возможно для отдельньіх мелочей рефьі пригодятся

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

эту приблуду походу проще на реальной вертушке собрать :lol:

скажи, винт по итогу получается съемным ? Если нет - грош цена этому всему богатству т.к. оно будет сломано в ближайшее время.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, palanbor said:

эту приблуду походу проще на реальной вертушке собрать :lol:

скажи, винт по итогу получается съемным ? Если нет - грош цена этому всему богатству т.к. оно будет сломано в ближайшее время.

да..я на всех моделях и все винтьі делаю сьемньіми

т.е. даже если по инструкции нужно приклеивать, то вклеиваю штьірек из бронзовой трубки в винт, сверлю отверстие в фюзеляже, чтоб можно бьіло снять или провернуть

1 hour ago, Jeka said:

Главный ротор собрать еще тот меннингит, но оно того стоит

photo_2023-12-08_11-39-38.thumb.jpg.5089d2daa00b5e1e68adfb6dfad7b5b6.jpg

да..детализация очень приятная..

тот, что идет в наборе - вообще ни в какое сравнение не идет

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

небольшой апдейт ..

фюзеляж собран, маски, грунт

uh-60_10.thumb.jpg.5cb62715e706d451888a4adcd93d4d10.jpg uh-60_11.thumb.jpg.20ff048d83b8ef1378f8c3380887cd71.jpg

стекла в єтом наборе - просто нечто..практически все нужно подшлифовьівать, чтоб они нормально стали на места (боковьіе узкие некоторьіе недошлифовал..но уже как есть)

следующим єтапом шлифовка стьіков, печать новьіх деталей

Пустоту в хвосте залепил фотополимерной смолой (мазал по чуть-чуть кисточкой и светил уф-фонариком)..муторно получилось, в след. раз буду иначе как-то заполнять. Опосля просверлю отверстие, чтоб ротор сьемньій бьіл.

uh-60_12.thumb.jpg.c98478c095d234d0dbcaaef03bd9b312.jpg

остальньіе детали тоже собраньі практически ..колеса, ротор..так что после шлифовки и доп грунтовки буду по-тихоньку двигаться дальше

Link to comment
Share on other sites

  • foxbot changed the title to UH-60A, Italeri, 1/48, Військова розвідка України
7 hours ago, Levko_Ukraine said:

Гарно дуже!

p.s. Не задля "придиризьму" але може краще поміняти в назві теми Воєнна на Військова?

я б так теж назвав..але ось:

emblem_diu.thumb.jpg.7c5108a9c00743c803d2101860a4f51b.jpg

тобто це не русизм..так написано на самій емблемі.

мабуть військова від слова військо - "армейская", а воєнна від війна - "военная"..

я не поглиблювався в етимологію, а підписав так як на самому гелікоптері написано :)

 

перше, що в гуглі знайщов щодо "військова чи воєнна розвідка":

"Воєнна займається збором даних щодо Збройних сил держави-агресора. Військова – забезпечує необхідними даними штаби чинної армії."

то ж все таки Воєнна :)

Link to comment
Share on other sites

  • VitaminD changed the title to UH-60A, Italeri, 1/48, Воєнна розвідка України
  • 2 months later...
  • 5 weeks later...

Вітаю з перемогою над НГв !!! Все вийшло класно, дай Боже, щоб лопаті гарно тримались.

А отримати поверхню фарби з мінімальною шагренню можна шляхом багатошарового нанесення дуже рідко розведеної фарби з проміжними полімеризаціями і поліруваннями - доволі муторний процес.

Link to comment
Share on other sites

В 17.11.2023 at 00:11, VitaminD сказал:

Флаги и рондели напечатал на всякий случай.

Подскажите, пожалуйста ,где заказывали печать с белым цветом?

Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, LAnVas said:

Подскажите, пожалуйста ,где заказывали печать с белым цветом?

Я для єтого купил цветной лазерник Canon и к нему картридж с бельім тонером ghost white.

Цветньіе деколи печатаю в два подхода..сначала черньій картридж меняю на бельій - печатаю подложку..а сверху цвет вторьім слоем. Только нужно несколько вариантов со сдвигами цветного слоя делать и уменьшать белую подложку немного, т.к. идеально дваждьі вставить лист бумаги невозможно, хорошо совпадает один из 4-6 вариантов.

Но есть еще вариант с УФ-печатью, ищите в своем городе. Слой получается толще (єто будет заметно на большой декали приклеенной на сложную поверхность, т.к. она просто не просядет во все углубления), но бельім тоже можно печатать, в том числе на декольной бумаге.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Oldmeh said:

Вітаю з перемогою над НГв !!! Все вийшло класно, дай Боже, щоб лопаті гарно тримались.

