Jump to content

МОЯ НОВАЯ КОРОБКА


Tolibass

Recommended Posts

2 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

У меня желтая Олфа, которая от 10 мм режет, и красненький модный DSPIAE, который типа от 1 мм до 50. 

С Олфой - все просто и пресказуемо, но меньше 10 мм никак, а с модным девайсом у меня не все так однозначно было поначалу (нужно выбрать правильное лезвие, нужную силу прижима, пристреляться к изменению диаметра окружности и т.п.), но в целом Ок.

(хотя, еще лет 20 назад, нарисовал себе в кореле кружочков с шагом в 0,5 мм, нарезал у рекламщиков из Оракала, и долго не знал горя в окраске дисков и прочих мелких кружочков. Собсно, если бы сейчас кто-то сделал то же самое и продавал листами А6, типа: 1-5 мм с шагом в 0,2, 5-10 с шагом в 0,2, А5: 10-20 с шагом в 0,5, или что-то типа такого - я бы покупал)

Я собі зробив із кронциркуля кругорізку,якщо комусь цікаво зроблю фото,ріже від 2-3мм.,є особливості але після пари тройки тренувальних розрізів все ріже добре.

Link to comment
Share on other sites

35 хвилин назад, serega сказав:

Я собі зробив із кронциркуля кругорізку,якщо комусь цікаво зроблю фото,ріже від 2-3мм.,є особливості але після пари тройки тренувальних розрізів все ріже добре.

Я для кругляків від 1 до 10 мм використовую деколи пробійники

IMG_2395.thumb.jpeg.67faec5d5b5683e9a6b34ac625300a67.jpeg
А ще є ось такі шаблони:

IMG_2396.thumb.jpeg.8500c6ced9ff52324b5aa3bc9de6e6f6.jpeg

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, лесоруб сказал:

Вот я об этом же. Зависит от лезвия (30-45-60 градусов), от вылета лезвия (имхо, лучше самый минимум), от центровки лезвия (стоит ли оно в направлении реза), от ворсистости материала (фиолетовый HPX режется лучше желтого, например). Кстати, надо попробовать «пластиковые» самоклейки для аэрографии (помню, у Hansa был в рулонах, шириной сантиметров 20, полупрозрачный), есть ощущение, что там картина будет поярче (на худой конец тот же оракал)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, serega сказал:

Я собі зробив із кронциркуля кругорізку,якщо комусь цікаво зроблю фото,ріже від 2-3мм.,є особливості але після пари тройки тренувальних розрізів все ріже добре.

Кстати да, тоже сто лет назад такое делал. Я затачивал на лезвие обратный, тупой конец одной иглы.
А кстати, может, туда получится присобачить лезвие для плоттера? 🤔🤨

Link to comment
Share on other sites

Для разнообразия купил себе вот такой немецкий танчик с времён Первой Мировой (кстати говоря, на первый взгляд, да и на второй тоже, модель этого латвийского производителя очень хороша: упаковка, литники, деталировка, инструкция - меня впечатлило!)

IMG_2397.thumb.JPG.d951b88b7cc60da0d99a7054220e5d8b.JPG

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, LvivForever сказал:

Для разнообразия купил себе вот такой немецкий танчик с времён Первой Мировой (кстати говоря, на первый взгляд, да и на второй тоже, модель этого латвийского производителя очень хороша: упаковка, литники, деталировка, инструкция - меня впечатлило!)

IMG_2397.thumb.JPG.d951b88b7cc60da0d99a7054220e5d8b.JPG

У CSM чудові моделі, і не тільки в коробці, а й у збірці. З задоволенням подивлюсь на процес збирання.

Link to comment
Share on other sites

1 годину назад, MAUS сказав:

А с каких пор это стало танчиком?

Ну это как бы на коробке написано „Fahrpanzer“, в переводе «Ездящий танк», да и первоисточники его так и называют (хотя там сокращение и срастание двух слов на самом деле: «Fahrbare Panzerlafette»), вот я так это иронично и обозвал, а на самом деле это конечно как бы орудие в бронированном бункере, т.е. артиллерия 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, LvivForever сказал:

Ну это как бы на коробке написано „Fahrpanzer“, в переводе «Ездящий танк», да и первоисточники его так и называют (хотя там сокращение и срастание двух слов на самом деле: «Fahrbare Panzerlafette»), вот я так это иронично и обозвал, а на самом деле это конечно как бы орудие в бронированном бункере, т.е. артиллерия 

Ну как бы Fahrpanzer это боевая каретка. Танк- это Panzerkampfwagen (PzKpfw). Первоисточники это называли передвижной башенной артустановкой  Грусона (если мне склероз не изменяет). А что до надписи на коробке... Вы ведь не будете называть трактор  тем словом, которое написанно на сарае, в котором он стоит.

