Jump to content

Gloster E28/39 Pioneer, 1/72, Clear Prop Models --- ГОТОВО ---


Sarmat

Recommended Posts

33 минуты назад, palanbor сказал:

молодым термин дефицит (дефсит)) неизвестен в принципе. С одной стороны - они счастдивчики. С другой - им неведомо чувство счастья и гордости, если вожделенное таки удалось "достать"  ;)

Тут вопрос об укладе общества, прежде всего! Уважаемые люди)))

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

экспериментируя с одним видом ЛКМ опыт использования суммируется и углубляется лучше, чем переходя с одного типа ЛКМ на другой: с новым ЛКМ ты, по-сути, возвращаешься в исходную точку экспериментов и вероятность завершить проект лучше, чем предыдущий снижается, а не увеличивается

Полностью согласен! Но так хочется ВСЁ попробовать! И все виды красок, и все типы самолетов, и танки, и фигурки, и парусники. Я осознаю, чтобы стать экспертом, нужно на чем-то сосредоточиться. Я не стану экспертом, но постараюсь попробовать побольше именно потому, что:

4 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

В условиях тотального дефицита времени

😎

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Sarmat сказал:

постараюсь попробовать побольше

Есть некоторое противоречие в "попробовать побольше" и многостраничном поиске недостающей антенны/лючка на F-16 😉  "Так ты слона не продашь!" (с) )))

(беззлобно подкалываю. Про разный вкус и цвет фломастеров я в курсе)))

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Sarmat сказал:

Может быть. Думал об этом. Остановился на концентрации 1:1, так как если разбавлять хотя бы 1:2, то приходится наносить не менее 4-х слоев! Я не против, но ждать по шесть часов между слоями - простите, я так не могу. И главное - не хочу!

Понимаю, согласен, пробовал. Краска вообще достаточно жидкая. Если разбавлять 1:3, то получается подкрашенный растворитель. Я не прочь бы наносить хоть десять слоев и поступал так с акрилом. Но акрил сохнет мгновенно. Не знаю, смогу ли я еще что-нибудь поменять для ЭТОЙ краски. Да и тогда вопрос: а ЦИМЕС в чем? Моделист собирает модель, чтобы найти способ укротить краску или краска создана, чтобы служить моделисту и облегчать, а не усложнять его творчество? 

оправдание - так себе... В принципе любая краска может красиво лечь. Просто нужно чуток поэкспериментировать. Как по мне - на фото твоего Пайонира краска слишком густая плюс толстенный ее слой. С другой стороны - если тебя такое качество ЛКП устраивает, то, как грицца, хозяин-барин...

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Mikhail Polyakov сказал:

Есть некоторое противоречие в "попробовать побольше" и многостраничном поиске недостающей антенны/лючка на F-16 😉  "Так ты слона не продашь!" (с) )))

(беззлобно подкалываю. Про разный вкус и цвет фломастеров я в курсе)))

С Ф-16 я попал и не было выбора. А здесь даже фонарь открывать не стал - ни антенны, ни БАНО, ни пулемета))) Поставлю на полочки для коллекции "Заря реактивной авиации", как некоторые юзовские делают ;)

7 минут назад, Mikhail Polyakov сказал:

беззлобно подкалываю

можешь не сдерживать себя)))

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, palanbor сказал:

оправдание - так себе... В принципе любая краска может красиво лечь. Просто нужно чуток поэкспериментировать. Как по мне - на фото твоего Пайонира краска слишком густая плюс толстенный ее слой. С другой стороны - если тебя такое качество ЛКП устраивает, то, как грицца, хозяин-барин...

Согласен. Вот это и есть эксперимент. Возможно, так и есть, но я уже всё объяснил и добавить нечего. Если бы устраивало и нравилось, то и не заметил бы и внимания не обратил.

Link to comment
Share on other sites

А хто сказав, що потрібно чекати 6 годин між шарами фарби? Я працюю в теплому приміщенні ( в котельні) і вистачає часу на просушку фарби в процесі одного проходу від крила до крила, для того, щоб наносити наступний. Не засікав пропорції розведення, але скажу, що фарбу розбавляю до стану "розведеного знежиреного магазинного молока". І нічого страшного не стається.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Oldmeh сказал:

А хто сказав, що потрібно чекати 6 годин між шарами фарби? 

Виробник. Лише після 6 годин вона підсихає і то, я б не назвав це остаточною полімеризацією - до цього вона (фарба) тендітна і липка. Ще краще, коли я залишаю її на ніч - тобто годин на 12. Зараз я користуюся фірмовим розчинником, а до того користувався Тіккурілою - великої принципової різниці не помітив.

10 часов назад, Oldmeh сказал:

Я працюю в теплому приміщенні ( в котельні) і вистачає часу на просушку фарби в процесі одного проходу від крила до крила, для того, щоб наносити наступний.

Я теж працюю в теплому приміщенні - слава Богу топлять у квартирі. Але температура вимірюється градусами Цельсія - у мене, наприклад, до 24. Але я не зовсім розумію, що означає "вистачає на просушку"? Я дозволяю собі зробити два проходи. Але потім зупиняюся, щоб не купати модель в розчиннику. Просохнути ставлю її у вітрину, щоб поменше пилу збирала, скільки б там градусів не було.

10 часов назад, Oldmeh сказал:

Не засікав пропорції розведення, але скажу, що фарбу розбавляю до стану "розведеного знежиреного магазинного молока"

Жаль, бо я вважаю це важним. Я роблю заміс із 10-15 капель разом з розчинником. Якщо це пропорція 1:1, то це, наприклад 8 капель розчинника і 8 капель фарби. Ну а якщо 1:2, то до 10 капель розчинника я добавляю лише 5 капель фарби. І різниця між тими двома розчинами колосальна! І обидві вони на око мені нагадують розбавлене молоко. Тому я використовую підрахунок в каплях і записую це тут на форумі, щоб не забути і потім міг би до цього повернутися. 

