Jump to content

Bf109F Eduard в 72 масштабе


ViJ

Recommended Posts

Фридрихи приехали. Не идеал, но никак не фейл. Сравнил наскоро с тамийей и Амоделом. Фюзеляж амодела практически идеален, у меня до сих пор хранится подарочный экземпляр от автора модели.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpgНаиболее адекватная ширпотребовская графика как ни парадоксально - инструкция от Тамийи.

image.jpg

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, ViJ сказал:

... у меня до сих пор хранится подарочный экземпляр от автора модели...

А хто автор моделі? 

Link to comment
Share on other sites

Після недавніх порожніх дебатів, замислився. Едуард випустив на достойному рівні  FW-190,  Spitfire Mk-IX,  Bf-109E, а дійшла черга до ''Фрідріха'' різко ''обломився'' ?  Це просто абсурд!   Модель нормальна, можна працювати.

Було б ще цікаво порівняти з Fine Molds, вони теж були лідерами в копійності, може комусь випаде така честь,  звірити  моделі.

Link to comment
Share on other sites

3 години назад, Маки сказав:

Появится overtrees, возьму ...

Аналогично.  Самые первые техмодовские деки приобрёл на 109-го, бог знает когда, это "Фридрих".  Пора пускать в дело.

Link to comment
Share on other sites

Налетай, не скупись, покупай - живопись ! ;)

https://www.eduard.com/ru/Самолеты-и-вертолеты/1-72/bf-109f-2-overtrees-1-72.html

https://www.eduard.com/ru/Самолеты-и-вертолеты/1-72/bf-109f-4-overtrees-1-72.html

Для неутомимых исследователей количества несуществующих заклепок рекомендую галерею пластика:

https://www.eduard.com/ru/eduard/wunderschÖne-neue-maschinen-pt-1-dual-combo-1-72.html

От комментирования субъективных первых впечатлений сознательно воздержусь... :D

Link to comment
Share on other sites

В 31.05.2023 at 21:59, ViJ сказал:

Фюзеляж амодела практически идеален, у меня до сих пор хранится подарочный экземпляр от автора модели.

А вы в курсе, что это просто файн, с исправленной длинной капота? И собственно все остальные проблемы файна, в частности с сечениями, никуда не делись, но и добавили вагон новых. Например пилон под бак скопировали с итала(вот хрен знает почему) при том, что родной был лучше. Оба в.з. нагнетателя скопировали с того же итала, они просто невменяемые. Винты, узкий скопировали с файна, а вместо широкого выдали какую отсебятину... 
 

В 31.05.2023 at 21:59, ViJ сказал:

Наиболее адекватная ширпотребовская графика как ни парадоксально - инструкция от Тамийи

Я не знаю кто вам это сказал.... Ну в принципе дело ваше, можете верить. Вообще можно просто взять кагеро, эдик по ним делал, и туда он ляжет идеально. 
 

В 31.05.2023 at 23:06, Ltn. Stachel сказал:

Після недавніх порожніх дебатів, замислився. Едуард випустив на достойному рівні  FW-190,  Spitfire Mk-IX,  Bf-109E, а дійшла черга до ''Фрідріха'' різко ''обломився'' ?  Це просто абсурд!   Модель нормальна, можна працювати.

Интерестный вывод....
Но так, для информации. Единственные не вызывающие вопросов, шикарно ложащиеся в графику и выдерживающие сравнение с монографией и атаки от задротов заклепочников, из перечисленных вами моделей Эдика, это только спитфаиры. Если производитель сделал одну удачную линейку моделей, это не значит, что он не накосячит в других. Все косячат. И хася, и тамия тоже. Просто косяк косяку рознь, и проблема когда косяки видны невооруженным глазом, на собранной модели, а иногда даже просто на литниках... Впрочем, пусть каждый для себя решает сам. 

Но декаль хорошая в наборе. Много вариантов и они интересные. Правда в инструкции полный бардак по отношению к некоторым.

Link to comment
Share on other sites

AlexRain, как делался Амоделовский Фридрих я знал примерно в то время, когда вы лежали в памперсе. Скачайте с вражьего сайта цифирь( я это сделал до войны), посмотрите на цифры у Темму, они хорошо совпадают, сравните с Коитиро Абе ( только не с Нохарой), и будет вам счастье. За сим раскланиваюсь, ибо боюсь помешать распространению вами истин и мудрости среди широких масс несведущих дебилов вроде меня.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ViJ сказал:

AlexRain, как делался Амоделовский Фридрих я знал примерно в то время, когда вы лежали в памперсе..

