Jump to content

A&A 1/72 Ил-76МФ — анонс


Tali

Recommended Posts

  • 1 year later...

Это вообще не мой профиль, я такой проект вообще не потяну со своим подходом к моделированию. Но вопрос в другом. Глядя на то, что происходит в соседней ветке по постройке их Миража, я честно говоря крепко бы задумался на счет того, как это всё будет собираться до кучи. Хотя должен сразу оговориться, что других моделей этой фирмы я вообще не видел. Может в других всё хорошо? - я не знаю.

Надеюсь, что фирма не стоит в этом отношении на месте и подымает планку по качеству продукта.

Link to comment
Share on other sites

Ну.. у меня есть их Антей и Старлифтер. 
Выглядят и собираются они так себе (мягко говоря).

Даже не так.. это можно собрать, не вопрос. Но если хочется красивую модель, то что вы собрали придется довольно долго доводить до приемлемого состояния. Это будет касаться и обработки стыков, и шлифовки/полировки, и кроя и т.п. 

С другой стороны — альтернативы в 1/72 нет, так что если кому-то припрет именно МФ....

 

Link to comment
Share on other sites

Конечно, было бы лучше, чтобы эту тему раскрыли представители компании, а не я, т.к. я могу чего-то не знать, в чем-то ошибаться... Но раз уж пошел такой разговор... 

Как уже неоднократно говорилось, A&A - это тот же Моделсвіт, только под брендом Моделсвіт выпускаются модели, разработанные 3D-моделированием, а A&A - на основе мастер-моделей. Но поскольку производство пресс-форм находится в Харькове, который сейчас постоянно бомбят рашисты, то в данный момент фрезеровка новых форм сталкивается с большими проблемами, потому новые модели от Моделсвіт сейчас выходит крайне редко, чуть ли не одна в год. Но фирме как-то нужно существовать и продолжать свою работу, а литье моделей размещено в Конотопе, где сейчас поспокойнее и бомбежек нет, то сейчас новинки A&A - это то, что позволяет компании оставаться на плаву. Потому модели A&A выходят чаще, чем Моделсвіт.

Да, я держал отливки Mirage IVР в руках, когда рисовал на него декаль и тоже могу сказать, что модель далеко не из простых, мягко говоря. Так же могу предположить, что Ил-76МФ - это старые наработки А-модел с какими-то исправлениями и доработками, но соответствующего качества...

Можно и дальше ныть на эту тему. Но суть в том, что если не будут выходить модели от A&A, то Моделсвіт может не  пережить этой войны и позже не выйдут новые модели на более высоком уровне качества. Потому не уверен, что эти разговоры вообще уместны. 

Чисто мое мнение, никому не навязываю. 

Link to comment
Share on other sites

Так же не совсем понимаю к чему это нытьё. Покупая модель, выполненную по технологии ЛНД, нужно отдавать себе отчёт о предстоящих трудностях и взвешивать свои силы. Ведь подавляющее большинство нетривиальных прототипов сделано именно по этой технологии. То есть, хочешь интересную модель на полку-рашпиль в руки и вперёд. К тому же (ИМХО) , у ЛНД есть интересное и трудно объяснимое свойство. После сборки 2-3 таких моделей,на GWH, Fine Molds и т.д. уже не тянет🤔

Link to comment
Share on other sites

А кто ноет? 
Мы модель обсуждаем и ее качество. Даже не ее, а в целом качество моделей, выпускаемых под маркой A&A. 
Чего бы, например, я лично не "ныл" — за две модели и рублем.. сорян — гривной — в свое время проголосовал. 

Может и этот бы взял.. но это неточно. Терпению жены есть предел, я подозреваю.

Link to comment
Share on other sites

Знаєте, це як з А-моделом. Всі ниють що якість "ге", проте все одно купують.

Думаю так і з цим набором, кому цікаво - візмуть. Всі інші будуть нити про якість.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, MAUS сказал:

Так же не совсем понимаю к чему это нытьё. Покупая модель, выполненную по технологии ЛНД, нужно отдавать себе отчёт о предстоящих трудностях и взвешивать свои силы. Ведь подавляющее большинство нетривиальных прототипов сделано именно по этой технологии. То есть, хочешь интересную модель на полку-рашпиль в руки и вперёд. К тому же (ИМХО) , у ЛНД есть интересное и трудно объяснимое свойство. После сборки 2-3 таких моделей,на GWH, Fine Molds и т.д. уже не тянет🤔

Коллега, вы не хуже меня знаете, что ЛНД бывает разное. 
ClearProp, емнип, тоже ЛНД, к примеру...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tali сказал:

Коллега, вы не хуже меня знаете, что ЛНД бывает разное. 
ClearProp, емнип, тоже ЛНД, к примеру...

Не спорю. Но потенциально необходимость серьёзной доработки/подгонки пластика значительно выше у лнд-моделей. И к этому нужно быть морально готовым.:)

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, foxbot сказал:

Как уже неоднократно говорилось, A&A - это тот же Моделсвіт, только под брендом Моделсвіт выпускаются модели, разработанные 3D-моделированием, а A&A - на основе мастер-моделей. Но поскольку производство пресс-форм находится в Харькове, который сейчас постоянно бомбят рашисты, то в данный момент фрезеровка новых форм сталкивается с большими проблемами, потому новые модели от Моделсвіт сейчас выходит крайне редко, чуть ли не одна в год. Но фирме как-то нужно существовать и продолжать свою работу, а литье моделей размещено в Конотопе, где сейчас поспокойнее и бомбежек нет, то сейчас новинки A&A - это то, что позволяет компании оставаться на плаву. Потому модели A&A выходят чаще, чем Моделсвіт.

Ясно, спасибо за разъяснение. Я не в курсе всего этого. Я, если честно, никогда не слышал или быть может просто не обращал внимания на бренд A&A до тех пор, пока в соседней ветке не начали строить Мираж.

В любом случае Моделсвиту искренне желаю сохраниться как производитель хороших моделей.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Переговоры уже ведутся 😂
    • Так это и есть иголки, просто размер 25 или 24, тонкие, поэтому уже толщина стенки чуть вылазит… Как-то затарился на Али ассортиментом типоразмеров, очень выручает https://a.aliexpress.com/_EjwKzq3 Конечно, если хорошо порыться, у меня и тонкостенные латунные Metal Alloys (или как их там) найдутся, там стенка, пожалуй, должна быть даже потоньше (если такой размер найдется), но здесь модель, скорее, под изкоробку, пристреляться к пластику и производителю. Если норм зайдет, потом повторю, уже с «плюшками».
    • Чи може використовувати голки від шприців? Там стінки тонші будуть.
    • Времени на хобби вообще нет, но чуть выкроил.  1. За дурной головой и рукам работа: выпилив пару окошек в нише понял, что это делать не нужно было, и пришлось менять штатную деталь на трубку (вообще зря, не выпилил бы эти два окошка - стоковая деталь вполне была бы норм). В общем, два окошка в нише, через которые проходит канал воздухозаборника от корневой части крыла выпиливать не рекомендую, не повторяйте чужих ошибок) Рассверлил пулеметные порты, примерил трубки - толщина стенок, конечно, не масштабная, но на таком мелком размере - пофиг) Загрунтовал детали нутрянки, завтра постараюсь начать покраску. За отсутствием указаний по цветам в родной инструкции, взял за основу трупмовскую от 1/32.
    • Да, норм. Вот тут правильные картинки декалей: https://www.hobby.dn.ua/en/mikromir-mkr-72028-hunting-provost-burmesemalaysianmuscat-and-omaniraqisudanese-p-112947.html  
×
×
  • Create New...