Jump to content

ГОТОВО! SU-27 Early 1/48 Hobby Boss


Recommended Posts

В 05.10.2022 at 17:44, Alexander сказал:

Есть такая штука - полиграфические пластины

Если будете искать, то корректнее "офсетные пластины" или "формные офсетные пластины" или "формные пластины для офсетной печати". 

Основа — анодированный алюминий.
Минимальная толщина, если мне память не изменяет, 0,15 мм, обычно — 0,3 мм. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, serega сказал:

На крилах фольга товстіша,чим та що на кілях?На фото здається ,що так і є.

Сорі, але на фотах кілей немає, на попередніх фото було фототравлення на них, якщо ви це маєте на увазі

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, serega сказал:

Я мав на увазі ось це фото,старий я став )))тільки зараз зрозумів що це крило))))

😄

декілька разів доводилось перероблювати це все щастя, тож може бути інакший вигляд)

Link to comment
Share on other sites

Чудово виходить!Може варто, крім позаштатних накладок, ще й штатні зробити?Наприклад-місце приєднання консолей до центроплану.

Доречі,пізнавальне відео: 

 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Bams сказал:

Чудово виходить!Може варто, крім позаштатних накладок, ще й штатні зробити?Наприклад-місце приєднання консолей до центроплану.

Доречі,пізнавальне відео: 

 

Навіть не знаю якщо чесно, я з цими порався дуже довго))
 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ivanstepanovich сказал:

Навіть не знаю якщо чесно, я з цими порався дуже довго))

Отставить сомнения, через тернии к звездам! Тут и отступать уже некуда, придется делать и на В.З., ну такие особенности наших Су-шек, и небольшие под пилоткой на килях. Как вариант пропетлять, накладки на крыльях снизу, я думаю можно их расшивкой сделать дабы не делать себе нервы.

А накладки, стык крыла с центропланом, простые полосы металла:
w_su27_mirgorod_164.thumb.jpg.acc76a8cced6f2ad052993f3960580a3.jpg w_su27_mirgorod_162.thumb.jpg.f66bd34165a7d3831c8323c878589299.jpg

Яб расшивкой разметил. Разметил бы клеп, потом продавил, так чтоб часть пластика выдавилась. И потом не счесывая/сошкуривая этих выпуклостей, сверху налепил скотч. Разровнять пальцем, или чем то не очень жестким. И прорезать по расшивке. В принципе я на своей Су-25 1/72 так делал.... Нооо.... Сильно раскатал люминь, что он истончился, и с грунтом я тоже немного перебрал:
IMG_2768.thumb.JPG.fa9230d0eb7c2fcd611c7056e84a8ec9.JPG IMG_20200903_084323.thumb.jpg.7adff4e87f55684f02ef839a6fdbdcfb.jpg



 

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, AlexRain сказал:

Отставить сомнения, через тернии к звездам! Тут и отступать уже некуда, придется делать и на В.З., ну такие особенности наших Су-шек, и небольшие под пилоткой на килях. Как вариант пропетлять, накладки на крыльях снизу, я думаю можно их расшивкой сделать дабы не делать себе нервы.

А накладки, стык крыла с центропланом, простые полосы металла:
w_su27_mirgorod_164.thumb.jpg.acc76a8cced6f2ad052993f3960580a3.jpg w_su27_mirgorod_162.thumb.jpg.f66bd34165a7d3831c8323c878589299.jpg

Яб расшивкой разметил. Разметил бы клеп, потом продавил, так чтоб часть пластика выдавилась. И потом не счесывая/сошкуривая этих выпуклостей, сверху налепил скотч. Разровнять пальцем, или чем то не очень жестким. И прорезать по расшивке. В принципе я на своей Су-25 1/72 так делал.... Нооо.... Сильно раскатал люминь, что он истончился, и с грунтом я тоже немного перебрал:
IMG_2768.thumb.JPG.fa9230d0eb7c2fcd611c7056e84a8ec9.JPG IMG_20200903_084323.thumb.jpg.7adff4e87f55684f02ef839a6fdbdcfb.jpg



 

Можна поковыряться еще немного, но на воздуханах уже не смогу клеп набить по бокам, мой косяк, надо было раньше делать, а на ВЗ там довольно интересная накладка

А на крыльях, я перемудрил с клепом, надо было оставлять как есть, но думаю что и так сойдет, фото будет позже

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
1 час назад, Bams сказал:

Гарно виходить.

А який борт і на який час планується?Чи будуть клин перед ОЛС і антена GPS?

Дякую, по бортовому поки не буду розголошувати, клин перед ОЛС встановлювався не на всі серії, тож тут не буде його, а антенку додамо)

Link to comment
Share on other sites

Гарно виходить.
Але.
Хотите я вам сейчас расскажу страшную (может не очень) историю, и которая вам не понравится? Не хотите? А я все равно расскажу, все таки мы строим тут красивый самолет и в самой правильной ливрее.

