Jump to content

1:72 Bristol “Beaufighter” TF.Mk.X. Airfix


лесоруб

Recommended Posts

Как новичок новичку скажу:очень даже достойная модель получилась! Разве что окраску переплёта фонаря чуть-чуть подтянуть. Ну и особое почтение за то, что это не Мессершмитт:).

Link to comment
Share on other sites

Собрано и покрашено аккуратно. Но панеллайнер по всем поверхностям - это занадто. Переплет - да, аккуратнее надо. Элероны не могут одновременно смотреть вниз - надо один вверх, второй вниз, это их суть. Шитки на капоте - ну так себе, ощущение, что не до конца прорезаны и угол неестественный.  Ну и Фикс со своей общей "дубовостью" это отдельный вопрос. Немасштабная расшивка дает игрушечный эффект.  Хася гораздо аккуратнее смотрится. 

Вот, кстати, выше говорили,  старая Каталина от Академи (вроде как в девичестве Миникрафт) очень даже ничего так. Самое смешное поаккуратнее этого Фикса будет.  Главное аккуратно собрать и сточить кромки. Да и полотно "приглушить". У самого такая в планах.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Basily сказал:

Собрано и покрашено аккуратно. Но панеллайнер по всем поверхностям - это занадто. Переплет - да, аккуратнее надо. Элероны не могут одновременно смотреть вниз - надо один вверх, второй вниз, это их суть. Шитки на капоте - ну так себе, ощущение, что не до конца прорезаны и угол неестественный.  Ну и Фикс со своей общей "дубовостью" это отдельный вопрос. Немасштабная расшивка дает игрушечный эффект.  Хася гораздо аккуратнее смотрится. 

Вот, кстати, выше говорили,  старая Каталина от Академи (вроде как в девичестве Миникрафт) очень даже ничего так. Самое смешное поаккуратнее этого Фикса будет.  Главное аккуратно собрать и сточить кромки. Да и полотно "приглушить". У самого такая в планах.

С переплётами да, беда прямо. Маски готовые не всегда доступны или качество не ахти. Если на плоских фонарях лапшой нарезанной из ленты малярной по периметру проложил а в центр жидкой маски то с округлыми прямо беда а резать прямо на фонаре ножом не хочется, вот и приходится потом кисточкой докрашивать, уже думал сваять какой-нибудь микровалик чтоб потом переплёты такие прокатывать. А с элеронами косяк вышел из-за спешки - садил то их оба прямо и отложил на пару дней сборку, они видимо на клее и поплыли оба два а когда спохватился то уже было страшно выламывать уж очень рыхлый пластик у Эйрфикса. Когда делал щитки на двигателях ориентировался на фото но похоже переусердствовал ))) 

Bristol_Beaufighter_TF_Mk_X_NT913.jpg

P.S. Кстати о Каталине, литники на новой перепаковке один в один со старыми как на "Чёрных кошках" , уж я ту клёпку заливал заливал до приемлемой глубины. Но зато в комплекте маски есть.)))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Robert сказал:

Как новички скажем, что очень даже получилось. Протектор бы на колесах пылью забить и будет красивое.

И да, конечно, это не Мессершмитт 🙃

Спасибо! Ну пылью то забить нетрудно, можно проехать по пыли из сухой пастели, колеса как и винты вращабельны. 😉

Не в курсе за прикол про Мессершмитты, но их немножко есть у меня, два на полке, три на подлёте. )))

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, лесоруб сказал:

А с элеронами косяк вышел из-за спешки - садил то их оба прямо и отложил на пару дней сборку, они видимо на клее и поплыли оба два

Будь оптимистом ! Считай, что ты первым изобрел зависающие элероны (флапероны)  B)

.thumb.png.d552b53a4706793a4b48a152670a6ff1.png

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, MAUS сказал:

Ну и особое почтение за то, что это не Мессершмитт

Великодушно извините, но тьфу на Вас, просто год такой выдлся)) А Мессершмитты у меня, надеюсь, скоро закончатся, и опять начнутся/продолжатся Спитфайры 😁 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Mikhail Polyakov сказал:

Великодушно извините, но тьфу на Вас, просто год такой выдлся)) А Мессершмитты у меня, надеюсь, скоро закончатся, и опять начнутся/продолжатся Спитфайры 😁 

Вилли?? Entschuldigung bitte! Не узнал в гриме...:wub:

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Mikhail Polyakov сказал:

 А Мессершмитты у меня, надеюсь, скоро закончатся, и опять начнутся/продолжатся Спитфайры 😁 

Мессершмитты не могут скоро закончиться 😎

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mikhail Polyakov сказал:

1. Вообще норм резать по фонарю, только напротив ставить лампу, и покрутить в руках напротив света, чтобы поймать четкий просвет;

2. Если не хочется резать по фонарю, тогда метод: налепить скотч на фонарь, обвести острием карандаша по периметру, снять скотч с фонаря, налепить на коврик, вырезать скальпелем, перенести на фонарь, определить "на глаз" недочеты (где подрезать, где нарастить), перенести на новый скотч, наклеенный на коврик, используя первый как шаблон, но резать с учетом корректировок. Так за 2-3 раза можно подогнать идеальный шаблон. Конечно, так получается дольше, чем вариант 1, но качество в итоге будет выше, и отсутствует риск порезать не в том месте остекление.

