Jump to content

AMP 1/72 Horten Ho-IX V1 (мини-групбилд) и почесать языки по ходу дела))


Mikhail Polyakov

Recommended Posts

  • 2 weeks later...

@Mikhail Polyakov начал и я свою модель наконец-то, получается пятилетку за две недели. Собрал кабинет, в голове одна мысль: зачистить незачищаемое и впихнуть невпихуемое. Облоя конечно много, но то ещё полбеды. А вот смещение форм это совсем печально, как модели из 80-х. У меня от зачистки кабинета больше мусора получилось чем от целой модели Вингната в 32-м))

Фото пока не выкладываю, особо показывать ещё нечего, просто обозначу, что я в деле)

Подсоберу больше и тогда будут слайды)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Mikhail Polyakov сказал:

@buratino Ну и я хз, но решил вначале сделать основную покраску, и только потом собрать половины, вывести стык, и подкрасить зону передней кромки.

Ух, отчаянный ты)) я все соберу и потом уже в покраску. Тем более до сих пор тешусь надеждой сделать дерево)

Стойки в любом случае в 02, думаю в не очень большей нише не особо будет виден переход.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, buratino сказал:

Ух, отчаянный ты)) я все соберу и потом уже в покраску. Тем более до сих пор тешусь надеждой сделать дерево)

Стойки в любом случае в 02, думаю в не очень большей нише не особо будет виден переход.

Я стойки делаю в 02, а корзину и внутренние поверхности в 66. В контексте конструкции не совсем логично все-таки, но пусть будет)

Я чет подумал, что может насыпаться мусора и оверспрея через большую нишу, а остекление у меня посажено намертво, изнутри еще и пролито по периметру ЦА.

Link to comment
Share on other sites

@buratino Ну и.... если замысел с покраской не удастся, то ватный спонж и денатурат мне в помощь)) Это же Валейо:  не понравилось - стер и перекрасил)) Это ж вам не в кроте купать))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Mikhail Polyakov сказал:

@buratino Ну и.... если замысел с покраской не удастся, то ватный спонж и денатурат мне в помощь)) Это же Валейо:  не понравилось - стер и перекрасил)) Это ж вам не в кроте купать))

Это любая Валеха так стирается или только определенные серии?

Я крашу нитро-ганзой по авиа грунту, потом никакой крот не отмоет, есть только одна попытка)) Зато и подрывов даже на метале практически никогда не бывает

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, buratino сказал:

Это любая Валеха так стирается или только определенные серии?

Я крашу нитро-ганзой по авиа грунту, потом никакой крот не отмоет, есть только одна попытка)) Зато и подрывов даже на метале практически никогда не бывает

Кроме баллонов оттереть спиртом или родными жижами можно любую, да. Без погружения в крота (т.е. не рискуем нутрянкой). Подрывов у меня тоже нет)) Поверхности не матирую, просто мою с фейри. И красить можно в помещении без вытяжки и с живыми людьми и животными, в любое время дня и ночи))

Более того, на пузике Спита я сделал всю послойную покраску с тонировкой и смывкой (тоже акрил, причем без глянцевого слоя лака), считай, за один присест, без специальной сушки между слоями  (ну, после грунта сутки просушил). Туда только масла и чуть грязи кинуть, но это уже потом (типа чешская послевоенка, не были сильно укакаханными).

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, buratino сказал:

Далее решил пойти немного нестандартным путём, с учётом хрупкости приборки и необходимости точно ее позиционировать решил приклеить ее до покраски и дальше уже отдельно налепить приборы.

44C7583D-34A2-49CF-879A-2603FCC3C28B.thumb.jpeg.d3498e9ae6f7394f1d912626e8aa2a5b.jpeg

Ну и склеил и подогнал фонарь по месту. Толщина просто удручает, особенно в месте склейки. До сих пор не пойму, почему при такой толщине не дать его просто одной деталью чтобы хоть сильно в глаза не бросалось.

CB1E32F9-6F38-4F54-A731-432828F89CF6.thumb.jpeg.f1e08da749cfe59f33c2d528a7ce9ad8.jpeg

Круть!) Быстро догоняешь)

Меня чуть озадачил "висящий в воздухе" "нижний прибор". Я на всякий случай вначале с приборке прилепил кусочек пластика, и обточил его на радиус, по контуру. И у меня после склейки фонаря и после точной подгонки в посадочное место сдвижной части козырек немного "повис в воздухе", с приличной (зачеркнуто) неприличной щелью под ним впереди. 

