Jump to content

Освещение рабочего места


Tali

Recommended Posts

Френды, 

а что говорят умные люди по этому поводу? Какие лампы использовать, сколько?..

Особенно, хочется послушать нашего доктора Глеба.

Чета глаза уставать стали в последнее время (( 

Link to comment
Share on other sites

Не факт, что твои глаза устают из-за освещения....

Я знаю, что ты носишь очки. Для начала надо сходить к офтальмологу на прием и сделать коррекцию. Сравнить полученные результаты с прежними показателями. Вполне возможно, что придется делать новые очки. не забываем, что естественную возрастную физиологию органа зрения никто не отменял и у всех протекает по своему, индивидуальному сценарию.

Другой вариант лежит все таки в освещении рабочего места. Я пользуюсь лампой MAXUS 32W (эквивалентна 160 ват), мягкий свет, 2700К. Слышал мнение, что эти лампы, со временем, начинают мерцать, но мы этого не замечаем, не видим, зато можем ощущать дискомфорт при работе под ними - головную боль, быструю утомляемость, усталость в глазах. У меня такая лампа стоит уже примерно 4 года и ниччего такого пока я не ощущаю, все пучком. Начал пользоваться очками при тонкой и точной работе +0,5 . Не всегда, но иногда одеваю, удобно.

На сегодняшний день видел еще и диодные лампы, которые из всех экономок самые экономные и самые дорогие по стоимости, но лампу эквивалента более 100 ват не встречал, а если бы увидел, то скорее всего и прикупил бы.....

Link to comment
Share on other sites

А есть смысл в бестеневых лампах, которые используют ювелиры? 

Я знаю, что они дурных денег иногда стОят, но все же...

Link to comment
Share on other sites

Смысл есть во всем, только надо саму ее суть понять.

Лампы эти хороши, но они для решения задач ювелиров и часовщиков, где важно именно не иметь тени. Эти лампы более профессиональные, да еще с лупой посерединке, которая стОит половину, если не больше этой самой лампы. Видел пару, но особого впечатления на меня не произвели.

Если есть дурные бабки, то можно и на Бентли катать свиней и носиться по коровнику...))))

 

Link to comment
Share on other sites

Я спросил, потому что меня часто при окраске мелких деталей тени напрягают, а учитывая, что работаю я в основном поздними вечерами...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Други, на FB мелькали источники освещения, сделанные в виде дуги со светодиодами - имеет смысл?

Если да - это самоделки или есть готовые решения где-то?

14690919_10210307623264153_5474034690276

Link to comment
Share on other sites

Макс, готовых решений пока нет. Если и появятся, то самоделки все равно останутся более дешевым вариантом.

Давно слежу за этим ноу-хау, но на некоторые вопросы так и не нашел пока ответов, а именно - как под ними работается??? Ответ "пока нормально, меня устраивает" ничего реального не означает, по крайней мере для меня. Возможно со временем или по личному опыту (если решусь) ответы появятся сами собой.

Есть тут, на мой взгляд, очень немаловажная техническая сторона.

1. Диодные ленты должны быть наклеены на металлический профиль, лучше всего алюминий, потому что он очень хорошо отводит тепло. Диоды достаточно сильно нагреваются, а если профиль будет со всякими пазами и перемычками, то еще лучше. Остальные материалы плохо отводят тепло и диоды начнут перегорать. Срок дают 3-6 месяцев, кому как повезет и какую мощность использует.

2. Одной дуги мало !!!!!! ИМХО!!!  Нужны две !!!!!

               -    На одной дуге не менее двух полос. Диоды желтого и белого спектра свечения. Можно две желтые, но не 2 белые. 15-20 минут под таким светом и ку-ку приехали - будут болеть глаза и очень неприятные ощущения...

                -    Дуги ставить крестом, по диагонали стола, из угла в угол. Только так можно добиться идеального освещения, которое действительно будет  практически бестеневым . Большой плюс двух перекрестных дуг - это практически готовый лайткуб. Только фон подстели и делай фото.... Получается 2 в 1 и лампа и освещение при съемке.

как-то так...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Так, без теоретизирования, отсутствие теней - зло. Одно дело фотки лля галереи, срвсем другое - работа с деталировкой. Тени создают рельеф, без него ни пропорций, ни размеррв толком глазом не определишь, всё уплощается. Ощущения из опыта работы под кольцевой лампой с линзой.

Link to comment
Share on other sites

Понимаю тебя. Не далее как вчера об этом подумал..

