Jump to content

German 80cm Super Heavy Railway Gun DORA (Eisenbahngeschütz Dora), 1/35, Soar Art Workshop 35001


LvivForever

Recommended Posts

2 часа назад, LvivForever сказал:

Несмотря на то что у меня в постройке паралелльно довольно много проектов, я всё таки решился на открытие ещё одного🧐.

Причина только одна - что бы осилить эту стройку и получить в результате одну из самых еффектных моделей, нужно строить её "на фоне", т.е. тупо и методично, каждый день, делать какой-то шаг навстречу цели. Посвящение всего времени для хобби только ей может только убить весь этот проект, ибо не "Дорой" единой живёт моделист. 

Вот прямо чем-то знакомым повеяло...  😂 Вначале хомячить, как не в себя, а потом героически пытаться с частью этого что-то сделать 🙈😂 Но даже мой внутренний хомяк притих, наблюдая за многообразием интересов и монументальностью замыслов 😂

Link to comment
Share on other sites

Прикупил первое дополение - вычитал, что стоковые буфера не соответствуют реальным аж никак, поэтому заказал 8 штук из латуни - 4 плоских (левая сторона состава), четыре выпуклых (правая)

2023-12-2113_29_10-.thumb.png.4f0e1256755599d3fa63f0cf8f75d4ff.png2023-12-2113_29_55-RBModel-35A09MozillaFirefox.thumb.png.d680728df9f22697e96305b26e3ee4c9.png

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
47 хвилин назад, LvivForever сказав:

Дякую, я бачив навіть, але мав на увазі трохи іншу опцію😉

Інша опція також доступна по запиту в інтернет 😉

Link to comment
Share on other sites

На фоне других проектов начал систематически, каждый день почуть-чуть, собирать «Дору». Решил начать с колёсных пар - их всего лишь 40 (80 дисков)🧐 при этом пришлось открыть очередной, второй, ящик.
IMG_3214.thumb.jpeg.e8ab03b4362cc8afb5fda140cb8d4a96.jpegIMG_3215.thumb.jpeg.50fc94e89f6d2e01d29099d2c65df76b.jpegIMG_3216.thumb.jpeg.903b7f4787020e423fde666b63318020.jpegIMG_3218.thumb.jpeg.4025922245ed453c8c31880a7a29daac.jpeg

Кстати, для примерки сложил ствол - дааааа…🫢, впечатлило🙄

IMG_3211.thumb.jpeg.d589cbdc1ef55cb8f8cbd85e5f0fc4d5.jpeg7448DD23-FAE3-456A-B7C5-E86D1363738A.thumb.jpeg.ed5b0e44dc335f05d38b30cadbe8945b.jpeg

Столкнулся со следующей проблемой: обода колёс будут покрашены полированным металликом, но по технологии сборки они вставляются в тележки чуть ли не в самом начале сборочного процесса. Поскольку сборка предполагается быть очень длительной, с кучей примерок, ибо все надстройки базируются именно на тележках, то существует реальная возможность загубить металлический полированный слой колёсных пар. Думаю, как их защитить… Один из вариантов резиновые трубки разрезанные вдоль (на фото я сразу опробовал этот метод)

IMG_3219.thumb.jpeg.bc639b67bcbfeae9e369e8c1e83a42c7.jpeg

другие коллеги на ФБ советуют использовать например презервативы😀

Проблема, а скорее грубейшая ошибка производителя набора, номер два: очень упрощенны колёсные тележки: вместо 4-х по десять колёсных пар, в реальности их восем на пять. Так оставить нельзя, ибо мною планируется установка модели в позиции подготовки и ведения огня, т.е. на криволинейный участок рельсов, а с четырьмя длинными тележками это просто невозможно… так что будем разрезать тележки поперечно пополам…

 Это не я такой умный🧐, а один немец, который собрал с кучей пере/доделок эту чёртову «Дору» и выложил подробный отчет в Сеть.

