Jump to content

1:72 Bristol “Beaufighter” TF.Mk.X. Airfix


лесоруб

Recommended Posts

3 часа назад, лесоруб сказал:

 из-за этого часто уезжает в сторону из расшивки

Тут есть нюанс, как лучше проходить по широкой расшивке: в большинстве случаев достаточно первый один-два прохода сделать, буквально, протаскивая скрайбер вообще без нажима. Вот просто тащить в горизонтали, так, чтобы давил он на поверхность вот просто своим весом. При этом, как правило, лезвие в канаве широкой расшивки хорошо центрируется и не гуляет по сторонам. А потом когда канавка уже сформирована -  уже можно пройтись с небольшим нажимом, до достижения нужной  глубины (да, это моя вечная проблема: как не прорезать насквозь пластик, коврик и стол 😁)

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, ViJ сказал:

меня терзают смутные сомненья

003.jpg

 

Терзать то терзают, а что с линейными размерами делать? Прототип размах 17.63 м в 72-м это 24.48 см с копейками. У Хаси вроде норм. А у Фикса? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Basily сказал:

Терзать то терзают, а что с линейными размерами делать? Прототип размах 17.63 м в 72-м это 24.48 см с копейками. У Хаси вроде норм. А у Фикса? 

https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/234988073-beaufighter-comparison-build/page/2/

Вроде это как? А если серьèзно, да, мерял. Airfix  правильный. У Хасегавы зато верные сечения фюзеляжа ( у Бофайтера были плоские борта ) . Хася выглядит красивше в коробке, особенно створки моторов, но заниматься хирургией не хочется. Так что я в свое время заменил Хасегаву на Фикса, теперь неспешно ждет своего часа.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

протаскивая скрайбер вообще без нажима. Вот просто тащить в горизонтали, так, чтобы давил он на поверхность вот просто своим весом. При этом, как правило, лезвие в канаве широкой расшивки хорошо центрируется и не гуляет по сторонам. А потом когда канавка уже сформирована -  уже можно пройтись с небольшим нажимом, до достижения нужной  глубины

Именно такими соображениями я и руководствовался изготавливая скрайбер, так как скальпель сам по себе лёгкий и как ни старайся его подтачивать всё равно его угол к обрабатываемой поверхности был больше 45 градусов, то никакой речи о протаскивании и быть не могло, а тот что я сделал работает с углом в 15-20 градусов и плюс утяжелённая передняя часть и сердечником и латунной цангой. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Basily сказал:

Желательно всегда пользоваться первоисточниками, а не пустыми разговорами на Бритмоделлере. У Хаси все норм, 24.5 см.

IMG_6794.JPG

IMG_6793.JPG

IMG_6796.JPG

IMG_6797.JPG

У фикса 247 мм по такой же линейке.

Link to comment
Share on other sites

Значит он на 2 мм больше. Хася точнее.  да фюзеляж надо удлинять, но это не проблема. нет желания продать Хасю, раз не устраивает?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Basily сказал:

Извините, прочел, что заменили Хасю на Фикс. Вопрос снят.

 Тогда непонятно. Хасина консоль заметно меньше. Это видно и на фото. За счет чего Хасегава добирает размах? Там ведь не 2 миллиметра, а намного больше( я имею в виду именно консоль). Фиксовский хорошо ложится в чертежи Фреда Спрингса.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, ViJ сказал:

 Тогда непонятно. Хасина консоль заметно меньше. Это видно и на фото. За счет чего Хасегава добирает размах? Там ведь не 2 миллиметра, а намного больше( я имею в виду именно консоль). Фиксовский хорошо ложится в чертежи Фреда Спрингса.

ИМХО всё объясняется ракурсом фото. Консоль фикса ближе к объективу чем консоль хаси. За счёт этого она кажется визуально больше.

Link to comment
Share on other sites

А может быть немножко фюзеляж Хасин пузатее Фиксовского?  Вообще читаю размышления о сопоставлении размерности моделей с прототипами и тихонько радуюсь что мой перфекционизм не взял верх в этом деле, мне что в коробке лежит в основном достаточно, за редкими мелкими исключениями. Похоже я из тех моделистов про которых братья чехи сказали бы - взмит лепидло и лепидло летадло! )))

Link to comment
Share on other sites

247 это без учета поперечного V. Если его брать в расчет, получается 20мм фюзеляж + 2*112 консоли = 244мм ( к тому же вид детали, наложенной на линейку сверху, дает больший размер в силу конусности зрения. Поэтому я сейчас померял штангенциркулем по отдельности( у моего предел 15 см). У кого осталась Хася, померяйте плз саму консоль. 
PS мой экземпляр был из первых серий, к нему в комплекте хася давала металлические патрубки, которые я себе все же оставил.

Link to comment
Share on other sites

Померяйте в сборке на скотч на фоне линейки. Конусность учту.Фюзеляж Хаси не кажется раздутым, так что консоль ничего не даст.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...