Jump to content

Kugelpanzer, 1/35, Das Werk (в диораме)


LvivForever

Recommended Posts

То, что на первый взгляд показалось проектом на 1-2 дня, на второй взгляд показало, что это не совсем так. Дело в том, что членение двух половинок каждого колеса-гусеницы сделанно так, что посередине обода (как раз по впадине, да ещё и с поперечными рёбрами) проходит шов. Это значит что шпаклевать будет очень неудобно, не говоря уже о шлифовке - и всё это умножаем ещё на два.  А схалявить не получиться - там всё по конструкции должно быть гладенько, как попа у младенца.

IMG_1336.JPG

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

На этом месте хочу загадать вам одну загадку. Консоль вспомогательного колеса имеет выступающие сварные швы. Вопрос:  из чего и как я их сделал? Дополнительная информация: на всё ушло около 30 минут, да и то, потому что я их делал уже на приклеенной консоли, что не очень удобно, а так бы минут 20 заняло. Итак, ваши версии...🤗

IMG_2370.jpeg

IMG_2371.jpeg

IMG_2372.jpeg

Link to comment
Share on other sites

52 хвилини назад, heliofly сказав:

Ну, у меня 2 версии-либо надутая шпаклевка,либо залитый цианакрилатом литник

Версии хорошие но неверные.

При задутой шпаклёвке шов был бы наверное более однородный, и высыхала бы она дольше.
Про цианакрилат и литник не совсем понял, но так тонко, натурально, быстро и аккуратно не получилось бы наверное.

Информация к размышлению: танковые сварные швы получаються за 5 минут (включая высыхание и формирование характерной структуры).
Кроме того - огромное преимущество - если накосячил, убираеться без следа за минуту и можно по новой делать на том же месте - так случилось у меня справой стороны с длинным швом (cm. фото в предыдущем посте).

Как раз начал грунтовать - даже ещё без заливки, швы, по моему, смотрятся неплохо...

IMG_2374.thumb.JPG.0d1d3f5fcc4e9d9d2cd6ae33bc7f5fa8.JPG

Link to comment
Share on other sites

Пластика ,типа FIMO?Папье-маше?

Больше нету версий.

Касаемо литника:

Литник вклеивается в прочерченную канавку,заливается цианакрилатом,когда размягчается,то на него наносятся насечки ,имитирующие сварку,Потом легкая обработка шкуркой и сварной шов готов. 

По -крайней мере,мне так показывали

Link to comment
Share on other sites

15 хвилин назад, heliofly сказав:

Касаемо литника:

Литник вклеивается в прочерченную канавку,заливается цианакрилатом,когда размягчается,то на него наносятся насечки ,имитирующие сварку,Потом легкая обработка шкуркой и сварной шов готов. 

По -крайней мере,мне так показывали

Понятно, но довольно хлопотно (нужно тянуть литник) и трудоёмко, да и время занимает...

 

15 хвилин назад, heliofly сказав:

Пластика ,типа FIMO? Папье-маше? Больше нету версий

Неа...

В моём случае я дополительно к материалу использовал только малярную ленту и один несложный электрический прибор😎

Link to comment
Share on other sites

19 хвилин назад, heliofly сказав:

Электровыжигатель,что-ли?

Уже ближе к телу, но не выжигатель… а что за материал? (На фото выше четыре сорта). Вот кстати и сам приборчик:

IMG_2379.thumb.jpeg.289fb147134499b315b839aeb6af284c.jpeg

Link to comment
Share on other sites

В Союзе подобная приблуда называлась электровыжигатель,жало только было другое,температуру накаливания тоже можно было менять..Как вариант-

Паяльник и припой?Термонож?

Ясен пень,что  что-то мультифункциональное для моделизма ,с системой контроля температуры нагревания,но я  с такой приблудой в массовом использовании не сталкивался,не имею понятия ,как она называется

 

 

Link to comment
Share on other sites

Всё больше мучать не буду. 

3 години назад, heliofly сказав:

В Союзе подобная приблуда называлась электровыжигатель,жало только было другое,температуру накаливания тоже можно было менять..Как вариант-

Паяльник и припой?Термонож?

