Jump to content

1/72 Clearprop МиГ-23МЛД


bogdan777

Recommended Posts

2 минуты назад, DimaADA сказал:

Первый зритель уже тут)

Будьте любезны, чууууточку подвирьтесь:) . Я то же пристроюсь. Обязуюсь сидеть тихо и не бузить.

Link to comment
Share on other sites

Немного по кабине: на фото справа выделен пульт станции СПО-15.Такой стоит только на МЛД и экспортных МЛАЭ-2.

На втором фото левый верхний пульт для самолетов с блоками ловушек на спине и без них. 

Все эти отличия в травлении и декалях к модели учтены.

пульт СПО-15.jpg

пульт БВП.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, bogdan777 сказал:

на правом потолке срезал корпус испарителя и приклеил его на 1,2 мм выше исходного положения

у меня не получилось на 1,2 мм выше сделать, хотя я видел, что нужно сделать примерно такой зазор между испарителем и потолком нише. у меня получилось где то раза в 2 меньше (0,6 мм). тут наверное надо было сверху еще немножко испаритель мне сточить, тогда бы я увеличил зазор между ним и потолком. в любом случае, положение самого испарителя менять нельзя, т.е. его положение должно остаться точно таким же, как было изначально.

 

1 час назад, bogdan777 сказал:

на фото сверху вниз - левая до 19 серии, левая после 19 серии, правая до 19 серии, правая после 19 серии.

вот кстати, в моей модели (чех, борт 4850) как раз такой вариант, как на последнем фото. а в модели дан как на предпоследнем фото. я слишком поздно нашел фотографии своего борта в этом месте, когда уже все было сделано. на заметку другим моделистам.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 28.09.2023 at 08:37, Hartmann52 сказал:

Смотрю тоже. ЗЫ: есть ещё фотки МЛД наших? ЗЗЫ: а какие сидели на Вознесенское?

Еще фото самолетов , которые представлены в окрасках ? Есть, но из личных архивов, и запостить я их не могу. Или других бортов? 

В Вознесенске МЛД никогда не было, там были МиГ-27М и Д, в 1988 году их сменили МиГ-29, из 23-х там были только спарки, 6 штук.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, bogdan777 сказал:

 

В Вознесенске МЛД никогда не было, там были МиГ-27М и Д, в 1988 году их сменили МиГ-29, из 23-х там были только спарки, 6 штук.

Потому и спрашиваю - в перспективе работа над МЛД (трумп), буду делать нашего. ЗЫ: лично наблюдал весной 93-го полеты 23-х в "Мартыновке" (а может и 27-х, не поспорю), но одноместные точно...

Link to comment
Share on other sites

Точно МиГ-27Д или М, но до 1988 года, первые МиГ-29 получили в 1988-1989 году, спарки МиГ-23 летали до 1996 года. МЛД были В Озерном, Арцизе, Стрые и Староконстантинове, с 1998 года остались только в Озерном.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...
В 22.10.2023 at 18:09, bogdan777 сказал:

Из крупных доработок только агрегат системы конционирования в правой нише шасси.

В 22.10.2023 at 18:09, bogdan777 сказал:

Остальных доработок не так уж и много - в левой нише заменил отлитые на стенке фильтра на самодельные, добавил проводку, замки убранного положения и несколько мелких деталей.

Вот уже второй МиГ-23 у нас на форуме с шикарными доработками. Простите, что сравниваю, но для таких дилетантов, как я - настоящий учебник!

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Sarmat сказал:

Вот уже второй МиГ-23 у нас на форуме с шикарными доработками. Простите, что сравниваю, но для таких дилетантов, как я - настоящий учебник!

Ага, я вчора почав роботу зі своїм набором МЛА. Покрутивши деталі в руках, я зрозумів, що для таких доопрацювань як у вищезгаданих роботах у мене, на разі, руки не заточені. Буду просто робити з коробки з мінімальними доопрацюваннями, які я підглядаю в Діми та Богдана. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 31.10.2023 at 19:52, Sarmat сказал:

Вот уже второй МиГ-23 у нас на форуме с шикарными доработками. Простите, что сравниваю, но для таких дилетантов, как я - настоящий учебник!

Спасибо, конечно, но тут доработок минимум, исходник очень неплохой.

 

В 01.11.2023 at 14:21, Дмитpий сказал:

Ага, я вчора почав роботу зі своїм набором МЛА. Покрутивши деталі в руках, я зрозумів, що для таких доопрацювань як у вищезгаданих роботах у мене, на разі, руки не заточені. Буду просто робити з коробки з мінімальними доопрацюваннями, які я підглядаю в Діми та Богдана. 

Так там много и не надо, это не с нуля делать ниши, как , например в Хасегаве Супер Хорнет и т. д.

 

Ну и , продолжим. Занялся передней нишей шасси. Выкорчевал ось передней стойки, она была отлита вместе с нишей. Посчитал это некопийным для такого уровня модели. Далее пошли доработки - сделал силовые балки по бортам ниши, они же стали местом крепления передней стойки, собрал заднюю часть, задул в серебрянку, окрасил трубопроводы и замок убранного положения. Все отлито достаточно ажурно, менять на проволоку не стал, добавил трубопроводы , которые потом пойдут на переднюю часть ниши. Доработал задню кромку выреза ниши, добавил характерные вырезы. В дальнейшем окраска всего этого в серебрянку и установка разных агрегатов.

IMG_20231109_193729.jpg

IMG_20231109_193735.jpg

IMG_20231109_193746.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...