Jump to content

Новый проект: МиГ-29 в пиксельном камуфляже


foxbot

Recommended Posts

Считаете, что это брак, то не покупайте декаль, уж я-то вас точно не засталяю. Для Аутентик я только рисую, не более того. Все остальное - печать, распространение, продажа - дело Аутентик. Есть претензии по качеству печати, обращайтесь к Олегу. 

Что касается комплектования декалей масками, то я Олегу предлагал это делать, но он отказался. Это его решение и заставить его я не могу. Я мог не делать маски вообще. Но поскольку сам Олег признал, что не попал в цвета камуфляжа, то я принял решение для тех немногих, кого это несовпадение цветов будет раздражать, выпустить маски. Скажем так, в инициативном порядке. Обязать Аутентик комплектовать декали своими масками я не могу. А напечатать декаль, чтобы ими комплектовать свои маски, я не имею права, потому что все права на макет по договоренности с Аутентик передаются заказчику и я не имею права без его разрешения печатать эту декаль. Вот свои декали, как известно, я комплектую масками.

Вроде бы я это уже говорил ранее, не?

У моделиста есть право покупать или не покупать эту декаль. Если он все-таки решил купить декаль, у него есть возможность выбрать: покупать ли маски или довольствоваться камуфляжем из декали.  

Link to comment
Share on other sites

Ну а чим це вважати??? Супер-пупер якісною декаллю??? Ви ж самі не один раз сказали що сам виробник "ПРИЗНАВ ЩО НЕ ПОПАВ В КОЛІР"!!! Тоді що це як не БРАК???

Звертатись до Олега?))) Та я так і написав в повідомленні вище!!! (Можна так сказати що звертаюсь до нього через цей форум))) )

Що Ви йому їх малюєте і Ваші домовленості це вже Ваші справи, тільки чому Ви зауваження (не тільки моє) що виробник декалей не потрапив в колір приймаєте на свою адресу. Я ж не кажу що Ви криву декаль намалювали. З графікою все чудово!!! Честь Вам і хвала!!! А от виробник декалі просто звів вашу працю в одне місце.

"Для тих небагатьох" ми тут і зібрались!!! Ви так не вважаєте? А жаль(((

Камінь в огород за колір не Вам, а виробнику!!! Я маю повне прави висловити свою думку з цього приводу і саме в цій темі щоб і люди знали, і якісь дії приймались щоб такі казуси або не допускались, або своєчасни виправлялись.

Нікого не хотів образити!!! Не помиляється той хто нічого не робить!!!

Link to comment
Share on other sites

Я вообще не понимаю суть разборок. 

Однозначно - косяк производителя. Обращаться напрямую к нему. 

Другой вопрос, что производитель может сказать, что так было задумано, и тогда придется брать деку, "проводить экспертизу" и т.д.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Tali сказал:

Я вообще не понимаю суть разборок. 

Однозначно - косяк производителя. Обращаться напрямую к нему. 

Другой вопрос, что производитель может сказать, что так было задумано, и тогда придется брать деку, "проводить экспертизу" и т.д.

Думаю, Олег не скажет. Но суть в том, что подобную претензию выскажут ну два, ну три, может, четыре человека. Остальные нанесут декаль именно так, как она напечатана. Потому я очень сильно сомневаюсь, что Олег станет что-то перепечатывать. В принципе, переиздания наверняка будут и наверняка далее этот прокол с цветом будет исправлен. Так что если не хочется покупать маски, но имеется желание иметь правильные цвета, стоит просто подождать. :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Рома сказал:

Такий брак потрібно замінювати. Та ж "Звезда" замінює бракові деталі. А з таким браком заздалегіть знаючи що дека бракова і продавати її людям не попереджуючи проце це ж...

 

вон Тали Звезда поменяла крылья на А321 и шо ? Были старые кривые и новые прислали кривые  :lol:

Цитата

Як варіант перевипустити в правильних кольорах, а старі зняти з продаж.

тут ключевое слово "перевипустити" - для этого надо недюжинную силу духа иметь !  :)

Цитата

І запитання більше до самого виробника: він що не бачив що вийшло з друку?

хася всю жизнь на стоковых деках вместо красного цвета кирпичный печатает и ничего B)

Link to comment
Share on other sites

Олег дав ж дозвіл на маски. Вчому проблема знаючи свої косяки  і що ви випустили маски домовитись про випуск окремої деки без плям. Я от купляючи маски думав що доповню її Данмоделівською, а технічку візьму Бегемотівську, але так просто не виходить. Нарахунок не правильних кольорів  це якось виглядає не професійно, є ж якийсь попередній друк! В нас наприклад пед тим як друкувати проект на конкурс з 4 плакатів А0 завжди провіряли кольора на натакому ж папері А4. Нарахунок того що тільки декілька моделістів ставили претензії то повірте що в модельних колах погана слава розповсюдиться. До вас foxbot звичайно прензій не має, але так Олег ніде в інтернеті на модельних сайтах не сидить (а може і сидить просто ми не знаємо) тому народ пише тут.

