Jump to content

Bf 109 G-2 MT-208 3/HLeLv 28 (Eduard 1/48)


Robert

Recommended Posts

Планируем на выходных немного малярки 🤔 и всплыл таки ожидаемый ппц: очень мало информации по окраске деталей, схема от sbs даёт стойку хвостового колёса и диск в оливе, но это очень сомнительно... Стартовый вариант: стойка 02, диск 66. По обсуждению с финнами: 1 вариант) стойка 65, диск 65.; 2 вариант) стойка 02, диск 65... Цвет диска предлагается в 65 по аналогии с другими бортами, на которые есть более внятное фото... Крепко думаем и ждём ещё варианты до пятницы

IMG_20230418_164536.thumb.jpg.7a3220b606a4745e3aa6bae7de773733.jpg

Link to comment
Share on other sites

Как меня вымораживают отверстия гильзосбросов MG131..... Я понимаю унификация, но, дажеж заглушки нормальной нет. Та шо в наборе ничего нормально не заглушает. И в некоторых наборах даже не указано, что их вообще нужно заглушить. Но самый треш это все вот этоже и для F-2... 

В 18.04.2023 at 18:50, Robert сказал:

даёт стойку хвостового колёса и диск в оливе, но это очень сомнительно...

Почему? Кто мешал её покрасить? Я где то даже фотки видел, подкрашенные стойки вместе с покрышками. В поле и не такое может быть. Если его весь перекрашивали...

В 18.04.2023 at 18:50, Robert сказал:

диск 65... Цвет диска предлагается в 65 по аналогии с другими бортами, на которые есть более внятное фото...

 А откуда у финнов вообще мог взяться RLM65? К тому времени, он  и у немцев был уже далеко не основным для окраски низа. А в истребительной авиации вообще вымер. Брюхо или осталось в родном немецком RLM76, или покрашено финским голубым Vaalean Sininen. Был правда у них еще DN-Vari, АК предлагают им красить, он типа близок к немецкому RLM65. Но... АК - дебилы. Эта краска шла на покраску фона ОЗ, когда перешли с белого. И новый фон ОЗ не совпадает с цветом низа, значит низ красился в другой цвет. Хотя официально DN-Vari вроде как применялся для окраски нижних частей самолетов. Но утверждать не буду, это скорее мои выводы, чем железобетонный факт.
Но я бы и стойку и диск красил бы в цвет низа.

И по поводу финского желтого - Keltainen. Он не совсем желтый. Большинство людей назовут этот цвет "темно-желтым" или даже "желто-оранжевым". 

Link to comment
Share on other sites

Вот про эти самые "отверстия" квадратной формы думаем... Шото не нашли очень внятных чертежей и фото.

Касательно цветов. Финны мессера перекрашивали после первой капитале, в родном люфтовском камуфляже оставались Г-6 плюс жёлтые элементы быстрой идентификации, Г-2 полностью или частично перекрашивали в свои цвета. К финскому голубому наиболее близок 65 (его дают как производители моделей, так и производители декалей и всего остального). Белые круги частично поменяли на 76 - там очень мутная тема, первый раз 76 хотели применять ещё в 41-ом, но отменили и ввели позже, и то не на всех бортах. По цветам консультировался у финнов, среди которых есть работники их музеев.

Вот с хвостовой стойкой на бортах рядовых пилотов мало инфы, борта таких как Юутилайнен описаны подробнее. В данном конкретном случае к единодушному мнению не пришли. Вот, к примеру, на музейном Г-6 стойка в цвете низа, вилка в 02... Но, подозреваю, что её собрали из того что нашли... В оливу точно не красили... И у этого борта РН остался в родных люфтовских цветах, мессера перегонялись небольшими партиями, партия вместе с этим бортом имела какие-то технические нюансы и им оставили РН в родных цветах. Также, по архивным данным, после аварии на этот борт были установлены крылья от МТ-218 с наплывами (думаю, что это выштамповки колесных ниш, хотя 218 - это тоже Г-2) и хвостовое колесо большего диаметра.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...
4 часа назад, MAUS сказал:

А это кто? И что он такого сделал?

 😉 Каждый финский пилот, условный Тырко Вырволяйнен, летал на самолёте украшенном паучками, только голубенькими.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, лесоруб сказал:

 😉 Каждый финский пилот, условный Тырко Вырволяйнен, летал на самолёте украшенном паучками, только голубенькими.

До определенного момента, потом поменяли на бело-голубые кокарды

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...