Jump to content

Gloster E28/39 Pioneer, 1/72, Clear Prop Models --- ГОТОВО ---


Sarmat

Recommended Posts

10 часов назад, Oldmeh сказал:

Цікаво почути Ваш відгук про рідний розчинник у порівнянні з "Тіккурілою".

Самому интересно - обязательно сообщу, если замечу разницу))

Но вот, что сразу могу отметить: "алюминий" растворял 1:1 - меня все устраивало. А когда разбавил так же "интерьерный зеленый", то было слишком жидко и прозрачно: практически поливаешь пластик растворителем. Ну с акрилом меня бы это не смутило - через 10 секунд можно повторить, и еще, и еще... А тут решил добавить краски - она, кстати, сказать достаточно жидкая. Изготовитель рекомендует просушку между слоями шесть часов. И так оно и есть - сохнет долго. Однако, я не выдерживаю и сразу прохожусь двумя слоями.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Levko_Ukraine сказал:

Треба якось і самому купити-спробувати... Бо до цього з батьком дули автонітрою😁

В этом ничего страшного нет - знаю мастеров, которые только автокрасками пользуются. Но этот вариант очень бюджетный и доступный - риск невелик. 
до того ж можна свого виробника підтримати 💪😉

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, DimaADA сказал:

Приборка получилась отлично!

Спасибо, Дима, и всем заглянувшим! Но тут вот какое дело...

У меня осталась декаль, которая мне изначально понравилась и я решил сделать еще одну приборку, а потом сравнить. Сделал рукоятки и рычажки из проволоки и тянутого литника. Учитывая предыдущий опыт, постарался покрасить не так насыщенно. На приборы капнул футуры. Можно увидеть их в сравнении (та, что светлее - декаль):

IMG_8952.thumb.JPG.d8a8ed92beafde81ec6483f6ac721738.JPG  GlosterWhittlePioneer14.thumb.jpg.439824aa8770b19640ada189311eebf0.jpg

Приставил в кокпит на сухую:

GlosterWhittlePioneer15.thumb.jpg.04ae9555a1e5a0385ee9cada81da968f.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вариант с декалью выглядит прикольнее. Но первый вариант выглядит аутентичнее, ибо в твоем случае, судя по фото прототипа выше, вокруг приборов нет белой окантовки.

У меня похожий выбор был, когда я делал Ишака. Там тоже можно было двумя вариантами воспользоваться, один с белой окантовкой, второй без нее. С белой окантовкой выглядело прикольнее, но фотографии приборок реального Ишака показывали, что такой белой окантовки нет.

Лично я всегда делаю выбор в пользу аутентичности, а не зрелищности. ИМХО

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, DimaADA сказал:

Вариант с декалью выглядит прикольнее. Но первый вариант выглядит аутентичнее

Абсолютно точная оценка! Но посмотри на фото, где приборка с травлом - под углом там тоже виднеются белые окантовки. И стрелки на декали крупнее. Но больше всего меня смущает/расстраивает то, что приборка с травлом темнее. Когда всё закроется - ее будет хуже видно. Скорее, как и во всем своем творчестве, я склоняюсь к театральным эффектам, т.е. более преувеличенным, насыщенным и ярким. Но, конечно соглашусь, что с травлом - аутентичнее.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, DimaADA сказал:

У меня похожий выбор был, когда я делал Ишака. Там тоже можно было двумя вариантами воспользоваться

А мне, кажется, с ишаком повезло - травла, следовательно, и выбора еще не было)))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Sarmat сказал:

Но посмотри на фото, где приборка с травлом - под углом там тоже виднеются белые окантовки.

По началу вообще не заметил. Но да, они там есть.

Первый вариант выглядит аутентичнее в любом случае. К тому же там очень классно получается, что приборы как бы утопают в глубине по отношению к приборке. Они там получается в таких типа "колодцах", что ли. Это очень хорошо видно на последней сравнительной фотографии, где приборки вставлены в кабину. На Миг-23 такой же эффект. Очень круто в живую смотрится.

В общем, добавить мне особо уже нечего к тому, что я написал ранее. Первый вариант аутентичнее, второй эффектнее. Ну а дальше уже встает вопрос индивидуальных предпочтений в моделизме)

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, DimaADA сказал:

В общем, добавить мне особо уже нечего к тому, что я написал ранее. Первый вариант аутентичнее, второй эффектнее. Ну а дальше уже встает вопрос индивидуальных предпочтений в моделизме)

Ага, а теперь мучайся))) Ты еще забыл отметить, как сверкают "стекла" приборов в варианте с пленкой под травлом - ооочень аутентично (в предыдущем посте).

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Хорошо выглядит! Но я бы повторно обработал границу склейки фонарь-фюзеляж. Особенно место на левой стороне сдвижной части . Видны следы клея. Они элементарно убираются наждачкой 00. Ещё не поздно это поправить. Всё ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, MAUS сказал:

я бы повторно обработал границу склейки фонарь-фюзеляж. Особенно место на левой стороне сдвижной части . Видны следы клея. 

Вадим, спасибо большое! Полностью согласен! Во-первых, на фото лучше видно. А во-вторых, после покраски еще лучше видно)) Короче, сейчас уже выглядит не так (надеюсь, лучше). После покраски в зеленый я увидел, как всё печально (с обеих сторон). Оторвал (легко) и подрезал, подчищал. Потом, когда приклеивал старался сразу удалить клей (зубочисткой с мокрой ваткой).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...