Птичку-то нашу сильно не обижайте! Местная достопримечательность, как-никак.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Маки сказал:

Налетай, не скупись, покупай - живопись ! ;)

https://www.eduard.com/ru/Самолеты-и-вертолеты/1-72/bf-109f-2-overtrees-1-72.html

https://www.eduard.com/ru/Самолеты-и-вертолеты/1-72/bf-109f-4-overtrees-1-72.html

Для неутомимых исследователей количества несуществующих заклепок рекомендую галерею пластика:

https://www.eduard.com/ru/eduard/wunderschÖne-neue-maschinen-pt-1-dual-combo-1-72.html

От комментирования субъективных первых впечатлений сознательно воздержусь... :D

Ко мне едет и комбо и два овертриза. Еще и коллегу подбил на хвост заказу с еще одним комбо упасть. И до 150 евро еще прилично места оставалось. Знал бы - свистнул бы 🤷🏻‍♂️

А так придется пока что «жрать, что дали» почти в гордом одиночестве 🤷🏻‍♂️

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Mikhail Polyakov сказал:

Ко мне едет и комбо и два овертриза. Еще и коллегу подбил на хвост заказу с еще одним комбо упасть.  🤷🏻‍♂️

🤷🏻‍♂️

Да-да, мы уже варианты окрасок выбрали ☺️ ждём 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Robert сказал:

Да-да, мы уже варианты окрасок выбрали ☺️ ждём 

Я уже тоже с одним определился)

Только… Меня немного пугает надпись на коробке «Часть 1». Она как бы намекает, что будет, как минимум, и «Часть 2», и шо тогда делать?))

Link to comment
Share on other sites

Я бы не переходил в обсуждении на личности.

Вышла новая и ожидаемая модель. Это очень хорошо. Те, кто хочет найти косяки- обязательно их найдут. Те, кто хочет собрать модель или положить на полку очередную коробку- сделают это с успехом и, надеюсь, удовольствием.

Link to comment
Share on other sites

45 хвилин назад, stelmakh_d сказав:

Те, кто хочет собрать модель или положить на полку очередную коробку- сделают это с успехом и, надеюсь, удовольствием.

Діма, ти мене підштовхнув до нового каламбуру!   Запам'ятовуємо.

-  В одних моделістів моделі стоять на поличках, конкретно СТОЯТЬ!!!

 - В других,  моделі лежать в коробочках. Але ж як лежать?  Лежать так, а ж любо подивитись!  

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mikhail Polyakov сказал:

Я уже тоже с одним определился)

Только… Меня немного пугает надпись на коробке «Часть 1». Она как бы намекает, что будет, как минимум, и «Часть 2», и шо тогда делать?))

Думается мне, судя по литникам, часть 2 - это будут Густавы и Курфюрсты

Link to comment
Share on other sites

1 годину назад, Маки сказав:

...перефразируя классику:

- Жене сказал, что иду к любовнице. Любовнице - что к жене. А сам - моделить, моделить, моделить...

Эту фразу я помню этак лет 25.  С небольшим изменением:  -  А сам в гараж и пилить модели.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Doc сказал:

Саша, а у тебя файн есть? У тебя єдик есть? При чём тут спит?

Володь, ты хоть внимательно читай, откуда и почему такой комментарий, и при чем тут спит был. 
Файновский 109ый, F-4, у меня уже лет 10 лежит. И брал я и густавы в разное время для замеров. Эдика пока нет. Купишь, и если даш, приложу посмотрим. Речь о том, что сравнивать его с а-моделом, вообще бессмысленно. Зачем? Увидеть, что современное ЛВД на голову выше старого ЛНД? Геометрически а-модел никак не эталон был, особенно в деталях. Тогда зачем?
 

12 часа назад, ViJ сказал:

AlexRain, как делался Амоделовский Фридрих я знал примерно в то время, когда вы лежали в памперсе.

А я смотрю, что не хамить первым делом, на этом форуме могут единицы. Вы знаете сколько мне лет? 
Пытаться вести конструктивный диалог бессмысленно. Я лишь вам указал, на бессмысленность сравнения с амоделом. Это все равно, что нововский мираж сравнивать с моделсвiтом. И тоже самое в плане инструкции по окраске в качестве чертежа. Она может быть использована, но для этого её нужно сравнить с неким эталоном. Если вам хочется положить эдик в чертеж, спросите, я вам скажу в какой он ляжет.  
 

