Jump to content

Vought F4U-1 Corsair, Tamiya, 1/72


Alder

Recommended Posts

Открою и я тему для постройки. Как уже писал - буду строить классику жанра Vought F4U-1 Corsair от Тамии в 72ом масштабе.

5701495c7a161_TamiyaF4U-1Boxtop640.thumb

Кит заслуженно считается лучшей моделью ранних Корсаров в 72ом масштабе - отличные отливки, хорошая детализация и (судя по обзорам) неплохая геометрия. Из дополнений планирую использовать 2 сета от Yahu Models - кресло пилота + ремни и приборку:

5701546d9db2c_2016-04-0319.39.20.thumb.j

Пару слов о травле - очень качественно и за хорошую (меньше 2$ за сет) цену. Советую присмотреться к этому производителю.

Начиналась модель 1,5 года назад, но по разным причинам была отложена. На текущией момент состояние такое:

570154757cb25_2016-04-0319.37.18.thumb.j

Цвет внутренних поверхностей мешал на глаз из какой-то жёлтой и зелёной Vellejo (не упомнить уже), но мне кажется, что не очень попал. Возможно буду перекрашивать. Ну и точно придётся красить травлённое кресло :)

Link to comment
Share on other sites

Как на мой выпуклый глаз - вполне себе нормальный цинк-хромат. Да и зачем перекрашивать, если через ту горловину вообще хрен чего разглядишь ))

Link to comment
Share on other sites

на Корсарах грунта "Цинк Хромат" нет. там своё кино. 

"Интерьер кабины до окончательной сборки окрашивался в “satin olive green” (FS 34151), значительно более тёмный, чем на поздних «Корсарах». Стоит учесть, что на некоторых ранних машинах пилотское сиденье и элементы набора с его креплением могли окрашиваться в чёрный цвет, в частности, это может относиться к машинам VMF-214. 
Все остальные внутренние поверхности красились не в “Chromate Yellow”, как указанно в инструкции, а в “Salmon Pink”, розовато – коричневого цвета, ориентировочно FS32356.
В качестве подтверждения сошлюсь на издание “USN & USMC Aircraft Interiors of WWII” William Reece, 2004г. где вопрос окраски ранних «Корсаров» подробно освещён. "

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mikhail Polyakov сказал:

Ну есть у Вальехо, конечно, и цинк-хромат уже готовый, и желто-зеленая грунтовка для внутренних поверхностей и ниш, но... пойдет и так, полагаю

У меня грунтовка есть вот такая - http://mrpaint.sk/eshop?product_id=194. Брал на пробу. Но с этим цинк-хроматом сам чёрт ногу сломит :)

1 минуту назад, Watson сказал:

на Корсарах грунта "Цинк Хромат" нет. там своё кино. 

"Интерьер кабины до окончательной сборки окрашивался в “satin olive green” (FS 34151), значительно более тёмный, чем на поздних «Корсарах». Стоит учесть, что на некоторых ранних машинах пилотское сиденье и элементы набора с его креплением могли окрашиваться в чёрный цвет, в частности, это может относиться к машинам VMF-214. 
Все остальные внутренние поверхности красились не в “Chromate Yellow”, как указанно в инструкции, а в “Salmon Pink”, розовато – коричневого цвета, ориентировочно FS32356.
В качестве подтверждения сошлюсь на издание “USN & USMC Aircraft Interiors of WWII” William Reece, 2004г. где вопрос окраски ранних «Корсаров» подробно освещён. "

Если я верно понимаю, то для кабины цвет должен быть таким:

412ojJO3foL._SX425_.thumb.jpg.5d7a0bd628

А ниши шасси, створки, внутренности заднего колеса в такой (скорее даже темнее или затемнять уже смывкой):

VAL-70-805-GERMAN-ORANGE--FS32356-RAL201

Занятно :) Спасибо за информацию!

Link to comment
Share on other sites

У американцев разброс цветов кокпита весьма широк - от дюраля до очень тёмного зелёного Бриллиант Грин как у Тандерболта,  или своего фирмового у Аэрокобр Белл Грин....

Link to comment
Share on other sites

15 минуту назад, Watson сказал:

У американцев разброс цветов кокпита весьма широк - от дюраля до очень тёмного зелёного Бриллиант Грин как у Тандерболта,  или своего фирмового у Аэрокобр Белл Грин....

Это да. Сейчас после твоей наводки, читаю http://www.ipmsstockholm.org/magazine/2004/01/stuff_eng_interior_colours_us.htm. Нюансов хватает.

Link to comment
Share on other sites

1. Кабина. От боковых панелей - черная, ниже -  Цинк Хромат:

1366211977_Console-left_151.thumb.jpg.891366211979_Console-left_401.thumb.jpg.561366211986_Console-left_402.thumb.jpg.15

2. Ниши и внутренние поверхности. Первые Корсары грунт Salmon Pink, более поздние - стандартный Zink  Chromate. НО!!!! Очень часто (если не сказать практически всегда) ниши красились в цвет нижней поверхности:

f4u_5nl_122189_48_of_50.thumb.jpg.c8316dP5260054.thumb.jpg.76af2b82d7ca23204c409

 

Link to comment
Share on other sites

Погоди перекрашивать. Я попросил нашего общего друга, чтобы он попросил Сергея проверить этот пост. 

Может быть завтра они свяжутся и Сергей глянет... Мало ли - может у него за прошедшие годы другая инфа появилась.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Tali сказал:

Погоди перекрашивать. Я попросил нашего общего друга, чтобы он попросил Сергея проверить этот пост. 

Может быть завтра они свяжутся и Сергей глянет... Мало ли - может у него за прошедшие годы другая инфа появилась.

Спасибо! Буду ждать инфы :)

Link to comment
Share on other sites

Сергей посмотрел. Кой чего подправил. 

Можно использовать как ориентир, но все же каждый конкретный борт нужно проверять по возможности. Искать фото, смотреть и читать чужие стройки и тд.  В частности, на скале - Сергей там часто участвовал в стройках советами. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tali сказал:

Сергей посмотрел. Кой чего подправил. 

Можно использовать как ориентир, но все же каждый конкретный борт нужно проверять по возможности. Искать фото, смотреть и читать чужие стройки и тд.  В частности, на скале - Сергей там часто участвовал в стройках советами. 

Спасибо :) Вечером будет чем заняться теперь - насобираю материала.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...