Jump to content

Gloster E28/39 Pioneer, 1/72, Clear Prop Models --- ГОТОВО ---


Sarmat

Recommended Posts

1 час назад, Sarmat сказал:

Хоть одной из идей перехода на эмалевые краски было уйти от грунта, мне это не удалось.

Я всю свою сознательную жизнь крашу Ганзой без грунта. У меня грунта нет и никогда не было.

Никаких проблем с ЛКП при соблюдении ряда условий:

1. Перед покраской обезжирить модель спиртом, а с моделью работать в перчатках.

2. При маскировании поверхности модели применяю скотч с минимальным клеевым слоем.

Почему крашу без грунта - смысл в том, что минус 1 слой ЛКП. В 72ом масштабе это важно и обосновано, я считаю.

На сколько подсказывает мой опыт работы с эмалью, она держится хуже, чем нитро-краска, поэтому переход на эмаль мне не совсем понятен. Может мой опыт работы с эмалью ошибочен...


 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, DimaADA сказал:

всю свою сознательную жизнь крашу Ганзой без грунта

Ну вот, теперь я начинаю понимать, что оказывается, существуют еще и НИТРО эмали. Ибо тему просушки между слоями эмали я планировал поднять.

35 минут назад, DimaADA сказал:

минус 1 слой ЛКП

Полностью согласен. Тогда вопрос остается: после первого слоя зачищаешь и подправляешь? Или глаз-алмаз и всегда на пластике видишь недоработки?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sarmat сказал:

После первого слоя зачищаешь и подправляешь? Или глаз-алмаз и всегда на пластике видишь недоработки?

Второе. Практически никогда не бывает, что я что то не заметил.

Но если вдруг что пошло не так, то не проблема. Обычно в такой ситуации я маскирую конкретную "панель" на поверхности планера по линиям расшивки, убираю краску с этой панели, подправляю косяк, и крашу панель заново.

Link to comment
Share on other sites

Я году эдак в 2011 был счастлив, когда открыл для себя Mr.Color от Ганзы. До этого красил эмалями Ревелл. С тех пор ничего лучше Ганзы я не встречал, хотя пробовал немало вариантов. А когда красил эмалями, то всякая шагрень вылезала постоянно.

Честно говоря и на Ганзе с ретардером бывают проблемы. На Миге вот впервые начал шлифовать поверхность шкуркой 2500 - качество ЛКП выросло еще выше, моя довольна. Буду в будущем так делать. Недавно смотрел пару роликов на ютубе, так оказалось, что шлифовка поверхности всякими губками 2000-4000 - это нормальная практика. Т.е. многие так делают, отчего качество покраски очень так не слабо повышается.

Но в целом эмали хуже, чем нитра - это в целом широко известный факт.

 

По модели.
Рекомендую доработать вот эти линии расшивки:

IMG_9221.JPG.263fcf75ce3ffcc3bf290faa7d5ee7e0.thumb.JPG.86917a613218b7089efdcb6f056a64a8.JPG

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, DimaADA сказал:

открыл для себя Mr.Color от Ганзы

Это нитра, так? Только хорошее о них слышу. Вероятно, этим и кончится. Даже, если для этого придется переехать в Одессу))

2 часа назад, DimaADA сказал:

многие так делают, отчего качество покраски очень так не слабо повышается

Спасибо, за совет!

2 часа назад, DimaADA сказал:

это в целом широко известный факт

Теперь и я в курсе)))

2 часа назад, DimaADA сказал:

Рекомендую доработать вот эти линии расшивки

и шо Ви предлагаете? А если серьезно: ты считаешь, что этого шва там не было?

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Sarmat сказал:

Это нитра, так? Только хорошее о них слышу. Вероятно, этим и кончится. Даже, если для этого придется переехать в Одессу))

Да, нитра. У нее один минус - вонючая)))) Поэтому родня может немножко крутить носом))

В Одессе этой краски есть, я ее покупаю в БестМоделс (не реклама). Переезжать не обязательно - высылают экспресс-бандеролью)))

Важно - применять только с фирменными растворителями. Впрочем, эта рекомендация касается любой краски.

 

19 минут назад, Sarmat сказал:

А если серьезно: ты считаешь, что этого шва там не было?

Я не про матчасть, я не знаю есть там этот шов или нет на настоящей машине. Судя по всему должен быть. Я про то, что у тебя продольные линии расшивки "теряются", когда подходят к этой поперечной линии расшивки. Такого точно быть не должно.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, DimaADA сказал:

Да, нитра. У нее один минус - вонючая)))) Поэтому родня может немножко крутить носом))

Учитывая, что сейчас живу сам, то можно попробовать

12 часа назад, DimaADA сказал:

В Одессе этой краски есть, я ее покупаю в БестМоделс (не реклама).

Знаю их. Вообщем акриловую у них и брал, и АК реал колорс еще.

12 часа назад, DimaADA сказал:

Я про то, что у тебя продольные линии расшивки "теряются", когда подходят к этой поперечной линии расшивки. Такого точно быть не должно

Точно, бочина. Подумаю еще, но, вероятно, на этом этапе работ боюсь сделать хуже.

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, DimaADA сказал:

В Одессе этой краски есть, я ее покупаю в БестМоделс (не реклама)

Оффтоп: Хотел бы я увидеть хоть одну таможенную декларацию в Украине, подтверждающую, что Ганза зашла не контрабандой 😏 (это во мне говорит проф.деформация человека, регулярно коммуницирующего с таможенными органами и поддерживающего криминализацию контрабанды в Украине. Бо этот беспредел уже утомляет, и речь совсем не о «модельпроме»)

Link to comment
Share on other sites

Всех с Новым годом!