Пожалуй, пока остановлюсь на двух настольных лампах с лампочками, о которых Глеб писал во втором посте.

Link to comment
Share on other sites

On 8/20/2015 at 4:43 PM, Лекарь said:

На сегодняшний день видел еще и диодные лампы, которые из всех экономок самые экономные и самые дорогие по стоимости, но лампу эквивалента более 100 ват не встречал, а если бы увидел, то скорее всего и прикупил бы.....

https://eurolamp.ua/svetodiodnye-lampy/klassicheskie/eurolamp_led_lampa_eko_a65_20w_e27_3000k/
эквивалент 200W с тепловой температурой около 3000К

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Ridibunda сказал:

https://eurolamp.ua/svetodiodnye-lampy/klassicheskie/eurolamp_led_lampa_eko_a65_20w_e27_3000k/
эквивалент 200W с тепловой температурой около 3000К

О-у-у-у-у и цена вменяемая для такой мощности....
 я пока видел и купил 15W (150) мягкий свет. Одной лампы мне пока что вполне достаточно, но есть желание попробовать две....

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Лекарь said:

О-у-у-у-у и цена вменяемая для такой мощности....
 я пока видел и купил 15W (150) мягкий свет. Одной лампы мне пока что вполне достаточно, но есть желание попробовать две....

Смотри в Новой Линии или Эпицентре - я там видел

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Ridibunda сказал:

Смотри в Новой Линии или Эпицентре - я там видел

А зачем??, там дорого..... Ты дал ссылку на производителя и у него же и заказать можно без переплат новыхлиний и эпицентров....

Я покупал 15Ват за 165 грн, а у произвидителя они 99 грн.

Я уже заказл две 20ват и две по 15 ват... по-немногу перевожу весь дом на диоды....

как опробую 20-ки отпишусь сразу...

Link to comment
Share on other sites

Опробовал диодную Evrolamp 20W 3000K  мягкий свет, ...мне понравилось. Освещение интенсивней гораздо, по "шарам" не лупит, после 30 мин возьни под ней чувствую себя вполне комфортно. Одной лампы на столе хватает с головой, две не пробовал ибо сам светильник, который по факту мой, еще у бати не отжал...)))). Надо ему чего-нибудь дать не замену...

Съемку тоже пока не производил, просто все в процессе и пока нечего снимать   ....

Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

Хороша тема, шкода, що з 2016 року не оновлювалася... Бо освітлення робочого місця - болюча тема, особливо коли ти з моделями працюєш не під сонячним світлом. Я багато експериментував з освітленням на робочий стіл - проходив і саморобні рамки зі світлодіодів, і дешеві світильники. Зрештою зупинився на ось такій лампі в якості "модельного" джерела освітлення ("львівські" лампи на той момент з продажу вже зникли):

de1144_led_10_765944035314.jpg

Так, коштує воно не дуже дешево: https://f.ua/lightmaster/nastolnaja-lampa-de1144-led-10-vt-cherniyy-s-serebristiym.html?gclid=CjwKCAiAtdGNBhAmEiwAWxGcUixBOCvNT2JFgz9zrez2KUuzIb1Q4Uyvhk0AfqPLUu_WFuQVcmmiShoC7tEQAvD_BwE 

Але в плюсах - хороше яскраве освітлення, можливість регулювати силу світла і температуру, регулювати положення лампи, світлодіоди не "блимають" і тим саме не перевантажують очі. 

Link to comment
Share on other sites

В 11.12.2021 at 15:36, Aly сказал:

...... світлодіоди не "блимають" і тим саме не перевантажують очі. 

А як перевіряли блимання? бо на око того не побачиш, а проблема може існувати....

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, MAUS сказал:

Тоже очень экономичный вариант. Мягкий, приятный для глаз свет. Жаль, в магазинах не часто встречается.

unnamed.jpg

а головне затишно,тепло так...повний релакс

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Лекарь сказал:

А як перевіряли блимання? бо на око того не побачиш, а проблема може існувати....

Светодиоды, вроде как, все на постоянном токе. Откуда взяться блыманью ?

Link to comment
Share on other sites

В 13.12.2021 в 09:31, Лекарь сказав:

А як перевіряли блимання? бо на око того не побачиш, а проблема може існувати....

Ось непоганий матеріал про світлодіодні лампи: https://watt-shop.com/ua/blog/188-svetodiodnaya-lampa-migaet-kogda-ona-vklyuchena-osnovnye-prichiny-i-kak-ubrat-eto-mertsanie.html 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...