Jump to content

Gloster E28/39 Pioneer, 1/72, Clear Prop Models --- ГОТОВО ---


Sarmat

Recommended Posts

З задоволенням подивлюсь, сів поруч з Сашою в першому ряду. Також дуже цікавить думка про Arcus (чудово було б порівняння, на що схоже, які є нюанси в роботі). Є в них багато цікавих кольорів, але додавати ще одного виробника фарб собі в список поки не наважуюсь.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Александр Беликов сказал:

Занял место для просмотра ! 

2 часа назад, buratino сказал:

З задоволенням подивлюсь, сів поруч з Сашою в першому ряду.

1 час назад, Levko_Ukraine сказал:

Сподіваюсь ніхто не проти якщо я тут з краєчку присяду?

Друзья, вы меня просто в краску вгоняете - я только собрался собрать самолетик по инструкции! :o

2 часа назад, buratino сказал:

Також дуже цікавить думка про Arcus (чудово було б порівняння, на що схоже, які є нюанси в роботі). Є в них багато цікавих кольорів, але додавати ще одного виробника фарб собі в список поки не наважуюсь.

Я понимаю, каково это плодить коллекции производителей. Но я еще не считаю себя опытным моделистом и нахожусь в состоянии поиска. Даже не знаю, смогу ли сравнить с чем либо, так как сейчас пользуюсь акрилами. Многие моделисты рекомендуют эмали: во-первых, от лишнего слоя (грунта) избегаю, во-вторых, говорят, плавнее при распылении выходит (мне это важно для камуфляжей типа моттлинга). ARCUS взял во-первых, потому что друг советовал, а во-вторых, туго сейчас с другими. Но может быть получится и нашего производителя поддержать и постепенно от акрила уйти. У ARCUSа линейка сейчас богатая, он доступен и недорог - посмотрим. В баночке цвета нравятся, а там - видно будет.

Прототип выбрал W4041 в камуфляже Dark Green/Dark Earth со старыми ОЗ, чтобы продемонстрировать начальную стадию развития эры британской реактивной авиации. Его фото у меня не густо, если не сказать просто нет. Только боковички и описания.

49-3.thumb.jpg.205988e3ffdcef5608f07cacce15fb78.jpg

 

00007676.thumb.jpg.4fb52c6d132fb5e79f1421e567d433c8.jpg  o3-2.thumb.jpg.c640aa504fb7009d52cb4a42d71dbdfd.jpg

Link to comment
Share on other sites

В соседней ветке у Миши увидел сравнение колес разных производителей и материалов. Вот и себе решил посмотреть чем отличаются пластиковые колеса, которые идут в наборе, от смоляных, которые производитель предлагает, как альтернативу:

GlosterWhittlePioneer02.thumb.jpg.cdea0d9826fdeead0ea5981fd3112df9.jpg

 

Думаю, каждый сам себе сделает вывод. Но от себя отмечу, что те, что идут в комплекте, весьма достойного качества. Конечно, на смоляных видны надписи на резине, но вопрос смогу ли я так аккуратно покрасить, чтобы их и после было видно :huh: Не говоря уже о том, чтобы отпилить их не повредив :unsure: - но я буду очень стараться!

 

Link to comment
Share on other sites

Теперь по кокпиту: пока основной вопрос каким цветом красить приборку. Производитель советует черным, но я нашел фото, где у нее некий эбонитовый цвет и некоторые моделисты так красят. Вот и мне так хочется - может у самого первого варианта именно такая и была?

11-1.thumb.jpg.852d89323a4590cdf04279e86c8f0449.jpg

Еще несколько фото кокпита для вдохновения:

D6nciQjWkAYRuAH.thumb.jpg.f4c35be1803e1e508fbe7f045696bc42.jpg  e28-39-4.thumb.jpg.3d4637b12530a52bf3eb403ad1aa32f4.jpg 

Есть еще у меня интересное фото, но в низком разрешении - может у кого есть оно по-лучше?

