Jump to content

Новый проект: МиГ-29 в пиксельном камуфляже


foxbot

Recommended Posts

6 минут назад, Mike_F сказал:

Да какой с меня эксперт. Просто помог чем мог.

Жаль. Мне ж нужен человек, который за мной баги мог бы вылавливать. Тут особых экспертных знаний вроде как не нужно иметь, просто сравнивать нарисованное с фото и тыкать меня носом. Это здорово помогает. Но неволить, конечно, не стану, решай сам. 

Link to comment
Share on other sites

29 минуты назад, heliofly сказал:

Cаша,а где можно деку на 72й масштаб приобрести?У меня айсиэмовский миг подаренный лежит-тема совсем  не моя ,но вдруг чего-то захотелось-вот и  разрываюсь между "трезубцем" и "Маэстро"

Пока нет в продаже. Я еще и свои авторские пока не получил. Как получу, считай, что одна твоя. Ты мне в другом проекте (жаль только, что его пока решили отложить) сильно помог, так что я все равно тебе обязан. ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Василий свою деку получил. Как первому, ему еще и маски достались. Богдану передам в воскресенье. Еще одна дека сегодня отправилась в Израиль. Остался "отец Виталий", который что-то не отзывается, и Роман (ака Ромаш)... Еще одну декаль в 1/48 сосватал коллеге из Хорватии...

Остается еще одна декаль в 1/48 масштабе... Никому не надо? kfir, ты как, не интересуешься? Масштаб вроде как твой. ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сегодня снова занимался аппликацией. А все почему? Потому что прибыла модель МиГ-29 9-13 от Trumpeter. Надо же было на всякий случай проверить, как декаль ляжет на данную модель.

Итак, для затравки несколько фото:

IMG_8898.jpg IMG_8899.jpg IMG_8902.jpg

IMG_8903.jpg IMG_8901.jpg IMG_8905.jpg

IMG_8906.jpg IMG_8907.jpg IMG_8909.jpg

Что мы здесь наблюдаем?

Крыло и воздухозаборники легли почти идеально. Кили и стабилизаторы примерно на 1-1,5 мм короче. Но напомню, что я давал по 0,5 мм в каждую сторону про запас для учета кривизны торцов. Так что почти укладывается в зазор. 

Зад уже примерно на 1-1,5 мм. По длине модель почти совпадает с моделью ICM: как видим, трезуб не лег на другие пятна, а чуть-чуть не дотягивает, как и должно быть на самом деле. 

Горб меньше примерно на 2 мм с каждой стороны, потому потребуется небольшая подгонка. 

Самое большое отличие, что я нашел, нос заметно меньшего диаметра, потому светло-серые пятна на носу придется подгонять.

Еще вырез под фонарь сделан иначе, он уже, чем на модели ICM, потому здесь придется повозиться с подгонкой. 

Для опытного моделиста, естественно, все это мелочи. Но по большому счету, чтобы исключить все эти мелочи, стоило бы тоже переделать декаль под данную конкретную модель. Тем не менее, приложив усилия и внеся некоторые корректировки, можно и уже вышедшую декаль применить к модели. А использовав маски, подогнать камуфляж еще проще. В любом случае, модель явно ближе по размерам к модели ICM, чем модель Звезды.

Я не стану рассуждать про "самые точные и самые геометрически правильные" модели, ибо в отношении к декали это не так важно - декаль рисуется под модель, а не под какую-то абстрактную "самую правильную" геометрию. Ну а выводы делайте сами, решайте сами. Фото перед вами - на них все видно. 

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Tali сказал:

Саш, я чет пропустил все, а перечитывать лень - дека изначально под какую модель? 

Звезда все-таки или Трамп?

Изначально декаль рисовалась под модель ICM. Потому что на тот момент, когда я рисовал, другой модели просто не существовало. Разве что еще Кондор, но это такие дрова... Но с выходом новых моделей от Звезды и Trumpeter стоило для очистки совести проверить, подойдет ли декаль под эти модели. В итоге получается, что на модель от Звезды декаль не подходит по размерам, что стоявшие рядом на выставке в Киеве модели от Звезды и IСM наглядно продемонстрировали, а на модель Trumpeter с некоторой натяжкой и подгонкой все-таки можно попробовать. Trumpeter также имеет некоторые отличия от модели ICM, но эти отличия не настолько критичные, как в случае с моделью от Звезды. Модель Звезды по всем параметрам меньше примерно на 3 мм, а в случае с моделью Trumpeter крыло почти совпало, кили и стабилизаторы чуть меньше, на 1-1,5 мм, т.е. в пределах зазора на кромку, а заметная разница только в вырезе под фонарь и носовой части.

А чтоб не быть голословным, прилагая фото, как ведет себя декаль на модели Trumpeter. Ну а выводы делайте сами.

Link to comment
Share on other sites

Ну и, естественно, решение о том, будет ли декаль переделываться под какую-то конкретную модель, однозначно принимает заказчик, но уж точно не изготовитель. Если бы Олег мне еще тогда сказал переделывать под Звезду, то переделывал бы я ее, как миленький. А ты помнишь, какая истерика началась на отдельно взятом ресурсе по поводу, что якобы именно я отказался переделывать декаль на "самую правильную и геометрически точную" модель от Звезды...

Помнится, еще тогда Олег предсказывал, что скорее всего модель от Трампа будет геометрически ближе к ICM, чем Звезда, потому нет никакого смысла специально переделывать декаль под Звезду... Сейчас вот имеем подтверждение, что он был прав. 