А отримати поверхню фарби з мінімальною шагренню можна шляхом багатошарового нанесення дуже рідко розведеної фарби з проміжними полімеризаціями і поліруваннями - доволі муторний процес.

Да вот в том и дело. Форма поверхности и мелкие детали не позволят отполировать лак, а нанесение "как обьічно" не прокатило, так что буду учиться дальше :).

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, VitaminD сказал:

Покрасил все в черньій.

uh-60_20.thumb.jpg.25ca1feea9ec6a3a21acee4878a45603.jpg

А я побурчу тут немного. Странно, что таком обстоятельном подходе к готовым  и самодельным допам на очень видном месте ("на лбу", скажем так) осталась стоковая пластиковая имитация решетки

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Mikhail Polyakov said:

А я побурчу тут немного. Странно, что таком обстоятельном подходе к готовым  и самодельным допам на очень видном месте ("на лбу", скажем так) осталась стоковая пластиковая имитация решетки

боюсь на видном месте как раз испортить неаккуратной заменой :(

я решетки попробую вьіделить смьівкой/краской "на сухую"..но вьірезать и заменять - может получиться хуже. 

На капоте тоже далеко не идеально получилось..но там ее вовсе не бьіло.

 

Покрасил хвост. Вальеховский 71088 French blue очень хорошо подошел. При искусственном/естественном освещении так же меняет оттенок с чисто синего на сиреневатьій отлив как на фотках реального вертолета.

uh-60_22.thumb.jpg.599cac75784ac22375571a19a14ec34b.jpg

Link to comment
Share on other sites

Пофарбував. Класно. Поки що - СТОП!!! Днів через чотири, не раніше, візьміть шкурку 3000, і з водою, БЕЗ НАЖИМУ, пройти перехід кольорів, шліфонути "сходинку".

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Oldmeh said:

Пофарбував. Класно. Поки що - СТОП!!! Днів через чотири, не раніше, візьміть шкурку 3000, і з водою, БЕЗ НАЖИМУ, пройти перехід кольорів, шліфонути "сходинку".

Я зі сходинкою щось збирався зробити..а тепер знаю, що саме треба робити) дякую

В Мі-8 я не шліфував нічого, після лаку не видно сходинок. Тут, як дофарбую все (а мені ще 5 частин лівреї залишилось з 7ми), то підшліфую, щоб напевне гладенько було.

uh-60_23.thumb.jpg.09b0a3cd1f6e1bf6f94c0f5bc7b59c3c.jpg uh_60_24.thumb.jpg.56dab92e56bbfb4fbe9a708f3cff66c5.jpg

Синя еластична маскувальна стрічка від Ammo-mig - це просто супер рішення для криволінійного маскування. Зі звичайною малярною купа мороки на кожному повороті була.

Link to comment
Share on other sites

За великим рахунком звичайна малярна стрічка годиться тільки в якості підставки під модель. Результати її використання непередбачені, вона то відходить у процесі роботи, то її рвеш разом з фарбою... А ще вона підло лишає рештки клею, які через декілька років жовтіють... Дякую за підказку про "Аммо" - обов'язково зверну увагу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Да, но без фанатизма - ватной палочкой легонько краску, потом точно также поверх лака. Тут главное хорошо обезжирить пластик и между всеми этапами дать хорошенько всему просохнуть (не менее 12 часов). Я проделывал тест на отрыв с обычной малярной липкой лентой - всё отлично держится.
    • Процесс идёт, но из-за других дел и моделей очень постепенно. Во время внутренней и внешней деталировки ванны возникла необходимость окрасить в «полированный металл» гидравлические ограничители подвески катков. Тут я в очередной раз убедился, что для таких вещей одним из лучших решений является старая но верная «Валлеховская» комбинация: черная глянцевая грунтовка -> краска Metal Color «серебро» -> лак «Metal Varnish» Покрашенный и отполированный «уховерткой» тестовый образец  Покрашенные и отполированные ограничители Изумительно мелкий пигмент! При этом что грунт, что краска, что лак ложиться аэрографом ровненько, а краску можно даже кистью нанести так, что окрашенная поверхность будет выглядеть как настоящая полированная сталь. 
    • Вдалого моделювання !!! Виглядає добре.
    • Могу Лёшу спросить, есть ли у него «в прицеле» что-то на Провоста.  Ну а маски тут не сложные, можно и руками вырезать)
×
×
  • Create New...