Link to comment
Share on other sites

Хася не випускає деку окремо по ціні половини вартості моделі. Деку, смолу, фототравлення ми купуємо щоб модель була максимально похожа на прототип, а не просто викласти гроші і тішити себе що на моделі є доповнення.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Apple сказал:

Олег дав ж дозвіл на маски. Вчому проблема знаючи свої косяки  і що ви випустили маски домовитись про випуск окремої деки без плям. Я от купляючи маски думав що доповню її Данмоделівською, а технічку візьму Бегемотівську, але так просто не виходить. Нарахунок не правильних кольорів  це якось виглядає не професійно, є ж якийсь попередній друк! В нас наприклад пед тим як друкувати проект на конкурс з 4 плакатів А0 завжди провіряли кольора на натакому ж папері А4. Нарахунок того що тільки декілька моделістів ставили претензії то повірте що в модельних колах погана слава розповсюдиться. До вас foxbot звичайно прензій не має, але так Олег ніде в інтернеті на модельних сайтах не сидить (а може і сидить просто ми не знаємо) тому народ пише тут.

Олег не давал мне разрешения выпускать маски. Просто когда он сказал, что не попал в цвета, я сказал: "Тогда я делаю маски". Он сам отказался от идеи масок, потому запретить мне он не мог. Но и давать разрешение печатать декаль для комплектации масок он тоже не обязан. Я же для себя просто решил, что сделаю другой борт и дам к ней камуфляж масками. Вот и все. Аналогично я уже поступил с Су-27 и планирую поступить с Су-25 в будущем. 

И, повторюсь, я мог и не выпускать масок. Я их выпустил как раз для того, чтобы те единицы, те 5-7% от покупателей моделей, посчитают, что цвета декали их не устраивают, имели возможность выбора. А поскольку идея прижилась, то продолжаю делать маски и на другие ЛА и в других масштабах. 

Что касается качества печати, то вы снова же ошибаетесь. Если полиграфию можно напечатать примерно на 20 типографиях только в Киеве, то напечатать декали в Украине можно буквально в 3-4 местах, и все. Поверьте, когда я решил сменить печатника, у меня были контакты трех печатников. В итоге один согласился печатать декали, с одним мы не сошлись в цене, а третий до сих пор не нашел со мной времени встретиться (кстати, единственный в Киеве). Мне давали контакты еще порядка десятка типографий, где печатают шелко-трафаретом, но в двух мне уже сказали, что не могут гарантировать требуемое мне качество. Еще в одном мне спросили, на какой бумаге нужно печатать и не знаю ли я параметры краски, потому мне сразу все стало ясно. От других я так и не получил ответа. 

Сейчас мои декали печатаются в Запорожье. Поехать проверить печать я не могу. К тому же, особенность печати декалей в том, что каждый слой краски сохнет порядка суток. И если используется 7-8-9-10 красок (а декали печатаются пантонами, а не CMYK), то для проверки качества печати мне потребуется ждать минимум неделю, а то и полторы. И все равно итог можно будет увидеть только тогда, когда весь тираж будет напечатан. Так что если бы все было так просто, то это не было бы так сложно. И декали печатали все, кому не лень.

Да, мне отдельные товарисчи предлагали обратиться с вопросом о печати декалей в Картограф! Так вот, для тех, кто мне это предлагал, информирую, что я таки написал им и узнал стоимость печати: себестоимость одной декали при моих тиражах будет 3-3,5 евро. Это без учета стоимости печати инструкций и упаковки. Вот теперь и думайте, готовы ли вы платить за декаль по цене хорошей модели или нет. 

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Apple сказал:

Хася не випускає деку окремо по ціні половини вартості моделі. Деку, смолу, фототравлення ми купуємо щоб модель була максимально похожа на прототип, а не просто викласти гроші і тішити себе що на моделі є доповнення.

Эдуард выпускает декали отдельно по цене половины стоимости их набора. Можете проверить на их сайте. 

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, palanbor сказал:

вон Тали Звезда поменяла крылья на А321 и шо ? Были старые кривые и новые прислали кривые  :lol:

тут ключевое слово "перевипустити" - для этого надо недюжинную силу духа иметь !  :)

хася всю жизнь на стоковых деках вместо красного цвета кирпичный печатает и ничего B)

Так и что вы предлагаете? Никому и ни при каких обстоятельствах не исправлять свои ошибки? Покупать к примеру МиГ-3 за 1000 грн а качество пускай будет как у НОВО?

