Jump to content

Kawanishi E15K1 Shiun 1/72 RS Models - ГОТОВО


AndreyK

Recommended Posts

Я вообще ненавижу все водные краски под аэрограф, под кисть хай живут. Акан мне не понравился вообще весь, водный, вонючий, весь. И эти из фантастические "вилки" с цветами люфтваффе.... 

Тут речь о том, что адгезия к металликам обычно хуже, при любом раскладе. А сочетание металлика эмали, и сверху водной краски, на мой взгляд самое неудачное.

11 час назад, AndreyK сказал:

Я ж писав - сушив дві доби перед тим, як знімати маски, цього завжди вистачало навіть для фарб, що повільно сохнуть.

Я может не так понял.... Поясню на своем примере. Есть у меня водный грунт, подбил меня наш Али Сафаров, на это дело, ну и сам повелся, чтоб работать зимой без вони. Если после нанесения, в первые сутки начать испытывать на прочность, драть, ковырять, лепить скотч, то как правило он держится фигово. Если дать полежать, ну с недельку, то потом он даже шлифовке наждачкой поддается, насколько это возможно для водного грунта. Возможно нужно было дать ему очень хорошо просохнуть, прежде чем лепить на него маски. 

11 час назад, AndreyK сказал:

З Тамії маю XF-11 (IJN Dreen), колись купив здуру... Але колір виявився дуууже темний, майже чорний лиш з легким зеленим відтінком. Тамія робить фарби з добрими властивостями, але от кольорами біда - практично всі вони якісь не такі й треба змішувати...  Побачу, можливо простіше намішати потрібний колір з емалей, які під рукою та й все. Спочатку треба до кінця зняти цю фарбу.

Напрасно вы так категорично. У тамии есть готовые стандарты, например РАФовские краски едва ли не лучшие на рынке, под современку НАТО..... Но да, тамиевские краски это база для творчества. С японскими цветами все довольно сложно, мне вообще иногда кажется, что японцы и сами не знают какой стандарт правильный. Просто в условиях войны, все постоянно менялось, было несколько поставщиков, и еще и каждый завод чудил по своему. И да, считается, что у АК очень хорошие японские палитры, сами японцы их хвалят. Как вариант посмотреть на Реал колор в баночках типа тамиевских. Но это довольно странная краска, которую либо бадяжить фирменным растворителем, либо вонючим акриловым Миксон 740, Новол 850, Mr.Thinner (под С-шки), Тамиевским Lasquer Thinner или растворителем из оранжевой Хатаки. У меня получалось бадяжить их ИПСом, и дуть, но удовольствие ниже среднего.
По моему проще взять тамию и домешать, причем прямо в бачке аэрографа. Яб брал 70-ку и от неё бы плясал бы.
Вот выкрашено 70-кой
https://hyperscale.com/2007/features/n1k1bs_1.htm
Но решать конечно вам.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мої вітання з завершенням!

Цікава машина, особливо вражають чисті аеродинамічні обводи.

Я вкотре замічаю, стиль фарбування планера і ліхтаря окремо.

Для мене це процес не сумісний з життям )))

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Tali said:

Хорошая работа. 
С завершением!

2 hours ago, Ltn. Stachel said:

Мої вітання з завершенням!

Дякую! Та все ж ще не зовсім кінець, ще фінальні штрихи лишилися.

2 hours ago, Ltn. Stachel said:

Цікава машина, особливо вражають чисті аеродинамічні обводи.

Так, видно що все було націлене на досягнення максимальної швидкості й дальності. Навіть трохи шкода, що всі зусилля конструкторів в підсумку виявилися марними й багато в чому революційний літак виявився просто непотрібний. В принципі, як і його молодший брат N1K1 Kyofu.

2 hours ago, Ltn. Stachel said:

Я вкотре замічаю, стиль фарбування планера і ліхтаря окремо.

Для мене це процес не сумісний з життям )))

Хм, особисто в мене всі попередні моделі фарбувалися вже після вклеювання ліхтаря. Та й тут я сам ліхтар фарбував не окремо, а вже після монтажу на фюзеляж. Просто була вимушена затримка - чекав, поки отримаю кулемети Mini World, не встиг їх отримати до початку війни. Згідний, це потенційне джерело проблем (та й в мене клейовий шов вийшов не ідеально), тому не планую в подальшому фарбувати фюзеляж окремо від ліхтаря. Ну хіба що він абсолютно ідеально стикується, що точно не про цю модель, та й напевно взагалі більшість, якщо не всю продукцію RS Models.

Link to comment
Share on other sites

  • AndreyK changed the title to Kawanishi E15K1 Shiun 1/72 RS Models - ГОТОВО

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...