Jump to content

P-40B, 1:32, Trumpeter


Hartmann

Recommended Posts

40 минут назад, Genry сказал:

Я за свои 30 с гаком лет в моделизме чего только не пробовал... На металликах краска держится отвратительно, сдирается даже самыми нежными скотчами, испоььзуемыми при маскировке. Потому и интересуюсь, с чего такая любовь к металлогрунтам.

Нууу... в свете крайних экспериментов: на металликах АК краска держится просто йадъ, ничем не подрывается. Это раз. Выявляет все, даже мелкие огрехи поверхности. Это два. И три -сколы до металла более реальные...

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Hartmann сказал:

Еще вопрос к аксакалам: вот эта "пешеходная дорожка" была на "гавайцах" с Халейвы или бред?

 

hint264d.JPG

Эстонцы....:unsure:

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Hartmann сказал:

Эстонцы....:unsure:

Спасибо на добром слове! Дорожка могла быть, но часто ее не было вообще, так-что на твое усмотрение.

Link to comment
Share on other sites

Камраден! Прошу совета: нанес маски "лимитед эдишн бай Роман Жук" и если по бортовым и килевым номерам пытань нет, то надпись на нижней поверхности крыла мне кажется слегка переразмеренной. В идеале, ARMY должна быть смещена еще немного к законцовке. Но не получится, ибо крайняя литера закроет посадочную фару. Что делать? Оставить так, или применить план "Б" в виде нанесения декальной надписи из Игл Декалз? Чевой-то неохота ставить деку такого размера - чревато-с всяческими неприятностями... :unsure:

Какие будут мыслишки?

 

IMG_20171019_204052.jpgIMG_20171019_204222.jpgIMG_20171019_204239.jpg

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Hartmann сказал:

Какие будут мыслишки?

проверить белый колер Игл Декалз на прозрачность. Если все ОК - забить на лимитед эдишн и наклеить деки

Link to comment
Share on other sites

Только что, palanbor сказал:

проверить белый колер Игл Декалз на прозрачность. Если все ОК - забить на лимитед эдишн и наклеить деки

Не, они же черные, буквы. А что, маска совсем не камильфо смотриццо? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Hartmann сказал:

Не, они же черные, буквы.

Семен Семеныч ...  ))

18 минут назад, Hartmann сказал:

А что, маска совсем не камильфо смотриццо?

дык сам же сказал что переразмерены буковы.  Я в сухопутных машинах - полный ноль :)

Link to comment
Share on other sites

Фигня какая-то.... Похоже не было никаких стандартных размеров надписи... Тут, правда. новоделы, но тем не менее...

И получается, что моя надпись из того же разряда правдивости, как и бортовой 155 :D

 

16629876796_80d3f85389.jpg

AVPOFASFT8179.jpg

Link to comment
Share on other sites

"Один момент, товарищ Гитлер" (с) из народного фольклора.

Надпись US ARMY того-же цвета что и ОЗ! Это разные гадские производители дэк делают её черной (и я признаюсь леплю черные бо других нет...), но если уж Рома нарезал трафарет, так чего-ж не сделать правильно?! Но они действительно к.м.к малость великоваты, а правильный размер - я поищу, вроде где-то было у меня.

 

Link to comment
Share on other sites

Блин, спросил на свою голову...:wacko:

Серж, ты хочешь сказать, что я должен еще один раз пройти дао поисков подходящего оттенка инсигниа блу от разных там ганз и вальех, потом снять маски, перезадуть низ и опять их поставить? Гм...Я, конечно, люблю и уважаю авиацию USAF, USNavy и USMC, но...... :huh::huh::huh:

Link to comment
Share on other sites

9 хвилин тому, Hartmann сказано:

Блин, спросил на свою голову...:wacko:

Серж, ты хочешь сказать, что я должен еще один раз пройти дао поисков подходящего оттенка инсигниа блу от разных там ганз и вальех, потом снять маски, перезадуть низ и опять их поставить? Гм...Я, конечно, люблю и уважаю авиацию USAF, USNavy и USMC, но...... :huh::huh::huh:

Саме так!:)
Навіть мої скромні знання у цій темі кажуть: напис за стандартом був синього кольору, IB47 синій розпізнавальний. Не віриш мені - почитай В. Романа "Аерокобри над Кубанню".

