Jump to content

Gloster E28/39 Pioneer, 1/72, Clear Prop Models --- ГОТОВО ---


Sarmat

Recommended Posts

2 часа назад, duke6 сказал:

Единственное - воздух закончится, и неси-вези на перезарядку :)

Я думаю, для нормальной мастерской было бы оптимальным комбинировать 20-ти литровый (не большой, 40-ка литровый, а половинный) и компрессор для тех случаев, когда баллон уже пуст, а тащиться на перезарядку в моменте влом. Это +/- эквивалент 20 вечеров покрасочных работ, что с учетом сборок и проч - минимум пол-года беспроблемного тихого моделизма.

44 минуты назад, Sarmat сказал:

Вот как проявляется реальная любовь к моделизму 💪:lol:

Так проявляется реальная дурь, а не любовь к моделизму: пустой - это 60-70 кг, полный - 90-100 кг. Его нужно было спустить из квартиры, аккуратно положить на заднее сиденье (кстати тот еще квест сделать это в одиночку, отвезти на станцию ВГСЧ на ДОНУГИ, достать, спустить к мужикам на компрессор, и потом все в обратном порядке, только в полтора раза тяжелее))))) Возможно, с ростом сантиметров на 20 выше это было бы проще сделать, но с моими рычагами даже с моей физикой я кряхтел))) Сейчас бы я этот номер не стал бы повторять)))

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Mikhail Polyakov сказал:

пустой - это 60-70 кг, полный - 90-100 кг

Я и вполовину такого не подниму - а еще укладывать на сиденье в согнутом состоянии :o

Совсем некого было попросить помочь?

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Mikhail Polyakov сказал:

 

Так проявляется реальная дурь, а не любовь к моделизму: пустой - это 60-70 кг, полный - 90-100 кг. Его нужно было спустить из квартиры, аккуратно положить на заднее сиденье (кстати тот еще квест сделать это в одиночку, отвезти на станцию ВГСЧ на ДОНУГИ, достать, спустить к мужикам на компрессор, и потом все в обратном порядке, только в полтора раза тяжелее)))))

Если кислородный баллон 40л. то разница пустого и полного порядка 12-13 кг. это если кислород а он чуток тяжелее воздуха, это не к цифрам придраться а просто тоже доводилось баллоны всякие(СО, аргон, кислород, ацетилен и собственно воздух) тягать не поштучно. А вообще снимаю шляпу, ради моделизма я б на такое не отважился бы....хотя...в молодости дури в голове было в разы больше чем ныне. )))

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, лесоруб сказал:

Если кислородный баллон 40л. то разница пустого и полного порядка 12-13 кг. это если кислород а он чуток тяжелее воздуха, это не к цифрам придраться а просто тоже доводилось баллоны всякие(СО, аргон, кислород, ацетилен и собственно воздух) тягать не поштучно. А вообще снимаю шляпу, ради моделизма я б на такое не отважился бы....хотя...в молодости дури в голове было в разы больше чем ныне. )))

Ну, безусловно, есть разлет по весу стальных баллонов для воздуха по ГОСТу от 65 до 77 кг, можно рассчитать, что 40 л воздуха, сжатого до примерно 250 атмосфер весят 12,25 кг (здесь тоже есть допуски на 200-220-250-270-300...атм), и выяснить, что 100 кг баллон точно не весил, максимум 90кг, да и дело было лет 17 назад, я был молод, азартен и т.п.)))

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Sarmat сказал:

Надеюсь, сообщество меня простит за небольшой ОФФТОП. Когда покрасил Пионера в базовые цвета, понял, что это сочетание мне что-то очень напоминает. Порылся в ящике всякого хлама и нашел недостроенную заброшенную модель планера Хотспур - когда-то в 90-х с братом красили его нитрокраской с помощью зубографа. Возможно, кто-то вспомнит модель ДФИ, кто-то первые самодельные аэрографы, а кто-то те харьковские краски в наборах :unsure:

Image-1.thumb.jpg.ed8f69b12fd1250f831a3929e40af092.jpg   Image-2.thumb.jpg.90d4c98e271468aff022548c1db9d119.jpg

 

І я з таких фарб починав фарбувати в середині 90-стих. Розводив 646-м. Фарба була дуже якісна, і дуже матова.

Ехх....

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, MAUS сказал:

Хорошо получается! По финалу и шагрень почти незаметна.

Спасибо большое! Я вообщем после каждой операции стараюсь слегка пройтись мягкой пилочкой для ногтей. Но не всегда и не веде хорошо получается. Самое затруднительное пока с чем столкнулся: очень маленькие комочки, вероятно, краски или какой-то мусор. Когда высыхает и ты его полируешь, по происходит "срыв цвета" - кое-где появляются откуда-ни-возьмись крохотные светлые точки. Мне приходится бороться с ними - точечно подкрашивать:

IMG_9388.thumb.JPG.7535471451d936fc2b9e7c001ee47245.JPG

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
1 минуту назад, MAUS сказал:

По финалу вырисовывается очень приличная модель.

Спасибо! Главное, не унывать по ходу пьесы и верить в успех)))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 months later...
В 18.02.2024 at 14:54, Игорь Кио сказал:

there was no black wash behind the gargrot )😆

Игорь, спасибо! Знаю твою позицию по смывке, но тем не менее, я использую этот художественный прием в своих моделях. Однако, должен отметить, что у меня нет понятия "черная смывка" в моем творчестве. И, соответственно, на этой модели я также использовал оттенки коричневого, что и указал в стройке, несколькими постами ранее. 

Судить о смывке по данному снимку, на который ты ссылаешься, не стоит, так как он показывает модель на полке, где освещение не настолько яркое. В связи с этим снимок сделан со вспышкой и то, что кажется темной смывкой - это тень. Именно в районе капота за гаргротом пришлось дорабатывать расшивку и она получилась там более глубокая, чем родная. Если, конечно, я тебя правильно понял.

Друзья, работа завершена. Окончательные снимки можно посмотреть в "Галерее". Это была приятная, ненапряжная стройка. Спасибо всем, кто поддерживал советом и добрым словом!

P.S. Лицо у моего Джерри Сойера несколько на Майкла Джексона похоже, не находите?

GlosterPioneer40.thumb.jpg.2be6a1b1f9c52775d6df8913e9bc74f4.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Sarmat changed the title to Gloster E28/39 Pioneer, 1/72, Clear Prop Models --- ГОТОВО ---

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...