Jump to content

Обсуждение очередного ГБ (после Свистков)


Что будем строить в рамках ГБ с 1 декабря?  

29 members have voted

  1. 1. Что будем строить в рамках ГБ с 1 декабря?

    • Вертолеты
    • Морская авиация
    • Учебно-тренировочные


Recommended Posts

15 hours ago, Genry said:

Антисемит детектед (шутка)...

Просто А-4 - одна из любимых машин. Скайхок в камуфляже (до лампочки - хоть еврейский, хоть арабский, хоть даже новозелландский)) - такой же нонсенс, как Феррари зеленого цвета или красный Jaguar  :)

Самые страшные камуфлированные Скаи летали в Топ Ган: из всех самопальных "схем" может одна-две смотрятся более менее прилично, а все остальные - колхозный тюненх :)

 

Link to comment
Share on other sites

Я уже голосовал, но повторюсь: интересна морская авиация (лежит начатый Корсар) и учебно-тренировочные (тут еще не определился, что хочу собрать). Но УТ интересные именно чистые, а не учебные спарки, например.

Link to comment
Share on other sites

Парни, ну мы ж, вроде, определились с моряками. Чего опять воду баламутить?

Серега S48 с 1 апреля проводит ГБ по морским птицам. Уже можно собирать инфу, точить ножи и рашпили...

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Tali said:

Парни, ну мы ж, вроде, определились с моряками. Чего опять воду баламутить?

 

Небольшой график ближайших ГБ и турниров решил бы проблема с регулярном поднятии вопроса :).

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, McVess сказал:

Небольшой график ближайших ГБ и турниров решил бы проблема с регулярном поднятии вопроса :).

Это точно. Может, стоит навести порядок? а то уже проголосовали, решили, и снова все сначала? Не хорошо! 

Link to comment
Share on other sites

Так а че там - прямо в разделе создать подразделы с датами и пометкой "Не начался".

@S48 Серега, скажи мне на какой срок ты планировал и я заведу раздел. 

 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Tali said:

Так а че там - прямо в разделе создать подразделы с датами и пометкой "Не начался".@S48

 

Лучше в разделе "ГБ" создать приклееный топик с графиком в первом посту, который будет обновлятся после каждого принятого решении об очередном ГБ или турнире. И в нем простенкая информация - Наименование, сроки и организатор

Link to comment
Share on other sites

План был такой:  ГБ "Морская авиация".

-палубные самолёты и вертолёты

-авиация морской пехоты

-летающие лодки, амфибии, поплавковые самолёты

-патрульные и противокарабельные самолёты и вертолёты

Срок: с 1.04.2016 по 31.12.2016 (девять месяцев). На сколько я вижу за этот ГБ - большинство, так-что можно анонсировать (и начинать втихаря пилить).

А следующая вполне жизнеспособная тема - УТС. Только послушайте моего совета и не отбрасывайте спарки сделанные на основе боевых, ведь как не крути это тоже Учебно-Тренировочные самолёты но для последующего обучения.

Пока так. И вот что я вам всем скажу - постарайтесь для начала доделать свои двухмоторники...

Link to comment
Share on other sites

А возможно проведение одновременно нескольких ГБ? Таки интересы форумчан довольно разнообразны. Для кого-то интересна морская авиация, а кому-то она глубоко фиолетова, ибо он живёт, к примеру, только в мире гражданской авиации..... Ежели доверит модельное сообщество, готов выступить организатором, правила пропишу.

Link to comment
Share on other sites

Администрация только за, но наберите хотя бы минимальный кворум.

Чтобы не получилось, что в ГБ реально два человека что-то будут строить...  Можете открыть тему в этом же разделе и провести там голосование по другим темам, а здесь мы считаем, что выбрали моряков и с апреля пляшем с ними.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, S48 said:

Срок: с 1.04.2016 по 31.12.2016 (девять месяцев)....

насчет начало (01,04) наверное все таки стоит передумать :)

Link to comment
Share on other sites

На одном из ресурсов я предлагал следующие правила. Если уважаемое сообщество такие устроят, они послужат "калькой" для других

Правила конкурсу «Крила над морем» ("Wings Over the Sea")

1. Брати участь у конкурсі «Крила над морем» ("Wings Over the Sea "), далі за текстом іменованому ГБ, може кожен, бажаючий прилюдно будувати і в підсумку побудувати модель, прототипом якої є специфічна морська літальна авіатехніка, в тому числі гелікоптери, гідроавіація у всіх її формах, включаючи екраноплани, корабельна і палубна авіація, спеціалізовані протичовнові літаки і торпедоносці.