37754-50253101648cb4bb2bf3350e7bc3d345.thumb.jpg.fe8b19785b17f98cd8b9300c43346b0b.jpg

И, напоследок, единственное фото, которое я нашел с открытой дверцей на фюзеляже:

Gloster-E.28-39-Pioneer-1.thumb.jpg.8e121470cc45e731a331d525cf8c59fb.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Вот здесь, если надо, четыре walk around  по Gloster E28/39 Pioneer

и две книги

1) Twentyfirst Profile Vol.1 No.08

2) Jet Prototypes of World War II Gloster, Heinkel, and Caproni Campini’s Wartime Jet Programmes (Osprey X-Planes 11)

 в которых есть информация по этому самолёту

Лежать для скачивания будет неделю, потом удалю.

Link to comment
Share on other sites

А можна я теж займу місце серед уболівальників, бо також почав використовувати емалеві фарби "Аркус". Зараз саме закінчую модель з використанням даного продукту.

Поки що не все вдається, але досвід приходить з часом. Скажу, що після цих фарб аерограф можна просто мити розчинником, а не чистити, як АК-74 після чотирьох випущених магазинів.

Якщо мій досвід роботи буде кому-небудь цікавий - то залюбки поділюся.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Oldmeh сказал:

А можна я теж займу місце серед уболівальників, бо також почав використовувати емалеві фарби "Аркус". Зараз саме закінчую модель з використанням даного продукту.

Поки що не все вдається, але досвід приходить з часом. Скажу, що після цих фарб аерограф можна просто мити розчинником, а не чистити, як АК-74 після чотирьох випущених магазинів.

Якщо мій досвід роботи буде кому-небудь цікавий - то залюбки поділюся.

Звичайно, цікаво! А який розчинник Ви використовуєте? Бо їх рідний придбати мені не вдалося :huh:

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Sarmat сказал:

Звичайно, цікаво! А який розчинник Ви використовуєте? Бо їх рідний придбати мені не вдалося :huh:

Я використовував "Снєжка" по іржі.Досить добре розводить емалі.Нажаль,з Епіцентру цей розчинник зник і потрібно шукати в інших магазинах.

Аркус досить густий і насичений.Треба дуже розводити.

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Sarmat сказал:

однако, думаю, что огромное давление на меня продолжают оказывать память детства и продукция ДФИ. И уверен, что на подсознании мне хочется снова собрать модели, которые собирал в школьном возрасте, но уже на новом уровне (как уже это было с Миражом). Итак, сегодня речь идет о первом британском экспериментальном реактивном самолете Gloster Pioneer, ранее нам более известного, как Глостер Уиттл и запечатлевшегося в памяти вот в такой упаковке из ужасного толстого картона бежевого цвета:

images(1).thumb.jpg.72c1832504c7a962b5a5a75857726727.jpg

 

Был у меня такой, жёлтый пластик 😊 там ещё была фигурка пилота . С интересом посмотрим с малым за процессом 😊

Link to comment
Share on other sites

В якості розчинника прекрасно підходить Тіккуріла лаккабензііні 1050. (Жовтий). Вибачаюсь за транслітерацію.

По суті це високоочищений уайтспіріт, майже без запаху. Є в наявності у мережі "Епіцентр"

Link to comment
Share on other sites

Щоправда висихання фарби досить тривале, раджу не поспішати. Я даю на просушку щонайменше дві доби. Перед фарбуванням промиваю поверхні з "Фейрі", протираю спиртом. 

Фарба гарно дружить з футурою, пару раз коригував по лаку (попередньо збивши глянець шкуркою 3000),  також допускає видалення різних дрібних дефектів способом шліфовки. Але треба дати їй час на повну полімеризацію, десь близько тижня. В цьому випадку свіжі "піддуви" фарби легко видаляються з футури "Тіккурілою". Перевірено особисто, лак розчинник не роз'їдає.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Robert сказал:

Был у меня такой, жёлтый пластик 😊 там ещё была фигурка пилота . С интересом посмотрим с малым за процессом 😊

Спасибо, добро пожаловать!

P.S. Кстати, ребята, я с готовностью приобрету эту фигурку, если кому не нужно/не жалко 💔

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Sarmat сказал:

Спасибо, добро пожаловать!

P.S. Кстати, ребята, я с готовностью приобрету эту фигурку, если кому не нужно/не жалко 💔

Если найду - скажу. Так отдадим 😊

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...