Jump to content

1/72 ClearProp Bayraktar TB.2. Баклан. Сборка с пристрастием - ГОТОВО


DimaADA

Recommended Posts

Супер! А что в камере - диодик?

5 часов назад, DimaADA сказал:

За основу ПВД я взял изделие от MiniWorld

А какое, к какому самолету?

P.S. Предположу, что волею судеб Клирпроп дал комплект бортовых номеров (осознаю, что вполне реальных), которые некоторые моделисты могут использовать, как символ года своего рождения)

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Sarmat сказал:

Супер! А что в камере - диодик?

Нет. Это записывающий слой от DVD диска. Я навыдавливал из него кругляшки и нарезал квадратики)

Внутреннее содержимое этого "шарика" - полная отсебятина. У меня есть пара его фотографий, но там по факту почти ничего не видно. Чернота.

 

22 минуты назад, Sarmat сказал:

А какое, к какому самолету?

https://miniworld.in.ua/ru/product/a7284-trubka-pyto-dlya-bayraktar-tb2/

Получается, что я отрезал сами поворотные датчики. Их я планирую посадить на ножку, как это в реальности. А под ножку в основании посадочных мест засверлил отверстия сверлом 0,15 мм.

 

Вот в 48ом сделано правильно:
https://miniworld.in.ua/ru/product/a3536-trubka-pyto-dlya-bayraktar-tb2/

А в 72ом в силу ограничений по возможностям литья, так сделать не смогли. Вот и дорабатываю.

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Sarmat сказал:

которые некоторые моделисты могут использовать, как символ года своего рождения

... именно в этой логике и выбирал, после того как популярный "72" уже встречался...)

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, DimaADA сказал:

Далее действовал по стандартной схеме: глянцевый лак, декали, глянцевый лак, смывка, финишный полуматовый лак

Спорный момент с полуматовым. Есть фото с достаточно выраженным глянцем. В масштабной визуализации, это скорее полуглянец. ( если отталкиваться от пяти условных градаций фактуры: глянец - полуглянец - сатин - полумат - мат )

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Маки сказал:

Спорный момент с полуматовым. Есть фото с достаточно выраженным глянцем. В масштабной визуализации, это скорее полуглянец. ( если отталкиваться от пяти условных градаций фактуры: глянец - полуглянец - сатин - полумат - мат )

Ну я может неверно выразился. В общем, это был semi-gloss super clear Mr.Color 181

В моем понимании всегда было 3 градации - мат, полумат, глянец. Полумат выступает в моем понимании как нечто среднее между матом и глянцем.

Ну а в зависимости от конкретного случая можно намешать как угодно, понятное дело. И соответственно этому градаций может быть тоже неограниченное количество.

 

Вообще, в реальности, Байрактар как автомобиль. Глянцевый, что пипец. Но масштабный блеск никто не отменял.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, DimaADA сказал:

Ну я может неверно выразился. В общем, это был semi-gloss super clear Mr.Color 181

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов. (Рене Декарт есличто ;))

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, bogdan777 сказал:

Отлично вышло! Красный участок на передней стойке не великоват? мне кажется, слишком контрастно смотрится. В остальном все отлично.

Спасибо!

Ну может и великоват, но хз. Замеров нет, все на глаз. Визуально вроде норм. Могу ошибаться.

Link to comment
Share on other sites

  • DimaADA changed the title to 1/72 ClearProp Bayraktar TB.2. Баклан. Сборка с пристрастием - ГОТОВО

Годно. Плюс за акцент на мелочах и скрупулезность.

Единственное - отверстие в фюзеляже за подвесом, под шпаклевание. И шильдики на белых горизонтальных элементах снизу, хотя их нет в декали. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Маки сказал:

Единственное - отверстие в фюзеляже за подвесом, под шпаклевание

Вероятно да. Мне вроде казалось, что там есть какое то отверстие и я даже на какой то фотографии его замечал. Сейчас начал внимательнее присматриваться - судя по всему его действительно нет.

 

1 час назад, Маки сказал:

И шильдики на белых горизонтальных элементах снизу, хотя их нет в декали. 

А вот этой инфы у меня нет на фото вообще нигде.

 

Еще из собственных косяков. Я переразмерил элементы крепления створок. По длине все нормально, а вот по их высоте процентов на 30 больше, чем нужно. Хотел отодрать и переделать, но попытка отодрать показала, что выдрать можно только с мясом. Поэтому я не стал рисковать. Короче, приклеил хорошо, надежно)))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Robert сказал:

Красиво 👍 при такой скрупулёзности стоило ещё прорезать окна в заборниках 🙄

В каких именно заборниках? Не совсем понял.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, DimaADA сказал:

Вероятно да. Мне вроде казалось, что там есть какое то отверстие и я даже на какой то фотографии его замечал. Сейчас начал внимательнее присматриваться - судя по всему его действительно нет.

Это намеченное в пластике отверстие под уголковую антенну на некоторых турецких бортах.

32 минуты назад, DimaADA сказал:

А вот этой инфы у меня нет на фото вообще нигде.

Черная точка на дальних фото заметна, но самих фото снизу не так много. Я вообще думал, что там какие-то круглые датчики. Однако пересмотрел свои фото, и нашлось:

golovna-18.jpg bayraktar_tb2-8_50995995722_o_cr.jpg

32 минуты назад, DimaADA сказал:

Я переразмерил элементы крепления створок.

Не, нормас. На фото хорошо видны эти петли. Дать масштабно - пропадут. Следуя теории увеличения мелочей в мелких масштабах - как раз как надо вышло.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...