1 час назад, stelmakh_d сказал:

Вышла новая и ожидаемая модель. Это очень хорошо. Те, кто хочет найти косяки- обязательно их найдут. Те, кто хочет собрать модель или положить на полку очередную коробку- сделают это с успехом и, надеюсь, удовольствием.

Вы совершенно правы. Но разве это не форум, разве каждый из участников не имеет одинакового права выразить свое мнение? Оно может положительным в отношении новинки. Оно может быть отрицательным. Что в этом плохого? Это нормально когда одному нравится, а другому нет. Кто то строит модели, кто то их просто собирает, зависит от возможностей и предпочтений, нет в этом ничего плохого. 
 

1 час назад, Mikhail Polyakov сказал:

Я бы тоже, но)

НО! Я! Миша Поляков, из меня меня прет, и мой долг быть в каждой дырке затычкой...  
И этот человек рассказывал мне про инфантильность. 


Я уже все говорил. Если никому не нужна конструктивная критика набора/постройки, если не нужна помощь в вопросах связанных с матчастью. Да не вопрос. Не буду лезть, не буду переубеждать. Просто форум предполагает равные права в выражении своего мнения. Если мое мнение вызывает фонтан г...на настолько неприятно форумчанам, хорошо, попросите Максима @Tali меня забанить, да и все. Не буду мешать вам вариться в собственном соку. Но взрослые, претендующие на умных, люди могут просто попросить "не комментируй пожалуйста, нам не интересно", если уж на то пошло. 
 

56 минут назад, Robert сказал:

Думается мне, судя по литникам, часть 2 - это будут Густавы и Курфюрсты

Курфюрст объявлен в самом конце. Он и в 48ом еще не вышел. Часть 2 может быть так же с Фридрихами, но например машины с подвесными пушками, и еще немного нестандартных окрасок, те же венгры, испанцы. Определённо будут лимитки, аналог Mersu и Огненного кольца. Может и африка будет в 72ом.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, AlexRain сказал:

Володь, ты хоть внимательно читай, откуда и почему такой комментарий, и при чем тут спит был. 
Файновский 109ый, F-4, у меня уже лет 10 лежит. И брал я и густавы в разное время для замеров. Эдика пока нет. Купишь, и если даш, приложу посмотрим. Речь о том, что сравнивать его с а-моделом, вообще бессмысленно. Зачем? Увидеть, что современное ЛВД на голову выше старого ЛНД? Геометрически а-модел никак не эталон был, особенно в деталях. Тогда зачем?
 

А я смотрю, что не хамить первым делом, на этом форуме могут единицы. Вы знаете сколько мне лет? 
Пытаться вести конструктивный диалог бессмысленно. Я лишь вам указал, на бессмысленность сравнения с амоделом. Это все равно, что нововский мираж сравнивать с моделсвiтом. И тоже самое в плане инструкции по окраске в качестве чертежа. Она может быть использована, но для этого её нужно сравнить с неким эталоном. Если вам хочется положить эдик в чертеж, спросите, я вам скажу в какой он ляжет.  
 

Вы совершенно правы. Но разве это не форум, разве каждый из участников не имеет одинакового права выразить свое мнение? Оно может положительным в отношении новинки. Оно может быть отрицательным. Что в этом плохого? Это нормально когда одному нравится, а другому нет. Кто то строит модели, кто то их просто собирает, зависит от возможностей и предпочтений, нет в этом ничего плохого. 
 

НО! Я! Миша Поляков, из меня меня прет, и мой долг быть в каждой дырке затычкой...  
И этот человек рассказывал мне про инфантильность. 


Я уже все говорил. Если никому не нужна конструктивная критика набора/постройки, если не нужна помощь в вопросах связанных с матчастью. Да не вопрос. Не буду лезть, не буду переубеждать. Просто форум предполагает равные права в выражении своего мнения. Если мое мнение вызывает фонтан г...на настолько неприятно форумчанам, хорошо, попросите Максима @Tali меня забанить, да и все. Не буду мешать вам вариться в собственном соку. Но взрослые, претендующие на умных, люди могут просто попросить "не комментируй пожалуйста, нам не интересно", если уж на то пошло. 
 