В 28.12.2023 at 21:12, DimaADA сказал:

Рекомендую доработать вот эти линии расшивки

В 29.12.2023 at 12:58, MAUS сказал:

По большому счёту, там в глаза бросается только не доконца пролитая граница элерона

Друзья, на момент критики нижняя поверхность была уже под маской. Когда снял - там совсем пустяки оказались. В случае с элероном - там вообще все в порядке - то каким-то дивным образом глянцевая краска сверкает. А во втором случае - шов слегка забился краской. Легонечко прочисти и все ок.

 

В 29.12.2023 at 13:39, Mikhail Polyakov сказал:

А в чем проблема использования грунта как такового?

Миша, ни в чем - просто захотелось иной способ попробовать)

В 29.12.2023 at 19:52, MAUS сказал:

Офффтоп:

Один из любимейших его монологов - абажаю его!

В 30.12.2023 at 10:29, palanbor сказал:

молодняк, глядя на картинку, не только не поймет о чем речь - оно даже не в курсе кто это

Конечно не знают. Своему малому (19) выслал этот ролик несколько ранее, чтобы просветить (иногда интересуется совком), но, похоже, он так и не посмотрел еще))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sarmat сказал:

Миша, ни в чем - просто захотелось иной способ попробовать)

"Путем нехитрых логических размышлений" )) я для себя пришел к выводу, что экспериментируя с одним видом ЛКМ опыт использования суммируется и углубляется лучше, чем переходя с одного типа ЛКМ на другой: с новым ЛКМ ты, по-сути, возвращаешься в исходную точку экспериментов и вероятность завершить проект лучше, чем предыдущий снижается, а не увеличивается.

В условиях тотального дефицита времени на хобби - это жирный минус, ИМХО (опять же, если стоит задача совершенствования качества личной коллекции, а не сам эксперимент ради эксперимента является саомстоятельной задачей).

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Sarmat сказал:

 

GlosterWhittlePioneer26.thumb.jpg.4eb461921c50b7c18222e52a188a50ed.jpg

 

Если ещё не поздно, есть смысл отполировать поверхность и убрать шагрень. Повторные слои краски для борьбы с шагренью,увы, не помогут...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, MAUS сказал:

Если ещё не поздно, есть смысл отполировать поверхность и убрать шагрень. Повторные слои краски для борьбы с шагренью,увы, не помогут...

полировка - это если политкорректно. В реальности - проще ЛКП смыть и покрасить заново.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, palanbor сказал:

полировка - это если политкорректно. В реальности - проще ЛКП смыть и покрасить заново.

Не согласен. Вполне спокойно можно шлифануть. Я уже опытный, на Миге нашлифовался, знаю о чем говорю. В общем, это вполне рабочая тема, боятся этого не нужно.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Sarmat сказал:

Конечно не знают. Своему малому (19) выслал этот ролик несколько ранее, чтобы просветить (иногда интересуется совком), но, похоже, он так и не посмотрел еще))

молодым термин дефицит (дефсит)) неизвестен в принципе. С одной стороны - они счастдивчики. С другой - им неведомо чувство счастья и гордости, если вожделенное таки удалось "достать"  ;)

Link to comment
Share on other sites

Только что, DimaADA сказал:

Не согласен. Вполне спокойно можно шлифануть. Я уже опытный, на Миге нашлифовался, знаю о чем говорю. В общем, это вполне рабочая тема, боятся этого не нужно.

дело в том, что не поменяв настройки аэра и компрессора, не изменив консистенцию краски, малярка следующей модели выйдет точно такой же. "Нужно в консерватории что-то подправить... " (с)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, MAUS сказал:

Если ещё не поздно, есть смысл отполировать поверхность и убрать шагрень. Повторные слои краски для борьбы с шагренью,увы, не помогут...

7 минут назад, palanbor сказал:

полировка - это если политкорректно. В реальности - проще ЛКП смыть и покрасить заново.

3 минуты назад, DimaADA сказал:

Не согласен. Вполне спокойно можно шлифануть. Я уже опытный, на Миге нашлифовался, знаю о чем говорю. В общем, это вполне рабочая тема, боятся этого не нужно.

Друзья, я искренне вам благодарен за ваше мнение, советы и беспокойство. Я пытался шлифовать еще на желтом - мне не понравилось. Не везде можно подобраться и повреждения случаются. Поэтому особо уже упираться не буду. Потом еще зеленый шлифовать)) Я не хочу полжизни потратить на борьбу с конкретной краской. Я попробовал и открыто делюсь результатом - может кому пригодится этот опыт. А трагедии нет, всё будет хорошо;)

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Oldmeh сказал:

Підтримую! Якщо це "Аркус" - то така шагреняка виникає від роботи занадто густою фарбою. 

Может быть. Думал об этом. Остановился на концентрации 1:1, так как если разбавлять хотя бы 1:2, то приходится наносить не менее 4-х слоев! Я не против, но ждать по шесть часов между слоями - простите, я так не могу. И главное - не хочу!

22 минуты назад, palanbor сказал:

дело в том, что не поменяв настройки аэра и компрессора, не изменив консистенцию краски, малярка следующей модели выйдет точно такой же

Понимаю, согласен, пробовал. Краска вообще достаточно жидкая. Если разбавлять 1:3, то получается подкрашенный растворитель. Я не прочь бы наносить хоть десять слоев и поступал так с акрилом. Но акрил сохнет мгновенно. Не знаю, смогу ли я еще что-нибудь поменять для ЭТОЙ краски. Да и тогда вопрос: а ЦИМЕС в чем? Моделист собирает модель, чтобы найти способ укротить краску или краска создана, чтобы служить моделисту и облегчать, а не усложнять его творчество? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...