Тут бы в самый раз было бы порассуждать на тему "самых точных и правильных", но реально нет никакого желания. Кто имеет мозги, тот еще тогда все понял. А всем остальным, что утверждали, что некая абстрактная геометрия - это все, а реальные размеры модели - фигня, все равно ничего не докажешь.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот честно, меня всегда умилял интерес к моим темам от жителей Донецка. Я даже догадываюсь, кто именно этим занимается и для чего. :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, foxbot сказал:

Ну вот честно, меня всегда умилял интерес к моим темам от жителей Донецка. Я даже догадываюсь, кто именно этим занимается и для чего. :ph34r:

Шо такое? Давненько киевские донецких не вспоминали? ;)

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Mikhail Polyakov сказал:

Шо такое? Давненько киевские донецких не вспоминали? ;)

Да вот кто-то из донецких все время пасется в моих темах. То ли тайны какие-то военные хотят высмотреть. То ли чтоб потом на других ресурсах писать, какой Саша негодяй, не хочет на "самые точные модели" декали рисовать. :D

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 months later...

Здравствуйте! Приобрел декаль на МиГ-29 б/н 57 з гербом. Но рассмотрев ее поближе понял что цвета на декали не соответствуют цветам на самолете. На схеме даны правильные цвета а вот на декали совсем другие оттенки. Хотел бы знать почему так.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kulik сказал:

Здравствуйте! Приобрел декаль на МиГ-29 б/н 57 з гербом. Но рассмотрев ее поближе понял что цвета на декали не соответствуют цветам на самолете. На схеме даны правильные цвета а вот на декали совсем другие оттенки. Хотел бы знать почему так.

Хочу заметить, что эту декаль я только рисовал. А печатал Аутентик. Позже Олег признал, что не угадал с цветами - один серый получил зеленоватый оттенок, а другой серый стал розовым. Именно поэтому я выпустил маски для исправления данного недостатка. Так что если хотите собрать модель с адекватными цветами, обращайтесь. 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, foxbot сказал:

Хочу заметить, что эту декаль я только рисовал. А печатал Аутентик. Позже Олег признал, что не угадал с цветами - один серый получил зеленоватый оттенок, а другой серый стал розовым. Именно поэтому я выпустил маски для исправления данного недостатка. Так что если хотите собрать модель с адекватными цветами, обращайтесь. 

Спасибо за ответ! Вот только получается что 250 грн на ветер.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Kulik сказал:

Спасибо за ответ! Вот только получается что 250 грн на ветер.

Я Олегу с самого начала предлагал делать камуфляж масками. Но он решил пойти таким путем...

Впрочем, маски без декали тоже не имеют смысла, т.к. в масках только камуфляж. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, foxbot сказал:

Я Олегу с самого начала предлагал делать камуфляж масками. Но он решил пойти таким путем...

Впрочем, маски без декали тоже не имеют смысла, т.к. в масках только камуфляж. 

Ну декаль, как по мне, отличная, вот только с цветом как то повнимательнее надо было, разобраться хорошо, а то получается что он подвел всех, кто декали покупал. Я думаю что я не один такой. Ну а насчет масок то с ними все таки больше работы и заморочек, с декалью намного легче в этом плане, поэтому она и предпочтительней ИМХО.

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Kulik сказал:

Ну декаль, как по мне, отличная, вот только с цветом как то повнимательнее надо было, разобраться хорошо, а то получается что он подвел всех, кто декали покупал. Я думаю что я не один такой. Ну а насчет масок то с ними все таки больше работы и заморочек, с декалью намного легче в этом плане, поэтому она и предпочтительней ИМХО.

Дело ваше. Просто есть еще один нюанс - большие фрагменты камуфляжа при нанесении на модель покрываются трещинами. На выставке в Киеве уже были собранные модели МиГ-29, все покрытые мелкими трещинами. Так что смотрите, что вам проще, а что лучше. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Apple сказал:

На 1/72 маски варто доповняти декалю, тимбільше пятна є на оремому листі.

Повторюсь. Декаль печатает Аутентик, а я делаю маски. Олег масками заниматься не будет. А я не имею права напечатать декали, потому что права принадлежат Аутентик. Или мне нужно купить декали Аутентик и ими комплектовать маски? 

На самом деле каждый моделист решает сам: наносить ли камуфляж декалью, но с неправильными цветами и с риском, что пойдет трещинами, или докупить маски и наносить камуфляж с использованием масок. 

Позже я выпущу МиГ-29УБ, где камуфляж будет масками. Далее в планах еще один или два борта МиГ-29... Напомню, у МиГ-29 индивидуальный пиксельный камуфляж, потому можно выпустить комплект только на один борт... Но это будет позже. И борт 57 я точно выпускать не буду по указанной выше причине. 

Link to comment
Share on other sites

Такий брак потрібно замінювати. Та ж "Звезда" замінює бракові деталі. А з таким браком заздалегіть знаючи що дека бракова і продавати її людям не попереджуючи проце це ж...

Як варіант перевипустити в правильних кольорах, а старі зняти з продаж.

І запитання більше до самого виробника: він що не бачив що вийшло з друку?

Apple, правий, я теж вважаю правильно було б окремо комплектувати і маски, і деки окремими листами з технаписами та номерами щоб вони йшли окремими самостійними наборами. І кожний нехай обирає сам кому що ближче по духу: чи деками, чи масками камуфляж наносити, а поверх них то вже зрозуміло що інше деками піде. А то якщо хто хоче фарбувати чере маски і потрібно все одно докупляти декалі і переплачувати за камуфляж в деках(((

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...