Ясен пень,что  что-то мультифункциональное для моделизма ,с системой контроля температуры нагревания,но я  с такой приблудой в массовом использовании не сталкивался,не имею понятия ,как она называется

 

 

Это аппликатор воска. А на фото выше - различные сорта «зубного» воска: заполняющий, моделирующий, эластичный и клеящий. В зависимости от свойств разные воски подходят для разных задач. Преимущества очень много - застывают после нанесения за 2 секунды, поддаются обработке скальпелем и наждачкой, снимаются бесследно тем же аппликатором через салфетку, не отрываются (если без фанатизма) - выдерживают маски даже из простой малярной ленты, грунт и краска не отстают. 
вот фото например, как я делал вчера сварные швы - наклеил две малярные ленты параллельно, аппликатором тыкнул в воск, прошелся им поверх лент, тут же их содрал - вуаля!

IMG_2368.thumb.JPG.fb4176f439fae5b9fac5515791a5d901.JPGIMG_2369.thumb.JPG.04b611652a4215b2f86ec6682c28d247.JPG

Поле применения в моделизме довольно большое... мне этот продукт очень нравиться!

 

Link to comment
Share on other sites

В 05.09.2023 at 20:55, Александр Беликов сказал:

Да, сумрачный немецкий гений .Честно говоря думал , что бумажный проект , ан нет , ошибался. 

оно в первом же повороте окажется лежащим на боку. Про мало-мальский косогорчик и говорить не стОит.

Распилы казенного бабла, оказывается, бич не только наш или оркостана - их корни уходят в далекое прошлое ))

Link to comment
Share on other sites

Тут эффект психологический,сродни советскому "НИ"-противник просто офигеет,увидя такую  фиговину и будет мучительно думать,что же это такое,забыв об обороне или наступлении.

Link to comment
Share on other sites

У нас гости и к моим моделям удаётся подбираться только эпизодически, поэтому делаю мелочи к диораме с «Шаротанком».
IMG_2384.thumb.jpeg.1933a6a96e55038a304c5141494fbf9e.jpeg

И тут у меня вопрос возник: чем лучше имитировать шланги от баллонов для сварки?

 

Медную и свинцовую проволоку я пока забраковал, ибо хотелось бы иметь что-то такое, что всегда можно изменить (проложить по новому на диораме) без «искусственного» сгибания, при которой получаются изломы и отстаёт краска. 

IMG_2385.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Переговоры уже ведутся 😂
    • Так это и есть иголки, просто размер 25 или 24, тонкие, поэтому уже толщина стенки чуть вылазит… Как-то затарился на Али ассортиментом типоразмеров, очень выручает https://a.aliexpress.com/_EjwKzq3 Конечно, если хорошо порыться, у меня и тонкостенные латунные Metal Alloys (или как их там) найдутся, там стенка, пожалуй, должна быть даже потоньше (если такой размер найдется), но здесь модель, скорее, под изкоробку, пристреляться к пластику и производителю. Если норм зайдет, потом повторю, уже с «плюшками».
    • Чи може використовувати голки від шприців? Там стінки тонші будуть.
    • Времени на хобби вообще нет, но чуть выкроил.  1. За дурной головой и рукам работа: выпилив пару окошек в нише понял, что это делать не нужно было, и пришлось менять штатную деталь на трубку (вообще зря, не выпилил бы эти два окошка - стоковая деталь вполне была бы норм). В общем, два окошка в нише, через которые проходит канал воздухозаборника от корневой части крыла выпиливать не рекомендую, не повторяйте чужих ошибок) Рассверлил пулеметные порты, примерил трубки - толщина стенок, конечно, не масштабная, но на таком мелком размере - пофиг) Загрунтовал детали нутрянки, завтра постараюсь начать покраску. За отсутствием указаний по цветам в родной инструкции, взял за основу трупмовскую от 1/32.
    • Да, норм. Вот тут правильные картинки декалей: https://www.hobby.dn.ua/en/mikromir-mkr-72028-hunting-provost-burmesemalaysianmuscat-and-omaniraqisudanese-p-112947.html  
×
×
  • Create New...