Jump to content

SM.79 Sparviero 1/72 Italeri


spiteful

Recommended Posts

С новой стройкой всех!

Закончив пару часов назад очередной эталон, имею немного времени до сдачи следующих проектов и решил сделать достаточно редкую модельку.

На удивление, у меня оказалось достаточно много морских птичек, сам не ожидал... Но!

Старший сын выразил желание строить именно этот самолет, "-у него целых 3 вентилятора!!!", посему поддержка домашних у меня есть.

Правда, младший очень хочет корсара в 48м, "-он же из мультика!", так что придется строить две модели, чтобы никому обидно не было (мне все равно обе модели интересны).

Итак, Итал в большой коробке, купил по случаю 3 года назад за не очень дорого.

Даже ничего с литников не снял, странно)))

На начальном этапе придется провис полотна на фюзеле убрать, его только в полете видно (кто не в курсе - у него полностью полотняная обшивка).

Дальше будем смотреть.

Да, есть вопрос - что это за цвет в носовой части, т.н. "Итальянский сероголубой"? MMІІ 2113

_DSF3957.JPG_DSF3958.JPG

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tali сказал:

Богдан, а морское происхождение чем-то подтверждается, кроме картинки на коробке?

/я просто не в теме/

На коробке изображен вариант торпедоносца, самый эффектный в плане окраски, кстати. Я собирал именно его photo_1_1448348059.jpg

Link to comment
Share on other sites

А вот формально, этот самолет под правила не попадает:), ну разве что автор будет строить его в варианте патрульного или противолодочного:).

Мудро составленные правила позволяют участвовать самолету "The NAVY", а вот ударные самолеты берегового базирования в правилах не прописаны.

Авиация КБФ - отдыхает:D.

Link to comment
Share on other sites

Торпеду он нёс? Нёс. Значит морской! :) Причем серый нос был спецом для того, чтобы для противника при заходе на атаку сливаться с горизонтом. Причем он мог нести только одну торпеду - слева. 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, spiteful сказал:

Да, есть вопрос - что это за цвет в носовой части, т.н. "Итальянский сероголубой"? MMІІ 2113

_DSF3957.JPG_DSF3958.JPG

Он самый. Такой же как снизу. Я тоже красил именно аутентификами Модел Мастер. По-моему только у них есть специальная итальянская тема.

Link to comment
Share on other sites

Фауд, я с тобой полностью согласен, но у нас есть организатор(смотрящий):D, который написал правила -

2. К участию в конкурсе допускаются любые модели подходящие под следующие определения:

-палубная авиация (как самолёты, так и вертолёты)

-авиация морской пехоты (как самолёты, так и вертолёты)

-амфибии, летающие лодки и поплавковые самолёты

-патрульные и противолодочные самолёты и вертолёты берегового базирования, самолёты ДРЛО.

-гражданские самолёты и вертолёты для поиска и спасения на море.

-вот покажи, куда можно сунуть береговые торпедоносцы?;)

Link to comment
Share on other sites

В "патрульные и противолодочные самолёты" можно запросто впихнуть :). А в крайнем случае строчку дописать не проблема. Для такого красавца. Это один из самых элегантных самолетов ВМВ - и самый мною любимый из итальянцев. 

Link to comment
Share on other sites

Не, ну как бы самолет, который был самым результативным торпедоносцем, работал у моряков и на море, да еще и топил корабли по умолчанию МОРСКОЙ, у меня даже других мыслей нету.

Ну, коли народ против - уберу, не проблема, как говориться, чтобы не смущать народ)))

Link to comment
Share on other sites

Противолодочная Савоя - это звучит гордо!:).

А вот строчку дописать не получится, ранее  уже вносились изменения в корректировку правил но ОРГАНИЗАТОР сказал -

"1.Закон суров, но он ЗАКОН! Я и так написал такие широкие допуски что дальше уже некуда. "

Так что, заявляйте Савои как противолодочники, а топомачтовики как "патрульные":D

Link to comment
Share on other sites

spiteful- да народ нисколько не против, народ даже за.  А вот организатор наверное будет против, потому что он писал -

"P.S. Уж прошу прощения, но: характер у меня тяжелый и правила пишут что-бы их выполнять а не нарушать. " 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Watson сказал:

Удачи со стройкой. Вот Вам и фото прототипа в цвете:)

sm79-21a.jpg

Да, и по поводу одной торпеды - не верь глазам своим?

 

s_79.1q8x9qhdwbz4oow4wkkc880ow.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg


Сами решайте - верить или нет :). Могу насыпать кучу фотографий, где торпеда одна. Насколько я помню, даже в модели предусмотрено подвешивание только одной торпеды. Он мог лететь с двумя, но с большим трудом и был неэффективен из-за потери маневренности. Поэтому решено было использовать только одну торпеду.

Кстати, если ТС-у нужны несколько книг и два валка - могу скинуть.

Link to comment
Share on other sites

Любая инфа будет в помощь!

Вывел пока одну половину, фюзеля, вторую еще чухаю.

У меня реально только один вопрос по цвету носа/низа - какой брать??

Да, глобально внутрянку делать не планирую, горб открывать не хочу. Есть возможность травло эдиковское взять, но не буду, ибо нечего сусликов плодить, которых не видно...
 

Link to comment
Share on other sites

 

1 час назад, spiteful сказал:

У меня реально только один вопрос по цвету носа/низа - какой брать??

$(KGrHqF,!h0FDu-!U+psBQ+cIJr5Zg~~60_35.J 

Link to comment
Share on other sites

Вдруг понадобятся запчасти (ну мало ли что) остекление, капоты (есть и смоляные у меня), фюзеляж, стабилизаторы.... могу поделиться. Остались после конверсии в SМ-79Т.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, spiteful сказал:

Все хорошо, но не водится он в наших краях, заказывать с ебея накладно(больше 20 бакинских выходит)... Аналог бы...

Ну тогда Tamiya
Light blue-gray XF66:1 + XF2:2, 

Green - XF67,

Sand - XF59,

Brown - XF64.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Друзі, велика вдяка вам за теплі слова на адресу Валерія ! У суботу - прощання з покійним. Відбудеться у м. Одеса 🙏
    • я сьогодні вже вранці думав, що наступного разу якісь об'ємні хомути буду використовувати, щоб краще виглядало, а тут вже залишу як є. На одному з фото лівий виглядав червоним, а правий темним (я вирішив, що зелений, для дублювання габаритних). Зараз знайшов окреме фото..вони дійсно помаранчові, дякую, виправлю. От тільки про "капот за гвинтом" не зрозумів. Там наче нема таких. Тільки на хвостовій балці, але він точно червоний.
    • Хорошо помогает от приступов грусти закидывать разные суммы правильным людям на полезные вещи.  Чем грустнее - тем больше нужно закидывать. И тогда думаешь: о, так если есть возможность нормально закидывать - то все не так уж и плохо на сегодняшний день. Принцип обратной регуляции, физиология-психология и все такое. 
    • Не дочекаються !
    • Да как-то поводов для веселья особенно нет...  Даже Раптор вот, на днях подогнанный, как-то недолго радовал.
×
×
  • Create New...