Беда которой грешат почти все модели Су-27, да МиГ-29, и практически все строители моделей ничего с этим не делают. Шов от стыка боковой части балки и киля. Проблема в том, что и в инструкциях по сборке, и из за удобства окраски моделисты устанавливают кили на готовую тушку, иногда уже даже окрашенную. В результате вот такая пакость:
35689516762_9f5c252150_k.thumb.jpg.1fc00bd342ad99480e483a05ea80d1ab.jpg
В реальности там ровная вертикальная поверхность и аккуратная линия расшивки:
207.thumb.jpg.9c201c2389a87ca7e823b90f665313dc.jpgw_su27_mirgorod_22.thumb.jpg.e9c35b7ddcf6ed6675c77bb21f62877a.jpg
w_su27_mirgorod_106.thumb.jpg.5bc06656806fa6616e8557ec4db8f083.jpg

И я понимаю какой геморрой с покраской это влечет. Но реальность такова. И в связи с тем, что все равно, абсолютное большинство моделистов делают как проще, я ни на чем не настаиваю.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, AlexRain сказал:

Гарно виходить.
Але.
Хотите я вам сейчас расскажу страшную (может не очень) историю, и которая вам не понравится? Не хотите? А я все равно расскажу, все таки мы строим тут красивый самолет и в самой правильной ливрее.

Беда которой грешат почти все модели Су-27, да МиГ-29, и практически все строители моделей ничего с этим не делают. Шов от стыка боковой части балки и киля. Проблема в том, что и в инструкциях по сборке, и из за удобства окраски моделисты устанавливают кили на готовую тушку, иногда уже даже окрашенную. В результате вот такая пакость:
35689516762_9f5c252150_k.thumb.jpg.1fc00bd342ad99480e483a05ea80d1ab.jpg
В реальности там ровная вертикальная поверхность и аккуратная линия расшивки:
207.thumb.jpg.9c201c2389a87ca7e823b90f665313dc.jpgw_su27_mirgorod_22.thumb.jpg.e9c35b7ddcf6ed6675c77bb21f62877a.jpg
 

А еще стабилизаторы не устанавливают в нормальное положение, при отсутствии давления в гидросистеме)

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ivanstepanovich сказал:

А еще стабилизаторы не устанавливают в нормальное положение, при отсутствии давления в гидросистеме)

Да. Но в защиту этого есть два аргумента. Во первых, давление в гидросистеме падает не моментально. Во вторых хочется сохранить стремительный динамичный образ этой машины, а обвисшие стабилизаторы портят эстетику. 

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, AlexRain сказал:

Да. Но в защиту этого есть два аргумента. Во первых, давление в гидросистеме падает не моментально. Во вторых хочется сохранить стремительный динамичный образ этой машины, а обвисшие стабилизаторы портят эстетику. 

Техники стравливают давление специально, после вылета)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Так это и есть иголки, просто размер 25 или 24, тонкие, поэтому уже толщина стенки чуть вылазит… Как-то затарился на Али ассортиментом типоразмеров, очень выручает https://a.aliexpress.com/_EjwKzq3 Конечно, если хорошо порыться, у меня и тонкостенные латунные Metal Alloys (или как их там) найдутся, там стенка, пожалуй, должна быть даже потоньше (если такой размер найдется), но здесь модель, скорее, под изкоробку, пристреляться к пластику и производителю. Если норм зайдет, потом повторю, уже с «плюшками».
    • Чи може використовувати голки від шприців? Там стінки тонші будуть.
    • Времени на хобби вообще нет, но чуть выкроил.  1. За дурной головой и рукам работа: выпилив пару окошек в нише понял, что это делать не нужно было, и пришлось менять штатную деталь на трубку (вообще зря, не выпилил бы эти два окошка - стоковая деталь вполне была бы норм). В общем, два окошка в нише, через которые проходит канал воздухозаборника от корневой части крыла выпиливать не рекомендую, не повторяйте чужих ошибок) Рассверлил пулеметные порты, примерил трубки - толщина стенок, конечно, не масштабная, но на таком мелком размере - пофиг) Загрунтовал детали нутрянки, завтра постараюсь начать покраску. За отсутствием указаний по цветам в родной инструкции, взял за основу трупмовскую от 1/32.
    • Да, норм. Вот тут правильные картинки декалей: https://www.hobby.dn.ua/en/mikromir-mkr-72028-hunting-provost-burmesemalaysianmuscat-and-omaniraqisudanese-p-112947.html  
    • О,как все запущено-то...А деки хоть правильно вложили?Я имею в виду ,что там,где на коробке написан малайзийский вариант(понятно,что картинки перепутаны)  ,деки малайзийские?СМR когда-то выпускал классный вариант малайзийского Провоста с сине- белыми шашечками и такой же  полосой на фюзеляже Я хочу малайзийца,какую коробку искать?
×
×
  • Create New...