Для твого масштабу має сенс це зробити. Тем паче, що розмір шрифту тут не дуже ріже око, цілком можливо трішки зміститися від фари, мало хто помітить:)

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Андрій Бутко сказал:

розмір шрифту тут не дуже ріже око

не риже - это если не смотреть на фото, выложенные S48. Еще как риже...

Можно даже подумать что у масок масштаб не тот.  Типа 1:24 :blink:

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Hartmann сказал:

В общем, "покурив" доступные фотографии по прототипу, принял решение отказаться от масок (насколько они ни были б хороши) в пользу декальной надписи. Уже снял, задул серебрянкой и буду двигаться далее <_<

 

IMG_20171020_212507.jpgIMG_20171020_212516.jpg

Слабак

Link to comment
Share on other sites

Первый раз я лопухнулся с этой шнягой при работе над Р-47: до конца не высыхает в принципе, с пластика снимается даже зубочисткой и ... при нанесении на нее экстримметалликов достичь состояния "зеркало" не получилось.

Экстримы же нанесенные на голый обезжиренный спиртом пластик ведут себя с точностью наоборот. И вот дернул меня шайтан применить базу еще раз - вся нижняя поверхность крыла и частично фюзеляж, были в мелких царапинах (что там сталось у трумпа с формой - хз). И вот, все повторилось.... Блин, это уже крайний раз.

И вот, пришлось смывать металлик и базу (частично), выводить стык окрашенной и неокрашенной поверхностей и красить вновь... :wacko:

Link to comment
Share on other sites

И еще момент один узрел я - Сила помогла: на Гаваях машины серий разных были - на Митчелл-филд 8-я группа сидела и на них ОЗ в четырех позициях имелись (верх-низ двух крыльев, фюзеляж - эмблема), мои ж "гавайцы" базировались на Халейве и из 15-й были группы. Отличия они имели в ОЗ нанесении - по новому маркированы были они уже: верх-низ крыльев и фюзеляже на, имели они знаки.

Мораль такая будет басни сей - в правилах даже исключения возможны! :D

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Hartmann сказал:

Мораль такая будет басни сей - в правилах даже исключения возможны! :D

НЕТ!!!! Нет, нет и нет!!!

Исключения были в момент перехода с шестипозиционного ОЗ на четырехпозиционный (а потом при переходе на ОЗ с "ушами"). Это армия! И все и вся было ЕДИНОГО стандарта!! Шесть ОЗ с красным кругом в средине. Потом красный круг в начале 1942 года убрали, но шести позиционное ОЗ сохранилось как минимум до осени 42го (летом при Мидуэе - точно было шесть). Так-что ты НЕ ПРАВ!!!!  

Link to comment
Share on other sites

Гм....интересное кино получается....значит, эти все реставраторы шлемазлы, или знают что-то такое, что нам неведомо?

Я этот "разбор полетов" затеял не для поговорить, а токмо для уяснить правду, и .... все равно еще двух ОЗ у мну нет. И чтоб потом носом не ткнули, я и решил разобраться :)

 

16629876796_80d3f85389.jpgAVPOFASFT8179.jpga9acef3c7f066d13d6577171cb25afbe--jet-plane-ww-planes.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Да, но без фанатизма - ватной палочкой легонько краску, потом точно также поверх лака. Тут главное хорошо обезжирить пластик и между всеми этапами дать хорошенько всему просохнуть (не менее 12 часов). Я проделывал тест на отрыв с обычной малярной липкой лентой - всё отлично держится.
    • Процесс идёт, но из-за других дел и моделей очень постепенно. Во время внутренней и внешней деталировки ванны возникла необходимость окрасить в «полированный металл» гидравлические ограничители подвески катков. Тут я в очередной раз убедился, что для таких вещей одним из лучших решений является старая но верная «Валлеховская» комбинация: черная глянцевая грунтовка -> краска Metal Color «серебро» -> лак «Metal Varnish» Покрашенный и отполированный «уховерткой» тестовый образец  Покрашенные и отполированные ограничители Изумительно мелкий пигмент! При этом что грунт, что краска, что лак ложиться аэрографом ровненько, а краску можно даже кистью нанести так, что окрашенная поверхность будет выглядеть как настоящая полированная сталь. 
    • Вдалого моделювання !!! Виглядає добре.
    • Могу Лёшу спросить, есть ли у него «в прицеле» что-то на Провоста.  Ну а маски тут не сложные, можно и руками вырезать)
×
×
  • Create New...