Фонарь - в целом да, странно подошли к вопросу. Надеюсь, переплетом после покраски эта красота спрячется. Видел в FB на страничке Микромира репост чьей-то диорамы с этим пепелацем - там дядька вообще открыл фонарь, вышло щось страшне (правда, там оно взагали страшне - и недокрасы, и оверспреи, и пальцы на крупных планах, и фантазии в матчасти - но то уже вторичное)

131207750_1606681219504546_3581623711203779168_o.thumb.jpg.dd25a11e50a889179a87ba879651e9cf.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Mikhail Polyakov сказал:

И у меня после склейки фонаря и после точной подгонки в посадочное место сдвижной части козырек немного "повис в воздухе", с приличной (зачеркнуто) неприличной щелью под ним впереди. 


Да, есть такая хрень( Сижу, смотрю на это, думаю что делать. Можно было бы банально чём-то залить или шпакленуть, но учитывая место посадки козырька есть очень большая вероятность протечки под него. Вообще весь фонарь это какая-то одна сплошная проблема)

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, buratino сказал:


Да, есть такая хрень( Сижу, смотрю на это, думаю что делать. Можно было бы банально чём-то залить или шпакленуть, но учитывая место посадки козырька есть очень большая вероятность протечки под него. Вообще весь фонарь это какая-то одна сплошная проблема)

Если бы я не поторопился смонтировать фонарь наглухо... 🙄 ...я бы сейчас попробовал спилить перед кабиной этот непонятный валик из пластика "под ноль", и вырезал бы из пластика подставку под козырек достаточной высоты. Причем шпаклевать и выводить передний стык можно было бы не маскируя фонарь - там на козырьке есть какая-то непонятная вертикальная полоса, которой я не увидел в оригинале, ее все равно стачивать и заполировывать.

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, buratino сказал:

Покрасил кабинет, накинул ремни из какого-то Эдиковского набора и установил все это безобразие на место.

E6EB5983-67B7-447B-8757-168AB1A2A7A8.thumb.jpeg.5296229aa493add09e83637a2baf8ade.jpeg   4101C194-9967-493D-B009-3E9073090D33.thumb.jpeg.6240d9ea55f70472e25c29f95dc848c0.jpeg      51429BEF-8E32-4448-9EB4-4CB50DD2ACBC.thumb.jpeg.cb0fb4ca57923f3a43b4e94ceb4d645b.jpeg

Тут я вот о чем... Края приборки - не черные, и там какие-то ручки. Под козырьком, - тоже не черное.

"Бронеплита" под ногами - какой-то обтянутый брезентом (?) поролон, да и сам металл сиденья, сдается мне, обтянут тканью.

228304618_Ho229V1cockpit.jpg.23ae9f544f76e3d9eac3ed7a5e4360fe.jpg

Link to comment
Share on other sites

Видел это фото. Решил, как многие пишут: поверить производителю 😂

Приборку с бронеплитой наверное немного перекрашу, дело 10 минут. Седуху уже точно трогать не буду, по хорошему ее всю надо бы переделать. Да и не только ее... Пилить дрова это всегда весело, но не всегда этого хочется))

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, buratino сказал:

По результатам проделанной сегодня работы принято волевое решение выпить пару литров пива и подумать, что делать с передней стойкой. Не похожа она на себя от слова совсем, есть мысль слепить по-быстрому из Эвергрина.

Там да, беда. Когда я осознал масштаб бедствия, уже все было склеено наглухо. Кстати, на разных фото прототипа двухзвенники отличаются, и одному из - имеющиеся в наборе условно соответствуют. Я в результате согнул из полоски металла П-образную скобу, вставил ее на ось в переднем шарнире и к ней тупо приклеил три "подкоса". Очень условно, но хотя бы стойка не выглядит "одиноким столбиком"

56B61779-09C7-410C-8324-6A5E46CE1F3E.thumb.jpeg.747c7d40e3b71d15ad8fcf3a5c2b984a.jpeg2C97E030-2FAF-4399-A368-40BB634C51E1.thumb.jpeg.a3165fcf382da2b50865e4df08155cf6.jpeg

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, buratino сказал:

Пилить дрова это всегда весело, но не всегда этого хочется))

В данном случае не хочется вообще)) Чисто чуть-чуть деталей для смотрительности и для очистки совести))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, buratino сказал:

Смотрел я вчера ночью на него, аж купить захотелось))) Пока сдерживаю себя)

Так что, через недельку заводить новую стройку? 😉 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Mikhail Polyakov сказал:

В данном случае не хочется вообще)) Чисто чуть-чуть деталей для смотрительности и для очистки совести))

Главное быстро закрыть фонарь и не заглядывать снизу в нишу, и будет почти по оригинальным чертежам Хортенов)))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mikhail Polyakov сказал:

Именно! 😉 

Давай этот закончим)) Расстраивает немного качество, вроде и ничего непоправимого, а руки не поднимаются (( Эти причинно-следственные связи блин, производитель забил и я забью😂 А все ж хочется сделать красиво и правильно))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...