3. Если уже после снятия масок есть небольшая беда... тогда пройтись скальпелем по линиям, где краска залезла на фонарь и затем заточенной на лопатку зубочисткой аккуратно соскоблить подтеки, оверспрей и т.п.

Спасибо! Буду пробовать всё! 😉

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, palanbor сказал:

Будь оптимистом ! Считай, что ты первым изобрел зависающие элероны (флапероны)  B)

 

Ну уж нет! Мне хватает своих изобретений, зачем лисапед изобретать. 😃

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Basily сказал:

Ну и Фикс со своей общей "дубовостью" это отдельный вопрос. Немасштабная расшивка дает игрушечный эффект.  Хася гораздо аккуратнее смотрится. 

 

Хася короче миллиметов на 5 и в длину и в размахе, так что про нее можно забыть. Модели от фикса не надо смывать черным цветом, он усиливает эффект широкой расшивки. Половинки крыльев приклеены со смещением; фара в левом крыле - никогда такую не видел. Щитки шасси приклеены как то по разному. Ниша хвостового колеса вряд ли была черной.

Link to comment
Share on other sites

Да, по длине у Хаси есть вопрос (лечится вставкой, если на то пошло). Но размах у нее на 1мм больше, а у Фикса уже на 2мм. Да и в общем Хася аккуратнее, именно это я имел ввиду, у нее нет эффекта игрушки, как у Фикса. 

Для желающих по размерам:

https://en.wikipedia.org/wiki/Bristol_Beaufighter

 

https://www.peckamodel.cz/en/79851213-beufighter-mk-vi

 

https://modeland.com.ua/airfix-04019-bristol-beaufighter-tf-x.html

 

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Basily сказал:

Ну и Фикс со своей общей "дубовостью" это отдельный вопрос. Немасштабная расшивка дает игрушечный эффект.  Хася гораздо аккуратнее смотрится. 

Если по расшивке быстро пройтись каким-нибудь скрайбером 0,1 мм и отшкурить поверхность, то в принципе можно получить на выходе существенно более приемлемый результат (первое что  попалось - из прошлогоднего)

image.thumb.png.fcf26676b5d69b735f27f88c9c6eec87.png

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Basily сказал:

Да, по длине у Хаси есть вопрос (лечится вставкой, если на то пошло). Но размах у нее на 1мм больше, а у Фикса уже на 2мм.

 

меня терзают смутные сомненья

003.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ViJ сказал:

 Половинки крыльев приклеены со смещением; фара в левом крыле - никогда такую не видел. Щитки шасси приклеены как то по разному. Ниша хвостового колеса вряд ли была черной.

Из всех тапков готов поднять один - за створки ниш шасси, есть такой косячок. Крыло склеено встык тому порукой что шпаклёвка использовалась только на стыке половинок фюзеляжа, тут больше вопросов к точности восстановления расшивки на передней кромке, вот это сам признаю. Ниша хвостового колеса выкрашена вместе с нишами основных шасси и интерьера, если очень надо могу сфотографировать с подсветкой или вспышкой. А по поводу фары, смотрите:

 

фара1_Beaufighters_at_Filton_Dominican_AF.jpg

фара2Beaufighter_X_200-gallon_drop_tank.jpg

фара3USAAF_Beaufighter_Honeychile_416_NFS_refueling_Grottaglie_Italy_17_Nov_1943.jpg

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

Если по расшивке быстро пройтись каким-нибудь скрайбером 0,1 мм и отшкурить поверхность, то в принципе можно получить на выходе существенно более приемлемый результат (первое что  попалось - из прошлогоднего)

 

И опять спасибо за совет. Тут я тоже в поиске, какой-нибудь скрайбер я год назад себе сделал из скальпеля под сменные лезвия и подточенного кривого лезвия - режет в общем то неплохо но неудобен в руке (ладошка то не особо маленькая;-)) из-за этого часто уезжает в сторону из расшивки а по целине только под линейку. С неделю назад решил что надо что то посущественней и изготовил полностью с ноля. Рабочей частью послужил обточенный остаток вольфрамового электрода 3,2 от аргонной сварки а цанговую ручку выточил на токарном станке, благо на работе и то и другое имеется. С третьей попытки изготовления резака результатом остался удовлетворён:

 

 

изображение_скрайбер 1.jpg

изображениескрайбер2r_2023-07-07_15-21-51-585.jpg

изображение скрайбер3_2023-07-07_15-21-51-378.jpg

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, лесоруб сказал:

Из всех тапков готов поднять один - за створки ниш шасси, есть такой косячок. Крыло склеено встык тому порукой что шпаклёвка использовалась только на стыке половинок фюзеляжа, тут больше вопросов к точности восстановления расшивки на передней кромке, вот это сам признаю. Ниша хвостового колеса выкрашена вместе с нишами основных шасси и интерьера, если очень надо могу сфотографировать с подсветкой или вспышкой.

Это я имел в виду. Линии расшивки носка не совпадают. В таких местах ( большая кривизна в поперечном направлении ) лучше пользоваться травленой пилкой, например от CMK. Насчет фары, похоже, Вы правы.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...