2. Обмежень за матеріалом моделі, використанню афтермаркета, методам і способам збірки та фарбування немає: повна «саморобка», куплений або саморобний афтемаркет, вганяння в міліметри.... Головне, щоб процес Вам подобався, а модель була побудована у відведені строки.

3. Строк ГБ - 6 місяців, вони ж півроку, з 01.03.2016 по 31.08.2016. Продовжень не буде.

4. Для участі треба спочатку заявити модель. Якщо заявка прийнята Організатором і модель (та її прототип) відповідає тематиці ГБ, можна починати свою тему в підфорумі. У заголовку теми необхідно вказати дані про модель (прототип, виробник, масштаб), надати фотографію моделі на початок ГБ і інформацію, згідно з якою буде оформлятися модель (фотографію прототипу (бажано) / боковик з друкованого видання / фрагмент інструкції від моделі або афтермаркетної декалі). А далі етапи роботи у вигляді фото викладати у своїй темі.

5. До участі приймаються моделі на будь-якій стадії збірки, до попереднього фарбування зовнішніх поверхонь. В даному випадку - якщо процес збірки моделі зайшов досить далеко, необхідно більш-менш докладно описати, бажано з фото, що і як було зроблено до початку ГБ. Якщо робота над моделлю вже ведеться у форумі сайту, Адміністрація сайту перенесе тему в підфорум ГБ за запитом через «особисті звернення».

6. Ті, у кого потенційні можливості втіляться у зазначений вище термін в готову модель (Організатор щиро сподіваються, що таких буде досить багато), публікують у своїй темі фотографії завершеної моделі в будь-якій кількості на розсуд автора розміром 1024 х 734, відзначають заголовок своєї теми написом «Будівництво завершено», після чого із задоволенням приймають вітання колег. При бажанні, кожен учасник може спробувати зібрати в рамках ГБ дві і більше моделей, що буде тільки вітатися.

7. Якщо у автора моделі є бажання взяти участь у глядацькому голосуванні, то він викладає до 10 (десяти) фотографій моделі в найбільш виграшних ракурсах в особливій темі «Галерея». Прохання до процесу фотографування віднестися максимально відповідально, оскільки по неякісних фото буде важко оцінити гарну модель. До цього ніякі фото та повідомлення в цій темі не відображаються і будуть видалені Організаторами / Адміністрацією форуму. Передбачається як мінімум дві номінації - «1/48 та більші» і «1/72 та менші».
Якщо вимоги цього пункту не були виконані автором до початку глядацького голосування, то модель у голосуванні участі не бере.

8. По закінченні ГБ, тобто 31.08.2016 в «галерейних» темах буде відкрито глядацьке голосування. Оцінки в глядацькому голосуванні в кожній номінації виставляються за 10-бальною шкалою (бажано з аргументованими коментарями по кожній моделі). Учасники ГБ, моделі яких беруть участь у голосуванні, не допускаються до голосування у своїй номінації. Голосування проходитиме на протязі 7 (семи) днів до 07.09.2016.

9. При наявності в номінації достатньої кількості Переможці ГБ отримують Дипломи за І, ІІ та ІІІ місце ну і призи від спонсорів, якщо такі знайдуться на будь-якому етапі проведення ГБ. Учасники з моделями, які прийняли участь у голосуванні, але не зайняли призових місць, отримують Диплом учасника.

10. Останнє слово у вирішенні всіх питань в ГБ, що не потрапляють в сферу відповідальності Адміністрації сайту, залишається за Організатором.