 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, foxbot сказал:

Считаете, что это брак, то не покупайте декаль, уж я-то вас точно не засталяю. Для Аутентик я только рисую, не более того. Все остальное - печать, распространение, продажа - дело Аутентик. Есть претензии по качеству печати, обращайтесь к Олегу. 

Что касается комплектования декалей масками, то я Олегу предлагал это делать, но он отказался. Это его решение и заставить его я не могу. Я мог не делать маски вообще. Но поскольку сам Олег признал, что не попал в цвета камуфляжа, то я принял решение для тех немногих, кого это несовпадение цветов будет раздражать, выпустить маски. Скажем так, в инициативном порядке. Обязать Аутентик комплектовать декали своими масками я не могу. А напечатать декаль, чтобы ими комплектовать свои маски, я не имею права, потому что все права на макет по договоренности с Аутентик передаются заказчику и я не имею права без его разрешения печатать эту декаль. Вот свои декали, как известно, я комплектую масками.

Вроде бы я это уже говорил ранее, не?

У моделиста есть право покупать или не покупать эту декаль. Если он все-таки решил купить декаль, у него есть возможность выбрать: покупать ли маски или довольствоваться камуфляжем из декали.  

Так я и не видел что цвета не те, пока декаль в руках не повертел. Просто если уж делать работу так качественно! И к Вам у меня никаких претензий вообще нету. Я просто выразил свое мнение. То, что накосячил именно Олег уже все поняли.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Tali сказал:

Я вообще не понимаю суть разборок. 

Однозначно - косяк производителя. Обращаться напрямую к нему. 

Другой вопрос, что производитель может сказать, что так было задумано, и тогда придется брать деку, "проводить экспертизу" и т.д.

Дело в том, что производителя тут как раз наверное и нету. А у foxbot я просто спросил по поводу цветов, и претензий к нему нету. Если б имел контакты производителя- обратился к нему.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Apple сказал:

Заглянув я в свої модельні закрома. На декалях на Су-27 на темно синіх плямах таки видно мікротріщинки, сірі плями вроді нормальні.

У меня с Су-27 такая же проблема.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Kulik сказал:

Так и что вы предлагаете? Никому и ни при каких обстоятельствах не исправлять свои ошибки? Покупать к примеру МиГ-3 за 1000 грн а качество пускай будет как у НОВО?

 

шансов, что что-то изменится от того, что кто-то тиснет возмущенный пост на один из модельных форумов - маловато.

Попробуйте направить рекламацию напрямую производителю. Насколько я знаю, владелец Аутентика - человек вменяемый, по идее должен отреагировать

Link to comment
Share on other sites

В 24.10.2016 at 23:02, foxbot сказал:

Эдуард выпускает декали отдельно по цене половины стоимости их набора. Можете проверить на их сайте. 

Кстати у Эдуарда есть так называемый  *профи пак*, так там и декали и травленка в наборе, и вполне приличная цена. Я заказывал на их сайте МиГ-15УТИ 260 грн, декаль на 5 вариантов окраски + техничка на уровне Бегемота. + фототравление кабины.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, palanbor сказал:

шансов, что что-то изменится от того, что кто-то тиснет возмущенный пост на один из модельных форумов - маловато.

Попробуйте направить рекламацию напрямую производителю. Насколько я знаю, владелец Аутентика - человек вменяемый, по идее должен отреагировать

Так я и не тисну! Я всего навсего спросил по поводу цветов на декали! А производителя, к сожалению, контакта нету!

Link to comment
Share on other sites

если контакта нет - это не в пользу производителя. В таком случае стоит обратиться к дилеру - у него точно контакт имеется :  или пусть делится "военной тайной" или нехай сам занимается выяснением отношений.

 

ps  имею деку от Аутентика 72-33 "VFC-111 Agressors" - у них в этой деке тоже прокол с отдельными цветами получился, так ребята предусмотрительно вложили в пакетик дополнительно допечатанную полоску декали с правильной цветопередачей

AD_72-33_F-5N_decal.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, palanbor сказал:

ps  имею деку от Аутентика 72-33 "VFC-111 Agressors" - у них в этой деке тоже прокол с отдельными цветами получился, так ребята предусмотрительно вложили в пакетик дополнительно допечатанную полоску декали с правильной цветопередачей

AD_72-33_F-5N_decal.jpg

От наглядний приклад, що якщо хочуть то проблему можна вирішити. А сказати що хай буде так, лохи захавають, а я грошики зрубаю з неякісної деки то це попахує... ну Ви знаєте якими сусідами

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Рома сказал:

От наглядний приклад, що якщо хочуть то проблему можна вирішити. А сказати що хай буде так, лохи захавають, а я грошики зрубаю з неякісної деки то це попахує... ну Ви знаєте якими сусідами

при современном уровне информации вычислить прокол с цветом не покупая деку - вопрос десяти минут времени.

