Jump to content

Recommended Posts

4 минуты назад, Hartmann сказал:

Дык, дал бы фото фонаря не установленного - тык скыть, изнутри вид

Ну на:

PC182427.thumb.JPG.3c56d92e61d90c0b63853ca49eff8d18.JPG

Там передняя рамка - из алюминиевой трубки, задняя рамка - из остатков этчедной рамки, боковины - текстолитовые. Надо было бы сфоткать еще до внутренней покраски, не додумался.

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Hartmann сказал:

А болван для фонаря не выкидывай - "Пригодицца!"(с) :D

Всю оснастку, которую когда-либо делал, я бережно храню. Это вот ничего не напоминает?:

PC182428.thumb.jpg.11b82b0069b405308227ac1a4d59d2d2.jpg:)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, suomi сказал:

Всю оснастку, которую когда-либо делал, я бережно храню. Это вот ничего не напоминает?:

PC182428.thumb.jpg.11b82b0069b405308227ac1a4d59d2d2.jpg:)

"Кто Вы такой? Я не узнаю Вас в гриме..."(с) :D

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Hartmann сказал:

"Кто Вы такой? Я не узнаю Вас в гриме..."(с)

"Эх вы! Серость! Это ж бубль-гум!"(с) 

Это пуансон под створки того самого вакушного Хейнкеля - 111 в 72-м!

Link to comment
Share on other sites

В 04.12.2017 at 21:46, suomi сказал:

Сразу задул часть центроплана, что под обтекателем, в черный с белым,

А зачем такое художество там нуно?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, LAnVas сказал:

А зачем такое художество там нуно?

Потому что это часть будущей окраски - британский довоенный камуфляж: нижняя часть крыла наполовину черная, наполовину белая. Машины красились со снятыми обтекателями радиатора - потому эта часть обшивки крашеная, а внутренняя часть обтекателя нет.

Link to comment
Share on other sites

Чета не понял...Разделение цвета проходило по середине  по всем эл-там планера.Обтекатель с заслонкой  ведь тоже красился пополам. Нашо его снимать?  Чтобы покрасить часть крыла внутри обтекателя?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, LAnVas сказал:

Чета не понял...Разделение цвета проходило по середине  по всем эл-там планера.Обтекатель с заслонкой  ведь тоже красился пополам. Нашо его снимать?  Чтобы покрасить часть крыла внутри обтекателя?

Ну объясню еще раз - я заранее покрасил часть обшивки под обтекателем потому, что после сборки туда будет сложно добраться при покраске, не зацепив что-нибудь из конструкции и не получив поддувы на радиатор, трубы и тяги. Всю наружную поверхность буду красить при общей покраске крыла снизу. Внутрення же часть обтекателя была не покрашена - потому останется серебряной! "Заслонка" (совок радиатора) мною уже тоже покрашена, окончательно ставится будет после покраски.

PC052362.thumb.JPG.691e58d669d96eafbef7b6ac279ed7d5.JPG

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, suomi сказал:

Ну объясню еще раз

Не, Серёг, я твой технологический ход по покраске понял. Если так красилось и на натурных образцах того времени ,то пытань нэма, просто я  не вкурсе был. Спасибо за ликбез. Тебе верю, ты копаешь тему.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, LAnVas сказал:

Если так красилось и на натурных образцах того времени ,то пытань нэма, просто я  не вкурсе был.

Вполне допускаю, что внутренние поверхности обтекателей радиаторов так же красились или, по крайней мере, были загрунтованы. Я же ориентировался по этим фотографиям:

hurricane_mk_ia_16.thumb.jpg.850e062350133efafde3a85be52f1966.jpghurricane_mk_ia_19.thumb.jpg.d619042776b6395f6e01ae0e60c31141.jpg

Это НС-452, экспонат финского музея. Он, конечно, перекрашен в финский камок, я же планирую красить свой в оригинальные британские цвета, но... Внутренние поверхности самого обтекателя и совка радиатора вроде как металлические - на своем решил сделать так же. Вот и все. Свое видение никому не навязываю, вполне сам могу ошибаться. 

5a3a7be7d0aed__11.thumb.jpg.4174e889d335d1b06a009884851019b4.jpg

Тут видно, что обтекатель мог быть демонтирован - потому я и считаю, что красили их на заводе отдельно от машины. В эксплуатации красили как угодно, чаще без всяких разборок, прям на месте.

Кстати, интересная деталь: если делать подножку выдвинутой, то вверху флажок рукоятки (отмечен мною красным кружком) должен быть в таком положении, чего никто не делает. Для поднятия подножки эту пластину надо было провернуть вниз.

Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2017 at 21:34, Hartmann сказал:

От каркаса таки отказался?

PC182422.JPG.b3f361ce18594cfa8dbba9b056b

если увеличить изображение то можно заметить внутреннюю ручку-скобу фонаря. К чему она приделана, а ?  Отож... ))

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, palanbor сказал:

PC182422.JPG.b3f361ce18594cfa8dbba9b056b

если увеличить изображение то можно заметить внутреннюю ручку-скобу фонаря. К чему она приделана, а ?  Отож... ))

Блин, ну ладно Серега неторопливый - оно и понятно, Суоми ж как никак, но....:D

11дней назад уже разобрался с вопросом :D:D:D

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, palanbor сказал:

та я в тему редко заглядаю: увидел эту ручечку и челюсть отвисла. А тут как раз ты с переплетом - вот и накатал ответ ))

Ничего, "в эстонском языке нет слова "опоздать" :D

Меня еще там за другое в пух и прах раздолбали. Так шта, день сегодня такой видать :)

Link to comment
Share on other sites

Я это и имел в виду. Краска вместе с грунтом снималась этакой пленкой без видимых следов на металле. И грунты разные пробовал - и ганзовский, и тамиевский. Результат один. В конце концов нашелся у меня старинный, давно засохший, автомобильный нитрогрунт, желто-зеленый. Оживил его этилацетатом, так он вроде держится.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, suomi сказал:

Я это и имел в виду. Краска вместе с грунтом снималась этакой пленкой без видимых следов на металле. И грунты разные пробовал - и ганзовский, и тамиевский. Результат один. В конце концов нашелся у меня старинный, давно засохший, автомобильный нитрогрунт, желто-зеленый. Оживил его этилацетатом, так он вроде держится.

Чуешь, старый, есть у меня один идея! Грунт от Биг Сержа, авиационный, натур-продукт. Он кажет что яд. Ннадо?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...