Jump to content

Republic P-43 Lancer 1:72 от DORA WINGS. ГОТОВО.


Recommended Posts

2 часа назад, Ltn. Stachel сказал:

А как же козырек фонаря?

Он подогнан по месту и полностью подготовлен к монтажу.Но ещё не приклеен, так как предварительно нужно окрасить зону кокпита под остеклением.  Так что, всё идёт своим чередом.

Link to comment
Share on other sites

С клепкой отлично все получилось. Получается перед грунтовкой ты это все уже на цельном планере прошел мелкой шкуркой. А потом ты заново накалывал клепку уже "по легкому"? Или как?

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, MAUS сказал:

Он подогнан по месту и полностью подготовлен к монтажу.Но ещё не приклеен, так как предварительно нужно окрасить зону кокпита под остеклением.  Так что, всё идёт своим чередом.

Шов придётся шпаклевать все равно - там часть козырька на фюзеляже)) в принципе это не проблема, просто на всякий случай обратил внимание 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, DimaADA сказал:

С клепкой отлично все получилось. Получается перед грунтовкой ты это все уже на цельном планере прошел мелкой шкуркой. А потом ты заново накалывал клепку уже "по легкому"? Или как?

Спасибо, Дима! После сборки планера полирую всю поверхность шлифтканью. Наждачку почти не использую.  Необходимости в повторной накатке заклёпочных швов при такой методике обычно не возникает. Если использовать наждачку, то да, придётся восстанавливать клёпку. Каждую заклёпку иглой я тоже не накалываю. Психиатр, у которого я наблюдаюсь, мне этим заниматься категорически не рекомендует.

Link to comment
Share on other sites

2 година назад, MAUS сказав:

После сборки планера полирую всю поверхность шлифтканью. Наждачку почти не использую.

А що це за шліфувальна тканина? Де її купувати?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, MARADER сказал:

А що це за шліфувальна тканина? Де її купувати?

У автомагазинах. Засоби для полірування кузова.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, MAUS сказал:

Подложка тонкая,адекватно реагирует  на химию (Mr.Mark Softer).

Кстати, по поводу этой химии. Я недавно, когда декалил свой Миг-23МЛА, впервые использовал эту химию. Я был неприятно удивлен тем, что при определенных условиях данная химия сожрала краску (ганзу Мр.Колор). Я занимался восстановлением повреждений. После чего я отложил этот Софтер в сторону и нашел в Украине привычный мне Микро Сет/Сол, с которым я до этого всегда работал.

Какие выводы я сделал по поводу того, почему Софтер сожрал краску. Вероятно это от того, что я оставил сохнуть капли этой химии на моделе. Там где жидкости было много, она соответственно долго высыхала, и в какой то момент разъела краску.

В общем, коллеги, призываю быть аккуратным с Софтером.

 

И все таки еще раз повторюсь по поводу того, что я писал в соседней теме. Меня всегда Вадим поражал скоростью своей работы.

 

Вадим, скажи пожалуйста. Вот эти градиенты зеленого на планере - это растушеванное масло?

Link to comment
Share on other sites

Дима,приветствую!  Если оставлять "лужи" Софтера на декали, то он потенциально может прожечь и деку, и краску под ней.. Думаю, что в этом плане я не открыл Америку. По сему, Софтер наношу маленькой мягкой кистью  не допуская лужиц. Средство работает идиально. Пожалуй, единственный состав, который в несколько заходов может уговорить даже хасегавовскую деку. Ключевое- " в несколько заходов":). Работаю им длительное время и уже принаровился. К футуре более дружелюбен, чем ревелловские составы и Микро Сет/Сол. Но всё равно, работать им по футуре нужно с осторожностью, не допуская капель на обрабатываемой поверхности. Кисточка в помощь. Но, как мне кажется,это общие всем известные правила работы со средствами для обработки декалей.                        Градиенты зелёного на планере получены за счёт прешейдинга и локального высветления  базой с добавлением минимального к-ва белой краски.  Масло здесь не при делах, модель им пока не загаживалась.:)

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, MAUS сказал:

Но, как мне кажется,это общие всем известные правила работы со средствами для обработки декалей. 

Ну вот я например не знал, за что и поплатился. Микро Сет/Сол в этом отношении никогда не подводил и не создавал таких проблем.

Но вот на счет Хасегавовских декалей  - я не знал, что Софтер может их "уговорить")) Я лично с декалями этого производителя стараюсь не иметь дела, хотя иногда никуда не деться.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, DimaADA сказал:

 

Но вот на счет Хасегавовских декалей  - я не знал, что Софтер может их "уговорить")) Я лично с декалями этого производителя стараюсь не иметь дела, хотя иногда никуда не деться.