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Sarmat сказал:

Это соответствует историческим фото:

GlosterWhittlePioneer29.thumb.jpg.55a6f20e229ccb958fba16377e9f53c3.jpg  11-3.thumb.jpg.bba72aead6aed11d0f1865560fe619d8.jpg

 Эх, давно не брал я в руки шашек, накину-ка...) А как ты будешь накрашивать захлест краски на внутреннюю часть входного кольца воздухозаборника (в соответствии с историческим фото)? 😁

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Mikhail Polyakov сказал:

 А как ты будешь накрашивать захлест краски на внутреннюю часть входного кольца воздухозаборника (в соответствии с историческим фото)? 😁

Да вообщем это было бы не трудно, если бы поролон поглубже утопил. Ну или маски наложил бы изнутри, как это делал в воздухозаборнике Ф-16. Ну а так, похоже, прощелкал этот момент :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Желтый на оз в декали несколько светлее,чем нужно,но можно не обращать внимания.И, как уже скaзали,желтый на  брюшке и желтый в оз разнятся по оттенкам.Пример желтого в кокарде ,снимки из музеяRAF:

IMG_2092.thumb.JPG.c0853e63aec17653f73608d5307bc0f7.jpeg.jpg

IMG_2209.thumb.JPG.493a587bf6e96571b93255742b0ea50f.jpeg.jpg

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, LvivForever сказал:

Вот и я тоже вчера той же жидкостью увлёкся …😜

Это очень сильная жидкость - её к модели лучше не применять. Но если приходится, то будьте крайне осторожны - раствор коварен!;)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Sarmat сказал:

те харьковские краски в наборах

Продолжу оффтоп: это единственная краска, которой я легко, без призыва никаких высших сил, взял и покрасил модель. Краска, растворитель на глаз, аэрограф а-ля «белорус», самодельный баллон высокого давления с редуктором.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, duke6 сказал:

Продолжу оффтоп: это единственная краска, которой я легко, без призыва никаких высших сил, взял и покрасил модель. Краска, растворитель на глаз, аэрограф а-ля «белорус», самодельный баллон высокого давления с редуктором.

Я кажется 646-м разводил. И смотрю сейчас - неплохо вроде и легла. Несколько неопытные мы тогда с братом были. Я щас так и подмывает реставрировать модель)))

Link to comment
Share on other sites

15 хвилин назад, Sarmat сказав:

Надеюсь, сообщество меня простит за небольшой ОФФТОП. Когда покрасил Пионера в базовые цвета, понял, что это сочетание мне что-то очень напоминает. Порылся в ящике всякого хлама и нашел недостроенную заброшенную модель планера Хотспур - когда-то в 90-х с братом красили его нитрокраской с помощью зубографа. Возможно, кто-то вспомнит модель ДФИ, кто-то первые самодельные аэрографы, а кто-то те харьковские краски в наборах :unsure:

 

"Лихие 90-е" неплохо бушевали и в моделизме. Зубограф помню по службе, при оформлении дембельский альбомов. Наверно мне не много повезло, вовремя купил стеклянное чудо МиниКроп, схема также только с насос-груша.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, duke6 сказал:

самодельный баллон высокого давления с редуктором.

Ну, у меня даже в середине нулевых были баллоны с редуктором: 2л от горного самоспасателя (его хватало на пару вечеров покрасочных работ), 14 л акваланг и большой кислородный баллон, но он, зараза, когда заполненный, даже для меня был тяжеловат - тягать в одиночку по лестнице без лифта 😏

Как по мне - лучше, чем компрессор: тишина, постоянное давление без вибраций и т.д.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Sarmat сказал:

Я кажется 646-м разводил. И смотрю сейчас - неплохо вроде и легла.

Аналогично, причем 646 самый обычный со строительного лотка на рынке :)

9 часов назад, Mikhail Polyakov сказал:

Как по мне - лучше, чем компрессор: тишина, постоянное давление без вибраций и т.д.

Единственное - воздух закончится, и неси-вези на перезарядку :)

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Mikhail Polyakov сказал:

14 л акваланг и большой кислородный баллон, но он, зараза, когда заполненный, даже для меня был тяжеловат - тягать в одиночку по лестнице без лифта

Вот как проявляется реальная любовь к моделизму 💪:lol:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Часом отливки никто не выкладывал?
    • Цікаво, на modelforum.cz пан Шульц написав що буде Р-51В у 72-му...  А ще перепак F-14-го в цьому же масштабі   
    • Докладываю о результатах эксперимента. Сделал выкраски используя 6 из 8-ми купленных красок (2 оставшиеся - не металлики). Верхняя половина - на черном глянце, нижняя - голый пластик. 3 полосы слева - краски серии MC (metal color), которые сам производитель рекомендует через 5 минут почсле нанесения растереть неворсистой тканью. Я начал протирать минут через 10 и результат мне не очень понравился - краска начала стираться (правда производитель пишет что краску надо нанести кистью, а я пользовался аэрографом). Без растирки выглядело ровнее. Пальцы пачкает, поэтому надо закрыть лаком. Был выбран вот такой лак: Его можно наносить кисточкой из бутылки как есть, для нанесения при помощи аэрографа - разбавлять водой или спиртом. Я решил разбавить спиртом для ускорения процесса высыхания. Результатом доволен - краска блестит так-же как и раньше, руки не пачкает! Самое главное про этот лак: бутылка емкостью в 236 мл стоит всего 8 долларов! Ни один модельный лак по цене сравниться не может ну никак!
×
×
  • Create New...