Jump to content

US NAVY WWII - Особливості камуфляжу.


Recommended Posts

2 часа назад, лесоруб сказал:

Я тут сам в небольшом замешательстве, строю такой "нолик" , только пожалуйста не кидайтесь табуретками - да опять японец но в неродной ливрее, хотя 🤫 попутно с ним строятся еще Джинга и Лорна но те уже в родных камуфляжах, а вот на "нолик" цветных фото не нашёл 😟

image.thumb.png.f750e33b8ad8d3645bd2c87b131c1fe4.png

Есть цветное, но толку от него…

IMG_3406.thumb.jpeg.a340a24a801a100cd4b31b0274f41267.jpeg

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Robert сказал:

А как вариант: красили поверх японской краски, в Тайнань Кокутай элероны, РВ, РН были другого цвета, отличного от основного 😊, потому оттенок мог получиться соответственно разный.

По сети есть с десяток фото этого борта с разных ракурсов, на земле и в полете.

Link to comment
Share on other sites

1 година назад, bogdan777 сказав:

Тут интересный вопрос, вот фото корсара с выставки, общался с вледельцами, они говорят цвет аутентичный, но с разных ракурсов смотрится по разному. Вопрос то и возник по цвету, серийный 96-995, такой и должен быть цвет? 

S7004711.JPG

S7004713.JPG

S7004716.JPG

Если я не ошибся, этот Корсар летает на авиашоу "Летающие легенды".  Не пойму что за номер, а по цвету это глянцевый ANA 623, периода войны в Корее.

photo_usn_korea_1.jpg

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Ltn. Stachel сказал:

этот Корсар летает на авиашоу "Летающие легенды"

все летающие сейчас машины красились тоже сейчас. Поэтому использовать их цвета в качестве эталона - дело неблагодарное

Link to comment
Share on other sites

Не даром сьогодні побачив обложку журналу Osprey.  Дещо згадав.

Зайвими не будуть спогади самих пілотів. Це одскановані фрагменти із журналу ''Corsair Aces of World War 2''.   

Британський пілот, ветеран палубної авіації Ронні Хей.22_0208.thumb.jpg.a0b7a2ee8ff1868b70884a64bf064d77.jpg

Його діалог з американським офіцером ВМФ США, про ''Корсари'' американські і англійські, дуже цікавий фрагмент.  Англієць конкретно назива кольори:  Glosy See Blue  і  See Gray. 

22_0207.thumb.jpg.5dfe2e1519d9d4bccb83c178eef72c52.jpg

Переклад тексту дослівно.

на Суматрі ми вирушили на північ до Окінави на Айсберг, де я натрапив на аеродром, повний останніх специфікацій F4U-4 глянцевого морського синього кольору в Манусі, в острови Адміралтейства, очікуючи відправлення назад до США. Я зустрів офіцера ВМС США, який відповідав за цю операцію, і запитав його, що відбувається. Він сказав мені, що їх повертають до Штатів для капітального ремонту перед тим, як знову відправити на передову. Я запитав, як вони використовують індивідуальні послуги для планера, і він відповів, що вони бачили близько 500 годин польоту кожен. Я був здивований і відповів, що наші Corsair II набрали майже 2000 кожен і були не ближчими до капітального ремонту чи глибокого обслуговування, ніж у день їх виготовлення! Я зважився на обмін, за допомогою якого я взяв одну з його необслуговуваних машин замість мого старого ящика, і він відповів: «Звичайно, друже, ти можеш мати будь-який, який тобі подобається. Будь-який хлопець, який підійде до «гострого кінця», може взяти будь-що він хоче!" На жаль, я боюся, що мій адмірал помітив би глянцеву блакитну схему F4U-4 серед морських сірих Corsair II на Victorious.

Link to comment
Share on other sites

іще один цікавий кадр із цього ж журналу.  На одній палубі ''Неllcat'' і ''Corsair'', фото не дуже якісне, але можна оцінити, що кольори літаків Grumman і Сhance Vought дуже близькі, якщо не ідентичні.

22_0209.thumb.jpg.8f7ac00aef3bee2886570ec5fad32e49.jpg

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Robert сказал:

А как вариант: красили поверх японской краски, в Тайнань Кокутай элероны, РВ, РН были другого цвета, отличного от основного 😊, потому оттенок мог получиться соответственно разный.

Ну такой вариант "прешейдинга" образца 42-го года тоже можно допустить, но склоняюсь всё таки к игре освещения, как сказал выше герр Поляков - фото этого борта не так уж и мало но в основном ч/б, а на таких фото оттенки чаще выразительнее:

image.thumb.png.c627b5e1ee3afc80a098aa8dd73de50d.pngimage.thumb.png.a9de1206479e17ed4a1e643ba2ee8b92.pngimage.thumb.png.3b1338c0ef8923ff221c9a936cbe915e.png

Кстати, благодаря третьему фото понял что винт окрашен по стандарту - чёрный и законцовки лопастей желтые, на других этого не видно так чётко.

Link to comment
Share on other sites

16 хвилин назад, лесоруб сказав:

 

image.thumb.png.c627b5e1ee3afc80a098aa8dd73de50d.png

Сперва подумал что руль направления по цвету нижних плоскостей, а оказывается руль отклонён вправо и попал под большее освещение. Смотрим на падающую тень от самолёта.

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Ltn. Stachel сказал:

Сперва подумал что руль направления по цвету нижних плоскостей, а оказывается руль отклонён вправо и попал под большее освещение. Смотрим на падающую тень от самолёта.