Тоже пришёл к этому путём проб и ошибок, коллега MAUS прав, исключительно кисточкой и без капелек лишь поддерживая Софтер в виде влаги на Хасевской декали и она да и другие дубовые декали очень даже неплохо ввариваются и даже на кривых поверхностях. А вот с тонкими декалями с ним вообще крайне осторожно, у меня бывало и техмодовские вместе с краской съедал. Так что для тонких и нежных декалей разжился микроскалевскими жижами(буквально сегодня посылочка с ними приехала с молотовскими хромом и жидкой маской) придётся новую химию осваивать.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, лесоруб сказал:

придётся новую химию осваивать.

А ее нечего осваивать. Она элементарная и безопасная. У меня никогда с ней проблем не было - лей-нехочу, никаких сюрпризов.
Сначала сет (синяя бутылочка), после высыхания для улучшения эффеткта сол (красная бутылочка). Собственно говоря, на них написано.
Но вот хасегавовские декали они не "вытягивают"(((

Link to comment
Share on other sites

9 годин назад, DimaADA сказав:

Но вот хасегавовские декали они не "вытягивают"(((

Как раз на хасегаве случайно применил уксусную кислоту, укладывалась в швы и в клёпку, но опять же работать надо осторожно. Давно дело было, в лихие 90-е ))

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, DimaADA сказал:

А ее нечего осваивать. Она элементарная и безопасная. У меня никогда с ней проблем не было - лей-нехочу, никаких сюрпризов.
Сначала сет (синяя бутылочка), после высыхания для улучшения эффеткта сол (красная бутылочка). Собственно говоря, на них написано.
Но вот хасегавовские декали они не "вытягивают"(((

Спасибо, буду пробовать, именно для нежных декалей их завёл. А вот из недавнего работа Софтера со старой начинающей трескаться и сыпаться Хасегавовской декой, прада это уже под глянцем и смывкой но результат виден:

 

дека хася.jpg

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, MAUS сказал:

Немного доработал шасси. На основные опоры добавил тормозные шланги.

P7210037.JPGP7300004.JPG

 

 

 

Вопросик возник по поводу шлангов, или так вижу на фото но вроде шланги лежат на серьгах амортизатора поверх самой высокой точки их амплитуды?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, лесоруб сказал:

Вопросик возник по поводу шлангов, или так вижу на фото но вроде шланги лежат на серьгах амортизатора поверх самой высокой точки их амплитуды?

Да, именно так.

p-43_landing_gear.jpg

p43_01.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • А я попэрэджав: Ну и ещё в довесок По поводу приехавших плюшек стоит заметить, что качество моделей Dora Wings явно растёт, за что им респект и уважуха🤘, а Noorduyn Norseman, как по мне, лучшая их модель - качество безупречное, расшивка тонкая и стабильная, кромки - огонь, полотно лаконичное👍 и в добавок хорошая сходимость деталей(они уже не на литниках 🤣)...  Венженс на этом фоне выглядит даже несколько простовато😅..- вопиющая несправедливость😠!  Ещё порадовал Brassin патрубками на Me-410: выглядят очень соразмерно, а экраны выполнены отдельно и при том весьма тонкие👌 - видимо Эдик, глядя на ResKit и Clear Prop, старается не отставать💪 Ну а отлитый из серебра дульный тормоз на Пантеру - полный отстой😝, хорошо хоть стоит не дорого🤣
    • Всіх з Великоднем! Христос Воскрес!
    • Распечатаем схемку, сверим с фактической расшивкой модели (целесообразно будет отталкиваться все же от нее), на на схемку нанесем простым карандашом доступную из источников часть силового набора, еще немного накидаем по фото, недостающее додумаем по аналогии, если без шансов - дофантазируем, на мега-точность тупо забьём . Как-то так)
    • Двигаемся дальше. Работа с фонарём: тут нужно немного сошлифовать стенки задней части по толщине, иначе не сядет в паз за заголовником. В варианте закрытого фонаря появился неприятный момент: щель на клин между козырьком и сдвижной частью. Козырёк на своем месте. Плюс ступенька по верхней плоскости. Смотрели другие стройки - в основном фонарь открыт или приоткрыт. Лечить думаем сошлифовыванием стенок внизу сдвижной части внутри - по идее сядет глубже. Сразу скажем: заголовник не упирается в фонарь, так же и задняя часть. Плюс нюанс: даже при закрытом фонаре красить сдвижную часть придется отдельно и приклеивать после покраски всего остального. Также доработали стойку антенны  This is the way 😎 
×
×
  • Create New...