Link to comment
Share on other sites

2 година назад, MAUS сказав:

Ну как бы Fahrpanzer это боевая каретка. Танк- это Panzerkampfwagen (PzKpfw). Первоисточники это называли передвижной башенной артустановкой  Грусона (если мне склероз не изменяет). А что до надписи на коробке... Вы ведь не будете называть трактор  тем словом, которое написанно на сарае, в котором он стоит.

Ну тут, коллега, я с Вами никак не соглашусь! По-немецки "танк" в разговорной и в технической речи тоже - это "Panzer".
Уж поверьте человеку прожившему 29 лет в Германии. НИКТО не будет называть танк "Panzerkampfwagen" или тем более "PzKpfw".
Поэтому, по аналогии, я и назвал сей объект (подчёркиваю!) иронически "танчиком".
Ещё раз: в обиходе немцы танк называют "Panzer", ну очень изредка "Kampfpanzer" (боевой танк), но никаких там Panzerkampfwagen.
Просто в третем Рейхе это скорее было как часть названия конкретного танка, как бы его тип или классификация - в точном переводе "бронированная боевая машина/автомобиль". И ещё, для кругозора: кроме названия "Panzerkampfwagen" и сокращения "PzKpfw" в вермахте к тем же самым машинам применялось название "Sonderkraftfahrzeug" и сокрашение "Sd.Kfz.", при этом для танков (Kampfpanzer) цифровой индекс был от 100 до 199. Например танк (Panzer I) называли или PzKpfw I или Sd.Kfz. 101

Вероятно мне просто нaдо было взять слово "танчик" в кавычки, и недоразумения бы не возникло

Link to comment
Share on other sites

В 19.09.2023 в 18:16, MAUS сказав:

А вот Москито турецкий , это зачем? Вступили в секту садо/мазо?:)

Вообще-то это Frog, который не стал NOVO. Так что классика, а не абы чё!

Link to comment
Share on other sites

 

23 часа назад, Mikhail Polyakov сказал:

Кстати да, тоже сто лет назад такое делал. Я затачивал на лезвие обратный, тупой конец одной иглы.
А кстати, может, туда получится присобачить лезвие для плоттера? 🤔🤨

Я лезо просто припаяв)))їх порізному називають,тут цей циркуль назвали "балеринкою"

95016210.jpg

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, serega сказал:

 

Я лезо просто припаяв)))їх порізному називають,тут цей циркуль назвали "балеринкою"

95016210.jpg

На моем кронциркуле диаметр иглы 1 мм, диаметр плоттерной иглы-лезвия 1,5 мм (есть с толстым хвостовиком 2 мм, но те точно не подойдут). В принципе, если заморочиться, то можно адаптировать

Link to comment
Share on other sites

В 19.09.2023 at 18:10, лесоруб сказал:

Ні, не навмання. Причина та сама, що вказав колега Михайло - потрібні кола менше 10 мм. для маскування малих радіусів і є бажання не тільки хіномару фарбами робити, але й усіляких британців/австралійців теж. Пробуватиму чи є сумний досвід?

Нашел у себя остатки такого рулона HANSA самоклейки для аэрографии на пластиковой основе (у меня уже очень старых, засохший, но там был клеевой слой как на фиолетовом скотче, нежный). Попробовал накрутить кружки девайсом - совсем другое дело по сравнению с бумажным скотчем. 

https://tagore.com.ua/ua/p1141090859-maskiruyuschaya-plenka-hansa.html

Они разные по цене, размерам , рулоны, листы...

Link to comment
Share on other sites

1 година назад, foxbot сказав:

Пришла пора мне тоже хвастаться  ...

IMG_4951.thumb.jpg.7470249a95deb578e71af13206efa273.jpg

 

О, как приятно видеть модель Кі-61, которая стала эталоном, для завершения своей "Ласточки" в 1/72.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...