Я вообще ничего не смыслю в нацiональных цифровых камуфляжах МиГов, но когда только увидел в инете эту декаль с розовыми и хаки оттенками, сразу засомневался... они ж все, вроде, в серо-голубой гамме разрисованы в реале :blink:

Deka_MiG29_digital_722.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, palanbor сказал:

при современном уровне информации вычислить прокол с цветом не покупая деку - вопрос десяти минут времени.

Я вообще ничего не смыслю в нацiональных цифровых камуфляжах МиГов, но когда только увидел в инете эту декаль с розовыми и хаки оттенками, сразу засомневался... они ж все, вроде, в серо-голубой гамме разрисованы в реале :blink:

Deka_MiG29_digital_722.jpg

 

Таки да! Мой прокол. Просто когда увидел в интернете декаль, так обрадовался, что сразу заказал, не посмотрев в интернете обзор. А зря!

Link to comment
Share on other sites

+ ко всему фото именно этого борта есть всего 3-4 шт у меня, а оттенки цветов несколько меняли на тех же сушках, поэтому и не обратил внимание сразу же.

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Kulik сказал:

+ ко всему фото именно этого борта есть всего 3-4 шт у меня, а оттенки цветов несколько меняли на тех же сушках, поэтому и не обратил внимание сразу же.

Три-четыре? Вот это точно неправда! По 3-4 фото я б декаль не нарисовал. У меня их по крайней мере больше 70. ;)

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, foxbot сказал:

Три-четыре? Вот это точно неправда! По 3-4 фото я б декаль не нарисовал. У меня их по крайней мере больше 70. ;)

Я написал что у меня их всего 3-4, то что нашел. У Вас их наверняка намного больше, для деки конечно нужно больше. Ну и я думаю что у Вас есть такие фото которые в нете не найдешь.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kulik сказал:

Я написал что у меня их всего 3-4, то что нашел. У Вас их наверняка намного больше, для деки конечно нужно больше. Ну и я думаю что у Вас есть такие фото которые в нете не найдешь.

Вы ошибаетесь. У меня все фото этого борта только из Инета. Просто я целенаправленно собирал все фото, которые попадались. И еще мне в этом помогали коллеги-моделисты, которые поделились собранными ими фотографиями. 

Сейчас, к примеру, я отправил на печать декали на пиксельные Су-27УБ, фото которых также собирал исключительно в сети и в ФБ. Аналогично по МиГ-29УБ. Никаких иных фотографий, кроме тех, что в свободном доступе. Сейчас по понятным причинам очень сложно достать фото военной авиации, потому мало кто соглашается помочь с фотоматериалами.

Обратите внимание, на фото с учений даже бортовые номера часто закрашивают, хотя я не очень понимаю, с какой целью. Особенно это касается МиГ-29, у каждого из которых индивидуальный камуфляж. И только по фото отдельных фрагментов самолета можно узнать его бортовой номер. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Переговоры уже ведутся 😂
    • Так это и есть иголки, просто размер 25 или 24, тонкие, поэтому уже толщина стенки чуть вылазит… Как-то затарился на Али ассортиментом типоразмеров, очень выручает https://a.aliexpress.com/_EjwKzq3 Конечно, если хорошо порыться, у меня и тонкостенные латунные Metal Alloys (или как их там) найдутся, там стенка, пожалуй, должна быть даже потоньше (если такой размер найдется), но здесь модель, скорее, под изкоробку, пристреляться к пластику и производителю. Если норм зайдет, потом повторю, уже с «плюшками».
    • Чи може використовувати голки від шприців? Там стінки тонші будуть.
    • Времени на хобби вообще нет, но чуть выкроил.  1. За дурной головой и рукам работа: выпилив пару окошек в нише понял, что это делать не нужно было, и пришлось менять штатную деталь на трубку (вообще зря, не выпилил бы эти два окошка - стоковая деталь вполне была бы норм). В общем, два окошка в нише, через которые проходит канал воздухозаборника от корневой части крыла выпиливать не рекомендую, не повторяйте чужих ошибок) Рассверлил пулеметные порты, примерил трубки - толщина стенок, конечно, не масштабная, но на таком мелком размере - пофиг) Загрунтовал детали нутрянки, завтра постараюсь начать покраску. За отсутствием указаний по цветам в родной инструкции, взял за основу трупмовскую от 1/32.
    • Да, норм. Вот тут правильные картинки декалей: https://www.hobby.dn.ua/en/mikromir-mkr-72028-hunting-provost-burmesemalaysianmuscat-and-omaniraqisudanese-p-112947.html  
×
×
  • Create New...