Курфюрст объявлен в самом конце. Он и в 48ом еще не вышел. Часть 2 может быть так же с Фридрихами, но например машины с подвесными пушками, и еще немного нестандартных окрасок, те же венгры, испанцы. Определённо будут лимитки, аналог Mersu и Огненного кольца. Может и африка будет в 72ом.

Так я об этом. Обсуждайте, ломайте щиты и копья! Но только о модели! Без перехода на личности! И пусть будут полны полки собранных моделей и забиты кладовки еще не собранными)

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, AlexRain сказал:

Володь, ты хоть внимательно читай, откуда и почему такой комментарий, и при чем тут спит был. 
Файновский 109ый, F-4, у меня уже лет 10 лежит. И брал я и густавы в разное время для замеров. Эдика пока нет. Купишь, и если даш, приложу посмотрим. Речь о том, что сравнивать его с а-моделом, вообще бессмысленно. Зачем? Увидеть, что современное ЛВД на голову выше старого ЛНД? Геометрически а-модел никак не эталон был, особенно в деталях. Тогда зачем?
 

А я смотрю, что не хамить первым делом, на этом форуме могут единицы. Вы знаете сколько мне лет? 
Пытаться вести конструктивный диалог бессмысленно. Я лишь вам указал, на бессмысленность сравнения с амоделом. Это все равно, что нововский мираж сравнивать с моделсвiтом. И тоже самое в плане инструкции по окраске в качестве чертежа. Она может быть использована, но для этого её нужно сравнить с неким эталоном. Если вам хочется положить эдик в чертеж, спросите, я вам скажу в какой он ляжет.  
 

Вы совершенно правы. Но разве это не форум, разве каждый из участников не имеет одинакового права выразить свое мнение? Оно может положительным в отношении новинки. Оно может быть отрицательным. Что в этом плохого? Это нормально когда одному нравится, а другому нет. Кто то строит модели, кто то их просто собирает, зависит от возможностей и предпочтений, нет в этом ничего плохого. 
 

НО! Я! Миша Поляков, из меня меня прет, и мой долг быть в каждой дырке затычкой...  
И этот человек рассказывал мне про инфантильность. 


Я уже все говорил. Если никому не нужна конструктивная критика набора/постройки, если не нужна помощь в вопросах связанных с матчастью. Да не вопрос. Не буду лезть, не буду переубеждать. Просто форум предполагает равные права в выражении своего мнения. Если мое мнение вызывает фонтан г...на настолько неприятно форумчанам, хорошо, попросите Максима @Tali меня забанить, да и все. Не буду мешать вам вариться в собственном соку. Но взрослые, претендующие на умных, люди могут просто попросить "не комментируй пожалуйста, нам не интересно", если уж на то пошло. 
 

Курфюрст объявлен в самом конце. Он и в 48ом еще не вышел. Часть 2 может быть так же с Фридрихами, но например машины с подвесными пушками, и еще немного нестандартных окрасок, те же венгры, испанцы. Определённо будут лимитки, аналог Mersu и Огненного кольца. Может и африка будет в 72ом.

Судя по шильдика на литникам, где стоят буквы FGK, то думается что будет что-то унифицированное на литниках

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Новые сообщения на форуме

    • Вдалого моделювання !!! Виглядає добре.
    • Могу Лёшу спросить, есть ли у него «в прицеле» что-то на Провоста.  Ну а маски тут не сложные, можно и руками вырезать)
    • Продолжили работу с мелочевкой  Винт готов Рассверлили и покрасили патрубки  Установили прицел. Тут, в отличие от других производителей, прицел не на прозрачном литника, стекол не было вообще - сделали  Лючок на отверстии для "кривого стартера" В связи с отсутствием внятных фото и схем кабанчик для тросика антенны на стабилизаторе установили так, вряд ли от выходил из линии расшивки, возможно ещё была планка поверх обшивки, закреплённая заклёпками или винтами 🤔 Собственно, эпопея с баком. По окраске: оттолкнулись от валеховского образца, скинутого Михаилом. Деки ещё сохнут, позже смоем и сделаем потёки. То ли пробка, то ли патрубок слива (или дренажа) в задней части бака, светлый бак - изкоробки, пыптык видно в передней части. This is the way 😎 
    • Лучше использовать сайт Массимо Тесситори по Миг-3
×
×
  • Create New...