А я лишь следую его советам…

Ещё одна проблема состоит в том, что я пока без понятия, чем и как это всё грунтовать - там уходит ведро 🪣, не меньше. Может взять какую автомобильную, в баллоне? Но у меня с таим НИКАКОГО опыта нет вообще… 😕

 

 

 

IMG_3217.jpeg

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, LvivForever сказал:

 

IMG_3219.thumb.jpeg.bc639b67bcbfeae9e369e8c1e83a42c7.jpeg

другие коллеги на ФБ советуют использовать например презервативы

 

 

 

 

 

Медицинская перчатка. Пальцы нарезать колечками и надеть их на обода. И будет Вам счастье. Почему-то вспомнился анекдот о том, что не стоит покупать кольца кальмаров возле синагоги.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, LvivForever сказал:

вместо 4-х по десять колёсных пар, в реальности их восем на пять.

жесть :blink:

это модель ? Или детский кетайский паровозик ?

Link to comment
Share on other sites

Розміри та об'єм роботи вражає! Про пластик колись читав але ось цікаво на скільки він гірше обробляються в порівнянні зі звичайним?

Також враховуючи об'єм роботи я би рекомендував максимально спростити те,  що не буде видно на готовій моделі в витратити зекономлений час на фарбування та візерінг.

На рахунок фарбування коліс то на мою думку найпростіше залишити її рухомими і в самому кінці розфарбувати молотова хромом знизу, прокручуючи кожне колесо.

Link to comment
Share on other sites

1 година назад, Groser сказав:

Розміри та об'єм роботи вражає! Про пластик колись читав але ось цікаво на скільки він гірше обробляються в порівнянні зі звичайним?

Також враховуючи об'єм роботи я би рекомендував максимально спростити те,  що не буде видно на готовій моделі в витратити зекономлений час на фарбування та візерінг.

На рахунок фарбування коліс то на мою думку найпростіше залишити її рухомими і в самому кінці розфарбувати молотова хромом знизу, прокручуючи кожне колесо.

По пластику: виглядає не дуже сумно - напевно останні партії зроблені з більш-менш адекватного пластику - його бере звичайний Ревелл, але я вже замовив клей, так на всякий випадок, який рекомендував німецький колега, який довів будову до кінця.

Ще по пластику: з досвіду - найнеприємніший пластик з яким я мав справу це Pegasus Model (ракета V-2 1/48) та Haunebu 2 1/72 від Squadron - от там дійсно проблеми як з обробкою так і з склеюванням…😱

на модель Дори я наділив мінімум один рік, тому оброблюю все, що видно і не видно - не має потреби поспішати😀 На разі зробив аж 12 колесних пар - майже третину (стримує час зрізання маркування деталей з колес)

IMG_3245.thumb.jpeg.25f9d461b8de60a07456be32500d0603.jpeg

а за Молотова велике спасибі - супер ідея 💡! Молотов вже чекає!

IMG_3244.thumb.jpeg.510818eed61845dc2eecb5f4cd2d70b4.jpeg

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • ICM, Trumperet чім не влаштовує? 
    • Переговоры уже ведутся 😂
    • Так это и есть иголки, просто размер 25 или 24, тонкие, поэтому уже толщина стенки чуть вылазит… Как-то затарился на Али ассортиментом типоразмеров, очень выручает https://a.aliexpress.com/_EjwKzq3 Конечно, если хорошо порыться, у меня и тонкостенные латунные Metal Alloys (или как их там) найдутся, там стенка, пожалуй, должна быть даже потоньше (если такой размер найдется), но здесь модель, скорее, под изкоробку, пристреляться к пластику и производителю. Если норм зайдет, потом повторю, уже с «плюшками».
    • Чи може використовувати голки від шприців? Там стінки тонші будуть.
    • Времени на хобби вообще нет, но чуть выкроил.  1. За дурной головой и рукам работа: выпилив пару окошек в нише понял, что это делать не нужно было, и пришлось менять штатную деталь на трубку (вообще зря, не выпилил бы эти два окошка - стоковая деталь вполне была бы норм). В общем, два окошка в нише, через которые проходит канал воздухозаборника от корневой части крыла выпиливать не рекомендую, не повторяйте чужих ошибок) Рассверлил пулеметные порты, примерил трубки - толщина стенок, конечно, не масштабная, но на таком мелком размере - пофиг) Загрунтовал детали нутрянки, завтра постараюсь начать покраску. За отсутствием указаний по цветам в родной инструкции, взял за основу трупмовскую от 1/32.
×
×
  • Create New...