Роз’яснення щодо кандидатів для участі в ГБ

1. Гідроавіація - літальні апарати, здатні злітати з води і сідати на воду.
2. Корабельної авіації - спеціалізовані літальні апарати, призначені для польотів з кораблів і / або базування на них. Включає корабельні гідролітаки, а також літальні апарати, що злітають із спеціального майданчика на кораблі або катапульти, і сідають на цей майданчик або на береговій аеродром.
3. Палубної авіації - окремий випадок корабельної авіації, ЛА, призначені для польотів з авіаносців.
4. Протичовнової авіації - спеціалізовані літальні апарати корабельного або берегового базування, призначені для пошуку і знищення підводних човнів.
5. Торпедоносна авіація - літальні апарати, несучі торпеду або торпеди. Під торпедою розуміється виключно підводний саморушний (тобто оснащений маршовим двигуном підводного ходу) снаряд. Заявлена на побудову модель повинна задовольняти двом умовам:
а. повинні бути представлені докази, що даний конкретний апарат в даному маркуванні як мінімум був пристосований для підвіски торпеди;
б. торпеда повинна бути видна на готовій моделі неозброєним оком.

Link to comment
Share on other sites

Вот здесь я вклинюсь - правила ГБ с годик тому достаточно бурно обсуждались и пришли к тому, что сейчас есть в текущих ГБ.
 

Например

Да, там не все совпадает, но народ сказал примерно следующее: или так, или лесом ГБ - будем строить на фейсбуке. 

Link to comment
Share on other sites

Я ни в коем случае не лезу "со своим уставом в чужой монастырь". Меня устраивают правила форума:)

 Готов взяться за что-то из: "Пин-Ап", "Полярную авиацию", "Гражданскую авиацию", "Вакушки" ну и, к примеру, самолёты с индексом "Р" (Мустанги, Кобры, Тандерболты, Лайтнинги....) Решение за народом.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Tali сказал:

В последнее время меня аццки прет от Каравеллы )

Лучше скажи, от чего тебя НЕ прёт. Давай уже, доделай чего-нибудь из начатого патронташа

Link to comment
Share on other sites

Цитата

... а я не поехал, я купил мотыля и пошел на реку - я люблю рыбалку... сядешь на берегу... закинешь удочку - КЛЮЕТ!

хорошо что я не люблю груп-билды :)

Link to comment
Share on other sites

1. Что я могу сказать... Принцип проведения ГБ на Бритмоделлере лично мне нравится. Знаешь ЧТО, знаешь КОГДА а это удобно. И за четыре месяца построить с нуля - могу (Ланк который я к слову на БМ строил и С-47 это как раз по четыре месяца). Но вот остальные... тут полная грусть... Толи у нас народ более ленив и занят, то-ли все имеют гипертрофированную степень перфекционизма. Может попробовать на Морских самолётах срок в шесть месяцев? Но "меня терзают смутные сомненья...", не уверен я. А продления - глубоко не люблю! Расслабляет это! Поэтому хотелось-бы услышать пожелания широких масс.

2. По поводу правил. В "Многомоторных винтах" есть правила кот. как мне кажется вполне могут стать универсальной заготовкой подходящей под любую тему. Да, могут быть нюансы, но и подкорректировать правила никто не запрещает в случае необходимости. Наверное стоит принять их за основу, что-бы каждый раз не изобретать велосипед заново.

3. Ну и по поводу 1.04. Коллеги! Кому первое апреля - "чистанапоржать", тот может стартовать как 2.04, так и 31.03.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • … А я такой: «А чего у вас на сайте инструкция с вариантами окраски на Provost не выложена?» А они: «Ну еще не получили, не отсканировали». А я: «Ну получите все варианты коробок, отложите, как отсканируете, я один себе выберу».  Они: «Ок, как скажешь»… …Получаю коробку, открываю… 🙈🙈🙈 
    • Окрім F-86A у 1/48 масштабі яки ще новинки показали?  
    • Это бамбуковый,"коричневый "бак.Похожий вариант иероглифов на баке  давали Lifelike decals в деках на ки44 и на  вариант ки61 Кобаяши.Правда, там цвет бака серый,как рлм 02.Не помню,как по-японски называется этот цвет,но он очень похож на рлм 02.Можно окрасить в него и чуть поиграться с тонировкой.Как раз будет видна черно-белая техничка
    • Спасибо, Миша! Интересный мануал, но тут с деками неувязка - Арма техничку даёт только в чёрно-белых цветах. Вот разница в тонах полусфер и цилиндра - это вариант, подумаем.
    • Вот такая еще есть раскраска: https://acrylicosvallejo.com/wp-content/uploads/2020/05/vallejo-stepbystep-IJA-Fuel-Tank-200l-bamboo-EN.pdf  
×
×
  • Create New...