Jump to content

Ла-5 ранний 1/72 Clear Prop


Recommended Posts

36 минут назад, LAnVas сказал:

Не похоже,да.

На красный похоже?...а может и не красный,а черный кузбасс-лак...

 

У меня на мониторе цвет серый, предполагаю, что серый (стальной).

Может молотковая эмаль, серебристая.

Вот типа этой

unnamed (3).jpg

Control_panel_vostok-3.jpg

Link to comment
Share on other sites

17 хвилин назад, heliofly сказав:

Та пусть красный будет,хоть немного расцветит кабину...

Командирским решением оставлю красный. В крайнем случае, механик Михалыч покрасил самовольно эти рычаги, т.к. его молодой неопытный лётчик в горячке боя забывал о них :rolleyes:

Опять же: Рабоче-крестьянская КРАСНАЯ армия )))

Link to comment
Share on other sites

А не факт, что и вообще красилась  :D  Но это лавка помладше, со всем проистекающими упрощениями.

На ранних вполне можно допустить и заморочки сделать все-как-положено на заводе, и рачительный техсостав.

 

1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вклеил двигатель, верхнюю деталь капота, - стало всё вполне неплохо, буквально чуток подогнать надо. И тут дёрнул меня ВЛММ (Великий Летающий Модельный Монстр) примерить остекление. Я завис... Минимум миллиметр не влезает.

IMG_0071.thumb.JPG.b5f1640a7fa55549a7bc31f8e66631a9.JPGIMG_0072.thumb.JPG.f1c72aacee60eb1178fca90716e19719.JPG

Второй вариант сдвижной части по длине  такой же. Что я сделал неправильно?

Link to comment
Share on other sites

У меня та же проблема.  Вы всё сделали правильно. Самое смешное, что производитель то же всё сделал правильно. То есть длина сдвижной части фонаря соответствует таковой у прототипа( соответственно увеличенной в 72 раза). Просто в данном случае забили ( не учли ) толщину стекла. Будь она масштабно тонкой, всё бы стало на своё место. Между гаргротом и задним срезом сдвижной части была бы ступенька как раз на толщину каркаса остекления( как у прототипа).  Но, фича в том, что отлить такое из пластика проблематично. Толщина стекла должна быть порядка 0,25 мм. Так, что, производителю нужно было или жертвовать копийностью, или давать ваку-формованный фонарь. А ещё проще, не выё (жи/бы)ваться, а дать цельный фонарь одной деталью. Но,маемо шо маемо.

Link to comment
Share on other sites

Возникает вопрос, как эту беду лечить? 1.Самый разумный- давить новый фонарь. 2.Самый простой ( и дискутабельный)- уменьшать длину сдвижной части. При этом улетит переплёт на одном из торцов. 3.Самый авантюрный (и тоже дискутабельный)- открыть фонарь и таким образом визуально спрятать этот баг. 4. Самый быстрый- со всей дури пустить модель об стену.  Я пока иду по варианту номер 3. И всё серьёзнее думаю над четвёртым.

Link to comment
Share on other sites

33 хвилини назад, MAUS сказав:

... 4. Самый быстрый- со всей дури пустить модель об стену. ...

Не треба!

А якщо рівномірно сточити здвижну частину і козирок?

Link to comment
Share on other sites

1 година назад, MAUS сказав:

Возникает вопрос, как эту беду лечить?

Пока что думаю сточить немного переднюю кромку основания лобового остекления, дабы оно несколько подвинулось вперед (думаю, 0,5 мм в глаза бросаться не будут), немного сточить с обоих сторон (с задней больше) подвижную часть, и попытаться уменьшить толщину в её месте "наезда" на гаргрот. Если не выйдет (вот, оказывается, для чего две сдвижных части! 😁 ), попробую оставить кабину открытой, максимально сточив всё, что можно... Ну и если и это не выйдет - бум ждать вакушного фонаря или коррекционного набора (а вдруг!?). Жаль. Хотел закончить модель на следующей неделе...

  

1 годину назад, Fokkerd21 сказав:

А якщо рівномірно сточити здвижну частину і козирок?

Бум пробовать...

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, MAUS сказал:

Я пока иду по варианту номер 3. И всё серьёзнее думаю над четвёртым.

человек, одолевший фиксовский Вулкан, не имеет морального права спасовать перед кусочком прозрачного пластика  B)

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, palanbor сказал:

человек, одолевший фиксовский Вулкан, не имеет морального права спасовать перед кусочком прозрачного пластика  B)

Спасибо, Андрей! :) То я так, разговор поддержать...:D. Похоже, решил проблему.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...