Совершенно верно, плюс ребро киля и передняя часть капота и щитки жалюзи так же освещены как и РН.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Ltn. Stachel сказал:

оказывается руль отклонён вправо и попал под большее освещение. Смотрим на падающую тень от самолёта.

Да, совершенно верно. При отклонении РН меняется освещенность и восприятие оттенка цвета..

USMC-II-p452a.thumb.jpg.abca4a0963f03ce2efaeddb520eae50f.jpg mitsubishi_a6m2_usa_1942(1).thumb.jpg.f7a06acaffa5bc4ef351e75b26287861.jpg akutan_zero_32130.thumb.jpg.b69778ad586720d4be82e3686a186e55.jpg akutan_zero_flies.thumb.jpg.d455e3080a2ecb8b8c7282fd44505016.jpg 

 

6 часов назад, лесоруб сказал:

Кстати, благодаря третьему фото понял что винт окрашен по стандарту - чёрный и законцовки лопастей желтые, на других этого не видно так чётко.

На полетных фото тоже видно.

Я такой красил в 2012, фотка из тех же времен, не обработанная.

image.thumb.png.8342cff25fa86952a0893d02a2221bc3.png

 

Link to comment
Share on other sites

Да, у меня еще такая книжка на полке нашлась: 

https://www.hobby.dn.ua/ru/vallejo-val-75024-kniga-tsveta-vmf-ssha-vremen-vtoroi-mirovoi-angl-yazyke-p-104193.html

image.thumb.png.6229c096ba8c83ed2736d0b829f764df.pngimage.thumb.png.003eed42fa2daa0cfed861fab45b9e0f.pngimage.thumb.png.a575404a941ff8adffcf1608dadeb845.png

С одной стороны, книжка выпущена под эгидой производителя красок, но за авторством явно не худшего из моделистов. Поэтому для того, чтобы, например, спорить с  приведенными цветами, нужно спорить как с производителем красок ("жадные барыги, которым все равно, что бодяжить в банки, была бы прибыль"), так и с очень продвинутым коллегой-моделистом ("конечно, за деньги и не на такое подпишешься! Но я бы не согласился!!! Я выше этих ваших денег!")

 

Link to comment
Share on other sites

1 година назад, Mikhail Polyakov сказав:

Да, у меня еще такая книжка на полке нашлась: 

https://www.hobby.dn.ua/ru/vallejo-val-75024-kniga-tsveta-vmf-ssha-vremen-vtoroi-mirovoi-angl-yazyke-p-104193.html

image.thumb.png.6229c096ba8c83ed2736d0b829f764df.pngimage.thumb.png.003eed42fa2daa0cfed861fab45b9e0f.pngimage.thumb.png.a575404a941ff8adffcf1608dadeb845.png

С одной стороны, книжка выпущена под эгидой производителя красок, но за авторством явно не худшего из моделистов. Поэтому для того, чтобы, например, спорить с  приведенными цветами, нужно спорить как с производителем красок ("жадные барыги, которым все равно, что бодяжить в банки, была бы прибыль"), так и с очень продвинутым коллегой-моделистом ("конечно, за деньги и не на такое подпишешься! Но я бы не согласился!!! Я выше этих ваших денег!")

 

По-моему суперинтересная книжица!👍

Link to comment
Share on other sites

В 22.02.2024 at 21:40, MAUS сказал:

Богдан, для тех , кто на бронепоезде- 96-995 это что? Каталожный номер краски? Если ДА, то откакого производителя?

Это серийный номер саомлета, на борту прописан

 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, palanbor сказал:

все летающие сейчас машины красились тоже сейчас. Поэтому использовать их цвета в качестве эталона - дело неблагодарное

Я же не спорю, но владельцы говорят аутентики по цветам использовали в процессе, хотя судя по их же лайтнингу, не все так однозначно)). Нов целом цвет как по мне похож.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, bogdan777 сказал:

Это серийный номер саомлета, на борту прописан

 

Спасибо, Богдан! Просто на приведенных фото не узрел серийника. По этому и спросил.

Link to comment
Share on other sites

По трохи знайомлюсь з другими форумами. Дебати десятирічної давнини, досить часто згадують у використанні фарби Model Master. Тут розмова про ранній камуфляж палубників. Але що цікаво, зразки палітри з явною перевагою сірих тонів, а моделі з явним блакитним.

http://www.arcforums.com/forums/air/index.php?/topic/245576-upper-camo-colour-on-eary-war-navy-planes/

Link to comment
Share on other sites

неплохой ролик, можно рассмотреть реальные оттенки трехцветной схемы. Пленка, похоже, изначально была цветной (а не раскрашенная на компьютере, как сейчас стало модно))

Link to comment
Share on other sites

22 година назад, palanbor сказав:

неплохой ролик, можно рассмотреть реальные оттенки трехцветной схемы. Пленка, похоже, изначально была цветной (а не раскрашенная на компьютере, как сейчас стало модно))

Пожалуй самое лучшее видео, до сегодняшнего дня.  И шо характерно, когда парни заправляли Хелкета, чётко просматривается серый цвет, а когда машина на расстоянии характерного нашего масштаба, наблюдаем явный синий оттенок.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Ltn. Stachel сказал:

когда парни заправляли Хелкета, чётко просматривается серый цвет, а когда машина на расстоянии характерного нашего масштаба, наблюдаем явный синий оттенок.

дык оно, похоже, так и задумывалось с самого начала...

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Ltn. Stachel сказал:

 И шо характерно, когда парни заправляли Хелкета, чётко просматривается серый цвет, а когда машина на расстоянии характерного нашего масштаба, наблюдаем явный синий оттенок.

Её просто бензином помыли...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...